Хочу собрать фэтбайк, нужна помощь
+ Ответить
Страница 1 из 42 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 411

Тема: Хочу собрать фэтбайк, нужна помощь

  1. #1

    По умолчанию Хочу собрать фэтбайк, нужна помощь

    Пару лет назад я купил какой-то нонейм двухподвес, понравилось. На следующий сезон уже осмысленно взял найнер Cube Aim Disc. Сейчас я созрел для того чтобы уже не просто купить хороший комплит, но самому собрать первый байк.

    Я большой человек в прямом смысле слова, 195 см и 100 кг. Потому и велосипед надо выбирать внимательно. На своем найнере с 21 рамой мне удобно и я так понимаю что внешний диаметр покрышек у фэта как на найнерах. Потому решил собрать фэт. Ну и вообще это стиль (не буду никого обманывать, в первую очередь они мне нравятся внешне, очень нравятся), проходимость лучше, всесезонный байк, на ровной поверхности и с горы катит чуть ли не лучше. И все это за один минус - быстро ехать в гору труднее.

    По бюджету все очень неопределенно, это не самое важное в данном проекте. Топовые запчасти и вес 10кг мне не нужны, потому что я не смогу раскрыть весь потенциал такого байка. Я отталкиваюсь от цен на комплиты ино и сарма. Уже морально готов потратить около 100к, но собрать максимально эффективный байк под мои требования и возможности. Если будет нужно больше денег, ну что же, значит буду просто дольше собирать байк.

    Если я все верно понял, поизучав этот раздел, то выбор фэта начинается с выбора ширины покрышек и рамы под это дело. Покрышки точно 4.8 на 100 ободах ибо жир, ну и по совместительству это самый большой формат под который есть широкий выбор рам (так бы взял Vee 2XL). Раму я думал купить Surly Moonlander, но меня очень напрягает офсет. Систему хочу с одной скоростью, а кассету на 10 или 11 звезд.

    Теперь вопросы знатокам фэтбайк (и не только) движения.

    1. Рама. Какие есть надежные рамы для фэтов (не офсет) с размерами L или даже XL?

    2. Колесо. С ободами и покрышками все ясно, бескамерку не хочу. Но втулки, как выбрать, на что смотреть и в чем принципиальная разница? Обычно в описаниях рамы указывают 2 значения, как размер втулки, как понять какая нужна втулка? Как понять какая кассета влезет на конкретную втулку? Я видел в описаниях вилки, что они под втулки заднего типа, что это значит? Имеет ли вообще смысл собирать колеса самому или проще купить готовый вариант, например surly clown shoe, и не парится на счет втулок?

    3. Система и переключатель. Кто делает системы для фэтов? Или надо отдельно брать каретку, шатуны и звезду? Как понять будет ли тереться цепь о покрышку? Как правильно подобрать ведущую звезду и кассету к ней, или можно брать любое соотношение (может даже где-то есть очень годный гайд на эту тему)? Как выбрать задний переключатель, на что смотреть, в чем принципиальная разница?

    4. Вилка. Я скорее склоняюсь к обычным вилкам, половина моих покатушек по относительно ровной поверхности. Насколько важна амортизационная вилка? Есть ли на рынке вообще что-то кроме Bluto? Насколько сильно можно рассчитывать на амортизацию самих колес из-за низкого (в сравнении с обычными кроскантрийниками) давления в них?

    5. Вынос руля, рулевая колонка, сам руль. Какие требования у фэтбайков к рулю в целом?

    6. Где все это дело купить? Есть ли еще доступные в России магазины кроме байкмена? Кто покупал рамы и колеса, из-за границы, какие сложности с растаможкой?

    На данный момент это все вопросы, думаю что они на форуме поднимались не раз, поэтому если вместо ответов закидаете меня ссылками по этим темам, то буду очень рад. Сейчас для меня важнее купить все детали так чтобы они были совместимы друг с другом, собрать-то я это точно смогу. Заранее спасибо за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoozzZ Посмотреть сообщение
    с размерами L
    Зачем вам L с ростом 195? Будете похож на медведя в цирке на детском велосипеде.
    Ищите ЕТТ от 650-ти и больше.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #3

    По умолчанию

    Ино - какафония. Берите комплит Сарма, отдельно кмк выйдет сильно дороже.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoozzZ Посмотреть сообщение
    Покрышки точно 4.8 на 100 ободах ибо жир
    в сотку точно не уложишься

    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176229
    если коротко задняя втулка 190\197, передняя в зависимости от вилки, система под кареточный стакан 100мм шириной, остальное как обычно

  5. #5

    По умолчанию

    http://surlybikes.com/bikes/ice_crea..._2015/geometry

    xl - 645 етт
    xxl 660 етт

    оси. сталь. не лайт.
    4.8 штатно со свистом


    в сотню по ныненшнему курсу никакого приличного велосипеда нового не выйдет никак.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    В сотку выйдет только вортекс, но он не совсем настоящий фулсайз.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    С бюджетом 100, имхо, лучше всего ждать скидок у Сармы и брать Вортекс с карбоободами. И по поводу бескамерки советую передумать - скинуть по максимуму с веса колеса - бесценно, и ничто не мешает возить запасную камеру.

    Либо брать что будет по распродажам дешевле и докупить карбообода. Легкий вилсет реально очень важен. Сейчас жалею, что 2 сезона назад поскупился и катал на чугуне. Разница намного существенней различий во всех других компонентах байка, решающая я бы сказал.

    Пс: брать комплит всегда дешевле, чем собирать. Если нет понимания до мелочей, каких компонентов хочется, советую не заморачиваться со сборкой
    Последний раз редактировалось adam1367; 23.02.2016 в 02:11.

  8. #8

    По умолчанию

    Рама ХЛ минимум.
    Низкое давление в колесах отработает только самую мелочевку (камни, корни и т..п, до 5 см), поэтому если хочешь большее надо брать аммовилку. Из готовых решений - Блуто, но это +30к к бюджету. Двухподвес только у Кувалды (Евроаналоги слишком дорогие).
    Колесо бери нараны 80-ки, если планируешь использовать ФЭТ без снега, если только для зимы - 100ки.
    Системы 1*10(11) хватит за глаза (24-32 на 11-36(40)). У меня 1*11, хватает что бы ползти в 15-20%, при этом на плоскаче можно раскрутиться до 35 при нормальном каденсе. систему/шатуны покупать под соответствующую раму.
    Подседел, седло, вынос и руль - как у обычных МТБ.

    В 100к уложиться можно, но надо мониторить барахолку и найти дешевый фрейм сет твоего размера.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для niandrion
    Байк
    Sarma Shaman
    Адрес
    Республика Коми, г. Ухта
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    удалил
    Последний раз редактировалось niandrion; 23.02.2016 в 17:39.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от niandrion Посмотреть сообщение
    там не нужно будет переживать за каждый пропущенный камушек
    Вешу 92 кг, не переживаю, если маршрут злючий или планируется "жесткое КК" - просто вкачай 10 пси и не парься

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. хочу поменять вилку. нужна помощь
    от andrey357 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 17:14
  2. Хочу собрать байк для кросс-кантри, нужна помощь
    от -Серёга- в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 14:24
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52