Средний и Рыбачий 28.06-06.07
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Средний и Рыбачий 28.06-06.07

  1. #1

    По умолчанию Средний и Рыбачий 28.06-06.07

    Не более 2-3 попутчиков.Спортсмены быстро добраться от А до Б, мимо темы. Без фанатизма интенсивной езды. Все размеренно, с остановками для фото, и любоваться красотой природы. Никаких кемпингов, турбаз, квартир в Мурманске. Только велосипед. Был там в июле 2014 на автомобиле, решил спокойно проехать на велосипеде, без дерганий " ну поехали уже" Время взял с запасом, проходиться в спокойном темпе за 6 дней, взял плюс 2 дня на погоду. Билеты куплены уже. 06.07 в 18-00 обратно поезд.Теперь по сути:
    Старт из Мурманска в 8-00 28.06. По согласованию группы, возможна доставка на автомобиле до поворота на Титовку и можно обратно до Мурманска также. Если нет, то из Мурманска на велосипедах-100 км, но лучше авто.
    Движение по часовой стрелке по полуостровам, начиная с Муста-Тунтури,далее по-побережью п-ов Средний, п-ов Рыбачий, Цып-Наволок(обязательно), п-ов Средний восточное побережье, если останется время, то старая немецкая дорога, Печенга, а от туда Мурманск. Предложения, рекомендации буду очень рад выслушать.
    Последний раз редактировалось Юрий84; 05.06.2016 в 16:07.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Некоторые оптимальности:
    1. в первый день лучше заночевать именно в кемпинге на повороте на Титовку, проехав и устав за 100 км.
    2. обратный пусть строго по Немецкой дороге на Печенгу. "Не был на Немецкой - ничего не видел!" Перед Печенгой брод, проходится при отливе (но можно и так, воды по грудь будет, течения нет). Сразу за бродом стрельбище. Обычно, на время стрельб, на берегу выставляется дозорный, но и самим не плошать.
    3. чтобы не пилить обратно по асфальту, можно ехать по танковой дороге из Луостари. Состояние покрышки одного из участников не позволило нам это сделать, так что там не был, но велопрохождения этой дороги миру известны.
    4. старт/финиш лучше со ст.Кола. В Коле есть сауна, очень хорошая, недорогая. Забронировать, перед выброской посетить!
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  3. #3

    По умолчанию

    Был там в 2014, никаких пропусков и согласований не надо было даже для автомобиля. Кто был не давно, нужен сейчас пропуск или согласование для велосипедиста или нет. А то пишут какая то регистрация на сайте Министерства охраны природных ресурсов. На старую немецкую пропуска, разрешения нужны?Спасибо.

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Некоторые оптимальности:
    1. в первый день лучше заночевать именно в кемпинге на повороте на Титовку, проехав и устав за 100 км.
    2. обратный пусть строго по Немецкой дороге на Печенгу. "Не был на Немецкой - ничего не видел!" Перед Печенгой брод, проходится при отливе (но можно и так, воды по грудь будет, течения нет). Сразу за бродом стрельбище. Обычно, на время стрельб, на берегу выставляется дозорный, но и самим не плошать.
    3. чтобы не пилить обратно по асфальту, можно ехать по танковой дороге из Луостари. Состояние покрышки одного из участников не позволило нам это сделать, так что там не был, но велопрохождения этой дороги миру известны.
    4. старт/финиш лучше со ст.Кола. В Коле есть сауна, очень хорошая, недорогая. Забронировать, перед выброской посетить!
    Не факт, что хватит времени на Немецкую дорогу, но да-там очень интересно и красиво. Лоустари в 2012 был закрытый город и нужен особый пропуск, сейчас не знаю. Насчет станции Кола спасибо, обязательно учту. По стрельбищу, вот вам цитата от велопохода 2012 одиночного:
    "Еще в 9.00 часов на полегоне перед Печенгой начались учения.Слышны были залпы тяжелой техники.Моя предстоящая дорога проходит вдоль по полигона.Приближаясь к нему никакого оцепления нет по навигатору сверяюсь что мне прямо,снаряды выпущенные с полигона свистят где то высоку удаляясь в сторону сопок откуда я вчера спустился.Въехав уже как я понял на территорию полигона и проехав не более 200метров мой инстинкт самосохранения приказывает мне упасть навзднич.Причина тому то что как я понял солдаты начали отрабатывать на полегоне ближний бой и вход пошли автоматы.Свист пуль над моей головой и срезания веток у березок вдоль дороги подтверждали мои предположения.С самой дороги полегон не видно с обеих сторон растут деревья и можно только слышать справо от себя что там происходит.В итоге оказавшись на земле укрывшись сверху велосипедом я размышляю как отсюда выбираться.Вспоминаю рассказы тех кто служил и вспоминаю что им на учениях выдавали по рожку патронов.Ну думаю значит скоро это закончиться чего дергаться зазря.Но пролежав так около часа слышимого намека на конец учений я так и не осознал.Пришлось выбираться как заправский вояка по пластунски из траектории теоритичски возможного обстрела шальными пулями,что и сделал благополучно,осознав все прелести прижимания тела к земле"

