АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ - Страница 48
+ Ответить
Страница 48 из 197 ПерваяПервая ... 183843464748495053587898148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 1962

Тема: АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

  1. #471

    По умолчанию

    Здравствуйте Михаил Петрович. Хочу с Вами посоветоваться. Год назад резко начал хоккейный сезон (играли без смен по 1,5ч.). Появились боли с начала в левом колене немного позднее в правом. До этого играл раз в неделю три года. После первого года игр появились неприятные ощущения в левом колене при сгибе ноги под нагрузкой но сильно не беспокоили. А тут колени стали ныть днем постоянно и болеть при подъеме по лестнице. Хоккей заменил бассейном, пропил и проколол курс доны, прошел курс физиотерапии. Особых улучшений не почувствовал. Только почти по прошествии года стал более менее сносно ходить по лестницам.
    Сделал МРТ левого сустава. Заключение:МР-признаки дистрофических изменений левого коленного сустава; частичного разрыва передней крестообразной связки; дистрофических изменений медиального мениска.
    Михаил Петрович если можно проконсультируйте какое лечение применить и можно ли надеяться на восстановление нормального функционирования суставов и продолжении занятий хоккеем.

  2. #472

    По умолчанию

    Добрый вечер, Михаил Петрович! Большое спасибо за столь быстрый ответ, очень порадовали!!) Я, как прилежная пациентка, 07,09 сделала УЗИ тазобедренного сустава)) Единственное, что нашли-это "Контуры головки бедренной кости не значительно неровные за счет краевых остеофитов" и "Шеечно-капсулярное пространство не расширено в одном бедре до 6,5мм(это больная нога), а в другом до 7 мм" Объяснили, что разрывов и воспалений мышц и сухожилий нет, а боль возможна из-за остеофитов.По снимку подтвердили очень начальную стадию коксартроза. Рекомендовано начать его лечение, сказали препаратов много, подбирайте по деньгам...
    Уважаемый, Михаил Петрович, простите великодушно за назойливость...Не могли бы Вы, порекомендовать лечение, пожалуйста)) Не везет мне на врачей рядом((

  3. #473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotiara Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Михаил Петрович. Хочу с Вами посоветоваться. Год назад резко начал хоккейный сезон (играли без смен по 1,5ч.). Появились боли с начала в левом колене немного позднее в правом. До этого играл раз в неделю три года. После первого года игр появились неприятные ощущения в левом колене при сгибе ноги под нагрузкой но сильно не беспокоили. А тут колени стали ныть днем постоянно и болеть при подъеме по лестнице. Хоккей заменил бассейном, пропил и проколол курс доны, прошел курс физиотерапии. Особых улучшений не почувствовал. Только почти по прошествии года стал более менее сносно ходить по лестницам.
    Сделал МРТ левого сустава. Заключение:МР-признаки дистрофических изменений левого коленного сустава; частичного разрыва передней крестообразной связки; дистрофических изменений медиального мениска.
    Михаил Петрович если можно проконсультируйте какое лечение применить и можно ли надеяться на восстановление нормального функционирования суставов и продолжении занятий хоккеем.
    День добрый! Причина появления этих проблем достаточно очевидна... Жёсткая фиксация голеностопного сустава хоккейным ботинком не позволяет равномерно демпфировать нагрузку всеми суставами нижней конечности,в следствие этого,особенно при угловых нагрузках и резких торможениях, максимально нагружается коленный сустав. При длительных нагрузках подобного рода и происходят все описанные Вами неприятности. Полное восстановление не наступит,но при правильно подобранном суппорте и адекватных физических нагрузках игра в хоккей будет возможна.
    P.S. Есть ещё вариант - подкачаться,поработать с "грушей" и стать тафгаем как Крис Саймон или Андрей Назаров.

