Колеса 26 или 29 дюймов. Втулки насыпные или промы. Карбон или алюминий - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Колеса 26 или 29 дюймов. Втулки насыпные или промы. Карбон или алюминий

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Я на этих сликах все кантрийные гонки московского региона отъездил.
    как успехи то этого отездивания? я на шоссере могу все кк гонки отъездить.
    Последний раз редактировалось mardos; 18.10.2015 в 11:22.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хочу собрать велосипед хороший легкий для передвижения по афальту, лесу, пересеченной местности, но не могу определиться с несколькими нюансами:
    1. Какой диаметр колеса выбрать: 26" или 29"? Если 29", то подскажите, пожалуйста, раму в районе 1500г., обода не тяжелее 500г., и покрышки около 350 грамм.
    на этот вопрос есть ответ в темах форума
    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    2. Втулка на шариках или промах? Правду ли говорят, что у пром. подшипников более легкое вращение оси и как следствие больший кпд? Обслуживание втулок на шариках не имеет значения.
    на этот вопрос есть ответ в темах форума
    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    3. Стоит ли покупать китайскую карбоновую раму? например такую: http://www.ebay.com/itm/19-29er-Tora...IAAOSwHnFV2Eei
    на этот вопрос есть ответ в темах форума

    Предупреждение за нарушение параграф 2.1 правил форума.
    Повторяйте: "я буду гуглить, прежде чем задавать вопрос на форуме"

  3. #13
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    Втулка на шариках или промах?
    Странно, но сегодня этот же вопрос себе задал. Втулка на насыпи имеет по меньшей мере пять преимуществ перед втулкой на пром.подшипниках.
    1. По сути, конусный насыпной подшипник (КНП) -это промподшипник, но с возможностью регулировки зазора. По мере износа, позволяет выбирать увеличивающийся зазор, снижая вибрацию от этого увеличения и дальнейший износ.
    2. У КНП возможна нагрузка на тела качения -под углом 20-40 градусов к плоскости вращения (конуса), то есть, они рассчитаны на осевое давление. Во втулке с пром.подшипниками всегда стоят самые дешёвые, радиальные -они по определению осевую нагрузку не держат.
    Колесо в дропаутах фиксируется всегда осевым сжатием -Q-Lock на 15-20мм оси даёт прелоад 2-5кН, ИМХО.
    3. У КНП благодаря контргайкам осевую нагрузку давления можно свести до нуля. Или настроить на желаемую величину. У промов вся осевая уйдёт на натяг.
    4. КНП для обслуживания достаточно раскрутить. Промы придётся выбивать-запресовывать; разбивает посадочное место во втулке.
    5. ИМХО, так как обоймы у КНП -не одна вокруг другой, а со смещением, то и диаметр шариков у них -больше (есть идея вообще поставить вместо 3/16" 1/4". ) Больше диаметр -меньше сопротивление.
    Минусы подшипников на конусах:
    1. Из-за высокой погрешности соосности конусов, рабочий зазор для тел качения будет здорово "плавать". Промы, всё-таки, калибруются на конвейере, а КНП - на глаз. Но это актуально, если сравнивать только со свежим промом.
    2. Есть подозрение, что металл конусов помягче будет металла обойм у промов -больше риск задирного износа

    у обойм. Во всяком случае, конусы из подшипниковой стали я пока не видел.

  4. #14

    По умолчанию

    нормальные конуса только у шиманы. но вот в задней втулке главное это храповик. вот с ним у шиманы беда бедой
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  5. #15
    Не катаюсь - только падаю Аватар для ReD_LioN
    Байк
    говорят хороший
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если так подумать, то шарики куда более интересное решение: тут и обслуживаемость, и лёгкая замена "уставших" шариков, и лучшая устойчивость к нагрузкам, но такие втулки должны иметь легко заменяемые чашки и хорошие пыльники/сальники, ну и не должны страдать как шима со своим храповиком.

    По моему таких втулок просто нет, да и навряд ли они когда-либо будут т.к. это просто вечный продукт получится
    правильный кантрийный аппарат по имени Конёк-Горбунок |
    Мануал для Dt Swiss SS |

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    это макет покрышки
    Что, был неудачный опыт или просто теория?
    Если у ТС есть запрос на это, зачем так категорично.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    и покрышки около 350 грамм.
    Есть еще, например, Schwalbe Furious Fred Evo 29'er, но она уже тяжелая для ТС)))

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Если катать на этих камерах покрышках только по хорошему асфальту, думаю все будет нормально, а в массе и накате только выигрыш.

    Камрады, все таки, если сравнивать только эти две и без учета стоимости, какая предпочтительней для хорошего асфальта?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    ще похоже, что производители забили на 26, и топовых покрышек этого размера больше не будет.
    Continental Race King RaceSport Faltreifen-schwarz / 26x2,0 : 445 g

  8. #18

    По умолчанию

    Мишлены лайтовые вполне есть разные, вот например - http://bike.michelin.com/tyres/miche...d-ultimate#dim

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от muenchen Посмотреть сообщение
    Что, был неудачный опыт или просто теория?
    Если у ТС есть запрос на это, зачем так категорично.[COLOR="Silver"]
    Вообще вроде как эти сверхлегкие максисы позиционируются как гоночные и заведомо не рассчитаны на то чтоб долго жить.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    1. Какой диаметр колеса выбрать: 26" или 29"? Если 29", то подскажите, пожалуйста, раму в районе 1500г., обода не тяжелее 500г., и покрышки около 350 грамм.
    С такими запросами только 26. Вес ободов и покрышек поменять местами.
    Цитата Сообщение от Keerill Посмотреть сообщение
    2. Втулка на шариках или промах? Правду ли говорят, что у пром. подшипников более легкое вращение оси и как следствие больший кпд? Обслуживание втулок на шариках не имеет значения.
    Здесь тоже запрос на вес наверняка => только промы (насыпные все тяжелые, как правило одна только задняя почти полкило, что равно весу двух топовых промовых втулок).

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Минусы подшипников на конусах:
    Самый большой минус не написал - подшипник нельзя заменить (причем не в силу конструкции подшиника, а из-за мудачества производителей). При износе остается только выкинуть втулку.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Повторяйте: "я буду гуглить, прежде чем задавать вопрос на форуме"
    Чинг, поиск хреново работает! А может и не в поиске дело. Невозможно найти ничего кроме тонны флуда!
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Здесь тоже запрос на вес наверняка => только промы (насыпные все тяжелые, как правило одна только задняя почти полкило, что равно весу двух топовых промовых втулок).
    По-моему, это из разряда "пальцем в небо". Задняя XTR - грамм 270, а XT или SAINT около 350. Насыпные, разумеется.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Втулки Shimano LX под V (или обмен на ротор Formula/Hope)
    от Obey-Kun в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 12:34
  2. Куплю Раму карбон или скандий
    от shusha491 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 07:48
  3. Карбон или алюминий
    от BALKMAN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 20:52
  4. Карбон или алюминий для путешествий!
    от Рыжий конь в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 10:39