Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 76
+ Ответить
Страница 76 из 6463 ПерваяПервая ... 26466671747576777881861061261762763765761076 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 64625

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faimoff Посмотреть сообщение
    Привет всем.
    Пытаюсь собрать комплектацию для туринга.
    Возник вопрос: есть ли какое-то концептуально верное решение учитывая туристическую специфику?
    К примеру я понимаю, что помимо надежности системы тут играет роль возможность обслуживания в полевых условиях.
    Возможно проще будет раскритиковать по этому поводу список компонентов.
    Система: Tiagra 4700 3x10 170mm 50.39.30t
    Кассета: Tiagra hg500 10sp 11-34t
    Манетки: Dura-Ace 7900 10sp bar ends
    Передний переключатель: 105 5603 3x10 54t
    Задний переключатель: Deore m592 shadow 9sp long cage
    Цепь: Deore hg54 10sp 116 links
    Тормозные ручки: Tektro rl520
    Тормоза: mini v-brake

    Руль предполагается баран, комборучки беспокоят ценой.
    Ориентируюсь по наличию на чейн.
    В общем буду рада конструктивным советам.
    Есть подозрение что манетки не дружат с задним переклюком (см. мои прошлые сообщения в этой теме - ищу решение той же самой проблемы)
    А зачем дополнительные тормозные ручки если уже есть двойные пистолеты?
    30-34 может быть недостаточно для затяжных перевалов

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    Еще раз говорю - это не важно. Главное, чтобы все исправно работало. Услышьте меня пожалуйста.
    Из-за того что случиться может "всё что угодно" - вы предлагаете вообще не думать о том какой велосипед собирать?
    Есть видео как люди триалят на шоссейных велосипедах - если можно и на них, то зачем тогда триальные специально собирают?
    У всех компонентов своя задача и если девушка просит НАДЕЖНО и РЕМОНТОПРИГОДНО - значит наверное не стоит отвлекаться от темы и писать "стелс тоже подойдет"

  2. #752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pauleg Посмотреть сообщение
    Вот интересно, в равных условиях, под одним и тем же вентилятором, что быстрее остынет цельная стальная чушка, или такая же чушка просверленная вдоль и поперёк? Вопрос риторический, отвечать не нужно)
    да, согласен вопрос риторический, но нолько вы это явно написали в противовес мне, а не в поддержку.
    чушка толстая, а диск тонкий, ветер дует вдоль диска и в дырки не задувает, вариант с сильным боковым ветром рассматривать не будем

    ещё раз повторю, всякие дырочки только уменьшают срок службы диска. плюс острая кромка срезает колодки, может быть по микрону, но срезает.
    и выбирать диски надо там где дырочки маленькие, а там где огромные щели - таких лучше избегать.

  3. #753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kongfu Посмотреть сообщение
    если девушка просит НАДЕЖНО и РЕМОНТОПРИГОДНО
    возьмите с собой мешок инструментов и все будет "ремонтопригодно". Про надежность я уже писал: ТО перед походом - вот самая главная надежность.
    На стелсах люди ходят в походы и представьте себе, ничего не ломается. Надо просто за велосипедом вовремя следить, а не во время похода задавать себе эти вопросы.

  4. #754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    возьмите с собой мешок инструментов и все будет "ремонтопригодно". Про надежность я уже писал: ТО перед походом - вот самая главная надежность.
    На стелсах люди ходят в походы и представьте себе, ничего не ломается. Надо просто за велосипедом вовремя следить, а не во время похода задавать себе эти вопросы.
    моя гидравлика потекла через 3 дня после последнего ТО. Как её чинить в походе?

  5. #755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    возьмите с собой мешок инструментов и все будет "ремонтопригодно". Про надежность я уже писал: ТО перед походом - вот самая главная надежность.
    На стелсах люди ходят в походы и представьте себе, ничего не ломается. Надо просто за велосипедом вовремя следить, а не во время похода задавать себе эти вопросы.
    Ой, ну да...привет..на стелсах. Т.е. Вы, великий мудрец, предлагаете девушке (возможно миниатюрной) отправить в прекрасную задницу все мороки с выбором качественных и главное ЛЁГКИХ компонентов, взять ашанабайк и возложить все свои надежды на добрых молодцев которые проведут ТО перед походом. А дальше надеяться на ману небесную и катать свой неподъёмный стелсик с такими же неподъёмными сумками по перевалам) Я всё потому что "любой велосипед сможет проехать, а с полевым ремонтом мы всё равно ничего не решим"?
    Девушка, он дурак. Не слушайте его. Слушайте тех, кто Вам советует разбираться с частями, изучать как чего ремонтируется и возлагать все силы на себя. А если есть и финансовая возможность, то лучше выбрать лучшее в своём роде и собрать то, что послужит Вам ещё очень и очень долго.

  6. #756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kongfu Посмотреть сообщение
    моя гидравлика потекла через 3 дня после последнего ТО. Как её чинить в походе?
    Вам не повезло. Раз вы ТО уже делали значит не самая лучшая. Ну и потом я обычно ТО делаю заблаговременно - за неделю-две. И кстати несчастный случай никто не отменял - гидравлика могла потечь и через месяц. Мои нынешние тормоза ни разу за 2 года не текли ни на втором.
    Потом поломка 1 тормоза ничего не решает в походе - езжайте на втором. У меня в первый день в Карелии сломался задний тормоз "вибрейк", ну так я 2 недели проехал на переднем.

