Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 849
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #8481
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zheleziaka Посмотреть сообщение
    Их можно возить на велосипеде)
    Пока как-то беспредметно получается... хочу баран и вел для шоссе и гравия, мне впаривают городскую планетарку с 3 скоростями. И даже примеры не приводят.
    Все, что смотрел с пранетарками или убого, или дорого, или весит кг под двадцать.
    смотри
    вот два вела, оба на ш3

    алю рама
    ш3

    и 2й

    ш3 и рама с хромой моли

    на 2м езжу круглый год на работу
    и ПВД вместе с мтбешниками (в т.ч. по снегу и тд)

    скорости хватает
    проходимости тоже
    вес 16

    алюминиевый ессно легче

    дороги в регионе - на 100% помоечные: разбитый асфальт с выбитым гравием, песчаные грунтовки, свалки и проч


    так что как обслуживать вел после езды по отровенным гамнам знаю хорошо

    когда весной снега таяли, 2й пепелац меня отлично выручил
    а крутыши на понтовый велах грустно шлёпали по лужам, тк берегли свои ашаны и типо крутые велы, чтоб они не поржавели до наступления лета
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 01.06.2017 в 14:43.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #8482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    смотри
    вот два вела, оба на ш3
    скорости хватает
    проходимости тоже
    так что как обслуживать вел после езды по отровенным гамнам знаю хорошо
    Ну вот чисто внешне не мое... и барана хочется... На счет хватает 3-х... видимо я слишком берегу свои колени, порой мне на моем ХВЗ 5-ти не хватает. На счет обслуживания и говн... пока что только думаю в сторону катания осенью и зимой... но топтать Московскую слякоть вперемешку с реагентами, что-то пока желания нет.

  4. #8483

    По умолчанию

    Нашёл такой вот отзыв о ЦК . Что вы думаете есть ли правда .


    Поделюсь своим опытом. Катаюсь на 3 великах: шоссер Giant Propel advanced SL 0, MTB хардтейл 29' Giant XTC advanced SL и циклокросс Specialized Crux Di2. Циклокросс как в ролике, но топовой комплектации. Два других вела тоже топовой комплектации и поэтому нет смысла сравнивать их по весу - все в районе 8.5 кг. Кросс покупался последним и с тех пор стал, пожалуй, любимым великом. Тем не мене, постараюсь их вкратце сравнить объективно. Кроосс по сути может всё что шоссер и горный, но уступает каждому из них в одном компоненте явно. Шоссеру, разумеется, он уступает в скорости, ОДНАКО только на хорошем асфальте. Если же асфальт в ямах и заплатах, то здесь кросс снова лучше. Почему? Просто от психологической уверенности: трубки всё же у кросса гораздо потолще и обычно качаются значительно мягче. У нас в Риге, например, полно брусчатки, трамвайных рельсов и старого асфальта. На шоссейнике тут ездить достаточно геморройно. Шоссейник, как следует, из названия - король шоссе. Кросс в городе на порядок удобнее. Что касается сравнения кросса с байком, то тут всё просто. Кросс слабо применим на технических трассах в лесу или горах. Я имею в виду лес (горы) с корнями, множеством резких поворотов, дропами, каменными секторами (stone gardens), песочными спусками, глубокой грязью и прочими технически сложными моментами. То есть, если вы хотите кататься на относительно технически сложных маршрутах в лесу или горах, то кросс точно не подойдет. На всё остальное он прекрасно годится: асфальт, брусчатка, гравий, лесные тропинки с небольшим количеством корней, трава, пляж (в Юрмале у моря на твердом песке идет отлично). Итого, кросс немного уступает шоссеру в скорости на хорошем асфальте, но имеет огромное преимущество в универсальности, а вот байку как раз в универсальности немного проигрывает. В скорости же, по моим наблюдениям, кросс у байка практически не выигрывает. Внешний диаметр колеса у кросса 28, а у байка - 29 (в моем случае)) - это как-то компенсирует разницу в скорости, происходящую из ширины покрышки. Ну и да: кросс требует ЗНАЧИТЕЛЬНО большего скила чем байк! Съехать крутой спуск или перепрыгнуть через бревнышко или залезть на высокий бордюр или сделать дрифт, поверьте, на байке гораздо проще. И, наконец, если вы катаетесь по лесу, гравию, брусчатке и т. д. на кроссе, то скорее всего вы почувствуете это в своих запястьях после катания. Особенно, если руки не очень сильные и не компенсируют неровности вместо вилки. Вердикт: кросс - великолепный выбор если нет желания кататься по серьезному оффроуду и есть некий скилл (или желание его заиметь). Велик всё же предполагает некий опыт активного катания. Я бы сказал, хотя бы пару лет. Если же хочется универсальности, ВКЛЮЧАЯ реальный оффроуд, и чтобы была скорость и простота управления, то тут - буду объективным - маунтин байк с 29-ми колесами - однозначно оптимальный выбор! Иногда выезжаю на маунтине на тренировку с ребятами моего уровня, которые на шоссейниках: диаметр колеса - великое дело. Никаких проблем поддерживать общую скорость плюс возможность при желании сбежать от монотонности шоссе в лес. И да, друзья, конечно только контактные педали если хотите чтобы ваши колени служили вам и в 50, и в 60 (знаю что говорю т. к. у самого колени не совсем в порядке). Рад если кому-то это мнение пригодится.