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Верните Giant XTC Embo, мадьяры!
    Адрес
    Москва. Строгино.
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Арендуйте машину до Титовки и обратно из Печенги, оставьте Цыпноволок и спокойно сделайте "восьмёрку" по Рыбачему и Среднему и проедьте по Немецкой дороге.
    Терпи, терпи, терпи, когда тяжело.
    Скрипи, скрипи, ты подо мною, седло.
    Не смей, не смей, не смей на миг ослабеть,
    Сумей себя преодолеть.
    (Из песни кота Леопольда)

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Кроме Титовки никаких шлагбаумов не было, немецкая дорога вряд ли кому нужна, чтобы ее закрывать.
    Еще раз, полигон начинается сразу за бродом и слышен будет издалека. До брода - всё безопасно. Не могу понять, где оказался автор похода 2012.
    Сразу за бродом валяется железобетонная конструкция в которой 1-2 человека могут укрыться либо от дождя, либо от пуль. Лёжа.
    Мы были там в 2010 году. За бродом поставили палатку, а утром нас разбудил солдатик и прогнал, типа щас будут стрельбы. Проехав стрельбище, на другой его стороне, мы увидели человек 100 вояк.
    Поезд пришел в Колу в воскресенье в 11.04, уезжали в следующую субботу в 22.05. Итого 6 ходовых дней.
    За это время успели проехать по периметру Средний, Рыбачий (по большому кругу, где г.Эйна), по немецкой дороге. И лишний крюк на Луостари. Так что всё успеете. Последнюю ночь ночевали в кемпинге и с утра лихо закрутили стольник до Колы. Был дождь, навстречу ехала свежая группа, а мы были счастливы перспективой сауны в Коле, где взяли своё. Кстати, в сауне по приезду оставили велочехлы на хранение.
    В пути нас несколько раз конвоировал ФСБшник на машине (представился, проверил паспорта). Особо не напрягал, велел не соваться в Никель и как-то не нравилась ему наша первоначальная перспектива поездки по танковой дороге из Луостари... Ну конечно, так нас труднее контролировать Что он скажет боссу?? "Они от меня на великах удрали"
    Подвела нас покрышка, а жаль, та дорога сулила много интересного
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  6. #6

    По умолчанию

    Сергей, Луостарскую дорогу я бы не стал рекомендовать. Как раз со стороны Луостари будет шлагбаум с солдатиком, есть вероятность, что развернут. Если удастся доехать до брода через Титовку - дальше уже спокойно, полигон закончится. Но. Брод через Западную Лицу проходим далеко не всегда, как-то пришлось объезжать км 30 через мост на трассе. В общем, ехать там рискованно.
    Сама ж Луостари открыта, с заездом проблем нет. Если доберётесь, обязательно посмотрите памятник летчикам-героями, служившим там (в т.ч. Гагарину). Есть и школьный музей Гагарина, но летом он (точнее, его заведующая) на каникулах. Да, ещё на подъезде к Луостари будет восстанавливаемый на историческом месте Трифоно-Печенгский монастырь.

  7. #7

    По умолчанию

    Большое всем спасибо за рекомендации, буду иметь ввиду. Тогда уточняю, так близко к границе подъезжать не собираюсь. Стрельбища, солдатики, ФСБшники, какие-то пули, мы с вами своими рассказами всех велотуристов отпугнем. Это просто велопоход с природной тематикой, полюбоваться природой, пообщаться, а не экстрим-тур, кто на какой полигон или стрельбище заедет и его не развернут, не арестуют или не умрет;из военного максимум КПП Титовка и мимо пара частей на Рыбачем до которых мне нет дела, а им до меня. Но большое спасибо за рекомендации на территории ближе к границе.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    VladV, хорошо, что заглянул Кажется, ты единственный, кто проехал эту дорогу. Кроме твоего, отчетов о ней не видел

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

    Юрий84, да-да...как себе внушишь предстоящий поход, так его и пройдешь: либо виды посмотришь, либо пулю получишь
    Настрой - великое дело
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    VladV, хорошо, что заглянул Кажется, ты единственный, кто проехал эту дорогу. Кроме твоего, отчетов о ней не видел
    р. Зап-Лица - р. Титовка по Луостарской дороге проезжал неоднократно (с заброской или эвакуацией со станции Титовка), от р. Титовки до Луостари (собственно танковый полигон) проехал 1 раз в 2001 г и больше туда не совался. Разве что один раз до середины полигона проехал на машине с поисковиками, памятник открывали. Дорога - смерть колодкам у вибрейков. Песок, налипающий на обод, замечательно их стачивает. А тормозить надо часто, там горка на горке.

  10. #10

    По умолчанию

    Добрый день!
    Тоже планирую поход на Рыбачий этим летом, поэтому собираю информацию. С 2015 для посещения п-ва Рыбачий и Средний необходимо разрешение, которое оформляется на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области http://mpr.gov-murman.ru/activities/...orms/index.php. Ответ приходит на электронную почту, указанную в анкете.
    Буду благодарна, если после поездки Вы поделитесь свежей информацией

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каденс средний?
    от Trevis в разделе Велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 14:21
  2. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 16:40
  3. задний переклюк ? длинный vs средний
    от Lyudvig в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 22:30