Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 491
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #4901
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Ага, воды.
    6 кило жира - ~45.000 ккал, чтобы за 3 недели (21 день) столько согнать, надо в сутки не менее 2.000 ккал дефицита. При 100 км в неделю - это расход 2-3 тыс. ккал (в неделю, да), что, в общем-то, можно просто не учитывать на фоне базового метаболизма (~1800 в сутки).
    Сыр, кстати, очень, ОЧЕНЬ калорийный - хуже многих углеводов.[COLOR="Silver"]
    Сказки! Я ездила много, худела мало. Ела много углеводов. Сейчас, как только изменила питание, резко изменился метаболизм, что мне было и обещано на врачебном уровне (а не диетами из интернета). Воды пью много. Без велосипеда 3 литра воды в день, хорошая привычка в сухом климате. Если велосипед, то ещё три литра, потому что в условиях подъёмов, я пью реально много, ибо мне жарко и я в целом водохлёб. Так что вода не сходит. Вода сходит, когда её мало пьют. А когда почти 6 литров в день в дни поездок, какая там вода может сойти? Столько не напотеешь ни в жизнь. Просто когда вес был 90 кг 6 кило это не так уж и много. Чем ниже вес, тем меньше сходит, это всем известно. И наоборот. Врачи наобещали мне 3 кило в неделю без углеводов при моём раскладе, но вот это мне показалось сказками. 6 кило за 22 дня при моих тренировках и без углеводов, при моём весе???? Не рассказывайте мне сказки про сход воды, я про это всё знаю)))))

    Про сыр тоже))) В Израиле есть очень вкусный сыр, 9 % и 15%. Не жирный, а вкуснее многих сыров, научились делать нормальный диетический сыр. Вот такой сыр я и ем, он реально очень вкусный. А 9-15% жирности это не тот сыр, который хуже углеводов. Так что с сыром всё нормально. Тем более, что в целом я его ем не много и не каждый день.

    Можно спорить до посинения, но факт есть факт. Я 7 лет пыталась похудеть, ездила при своём весе без проблем и по горам и по долам, как говорится, только вес медленно сходил. Потом сделали проверку на кровь, как я писала, оказалось, что нарушение обмена веществ изменило её химический состав. Сказали на врачебном уровне убрать все углеводы на время. Или придётся делать уколы, которые меняют кровь. Я к диетичкам не хожу, мне это два других профильных врача сказали, одни по сердцу, второй по желудку. Им стало очень странно, что при моих нагрузках, вес у меня сходит 1 кило в месяц. Сделали обследование, а не стали говорить - много жрёшь. Я последовала их совету, вот минус 6 кило. Мышцы наконец-то кушать жир стали, а это быстрый процесс при тренировках и без углеводов, плюс сжигается хорошо, потому что пошла смена метаболизма. Я начинала этот процесс недовольной, спорила, но ради принципа решила попробовать. Попробовала, есть результат. Энергии много, сил тоже. Последняя вылазка была 44 км непрерывных, из них ассист был только на 22 км на крутых подъёмах, остальные подъёмы без помощи делала. Я боялась, что без углеводов не смогу столько сил иметь. Тоже сказки. Сил хоть отбавляй, энергии много, чувствую себя активнее, чем раньше. На след неделе можно добавить углеводы, но я от них приятно отвыкла, попробую что будет дальше. Дальше вес меньше будет сходить, как мне сказали те лоси, которые эту систему тоже делали и у них больше веса сходило, чем у меня. Есть тут дяди лоси, сухие, поджарые, спортивные, одни жилы и мышцы. Разговорились на треке, они рассказали, что весили больше 100 кг, когда начинали. Тренировки по 40 км в день (2 раза в неделю, не все могут как я 4 раза выезжать) давали слабый результат. Тоже ушли с углеводов на время, результаты появились сразу. Больше, чем у меня, но мой результат тоже хороший при моём возрасте ))) Причём выяснилось, что они в основном гонки по пересечёнке, а синглы и эндуро (даже лёгкое) не делают вообще, любят укатанные дорожки. И у них получилось стать жилами и мышцами. А у меня и на скорость, и на синглы, и сплошная пересечёнка и горный лес, и много подъёмов с пульсом 170, а я за 7 лет подушечка с мышцами под жиром. В общем, чтобы ни говорили, как бы не спорили, я нашла свой результат. Посмотрим, что будет дальше.

    ---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:52 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    И чем же их заменять? Мясо с овощами только есть?
    А я на гарнир делаю другие вещи. Из горячих овощей. С холодными салатами не всегда прикольно есть мясо.

    Например, рыбу запекаю в печке, а с ней гарнир подаю стручковую зелёную фасоль, вкусно обжаренную с чесноком. Мясо с горячими салатами, или итальянский страчетти ем (это горячий вкусный мясной салат), курицу вообще без всего могу, а потом фруктами заесть. Цветную капусту ненавидела. Но научилась вкусно запекать её до хрустящей корочки в печке. Зелёный горох в стручках отвариваю, потом соль, лимон и обалденно вкусно. Я в панике начинала есть без углеводов, думала, как можно сеть без картошки, макарошек, риса или гречки. Оказалось, что можно. Сначала непривычно, потом классно. Кроме салатов можно супы разные (без картошки) делать. Овощные супы. Даже борщ без картошки нормальный, если мяса побольше добавить))) В общем, как оказалось, мир без углеводов содержит огромное количество вкусной еды. Брокколи только не люблю, но муж его умеет делать - тоже с чесноком запекает, вроде можно есть. Мне врачи сказали это принять как лекарство, иначе другим способом придётся менять всё, нежелательным. Так что я приняла как лекарство, а потом подсела. Авокадо с помидорами и огурцами, луком и оливковым маслом, стал чуть ли не любимым салатом. В общем еды валом без углеводов. Лоси с жилами на треке рассказали, что они молочку употребляли ещё, тоже делали овощные горячие смеси, супы пюре из зелёного гороха и всего, что не содержит углеводы, плюс салаты с кольраби вкусные типа. Я ещё не пробовала. А когда вес сходит, можно потом немного углеводов добавлять, уже не будет такого набора массы, метаболизм меняется. Я пока что счастлива как не знаю кто, я легче на 6 кило, энергии много, сил много, настроения тоже много)))

    Ну и воды надо много пить, это одно из условий. Это мне было легче всего, потому что я так и так пью очень много. Это полезная вещь и я приучила себя к ней ещё 10 лет назад.
    Последний раз редактировалось LNika; 18.01.2018 в 09:57.

  2. #4902
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Водохлебство это дело привычки. Пить нужно сколько требуется организму, а не побольше или поменьше - теперь меднаука так считает. По-моему, правильно считает. Мне лично хватает, как я выше писал, 0,6 л воды или зелёного слабенького чая на всю 6-8-часовую летнюю поездку на велосипеде на 100-120 км. Литр где-то на 150 км. После поездки дома пью ещё 2 чашки зеленого чая по 350 г.
    Есть летом в поездке вообще не хочется, перекусываю ерундой чисто для профилактики.
    Возраст мой 55 лет.
    Последний раз редактировалось velikman; 18.01.2018 в 09:29.

  3. #4903
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Водохлебство это дело привычки. Пить нужно сколько требуется организму, а не побольше или поменьше - теперь меднаука так считает. По-моему, правильно считает. Мне лично хватает, как я выше писал, 0,6 л воды или зелёного слабенького чая на всю 6-8-часовую летнюю поездку на велосипеде на 100-120 км. Литр где-то на 150 км. После поездки дома пью ещё 2 чашки зеленого чая по 350 г.
    Есть летом в поездке вообще не хочется, перекусываю ерундой чисто для профилактики.
    Возраст мой 55 лет.
    Ого, это как верблюд (в хорошем смысле). Я раньше пила пол литра в воды. Потом голова болела и желудок. Конечно я не связывала это с водой. Пошла к врачу пожаловаться, а он спросил сколько пью. Меня этот вопрос прям оскорбил. Я к нему пришла с головной болью регулярной, а он меня про воду спрашивает. Оказывается, это было от нехватки воды. В России я привыкла пить мало и мне этого хватало. А вот в израильском климате, минимум 2 литра воды для хорошего здоровья советуют все врачи. Стала пить 2 литра, не сразу, с трудом. И живот прошёл и голова. Так и привыкла. А потом добавила ещё немного, особенно в жару летом. На велосипеде в условиях длинных поездок или подъёмов, я 2-3 литра выпиваю, обычно 3. Уже привыкла к воде. Это хорошо на организме сказывается. Дочка живёт в Москве, пьёт мало, головные боли часто и вес скачет при диетическом питании. Как только пить начинает, и вес нормально, и голова не болит, и кожа не сохнет. Маму приучили пить, у неё все показатели улучшились. Ей 68 лет, выглядит на 50 (я не вру), когда показывает пенсионное, ей не верят))) Она вообще могла без воды, не любит воду. Только чай. Приучили к воде, и на внешности отразилось, человек очень хорошо выглядит, и на всём остальном, она до сих пор спортом занимается - силы есть. В общем, только в Израиле мне открыли силу воды. Так что я не представляю как у людей получается мало пить)))) Это тоже привычка. Организму нужно много воды, как бы это не звучало. Но есть привычка, когда люди могут почти не пить. В Израиле это невозможно, другой климат, другие потребности организма, и это даже не от жары зависит. Сейчас дожди идут, влажно, сыро, а пить всё так же хочется всем)))
    У нас был сосед, огромный высокий индус израильского происхождения, 62 года. Лось. Лосями мы называем тех, кто делает по 80-100 км (или по 50 каждый день). Огромный дядя, жилы сплошные. Он дорожник, 80 км каждое утро гонял на скорость. Супер лось! Иногда брал горный байк и в горы, но редко. Вот он брал с собой на всю дистанцию бутылку в 1 литр. И я всегда удивлялась как человеку хватает этого количества на 80 км??? Это же нереально. Но ему хватало. Привычка организма. Но дома он догонялся водой. Ещё 2 литра и нам постоянно советовал пить больше воды. Но когда на дистанциях в 100 км люди едут с маленькими бутылочками, я застываю прям. Думаю, как им хватает? Я уже после 10 км начинаю пить. После 30 км начинаю допивать всё, что у меня в пакете за спиной)))) Это привычка, а может организму столько и нужно. У меня в 45 лет кожа, какой в 25 не была. Уже устала отвечать на вопросы, какими кремами пользуюсь. ПЬЮ Я МНОГО, много пью! Так что не знаю я, как люди могут мало пить. Человек это вода, и когда его пополняешь, на здоровье это хорошо отражается.

  4. #4904
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    LNika, Разный климат, понятное дело.
    Больше 0,6 не беру, так как на знакомой дороге есть артезианские скважины и, если что, всегда можно набрать или в магазине купить по дороге. Езжу по Москве или пригороду - с водой без проблем.
    Если бы по дороге не было возможности достать воды, брал бы с собой 1-1,5 л на всякий пожарный. Не люблю таскать лишнее: из вещей лишь рюкзачок.

  5. #4905
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, Разный климат, понятное дело.
    Больше 0,6 не беру, так как на знакомой дороге есть артезианские скважины и, если что, всегда можно набрать или в магазине купить по дороге. Езжу по Москве или пригороду - с водой без проблем.
    Если бы по дороге не было возможности достать воды, брал бы с собой 1-1,5 л на всякий пожарный. Не люблю таскать лишнее: из вещей лишь рюкзачок.
    Ну вы реальный лось))) Лось это круто. Огромные дистанции это достижение. Я до этого пока не доросла. Я больше горная коза.

    Рюкзачок обязательно, как же без него можно поехать. Я всегда вожу рюкзак и большинство горных тоже ездит с рюкзаками. Только единицы просто с бутылкой на раме. Я без рюкзачка вообще не понимаю, как можно ездить. Еду с собой не беру никогда. А вот 3 литра воды, насос, инструменты, газовый балончик - без этого из дома не выйду. Хотя дорожники наверное так и ездят, без всего. Только бутылка в раме.

  6. #4906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    он брал с собой на всю дистанцию бутылку в 1 литр. И я всегда удивлялась как человеку хватает этого количества на 80 км??? Это же нереально. Но ему хватало.
    В чём нереальность? Дальняки редко катаю, в обычной жизни пью 1,5-2л воды в день, на 75км хватило фляги 0,5л.

  7. #4907
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    LNika, Да какой там лось... В Подмосковье даже велодорожки есть получше, чем в Москве. Асфальт везде. Вот недавно купил 16" складничок - пересел с 26" на него - и посмотрю весной-летом сколько мой лось проедет в день. Главное теперь для меня не давить на педали, уткнувшись носом в дорогу, а наблюдать, сидя комфортно, вокруг окрестности. Все без насилия и с удовольствием. Недавно ездил по сухому асфальту пока снег не выпал на 16" и 50 км легко за 4 часа. На сликах ездить одно удовольствие. А я лосился на злых покрышках 26" на хардтейле . И чего его купил, до сих пор не пойму. Красивый, наверное...

  8. #4908
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Ребята, вы реальные верблюды. Это вам кажется обычным делом, но это из области фантастических способностей человека. Посмотрите в тренажёрках, они занимаются и пьют, пьют, пьют. То есть любая нагрузка рождает желание пить. Только лоси велосипедные могут ехать без воды, хотя это верблюды уже. Это для вас - обычное дело. Со стороны это - ну вы, блин, даёте. Ходуны по городу спортивной ходьбой ходят возле водопоев и пьют. А велосипедная нагрузка намного больше ходульной. Так что для вас это реальность, для нас нет. У нас тут горные с 5 литрами ездят, включая моего мужа эндурщика. Я не знаю, может это другие нагрузки и расход энергии и воды? Или всё-таки климат?

  9. #4909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Ребята, вы реальные верблюды. Это вам кажется обычным делом, но это из области фантастических способностей человека. Посмотрите в тренажёрках, они занимаются и пьют, пьют, пьют. То есть любая нагрузка рождает желание пить.
    У меня в подъезде живёт мужик, рассказывал что в 70-х годах занимался велоспортом, тренеры вообще запрещали пить на тренировках и час-полтора после тренировки. мужик по жизни сухой как палка.

  10. #4910
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, Да какой там лось... В Подмосковье даже велодорожки есть получше, чем в Москве. Асфальт везде. Вот недавно купил 16" складничок - пересел с 26" на него - и посмотрю весной-летом сколько мой лось проедет в день. Главное теперь для меня не давить на педали, уткнувшись носом в дорогу, а наблюдать, сидя комфортно, вокруг окрестности. Все без насилия и с удовольствием. Недавно ездил по сухому асфальту пока снег не выпал на 16" и 50 км легко за 4 часа. На сликах ездить одно удовольствие. А я лосился на злых покрышках 26" на хардтейле . И чего его купил, до сих пор не пойму. Красивый, наверное...
    Складничок удобен для путешествий С собой можно таскать везде. Как мобильник, только велосипедный.
    Ну тогда да, нагрузки меньше, воды меньше. На асфальте пить меньше хочется. Я ни разу не ездила по прямому асфальту, мы живём в холмистой местности, тут даже асфальт это спуски и подъёмы, а иногда и большие подъёмы. Хотя опять же, дорожники почти не пьют даже в таких условиях.
    Горникам ездить тяжелее, нагрузки другие, камни, земля, песок, валуны и прочее. А рыхлая земля, сухие листья, влажный грунт - это натужнее педали крутить надо. Это нагрузка, большая нагрузка. Поэтому, у всех всегда вода. Я даже на турбо лево с помощью, получаю большие нагрузки. На шлеме прикреплена полоска специальной толстой ткани на лбу, впитывающая пот. Иначе пот начинает течь по лицу и в глаза. То есть мы много потеем тут при наших нагрузках. Может быть поэтому много пьём. И расход калорий совсем другой.

    Поэтому, не удивительны 6 кило за 22 дня. Нагрузки и расход другой.

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от Rus2k Посмотреть сообщение
    У меня в подъезде живёт мужик, рассказывал что в 70-х годах занимался велоспортом, тренеры вообще запрещали пить на тренировках и час-полтора после тренировки. мужик по жизни сухой как палка.
    А сейчас всё наоборот))) Сухие палки и жилы с мышцами кричат вслед - больше пей!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)