Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 1223
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #12221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Только что ведь вроде уже разобрались, что "один и тот же человек" в первом случае возьмет раму 17", а во втором случае - 17,5" или 18" (на вид). И вот опять...
    нет не возьмет. Обе рамы возьмет 17". Смотрите гео этих рам, изучайте матчасть. Я понимаю что Вам весело, но я что-то притомился.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Теперь другой вопрос - а почему рамы эволюционируют в таком направлении?
    выше было по ссылке
    Последний раз редактировалось bwn; 19.02.2018 в 13:12.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #12222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    нет не возьмет. Обе рамы возьмет 17". Смотрите гео этих рам, изучайте матчасть. Я понимаю что Вам весело, но я что-то притомился.[COLOR="Silver"]
    Я сравнительно недавно измерял свой велосипед, и изучал данные различных сайтов по геометрическим размерам рам купленного мною Scott Speedster CX20. Обнаружил, что в интернете полно косяков, и на разных сайтах приведены разные размеры рам "S". Правда с результатами замеров совпали данные с официального зарубежного сайта Scott
    Возможно, что и здесь для разных рам ошибочно приведена одна и та же таблица (совпадение абсолютное, включая углы)
    Как вариант - возможно в одном случае показана рама "S", а в другом "XL" - одна и та же рама
    Вот здесь, уже наверное нет ошибки, либо тут уже точно - другая рама: http://www.leecougan.com/en-UK/droid...e-tmpsku97.php. И по этой таблице всё будет так как я написал выше: один и тот же человек возьмет более крупную (в дюймах подсидельной трубы) раму
    Поэтому, отмеченные выше обстоятельства пока никак не противоречит моему заключению о том, что чем ближе к "треугольной" рама, тем сильнее придется вытаскивать штырь

  4. #12223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    другая рама: http://www.leecougan.com/en-UK/droid...e-tmpsku97.php. И по этой таблице всё будет так как я написал выше: один и тот же человек возьмет более крупную (в дюймах подсидельной трубы) раму
    Поэтому, отмеченные выше обстоятельства пока никак не противоречит моему заключению о том, что чем ближе к "треугольной" рама, тем сильнее придется вытаскивать штырь
    по этой таблице ситуация как с кубом. см. выше.

    ---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Поэтому, отмеченные выше обстоятельства пока никак не противоречит моему заключению о том, что чем ближе к "треугольной" рама, тем сильнее придется вытаскивать штырь
    Все правильно. На 19" раме по подседельной придется меньше выдвигать штырь, чем на 17" при одном и том же росте.

    ВЫ об этом пытались поведать? Ну что ж - Вы правы Хотя не думаю, что в этом кто-то сомневался.
    Последний раз редактировалось bwn; 19.02.2018 в 14:52.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #12224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Все правильно. На 19" раме по подседельной придется меньше выдвигать штырь, чем на 17" при одном и том же росте.
    ВЫ об этом пытались поведать? Ну что ж - Вы правы Хотя не думаю, что в этом кто-то сомневался.
    Не совсем об этом. Я пытался поведать здесь о том, что на раме, близкой к "треугольной", "один и тот же человек" будет выдвигать штырь значительно сильнее, чем на раме, близкой к параллелограмму. И встретил тут жесточайшее сопротивление по этому поводу

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

    p.s. А такой двухподвес сколько стоит? http://www.leecougan.com/en-UK/quest...-tmpsku106.php
    Последний раз редактировалось morose; 19.02.2018 в 15:43.

  6. #12225

    По умолчанию

    Morose Не совсем об этом. Я пытался поведать здесь о том, что на раме, близкой к "треугольной", "один и тот же человек" будет выдвигать штырь значительно сильнее, чем на раме, близкой к параллелограмму. И встретил тут жесточайшее сопротивление по этому поводу

    Сопротивление потому что вы не правы в подходе к размеру рамы в MTB в принципе. Причем здесь форма рамы и высота на какую высоту выдвинут подседельный? А если это дамский мтб, где верхняя труба ещё ниже чем в так называемой вами "треугольной". Подседельный по вашему в этом случае ещё выше нужно выдвигать. Вам же пишут, что важна только ростовка например в дюймах (17") и что при одной ростовке в мтб раме подседельный будет выдвинут одинаково от верхнего среза трубы и не важно в форме параллелограмма, треугольника или круга будет рама. А может вы просто троллите местное сообщество?

    Ps. Открою вам секрет (может вы не знали), что размер рамы в дюймах (17") или сантиметрах (43) это ни что иное как длина (высота) подседельной трубы от каретки до верхнего среза. И не важно в каком месте к ней приварена верхняя труба или перья.
    Последний раз редактировалось АВГ.; 19.02.2018 в 16:40.

