Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 1277
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #12761
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose switchback expert 2017
    Адрес
    Жуковский, МО
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 11zzzz Посмотреть сообщение
    AntonRP я сейчас себе велик выбираю. Начал выбор велика для племяши.
    До этого велик был только в возрасте до 20 лет. Ну и как бы для себя решил мин требования к велику:
    1) кассета, а НЕ трещотка. Т.е смотреть нужно начиная от 8 скоростей/звездочек сзади или от 24 скоростей на велике. Там расположение подшипников разное;
    2) вилка должна быть пружинно-МАСЛЕНАЯ, не пружинно-эластомерная. И с блокировкой.
    Как я понимаю, исходя из опыта работы в автобизнесе. Если сопоставить амортизацию на велике и авто. Мне так легче для представления что получу. Пружинно-эластомерная это вилка в которой в одной ноге пружина, а во второй эластомер, т.е демпфер. В моем понимании для меня это как рессора на авто.
    А вот пружинно-масленая это вилка в которой в одной ноге пружина, а во второй картридж с маслом. А это уже как масляный амортизатор в авто. Т.е. что и установлено на 99% авто. Мы же с вами не катаемся на авто на рессорах.
    Блокировка нужна на асфальте, легче катить;
    3) Задний переключатель, если Shimano, то не ниже Alivio. Лучше Deore. Как я понял значительно дольше держит настройку. Не нужно будет что-то подкручивать. И переключение легче/четче. Т.е. не будет запаривать в процессе катания;
    4) По тормозам, точно не знаю, но хочу гидро. Просто если все выше параметры применить, то на велике какие я смотрю до 40000р, как правило уже гидро тормоз. Нужно будет меньше усилий прикладывать на ручку, чтоб оттормозиться.
    Это как если сравнить тормоза на Лада 2105 и на современных авто. Да на них гидро, но реализация разная. Вспомните кто ездил на Лада, там жестче.
    5) Ну и такие вещи как пром подшипники (закрытые картриджные подшипники), пыльник на втулках колес, двойные алюминиевые обода, рулевая колонка безрезьбовая, рама алюминий.

    И исходя из этих параметров я б выбрал
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1238397.html
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1238347.html

    Сам на них смотрю. Но хочу https://www.merida-bikes.com/ru_ru/b...300-10157.html
    а там же как с жабой договоримся.
    Самому близка аналогия с авто-в них я хоть как-то разбираюсь. И так же садился на вел чтобы долго кататься лет в 20-25. Потом уже одиночные проезды до магазина на даче. ну или на шашлыки км за 10.
    В общем-то и Ваши варианты тоже нравятся. Но решил все же не повышать свой бюджет в 25000. Во-первых не совсем по карману, а во-вторых вдруг "не пойдут" у меня велопрогулки. да и все равное мелочевку придется докупать-крылья, подножку. скорее всего и велобагажник на авто.
    Правда вот вопрос цены моего варианта остается открытым - ждать или нет? Просто в наличии только в триале. Может к началу сезона он появится где-то еще и подешевле?

  3. #12762

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток.
    Выбираю велосипед себе и жене по следующим критериям:
    1. Цель приобретения - неспешные велосипедные прогулки по пересеченной местности (дача, лес, выезды на природу). Изредка - езда по асфальту.
    2. Ценовой диапазон - до 25000 за велосипед.
    3. Ссылку на велосипед -...
    4. Собственный рост/вес - 170/82, рост вес супруги - 164/65
    5. Город, в котором живёте - Воронеж.

    Главные критерии: надежность, комфорт. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Saval1986; 17.03.2018 в 11:35.

  4. #12763
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonRP Посмотреть сообщение
    А в эксплуатации мне 21-ой скорости за глаза хватит
    Дело не в количестве возможных сочетаний звездочек, Дело в том, что в 7ск трансмиссии блок звезд сзади - т.н. трещетка и обычно оборудование самого низкого уровня (другого для 7ск просто не делают). И если будут проблемы (а они будут) - только меняет всё, включая и переборку колёса с заменой втулки, чтобы ставит 8ск и более кассету.

    Но дело ваше.

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от AntonRP Посмотреть сообщение
    Просто в наличии только в триале.
    И там, в основном - 16 и 17 год.