    ---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:22 ----------

    Цитата Сообщение от Birusinka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Михаил Петрович! Большое спасибо за столь быстрый ответ, очень порадовали!!) Я, как прилежная пациентка, 07,09 сделала УЗИ тазобедренного сустава)) Единственное, что нашли-это "Контуры головки бедренной кости не значительно неровные за счет краевых остеофитов" и "Шеечно-капсулярное пространство не расширено в одном бедре до 6,5мм(это больная нога), а в другом до 7 мм" Объяснили, что разрывов и воспалений мышц и сухожилий нет, а боль возможна из-за остеофитов.По снимку подтвердили очень начальную стадию коксартроза. Рекомендовано начать его лечение, сказали препаратов много, подбирайте по деньгам...
    Уважаемый, Михаил Петрович, простите великодушно за назойливость...Не могли бы Вы, порекомендовать лечение, пожалуйста)) Не везет мне на врачей рядом((
    Ещё раз здравствуйте! Препаратов радикально излечивающих ДОА нет в принципе!!! В Вашем случае необходимо,после того как прошёл острый период, подобрать оптимальный вид физической нагрузки. Помните "функция формирует сустав" и двигаться Вам нужно.но при этом минимизировать нагрузку,вызывающую болезненные ощущения в тазобедренном суставе. Мне в этом плане очень импонирует аквааэробика или хотя бы просто плавание,можно йогу,пиллатес,стретчинг. Всё то, где исключены резкие многократные повторения с вертикальной нагрузкой на т/б сустав и конечно не допустимы любые прыжковые упражнения.
    Теперь о лекарствах!!! Кроме физических упражнений,возможно массажа и физиотерапии,ничего принимать не надо. "Вышли" из острого периода с помощью НПВС и всё!!!
    Всех благ!
    I'll be back

  4. #474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birusinka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Михаил Петрович! Большое спасибо за столь быстрый ответ, очень порадовали!!) Я, как прилежная пациентка, 07,09 сделала УЗИ тазобедренного сустава)) Единственное, что нашли-это "Контуры головки бедренной кости не значительно неровные за счет краевых остеофитов" и "Шеечно-капсулярное пространство не расширено в одном бедре до 6,5мм(это больная нога), а в другом до 7 мм" Объяснили, что разрывов и воспалений мышц и сухожилий нет, а боль возможна из-за остеофитов.По снимку подтвердили очень начальную стадию коксартроза. Рекомендовано начать его лечение, сказали препаратов много, подбирайте по деньгам...
    Уважаемый, Михаил Петрович, простите великодушно за назойливость...Не могли бы Вы, порекомендовать лечение, пожалуйста)) Не везет мне на врачей рядом((
    Тоже в хоккей играю на чайниковско-любительском уровне. У меня существующие болячки активизируются при повышении нагрузки. Т.е. если играть строго через день(или еще реже), то все в норме, без обострений. Стоит начать играть по 4 раза в неделю - обостряются болячки в коленях.
    Сравнивать болячки не берусь. Но замечу - в душе надеялся на терапевтический эффект велосипеда, и это оправдалось. Стал кататься в легком темпе с каденсом не ниже среднего - застойные ощущения в коленях существенно уменьшаются.
    Есть еще наколенники, повязки для закрепления крестообразной связки и т.д. Не спец в этом...

  5. #475

    По умолчанию

    Ещё раз здравствуйте! Препаратов радикально излечивающих ДОА нет в принципе!!! В Вашем случае необходимо,после того как прошёл острый период, подобрать оптимальный вид физической нагрузки. Помните "функция формирует сустав" и двигаться Вам нужно.но при этом минимизировать нагрузку,вызывающую болезненные ощущения в тазобедренном суставе. Мне в этом плане очень импонирует аквааэробика или хотя бы просто плавание,можно йогу,пиллатес,стретчинг. Всё то, где исключены резкие многократные повторения с вертикальной нагрузкой на т/б сустав и конечно не допустимы любые прыжковые упражнения.
    Теперь о лекарствах!!! Кроме физических упражнений,возможно массажа и физиотерапии,ничего принимать не надо. "Вышли" из острого периода с помощью НПВС и всё!!!
    Всех благ![/QUOTE]

    Слушаюсь и повинуюсь Сегодня пойду разузнаю все про бассейн... По поводу НПВС, боль есть в наличии, можно проколоть афлутоп? Я так поняла, что он быстро действует, да и таблеки не очень люблю...