    В скорости же, по моим наблюдениям, кросс у байка практически не выигрывает". Может так и есть, но аргумент насчет диаметров колес нерелевантный - разницу можно нивелировать переключением на другую передачу, механику не обманешь - поскольку человек один и тот же, все будет зависеть от прочих факоров - сила трения и сопротивление воздуха. Могу с уверенностью сказать, что на ровных и быстрых участках у CX будет преимущество за счет более аэродинамической посадки.
    Один из коментов о ЦК в городской среде . Что думаешь

  5. #8484
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Я как обладатель кросса с отзывом согласен полностью.

  6. #8485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кларк Посмотреть сообщение
    Нашёл такой вот отзыв о ЦК . Что вы думаете есть ли правда .
    Что думаешь
    Просто кроссы обычно стоят как самолеты. По моей ссылке он конечно не совсем кросс, но близок к нему, и вообще мне кажется достойным аппаратом. За те деньги так вообще.

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    Я как обладатель кросса с отзывом согласен полностью.
    Про мою ссылку что скажешь?

  7. #8486
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zheleziaka Посмотреть сообщение
    Про мою ссылку что скажешь?
    Грустно, уныло , тяжело. Что я могу сказать? Бюджет надо увеличить в разы.

  8. #8487

    По умолчанию

    Написано толково. Но вообще и на относительно простых кантрийных мвршрутов типа марафонских мтб будет быстрее.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

    Another side, за 2 8 есть мужской authot
    Solution 27.5 2016 года. Вряд ли найдете что-то
    Лучше. 15" ростовка
    А вообще напишите в личку - практически на любой
    Можно сделвть скидку, на Автор близкую к оптовой , в магазине
    Зайдя с улицы таких цен не увидите.
    Бюджет просто маловат.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #8488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    Грустно, уныло , тяжело. Что я могу сказать? Бюджет надо увеличить в разы.
    Спасибо, бюджет точно не вырастет. Нужно искать в этих рамках. Но видимо, по ссылке максимальный возможный вариант за такие деньги...

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Написано толково. Но вообще и на относительно простых кантрийных мвршрутов типа марафонских мтб будет быстрее.[COLOR="Silver"]

    [SIZE=1]
    Зайдя с улицы таких цен не увидите.
    Спасибо, мтб пока не рассматриваю.

  10. #8489
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zheleziaka Посмотреть сообщение
    Все, что смотрел с пранетарками или убого, или дорого, или весит кг под двадцать.
    https://www.focus-bikes.com/gb_en/33...anet-lite.html — пример отличного городского велосипеда (правда, про наличие знает только bandito). Если вам реально нужен баран, то почему велокросс-то? Почему не endurance или gravel те же?

    Вы не указали бюджет и город, но я бы предложила посмотреть на B'twin Triban 500. Это не велокроссовый, а простой шоссейный велосипед, и «на попробовать» должен подойти. 30 тыс. руб.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  11. #8490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Хороший пример, но дороже в два раза моего примера.
    Кросс, потому что универсальнее. Все что перечислено, дорого безумно. Так как я не спортсмен, то зачем мне?
    Как проходит опрос, особо альтернатив моему выбору по той же цене не находится пока что.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. AresSk

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64551
    Последнее сообщение: Вчера, 23:44
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26