Стук в области каретки. Что может быть?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Стук в области каретки. Что может быть?

  1. #1

    По умолчанию

    Вел уровня Аливия. Пробег 2500км. Менял только цепи. Вроде все работает приемлемо. Недавно появилась такая фича. Иногда(нечасто и под нагрузкой) проявляется стук где-то внизу в области каретки/шатунов. Откуда четко не понятно. Звук напоминает некий стук, не скрип. Что может быть? Чего ожидать или рассыпется? И как опознать все это дело? Дайте совет. Типо катайся и хороший стук вылезет наружу или обратись в веломастерскую не вариант ответа.

  2. #2

    По умолчанию

    Разболтались шатуны, может быть еще песок в каретке, может вообще педаль хрустит.

  3. #3

    По умолчанию

    А еще датчик каденса может задевать за магнит :D
    Ладно...
    Проверь люфт шатунов друг относительно друга. Люфт каретки тоже...

    Добавлено позже (22/07/2008 21:03):
    Да, какой-ибудь шарик в подшипниках каретки мог развалиться...


  4. #4
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Скорее всего, каретку поджать нужно. У меня такая же фигня была примерно после 2 тыс пробега. Педали проверил - нормально, люфта вроде не было. Под нагрузкой постукивает, без нагрузки нет. Там слева шлиц увидишь. Тока придётся шатун снимать и специальный ключ искать шлицевый. У меня такого ключа не было, я за помощью обращался. Мне поджали и всё стало на свои места .
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  5. #5

    По умолчанию

    У меня тоже после поиска похожей инфы сформировалось что это одно из этих: Разболтались шатуны, может быть еще песок в каретке, может вообще педаль хрустит.
    to Gregg. Кстати как раз ставил недавно датчик каденса Но это не оно
    Первоночально я посмотрел, подергал за шатуны, такое вчечатление что там все намертво, даже стремно разбирать. Ок, последовательно все проверю. И шлиц поищу. Интересно а в инете есть грамотное описание по диагностированию и ремонту данных узлов? Просто велотехника не так сложна и проще купить один раз ключ, чем тащить куда-либо вел(я в пригороде живу). Вчера уже присматривался к ключам

  6. #6

    По умолчанию

    cdware
    вот видишь, тут много экстрасенсов :D

    Про диагностирование и ремонт можно прочитать тут: http://www.bike-repair.ru/BotBracket_tool.htm и http://realbiker.ru/Bike_BB_Tech.shtml


  7. #7

    По умолчанию

    попробуй отрегулировать трос переклюка,мне это помогло.

  8. #8

    По умолчанию

    На 1К пробега появилось такое (ощущалось ногой при педалировании как упругий щелчок). Небольшой люфт, руками и глазом практически не замечаемый. Протяжка каретки помогла.

  9. #9

    По умолчанию

    Аналогично - на 1200км пробега на Author Kinetic '08, что-то начало постукивать в каретке под нагрузкой. При надавливании на правую педаль - сильнее, при надавливании на левую - слабее.

    В магазине послали в гарантийный сервис на другой конец города. Ехать не очень хотелось, решил взглянуть на внутренности сам - не всё же к мастерам кататься. Снял шатуны, и сразу выяснилось что плохо затянута чашка крепления картриджа. Полез уже до конца - посмотреть что, всё-таки, внутри Посмотрел-смазал-поставил на место, теперь работает как часы.

    Всего делов -
    1) Инструмент - выжимка для шатунов + шлицевой ключ = 400р.
    2) 30 минут времени

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    А у моего вела это появилось с покупки, сначала тоже гадал, а потом затянул каретку. Помогло но не надолго.
    Если у тебя каретка начальная Truvativ под квадрат то точно дело в ней (Если шатуны труватив изофлоу или нонейм, то точно такая), то реккомендую поставить более приличную каретку 2,5к для стандартной недорогой каретки приличный срок.
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клинит рулевую. Что может быть?
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 14:51
  2. Как такое может быть?
    от Alekseyz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 13:10
  3. Ванилла, стук в вилке: что это может быть?
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 15:10
  4. ВСЕ! Я решился.! Это может быть Только ОНА!
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 23:46
  5. Может ли женщина быть руководителем ПВД?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 11:10