  7. #12226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АВГ. Посмотреть сообщение
    Сопротивление потому что вы не правы в подходе к размеру рамы в MTB в принципе. Причем здесь форма рамы и высота на какую высоту выдвинут подседельный? А если это дамский мтб, где верхняя труба ещё ниже чем в так называемой вами "треугольной". Подседельный по вашему в этом случае ещё выше нужно выдвигать. Вам же пишут, что важна только ростовка например в дюймах (17") и что при одной ростовке в мтб раме подседельный будет выдвинут одинаково от верхнего среза трубы и не важно в форме параллелограмма, треугольника или круга будет рама. А может вы просто троллите местное сообщество?
    Ps. Открою вам секрет (может вы не знали), что размер рамы в дюймах (17") или сантиметрах (43) это ни что иное как длина (высота) подседельной трубы от каретки до верхнего среза. И не важно в каком месте к ней приварена верхняя труба или перья.
    1. Подходы к выбору размеров рамы я тут не предлагал, и мы спорили не об этом. Если что, то мой подход очень прост: садишься на велосипед и решаешь - удобно тебе сидеть на нем или нет
    2. Про "дамский" вариант я сразу и написал, что мы к нему движемся; чем, наверное, и огорчил тут некоторых. Правда большинство дамских рам имеет хитрую форму с гнутой верхней трубой, поэтому в большинстве случаев штырь там не придется так высоко вытаскивать как в "треугольной"
    3. Некоторое время назад меня тут хором убеждали в том, что как раз ростовка в дюймах никакой роли не играет, и я с этим согласился, т.к. это действительно так. Лучше ориентироваться на сводный буквенный индекс для начала (а еще лучше - сесть на велосипед самому (см.выше))
    4. Никого я здесь не троллю, просто отвечаю, если вижу, что меня неправильно поняли, или соглашаюсь (как в том случае, когда меня убеждали, что дюймовый размер рамы - это "ни о чем")
    5. Поймите наконец, что повторяемый многократно тезис о том, что на одной и той же длине подсидельной трубы "один и тот же человек" будет выдвигать штырь на одно и то же расстояние независимо от формы рамы я не оспариваю. Я просто неоднократно уже обращаю ваше внимание на то, что "один и тот же человек" выберет разного размера раму (по длине подсидельной трубы в дюймах) - в зависимости от формы рамы. Именно поэтому на "треугольной" раме штырь будет больше выдвинут, чем на раме в виде "параллелограмма" (для которой "одним и тем же человеком" будет выбран бОльший размер подсидельной трубы по сравнению с "треугольной")
    6. Эти секреты я уже давно знаю, т.к. сам мерил все эти размеры на моем циклокроссе, пытаясь разобраться в том - почему он мне кажется тесноватым.

    Тут почитал на меридовском сайте рекламу новых "треугольных" рам. То, что они экономят вес - я это сразу же и предположил. Но вот заходы про то, что такая рама "жестче" - это на каких-то "чайников" рассчитано. Что там "жестче"? Про огромный торчащий штырь они скромно умалчивают? Какова его жестокость и прочность по сравнению с рамой?

  8. #12227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    уже обращаю ваше внимание на то, что "один и тот же человек" выберет разного размера раму (по длине подсидельной трубы в дюймах) - в зависимости от формы рамы.
    Спасибо, кэп. Это стоило 100 сообщений.
    И в зависимости от типа рамы.

    Между тем меридовская 17" - обычная M-ка на рост 170-178 примерно. Что совпадает с геометриями современными (куб не берем) и тенденциями всех ведущих производителей.

    Вы знаете, почему на велокроссовых велосипедах в частности на скотт сx нет слопинга, кстати?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #12228
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    почему на велокроссовых велосипедах в частности на скотт сx нет слопинга
    А что, есть какая-то причина, помимо очевидной? Мне вдруг даже стало интересно.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #12229
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    А можно считать, что Canyon с последним вариантом Inflite в указанном направлении дошёл почти до логического конца?

  11. #12230

    По умолчанию

    Morose, вы сравниваниваете велосипеды разных типов (мтб, циклокрос, шоссейный) называя их рамы треугольными или параллелограммами. Если я наконец-то правильно вас понял, то конечно у них ростовки для одного и того же человека будут иметь разное обозначение. У мтб размер что в дюймах что в буквах говорит об одном и том же 17-18 это всегда М, и практически всегда на рост 170-175. У шоссейных размер вообще всегда в см. И не надо его сравнивать по этому параметру (длине подседельной трубы) с Мтб. Это примерно как сравнивать лыжи беговые или охотничьи или для прыжков с трамплина. А так, я согласен с bwn: сто постов ни о чем.
    Ps. Я думаю, что никто с вами не спорит, вас понять не возможно.
    Последний раз редактировалось АВГ.; 19.02.2018 в 18:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64532
    Последнее сообщение: Вчера, 23:03
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26