Велопоход с 2-леткой по Прибалтике
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Велопоход с 2-леткой по Прибалтике

  1. #1

    Post Велопоход с 2-леткой по Прибалтике

    Я сделала это! Я решилась, подготовилась и вывезла своё семейство в поход! Самое сложное было как раз первое: решиться. В мае мы попробовали погонять с Машкой на велосипедах по Крыму и получилось что-то типа ПВД: 2 ночевки и 100км. Сделав кое-какие выводы, я стала готовиться к большому многодневному велопоходу. Личного опыта полно, а вот насчет Маши (1г10мес) как участника было много сомнений. В Крыму Маша могла довольно долго сидеть в кресле и смотреть на коровок, лошадок, домишки и прочие сельские достопримечательности. Но там было всего 2 дня и мы останавливались довольно часто: поесть, переодеться, надоело, качели... Поэтому в этот поход мы собирались, учитывая, что он может окончиться довольно неожиданно, если Маше все это дело надоест.
    Когда я готовилась, в том числе морально, к велопоходу с Машей, у меня было миллион вопросов. Ходить в походы я умею, и ребенка своего вроде как знаю, но как сделать так, чтобы в походе всем было хорошо, я не понимала. Кое-как мне помогли отчеты о других детских походах, но их значительно меньше "взрослых" и, все-таки, очень большая разница между походом, скажем, с 5-леткой и 2-леткой. Самый важный вывод, который я могу сделать после нашего похода, что в палаточные многодневки с мелкими детьми ходить очень даже весело и в меру спортивно. Ну, а по пунктам это выглядело у нас вот так:
    Район: Прибалтика (Калининградская область, Литва и Латвия). Удобно добираться из Москвы на машине даже с ребенком типа Маши, которая не очень-то любит на ней кататься. Простой рельеф, то есть нет шансов застрять на середине убойного подъема с орущим от скуки ребенком. Ну, и вообще, там мы не были, хотя давно хотели.
    Маршрут: Калининград - Янтарный - Зеленоградск - Куршская коса - Клайпеда - Лиепая - Юрмала - Рига
    Логистика: 1300км до Калининграда на машине, бросаем ее на стоянке, едем веломаршрут до Риги (Юрмалы) и отправляем папу на ночном автобусе в Калининград за машиной. Немного сложно, но кольцевые маршруты в районе 500км с начальной и конечной точкой в Кениге не понравились совершенно.
    Техническое оснащение: два велосипеда, один из которых везет ребенка в велокресле и грузовой прицеп, второй - довольно большой велорюкзак-штаны. Детский велоприцеп мы не стали использовать, как Маша еще маленькая (1г10м), одной в прицепе ей может быть неуютно и скучно.
    График/темп передвижения: Маша едет на велике лучше всего в первой половине дня. Почти сразу она засыпала, но иногда смотрела по сторонам 30 минут - 1 час. Часа 1,5 она спала в движении, и после сна спокойно ехала до 2-х часов. Все это без остановок, потому что стоит остановиться первый раз на привал, ехать спокойно потом гораздо сложнее. За один такой утренний заезд мы проехали однажды 55км. Обычно же километров 30-40. Потом был 2-часовой привал на площадке. После Маша ехала еще около часа, потом засыпала второй раз на час-полтора и еще немного можно было проехать после сна, то есть опять 30-50км. Максимальный дневной пробег составил около 95км, минимальный 40км. Ребенка никто мучил и при ощутимом недовольстве из кресла вынимали, но чаще Маша использовала отвлекающие приемчики типа "хочу пить", "хочу машинку" и "где мама?". Потом ей это надоедало и мы снова ехали искать лошадку, море или кушать.
    Сон: в походе Маша спала дважды, хотя дома уже давно спит 1 раз. Иногда это был короткий сон 40 минут, иногда 1,5 часа. Один раз Маша проспала 2,5 часа. Для улучшения сна мы подвязывали машин шлем к велокреслу веревочкой. Как бы варварски это не звучало, но мотыляющаяся голова нормальному сну не способствует. В палатке Маша спала нормально, но в следующий раз я бы для нас троих взяла бы палатку-трешку, а не компактную двушку
    Еда: мы воспользовались раскладкой, проверенной многими нашими походами, но, конечно, немного оптимизировали под ребенка. Сублиматы Маша есть не стала, что мы выяснили уже в походе, поэтому ей мы готовили каши, макароны, покупали молочные продукты и фрукты. Так как в то время Маша еще кормилась грудным молоком, то о ее рационе особо не парились. Вообще, как показывает практика, с грудничком в походе гораздо легче в плане питания, нежели с подрощенным и привередливым в еде тоддлером
    Маршрут мы проехали полностью, как и планировали. В целом, получилось что-то типа 580км за 9 дней похода, из которых 1 день была днёвка. В целом, неплохо, хотя для такого кол-ва времени довольно мало, особенно, учитывая, что на маршруте наблюдалось полное (то есть, полнейшее) отсутствие рельефа, кроме латвийского участка, да и этот кусок сложно назвать рельефным. Но факт есть факт: это был настоящий поход и Маша почти не выказывала недовольства относительно происходящего. Это меня необыкновенно радует и придает сил для дальнейших путешествий.

    Для желающих, вот здесь можно прочитать полный отчет по дням.

  2. #2

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Lusya-h
    Байк
    GT Avalanche 2.0 disk 2008 + followme tandem
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Интересный и познавательный отчет. Спасибо за подробности детского велопохода. Тоже планирую подобное следующим летом с двухлеткой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 19:18
  3. Велопоход по Марийской тайге
    от MoonDevil в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 21:23
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 16:13
  5. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01