Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 505
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #5041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trailala Посмотреть сообщение
    Сравнивать трейл и кк "чисто по цене"..ну-ну..
    Стоит учитывать, что на GT правильно/комфортно усаживаются немногие, кому повезло с пропорциями (из личного и опыта окружения). "табуретками" их зовут не только за вертикальную жёсткость.
    В размере L ГТ имеет ЕТТ 629мм, Формат-близкие 631 в XL. От рулевой до каретки по вертикали же в этих размерах, если верить построениям на основе GT-эскизов, всего-лишь 360, против 430 у формата. Данные-из вышеуказанных ссылок.
    Табуретками звали короткие GT прошлых лет. Какие данные вы умудрились извлечь из ссылки на сайт триала, где геометрию не выкладывают в принципе - загадка

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

    jambo1971, меня бы в конкретно этом скотте смущало убогое навесное за такой ценник, но никак не изгиб подседела) Фото таких рам со сломанными перьями видел, на трубу жалоб не было У самого скотт на подобной раме, вес близкий к Вашему, для притопить по корням вариант неплохой, а прыгать я не прыгаю. Кстати, вот еще найнер есть http://velospec.ru/velosipedy/dvuhpo...park_950_2015/
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 15.11.2016 в 09:36.

  3. #5042
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Скот со своей подвеской регулярно мелькает в топах КК гонок.
    У данного Скота обычная псевдо-четырехрычажка.

    Впринципе, она может вполне неплохо работать, но оторванные нижние перья на таких подвесках дело обычное.

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    jambo1971, трек
    Потому что у меня подобный - норка флюид!
    А чем они подобные? Подвески разные.

    Трек выглядит интересно за свои деньги, но нестандартные вилка и задняя ось немного напрягают... Но я бы, наверно, взял бы Трек.


    п.с. хотя, из личного опыта - горизонтальное крепление амора к верхней трубк гораздо лучше в плане защищенности от грязи, чем вертикальное к кареточному узлу. За 3 дождливых Питерских месяца я убил 2 пары бушингов и втулку скольжения на таком аморе, ибо он все время в грязи.

  4. #5043
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,813
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    и задняя ось немного напрягают...
    в каком смысле?

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    гораздо лучше в плане защищенности от грязи
    Что странно, "нижнее", точнее вертикальное, расположение аморта очень часто используют в кантрийных байках, взять тот же Энсэм от Джаинта, или даже новый Скотт Спарк.

    ЗЫ. А вообще, есть ли рамы двухподвесные у которых не ломаются задние перья? Как не посмотришь, у этого ломаются у того ломаются...

  5. #5044
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    в каком смысле?
    Могу ошибаться, но, вроде, там какая-то нестандартная задняя ось из-за Active Braking Pivot.

    п.с.
    Впрочем, у каждого производителя вилок свой стандарт осей... (Один РокШоковский Maxle Lite первой версии чего стоит...)

  6. #5045

    По умолчанию

    Посоветуйте с какой геометрии лучше купить велосипед для фитнеса, покатушек 40-100км, может быть редко поездки с одной ночёвкой. Мой рост 182см. Купил гибрид с геометрией: ЕТТ-583, рулевая - 71°, подседельный-73° нормальной посадки добиться не получается сильно немеют руки.
    Вот два варианта Мериды:
    Городской (ЕТТ-620, рулевой-72, подседельный-72)
    http://www.merida-bikes.com/ru_ru/bi...-300-5649.html
    Фитнес (ЕТТ-580, рулевой-73, подседельный-73)
    http://www.merida-bikes.com/ru_ru/bi...-200-5664.html

  7. #5046
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Встречный вопрос - руль: "палка" или "баран"?

    То есть понятно, что обычно слово "фитнес" в применении к велосипеду подразумевает прямой руль, но тут у вас есть и дополнительные требования.
    Последний раз редактировалось ZeeK; 16.11.2016 в 19:21.

  8. #5047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос - руль: "палка" или "баран"?
    Оба велосипеда по ссылкам которые я дал с рулем "палка". Мне впринципе без разницы какой он будет.