  6. #476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klaas Derveld Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего сустав привыкает постоянно быть в тонусе, как-бы разогретым - улучшается смазка суставной сумки. Чего нет при спокойной ходьбе и разлогании на диване. Но и нельзя перенапрягать.
    У самого на обоих коленях хронический бурсит, на левом минимальный синовит, на правом повреждение надколенника, частичное повреждение мениска (правое - последствие падения)
    Катаюсь только на разогретые суставы, при этом езжу третий год без переключателя на 2:1 на '26. Дело в чем - при каждодневной езде - матрасе на работу\послерабочей покатушке - колени держатся в тонусе, можно пропустить один день и всё будет ок. Пропуск более трёх дней требует раскачки на суставы.
    Получается примерно так - нижний потолок ~10 часов, плавно размазанных по всей неделе, верхний 24~25 - больше уже коленочкам бобо.
    К написанному мной ещё добавлю - касательно езды опираясь на седалищные кости - очень хорошо, если при вращении в районе 3х часов коленный сустав не будет выходить за носок. Меньше нагрузка на сустав, плюс, отодвигаясь назад, полностью включаются в работу задние мышца бедра - т.е крутим уже не так коленями как задними и ягодицами. Здесь на помощь приходят подседельные штыри со смещением.
    Байк ни коим образом не превращает квартиру в гараж, гараж начинается тогда, когда появляются инструменты и запчасти... (с)

  7. #477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birusinka Посмотреть сообщение
    По поводу НПВС, боль есть в наличии, можно проколоть афлутоп? Я так поняла, что он быстро действует, да и таблетки не очень люблю...
    День добрый! Алфлутоп проколоть можно,но я его не назначаю уже много лет. В качестве монотерапии эффективности этого препарата я и мои пациенты не увидели. Но это моё частное наблюдение...
    I'll be back

  8. #478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vashvrach Посмотреть сообщение
    День добрый! Причина появления этих проблем достаточно очевидна... Жёсткая фиксация голеностопного сустава хоккейным ботинком не позволяет равномерно демпфировать нагрузку всеми суставами нижней конечности,в следствие этого,особенно при угловых нагрузках и резких торможениях, максимально нагружается коленный сустав. При длительных нагрузках подобного рода и происходят все описанные Вами неприятности. Полное восстановление не наступит,но при правильно подобранном суппорте и адекватных физических нагрузках игра в хоккей будет возможна.
    P.S. Есть ещё вариант - подкачаться,поработать с "грушей" и стать тафгаем как Крис Саймон или Андрей Назаров.
    Спасибо. Причина понятна. Остается вопрос что с этим делать? Если можно посоветуйте курс восстановления. Подкачаться не вариант. При даже небольших нагрузках появляются не приятные ощущения в коленях, которые проходят только через несколько дней, а то и недель спокойной жизни. Да еще и связка эта, с ней что предпринять. Заранее спасибо.

    P.S. Хочу попробовать покрутить велотренажер, ищу для него место в квартире

  9. #479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotiara Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать покрутить велотренажер, ищу для него место в квартире
    Эта идея неплохая! Только покупайте "аппарат" не дешевле 25-30 т.р. Критерии такие - устойчивость,возможность регулировки сиденья по вертикали и горизонтали. Ну и конечно наличие порядка 8-10 установленных режимов, в идеале с 2 пульсозависимыми. Чем информативнее будет дисплей, тем более "увлекательнее" будет проходить тренировка! Сам раза три в неделю перед телевизором кручу педали. Интенсивность зависит от настроения - ориентируюсь на "сожжённые" ккал. Если минут за сорок удаётся "сжечь" 450-500 ккал., то я вполне доволен.
    I'll be back

  10. #480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotiara Посмотреть сообщение
    Спасибо. Причина понятна. Остается вопрос что с этим делать? Если можно посоветуйте курс восстановления. Подкачаться не вариант. При даже небольших нагрузках появляются не приятные ощущения в коленях, которые проходят только через несколько дней, а то и недель спокойной жизни. Да еще и связка эта, с ней что предпринять. Заранее спасибо.

    P.S. Хочу попробовать покрутить велотренажер, ищу для него место в квартире
    Сами коньки надо правильно подобрать. Не могу судить о нынешних, возможно у Вас очень индивидуален подъем. В чем играете?
    Чем профессиональнее коньки, тем ниже крепится голеностоп, больше свобода. Ашаноконьки ближе к горнолыжным ботинкам.
    Последний раз редактировалось zarco; 18.09.2012 в 22:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы