Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 1078
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #10771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksenia L Посмотреть сообщение
    Забронировала Merida big seven 300 2016. Он оказался как раз в моей ростовке, поэтому не продавался. Мне показался хорошим выбором. Надеюсь, не ошибаюсь.
    Да, хороший выбор, думаю Вам он понравится.

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему на кросс-кантрийном велосипеде проблематично запрыгивать на бордюры?
    Не то чтобы это было проблематично, это возможно практически на любом велосипеде при должных навыках, но на КК байке это будет сложнее и менее комфортно, чем на трейловом велосипеде.
    Разница в геометрии рамы, у велосипедов для экстремального катания и приближенных к нему более низкая рама, часто устанавливается вилка с ходом более 100мм и более коротким выносом руля, что делает велосипед выше. Всё это вкупе делает велосипед более лёгким на "подрыв", за счет которого осуществляется запрыгивание на бордюры и прочие препятствия.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от deryugin Посмотреть сообщение
    Вижу выход в постепенном сборе за зиму по компонентам.
    Самостоятельная сборка позволит гораздо лучше подогнать велосипед "под себя". Думаю не стоит покупать комплит для глобального апгрейда, по итогу сумма сборки выйдет не оправданной. Какие у Вас требования к велосипеду?

  3. #10772
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deryugin Посмотреть сообщение
    — длинная. ETT(L) ≈640 мм. длинная рама+короткий вынос — мне так комфортней.
    Это на рост минимум 185. Если удобно и подходит - отлично.

    Цитата Сообщение от deryugin Посмотреть сообщение
    Вижу выход в постепенном сборе за зиму по компонентам
    Это не выход, а способ заплатить за итоговый результат едва ли не больше того, что изначально вы охарактеризовали как "дороговат". Разве что траты не одномоментные.

    Цитата Сообщение от deryugin Посмотреть сообщение
    но на совмещении фоток видно, что нифига они не одинаковые
    Совмещение фоток - порочная практика, так как нет гарантии, что совмещается правильное.

    Цитата Сообщение от deryugin Посмотреть сообщение
    имеет смысл купить самый дешевый Аваланч и постепенно его апгрейдить? Потому что как оказалось рама мне гораздо критичней, чем навеска. Жить можно и с Alivio. Постепенно превращая ее в SLX-XT.
    Есть 2 неустранимых момента:
    - рулевой стакан у Аваланша вроде бы не конический? Установка вилок с конусным штоком потребует переходника.
    - рама предполагает крепление (и втулку) заднего колеса под эксцентрик (не под сквозную ось)

    Остальное - не проблема для апгрейда, если он постепенный по мере выработки компонентами ресурса, а не для фетишизма. Но! Если апгрейд предусматривает переход с 9ск на 10-11-12, то это будет дорогая и единовременная трата - меняется кассета, переключатель, манетка, цепь (и, возможно, система, хотя есть разные мнения на этот счёт)

  4. #10773
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Zaskar '17 sport
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    Какие у Вас требования к велосипеду?
    На данный момент сформировалась вполне отчетливая картина по предпочтениям.

    Езжу в основном по лесу-тропинкам. Быстро, на пределе. С покатушек возвращаюсь «без ног». Рама Заскара, из того, что я пробовал, дала мне максимально удобную посадку. Не подошли ни Nemesis, ни Meteor, ни Welt, хотя по началу на них очень удобно сидеть в салоне :-) прям кажется, что вот оно счастье.
    — Обвес Deor+SLX будет за глаза. Выше уже просто разницу не чувствую. Но нужна трансмиссия 2(1)×10(11), которая переживет переключение под нагрузкой
    — Вилка «худшее из лучшего» RS XC30 уже достаточно в принципе, но удаленная блокировка удобна, готов доплатить за что-то получше но с кнопкой. Треть любимого маршрута проходит по асфальту, есть затяжные , но не крутые подъемы.
    — Гибриды и ЦК не рассматриваю, потому что пробовал по любимому маршруту катать на жесткой вилке — плохо. Все-таки кочки и скорость плохо сочетаются.

    Это на рост минимум 185
    я 182-85 кстати. По всем калькуляторам у меня ETT 620-625 мм
    Для примера вот Nemesis (который типа XC, как и Zaskar)
    Nemesis L: ETT 620+вынос 110.
    Zaskar L: ETT 640+вынос 80 (примерно)
    тот же расстояние до руля, но разница сильно ощутима

    Разве что траты не одномоментные.
    Это ключевой момент. я так-то не очень собирался вел менять. Поэтому суммы общей нет, а Триал просто безжалостно скидывает цены, собака.

    нет гарантии, что совмещается правильное
    работа с картинками — это мой хлеб. Другое дело, что офсайт может врать. Там тоже люди

    Есть 2 неустранимых момента:
    конический неа. ошибся. Но один черт я разницу не чувствую. Вилки нормальные на все есть.
    пофиг на ось или QR. я на нем не дропаю с обрывов
    Тут вопрос был скорее в том, держал ли кто-то в руках чистые рамы без обвеса? Велы в сборе отличаются на 2 кг, и это существенно. И если например рама Заскара весит 1,8 кг, а Ава 2,5, то нафиг Аваланч. А если разница в 100 г, а остальное обвес, то уже стоит задуматься.
    Последний раз редактировалось deryugin; 18.10.2017 в 15:22.

  5. #10774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему на кросс-кантрийном велосипеде проблематично запрыгивать на бордюры?
    Запрыгивать на бордюры можно и на шоссейнике. И у ж тем более на кантрийном велосипеде)

    ---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от Ksenia L Посмотреть сообщение
    Забронировала Merida big seven 300 2016. Он оказался как раз в моей ростовке, поэтому не продавался. Мне показался хорошим выбором. Надеюсь, не ошибаюсь.
    15" рама? Смотрите чтоб не был великоват.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #10775
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Zaskar '17 sport
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    проблематично запрыгивать на бордюры?
    Потому что КК характеризуется более низкой посадкой, более длинной базой, более острым углом вилки
    Гравитация бессердечная сука.

    Проблема в том, что производители не договорились меж собой, где граница между КК и Трейлом. Поэтому эта хрень очень индивидуальна для каждой модели.
    Последний раз редактировалось deryugin; 18.10.2017 в 15:48.

  7. #10776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deryugin Посмотреть сообщение
    КК характеризуется более низкой посадкой, более длинной базой, более острым углом вилки
    Сомнительно. На трейловых велах угол рулевого стакана где-то 68,5 градусов или острее, а на КК 70-71 градус. Как я понял, на трейловых это сделано для лучшей устойчивости на спусках. Соответственно, на подъем трейловый должен ехать похуже чем КК.

  8. #10777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение

    15" рама? Смотрите чтоб не был великоват.
    Да. Очень надеюсь. У консультанта спрашивала, таблицу размеров Мериды смотрела, ноги мерила, все равно 15 получается. Там предыдущая ростовка 13,5, она точно маленькая будет

  9. #10778
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Zaskar '17 sport
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Сомнительно
    с категориями определимся:
    XC = КК. Скоростная дисциплина.
    Ну а трейл — это трейл — езда по «ебеням», местами вне дорог. Местами с препятствиями.

    По логике вещей XC велик должен иметь длинную базу, чтобы стоять устойчивей, меньше реагировать на неровность тропы, не шатать седока вперед-назад (препятствий-то на дороге нет, переползать не надо ни через что). +Спортсмен должен находиться почти лежа, чтобы максимально эффективно вваливать, поэтому они длинней
    Трейл-вел должен быть компактней в длину (отсюда и угол рулевой), чтобы наоборот более технично переваливать через препятствия, вкручивать стоя в крутые подъемы (спускаться и так легко. Ну и это не даунхилл, чтоб угол рулевой был 60°).

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от DG84 Посмотреть сообщение
    какой гибрид вы бы посоветовали за 40 тр+- пару тысяч
    в Канте видел Welt Horizon. Хороший

  10. #10779

    По умолчанию

    deryugin, Посадка от угла рулевой и длинны базы не зависит.
    Последний раз редактировалось Mbrsnv; 18.10.2017 в 17:11.

  11. #10780
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Zaskar '17 sport
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mbrsnv Посмотреть сообщение
    deryugin, за счет более острого угла рулевого стакана у трейлового велосипеда колесная база получается длиннее чем у КК с той же ETT и длинной задних перьев.
    А у них не более острый. Он или такой же или тупее. Но я уже говорил, что этот принцип работает в рамках одного производителя
    вот давайте на примере хардтейлов каких-нить массовых

    Mongoose
    Meteor 68° — Tyax 71°

    GT
    Zaskar 68.5° (подседел 73°) — Avalanche 69.5° (72,5)
    если посмотреть в живую, увидите, что на Ава посадка выше за счет каретки и рулевой

    Corratec
    Superbow 69° (73) — X-vert 69° (73). Супербоу длинее на 1 мм (ржака), но у него шток торчит над рулевой меньше, а каретка ниже, поэтому он получается ниже посадкой.

    Это я в пределах хардтейлов сравниваю. Подвесами особо не интересовался.

    Есть на ютубе мастер один. Очень грамотно рассказывает про все. Канал называется Веломастерская Velolab. У него есть выпуск про геометрию. Вообще это самый адекватный велоблогер. Крайне советую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. basil_bezdna

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64528
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:29
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26