Замена рамы для езды на работу/похода
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Замена рамы для езды на работу/похода

  1. #1

    Post

    Всем привет,

    У меня имеется такой агрегат:



    В этом году заменил на нем все, кроме руля, колес и подсидельника. (На фотографии не учтены: новая система, контакты, более легкий вынос).

    В конце лета заплонирован двухнедельный поход по Крыму и Краснодарскому краю, в связи с чем думаю о целесообразности замены рамы, так как:

    . длины подсидельника (350мм) на моей текущей раме (ростовка 14") мне не хватает;

    . велорюкзак почти отрывает переднее колесо от земли (на фотографии багажник снят);

    . хочется более эффективного педалирования;

    . и вообще это рама для байкер-кросса и явно мне коротковата

    Так как купить раму отдельно от нового байка за разумные деньги (5-7 т.р.) есть только у мериды (это всё что я нашел). Выбор пал на модели рам:

    Merida TFS-900-V



    Merida TFS-850-Trail-D



    , которые сейчас висят в Веломире.

    Мой рост 182см, вес 80кг. Выбранная ростовка у этих моделей 18" и 19" соответственно.

    Это была преамбула. Теперь вопрос, какую раму целесобразнее выбрать, если учесть, что:

    90% всех моих покатушек это езда на работу и обратно в городе по асфальту, а поход - дело мимолетное.

    Насколько тяжелее будет вкручивать по городу на Trail раме по сравнению с классической XC?

    Возможно у кого-то есть личный опыт с этими моделями, буду очень рад услышать. Спасибо!


  2. #2

    По умолчанию

    Для роста 182 см раму TFS 18" тоже нельзя называть особо длинной. Я бы взял 20-ую ростовку. Что уже говорить про 19" Трэйла.

  3. #3

    По умолчанию

    Ясно, прочитал про ростовки мериды в соседних ветках, получается 18" действительно маловата. Буду искать большие ростовки.

    Но тем не менее вопрос по поводу типа рамы открытый.

  4. #4

    По умолчанию

    Все отличия что подседельная труба завалена назад немного больше. И в целом рама короче. Все остальные параметры совпадают. Так что для твоего использования это по сути дела просто короткие рамы...


  5. #5

    По умолчанию

    182/80?Мой друг ровно такой же "конфигурации".Велосипед Merida Matts 100(то,что сейчас TFS-100).Ростовка 18"
    Ездим много и по городу,и длительные покатушки по 100-200 км.По его словам эта рама гораздо удобнее Matts-90 (20"),его второй вел.
    18" позволяет высоко поднимать сиденье для вкручиваний по трассе и опускать в городе,а на 20" так высоко задирать не получалось-было неудобно.

  6. #6

    По умолчанию

    Боюсь другого выбора у меня не остается. В веломире 20" нету давно, из http://bikeshop.com.ua/ ответили, что у них только 16" остались.
    У TFS 18" ETT и CT на 5см длиннее, чем у моей текущей рамы, ни слишком конечно больше. Поеду в субботу в веломир посижу на стоковой модели, подумаю брать или не брать, то что есть. Коль понравится очень, удлиню вынос

    Спасибо большое, за ответы!

    PS: Красивая уж больно рама, глаз не оторвать




  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dead Guy Doo @ 10.07.2008 19:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    18" позволяет высоко поднимать сиденье для вкручиваний по трассе и опускать в городе,а на 20" так высоко задирать не получалось-было неудобно[/b]
    Ничо не понял. На 18 ростовке легче поднять сиденье, чем на 20? Это как? Или у вас принцип - лишь бы подседел сильнее торчал?

  8. #8

    По умолчанию

    Поднять можно и там,и там,но на 20" поднимать так,чтобы "высоко торчал подседел"-при данном росте не удобно.

  9. #9

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы.

    Приехал в субботу веломир, выяснилось, что у них очень существенные скидки на байки в сборе и покупать раму за пол цены нового байка, бессмыслено. Поэтому купил 130мм вынос и 400мм подсидельник, стало получше. Так что считаю, поставленные цели достиг малыми жертвами

    Тему закрываю.

  10. #10
    Адвокат лыж
    Байк
    На раме написано "merida". Подробнее здесь: https://merida.ru/o_kompanii/
    Адрес
    Вешняки
    Сообщений
    574

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dead Guy Doo @ 11.07.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поднять можно и там,и там,но на 20" поднимать так,чтобы "высоко торчал подседел"-при данном росте не удобно.[/b]
    А зачем подседел торчать должен? )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для езды по городу на работу
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 10:53
  2. Замена рамы
    от FrostBite в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 22:45
  3. Замена рамы Stark Surfer Race Disc на меньшую
    от magnifique в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 16:47
  4. Мысли по поводу байка для езды на работу
    от aphlux в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 09:45
  5. Вопрос новичка: замена рамы
    от evf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 10:39