  7. #757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kongfu Посмотреть сообщение
    Есть подозрение что манетки не дружат с задним переклюком (см. мои прошлые сообщения в этой теме - ищу решение той же самой проблемы)
    А зачем дополнительные тормозные ручки если уже есть двойные пистолеты?
    30-34 может быть недостаточно для затяжных перевалов
    Да, читала,что все зависит от модели переключателя и что те, которые до dyna sys на 9ск могут подойти.
    Уже склоняюсь к пистолетам, но цена на тиагровские останавливает.
    Рекомендуете кассету 11-36? Но тогда какой задний переключатель ставить?
    На сайте Shimano к примеру у tiagra gs емкость 41t а у меня с моим набором 11-34, 50-39-30 выходит 43t
    Получается мне не подходит шоссейный задний переключатель в такой комбинации? Или я не так считаю?

    ---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    возьмите с собой мешок инструментов и все будет "ремонтопригодно". Про надежность я уже писал: ТО перед походом - вот самая главная надежность.
    На стелсах люди ходят в походы и представьте себе, ничего не ломается. Надо просто за велосипедом вовремя следить, а не во время похода задавать себе эти вопросы.
    Я вообще не возражаю, что кто-то может на чем угодно где угодно проехать.
    Не считаю, что потрясающе дорогой велик залог успешной поездки.
    Я просто в любом случае уже собираю велосипед, поэтому мне скорей нужны советы относительно комплектации и на что обратить внимание.
    А по поводу ТО мне кажется это все больше о ресурсе компонентов, а не о каких-то ситуациях в дороге.
    Скажем по причине легкообслуживаемости я не смотрю в сторону роторов и гидравлики.

  8. #758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faimoff Посмотреть сообщение
    Да, читала,что все зависит от модели переключателя и что те, которые до dyna sys на 9ск могут подойти.
    Рекомендуете кассету 11-36? Но тогда какой задний переключатель ставить?
    На сайте Shimano к примеру у tiagra gs емкость 41t а у меня с моим набором 11-34, 50-39-30 выходит 43t
    Получается мне не подходит шоссейный задний переключатель в такой комбинации? Или я не так считаю?
    так у вас в посте задний переключатель МТБшный, а не тиагра. Тиагра для вашего набора подойдет, но надо учитывать что если будут крутые подъёмы то в них придется идти пешком.
    Я тоже в процессе сбора туринга и для себя решил что нужны передаточные отношение что-то типа 28-36, но тут большие проблемы подружить шоссейные манетки и мтбшный переклюк, т.к. у шоссейных емкости нехватает. Если вас устраивает ваш набор, то берете задний шоссейный переклюк и всё ок.

    Цитата Сообщение от faimoff Посмотреть сообщение
    Уже склоняюсь к пистолетам, но цена на тиагровские останавливает.
    Так у вас уже написаны пистолеты - Манетки: Dura-Ace 7900 10sp bar ends, или к ним продублированы еще тормозные ручки. Или я чего то не понимаю.
    Дешевле двойных ручек (манетки+тормоза) чем 9к я не видел

  9. #759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anchous9396 Посмотреть сообщение
    Ой, ну да...привет..на стелсах. Т.е. Вы, великий мудрец, предлагаете девушке (возможно миниатюрной) отправить в прекрасную задницу все мороки с выбором качественных и главное ЛЁГКИХ компонентов, взять ашанабайк и возложить все свои надежды на добрых молодцев которые проведут ТО перед походом. А дальше надеяться на ману небесную и катать свой неподъёмный стелсик с такими же неподъёмными сумками по перевалам) Я всё потому что "любой велосипед сможет проехать, а с полевым ремонтом мы всё равно ничего не решим"?
    Девушка, он дурак. Не слушайте его. Слушайте тех, кто Вам советует разбираться с частями, изучать как чего ремонтируется и возлагать все силы на себя. А если есть и финансовая возможность, то лучше выбрать лучшее в своём роде и собрать то, что послужит Вам ещё очень и очень долго.
    Да, вот мне хочется скорей разобраться во всем этом и как-то осознанно получать опыт, чем полагаться только на ТО и рассчитывать на мастерские по дороге.

  10. #760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faimoff Посмотреть сообщение
    Скажем по причине легкообслуживаемости я не смотрю в сторону роторов и гидравлики.
    зря. моих тормозам XT 3 года. Работают как часы. XTR 2 года, тоже все в порядке. Хопам год, тоже нормально. Только прокачивал шимано пару раз и все. Никаких проблем с обслуживаем не вижу. Чтобы они у вас в походе сломались надо их ножом перерезать. Зато тормозят на порядок лучше механики. И потом у механики трос растягивается, что не лучшим образом сказывается на торможении. Да, в обслуживании они проще, но нормальную гидравлику и обслуживать то не надо, кроме планового ТО или после похода.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. C0rwin

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49