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    То есть понятно, что обычно слово "фитнес" в применении к велосипеду подразумевает прямой руль, но тут у вас есть и дополнительные требования.
    Если бы не эти требования можно было купить шоссейный велосипед. Наверно с ним проще было бы. Для гибрида не понятно какая должна быть посадка, обычно описывают посадку или на горном или на шоссейном велосипеде.

    ---------- Добавлено 17.11.2016 в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение 16.11.2016 было в 19:22 ----------

    Что то как я прошу о помощи сразу форум вымирает ) Первый велосипед приходилось просить по пять раз помощи и теперь, в чем дело? Может я совсем глупые вопросы задаю или еще что то? Купил велосипед он мне не подходит очень руки болят я так понимаю если не найду причину надо будет покупать новый. А новый без помощи не куплю, правда я первый с помощью этой ветки купил.
    Последний раз редактировалось Genazb; 16.11.2016 в 19:55.

  9. #5048
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genazb Посмотреть сообщение
    Что то как я прошу о помощи сразу форум вымирает )
    вот причина
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #5049
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genazb Посмотреть сообщение
    Что то как я прошу о помощи сразу форум вымирает )
    Наверняка все на лыжах и фэтбайках наяривают

    Цитата Сообщение от Genazb Посмотреть сообщение
    Купил велосипед он мне не подходит очень руки болят я так понимаю если не найду причину надо будет покупать новый. А новый без помощи не куплю, правда я первый с помощью этой ветки купил.
    ИМХО, конечно, но наиболе реалистичный вариант - если договориться с человеком схожего сложения (рост-руки-ноги) насчет этакого тест-драйва велосипеда который вашего (пока что "сферического") помощника устраивает в плане посадки. Как минимум, вы сможете понять, является ли боль в руках проблемой "в вас" или "в велосипеде".

    А вы можете описать эти болевые ощущения? Они же где-то локализованы? В ладонях, в запястье, в локте и т.д.? Я вот бОльшую часть теплого сезона проездил либо на "рожках" узеого руля, либо на "баране", и после первого осеннего заезда на мтб с "палкой" неплохо чувствовал места, которыми держался за руль.

    Проблема же видится в том, что маловероятно совпадение одновременно и антропометрии, и предпочтений в езде на велосипеде - кто КК "катает" на подвесе, кто небезывестный "стритец" Да и погодка нынче такая, чтобольшинство зачехлили снаряды спортивные.

    Альтернатива - отправиться в "Триал-Спорт" и примерить велосипеды. Вот, допустим, в "Райкин-Плаза" висят карбоновые Норко Револвер 7.2 в размере L - вы писали, кажется, про 182 см - могут и подойти (хотя и указанные "Мериды", скорее всего, могут привезти для вас в магазин и собрать для примерки - это не проблема). А вот можно ли завремя краткосрочной примерки понять, будут ли болеть руки... Разве что роллерный станок с собой в магазин привезти и "покрутить" полчасика...

  11. #5050
    Веломаньяк
    Байк
    Autor Solution 29" - ежедневное катание
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос - руль: "палка" или "баран"?
    Дело личного выбора.
    Скажу, как тот, кто ездил много на "баране", на Туристе. Всегда хотел прямой руль, как на других велах (про "бабочку" я не знал тогда).
    Во-первых, у штатного туристского барана, короткая база, ручки тормозные находятся где-то внизу. Я обычно держался за верхние части, около выноса (хотя, он вряд ли может называться выносом) при неспешной езде, иногда нагибаясь к ручкам тормозов при торможении.
    Если надо было скорость, тогда брался за ручки, тело прижималось к раме, уменьшая сопротивление воздуху.

    Всегда мечтал иметь другой руль, чтобы тормозные ручки были всегда под рукой, но на Туристе вынос слишком толстый, и барана ты просто так не вытащишь - только пилить.
    Плюс, переключатель был на нижней полураме, до него тоже приходилось тянуться.

    В этом году, удалось взять Автор Сольюшн, с прямым рулем, с ручками и переключателями на руле, все как хотел, но опробовать мне не удалось - пока он пришел, пока я разбирался с багажником, пришли холода и зима. Зимой ни разу не ездил, поэтому пока 50/50, или поеду, или нет, учитывая, что минус у нас бывает под -35 и ниже.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)

  1. Cormoranr

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64535
    Последнее сообщение: Сегодня, 20:27
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26