    Цитата Сообщение от AntonRP Посмотреть сообщение
    Может к началу сезона он появится где-то еще и подешевле?
    Как цветы к 8 марта и 1 сентября

  5. #12764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 11zzzz Посмотреть сообщение
    AntonRP я сейчас себе велик выбираю. Начал выбор велика для племяши.
    До этого велик был только в возрасте до 20 лет. Ну и как бы для себя решил мин требования к велику:
    1) кассета, а НЕ трещотка. Т.е смотреть нужно начиная от 8 скоростей/звездочек сзади или от 24 скоростей на велике. Там расположение подшипников разное;
    2) вилка должна быть пружинно-МАСЛЕНАЯ, не пружинно-эластомерная. И с блокировкой.
    Как я понимаю, исходя из опыта работы в автобизнесе. Если сопоставить амортизацию на велике и авто. Мне так легче для представления что получу. Пружинно-эластомерная это вилка в которой в одной ноге пружина, а во второй эластомер, т.е демпфер. В моем понимании для меня это как рессора на авто.
    А вот пружинно-масленая это вилка в которой в одной ноге пружина, а во второй картридж с маслом. А это уже как масляный амортизатор в авто. Т.е. что и установлено на 99% авто. Мы же с вами не катаемся на авто на рессорах.
    Блокировка нужна на асфальте, легче катить;
    3) Задний переключатель, если Shimano, то не ниже Alivio. Лучше Deore. Как я понял значительно дольше держит настройку. Не нужно будет что-то подкручивать. И переключение легче/четче. Т.е. не будет запаривать в процессе катания;
    4) По тормозам, точно не знаю, но хочу гидро. Просто если все выше параметры применить, то на велике какие я смотрю до 40000р, как правило уже гидро тормоз. Нужно будет меньше усилий прикладывать на ручку, чтоб оттормозиться.
    Это как если сравнить тормоза на Лада 2105 и на современных авто. Да на них гидро, но реализация разная. Вспомните кто ездил на Лада, там жестче.
    5) Ну и такие вещи как пром подшипники (закрытые картриджные подшипники), пыльник на втулках колес, двойные алюминиевые обода, рулевая колонка безрезьбовая, рама алюминий.

    И исходя из этих параметров я б выбрал
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1238397.html
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1238347.html
    Ни на одном из них нет МАСЛЯНОЙ вилки!
    Настройку держит и Альтус. Критерии не показательные.
    Лучше напишите бюджет, рост и город!
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #12765

    По умолчанию

    bwn
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Ни на одном из них нет МАСЛЯНОЙ вилки!
    А как тогда вилку SR Suntour XCT-HLO правильно назвать? HLO говорит что в правой ноге установлен закрытый масляный картридж.

    Да я как бы уже определился https://www.merida-bikes.com/ru_ru/b...300-10157.html

    И в первую очередь из-за системы 2х10 и бюджет +/-40000, лучше -. И вилка там уже воздушная. Если не прав, поправьте.
    Хотя не знаю есть плюс в такой вилке? Она регулируется подкачкой воздуха. Нужно еще насос покупать. Или если настроить, жесткость не меняется? Просто понять по эксплуатации.
    Вот по ростовке L или XL? Рост 180, вес 80. Склоняюсь к L.
    Последний раз редактировалось 11zzzz; 17.03.2018 в 16:16.

  7. #12766

    По умолчанию

    11zzzz, вилка эластомерная
    HLO - это гидравлический картридж блокировки

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    11zzzz, ростовка L
    на 300 воздушка, но считай с одноразовым картриджем (потом сложно купить)
    Хорошая обслуживаемая вилка на 500-ке
    Город какой у Вас?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #12767

  9. #12768

    По умолчанию

    Приветствую. Подсобите, пожалуйста, с выбором велосипеда. Сейчас имею шоссейный гибрид Format 5342 (2014г, 490 ростовка (19.29")), немного уже надоел, тем более но давно заглядывался на гревелы (велоскроссовые, эндюрансы).
    1. Велосипед планирую использовать всесезонно (д.б. отверстия для крепления полноразмерных крыльев), в основном в городе для поездок на работу, но иногда планируются поездки за город по умеренным грунтовым дорогам и плохому асфальту до 100 км.
    2. До 55000.
    3. Есть парочку вариантов:
    1) Verenti Substance Tiagra http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod164812
    Вопрос касательно этого варианта: какая ростовка наиболее подходящая 50 или 52?
    2) Stenens Tabor https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...2sm_1420435058
    Ориентируясь на рост, рассматривал велы в ростовках 50-52 (ETT до 540). Буду рад, если предложите альтернативные варианты.
    4. Вес/рост/инсим: 65/173/78
    5. г. Уфа
    Последний раз редактировалось Scorlupa; 17.03.2018 в 19:34.

  10. #12769
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose switchback expert 2017
    Адрес
    Жуковский, МО
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Ни на одном из них нет МАСЛЯНОЙ вилки!
    Настройку держит и Альтус. Критерии не показательные.
    Лучше напишите бюджет, рост и город!
    Бюджет 25000 рост 190 вес 75кг. Москва и область

  11. #12770
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Scorlupa, Author Ronin 2018 размера 52 — bwn, думаю, может подсказать про цены/наличие.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64528
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:29
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26