Тандем для катания с ребенком - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Тандем для катания с ребенком

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    И неустойчивые, и тяжелые, и в лифт - с приключениями.
    Сколько весила ваша трехколеска?..
    Поэтому я и говорю, нужна двухколеска, но удобная на низкой скорости = не валкая... + из тонкого люминя (КК ведь на них женщина с ребенком не поедет), и желательно складная. Потому, что тяжелый аппарат, для езды с киндером по горизонтали, давно есть во всех прокатах: это трайк-круизер с детским креслом) Как вариант, некоторые колхозят на любой, по вкусу, мтв, трайковый мост (получается полегче, в том числе на ходу), но габарит, и трайковая компоновка, почти исключают полноценную езду в городском трафике, и форсирование рельефа.
    А ниша полноценных, с двумя парами педалей, тандемов взрослый-киндер, думаю, оч.узка: многие, у кого есть руки, или хотя бы понимание, чего они хотят, делают сами подобные вашему аппараты в ближайших гаражах (разве что вес, почти всегда, получается конский. Вот низкий вес+складной - это далеко не каждый сможет сделать, тут, думаю, были бы клиенты...) + ребенок быстро вырастает из детского кокпита...

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    Чем жестче тяга, тем лучше, конечно. Но - не смертельно.
    А в смысле прочности-надежности, в частности, при атаке типа "через бревнышко" или "переехать колею поперек"?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.10.2015 в 13:33.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот низкий вес+складной - это далеко не каждый сможет сделать, тут, думаю, были бы клиенты...)
    Нет настолько богатых клиентов

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А в смысле прочности-надежности, в частности, при атаке типа "через бревнышко" или "переехать колею поперек"?
    Вам - пофлудить или реально готовы заказать?

    флудить - с этим не ко мне.

  3. #23

    По умолчанию

    Про звезду-распорку тоже не очень понимаю. Цепь же изнашивается, а звезду двигать только в небольших пределах получится и только в небольшом диапазоне удлинение цепи получится компенсировать.
    Неужели не было мысли приварить или даже прикрутить натяжок на пружине на нижнюю ветвь? Ведь намного утилитарнее. Опять же звезда выпасть может, а натяжок - нет.
    Тем более под соединительную цепь можно ставить сингловые высокозубые звезды и допускать вытягивание цепи намного больше пресловутого процента
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    Вам - пофлудить или реально готовы заказать?
    Заказать стальную самоделку из кусков ашан-рамы с неизвестными характеристиками? Я просто интересуюсь характеристикой рулевого привода. Я такие видел, в том числе на тандемах, и то, что я видел, меня пугало. Хотелось бы хоть фотки узлов вашего, чтобы хорошо видно было. Или отзывы о испытаниях

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    не было мысли приварить или даже прикрутить натяжок на пружине на нижнюю ветвь?
    Да там все просто со времен царя гороха: на нижнюю трубу приколхоживается ненужный задний переключатель (я ставил, тупо просверлив трубу, насквозь, и болтом...), он и подтягивает цепь + регулируется во всех плоскостях + достаточно успешно переносит случайные удары и посадку на пузо)
    На тандеме цепь тянется быстро, и звезда выскочит однажды... Растабайкеры катают с другими пробегами и нагрузками, им звезда норм)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.10.2015 в 14:03.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Заказать стальную самоделку из кусков ашан-рамы с неизвестными характеристиками? Я просто интересуюсь характеристикой рулевого привода.
    Аппарат - длинный, передняя часть рамы - относительно мягкая, да еще и через тягу.
    Некая задумчивость в рулевом - присутствует.

    До бревен еще не дошли, ничего не скажу по этому поводу.


    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Неужели не было мысли приварить или даже прикрутить натяжок на пружине на нижнюю ветвь?
    Не был времени придумывать натяжитель, да еще и жесткий.


    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Неужели не было мысли приварить или даже прикрутить натяжок на пружине на нижнюю ветвь?
    Еще раз напишу, что не было времени изобретать "натяжок". Было 5 минут на решение задачи, потом выезд. У криво приваренных или лежащих не в плоскости натяжителях могут быть проблемы со спаданием цепи. Поэтому было выбрана более быстрое решение.\

    В будущем будет эксцентриковая каретка.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    Еще раз напишу, что не было времени изобретать "натяжок". Было 5 минут на решение задачи, потом выезд. У криво приваренных или лежащих не в плоскости натяжителях могут быть проблемы со спаданием цепи. Поэтому было выбрана более быстрое решение.\

    В будущем будет эксцентриковая каретка.
    Я почему-то так и думал, что это временное решение. Потому и спросил.
    Рекомендую все же использовать натяжитель, а не каретку (можно старый задний переклюк приспособить под это). На мой взгляд, каретка это половинчатое решение, регулировка натяжения несколько неудобна. Хотя конечно эта ветка слабо нагружена, так что может даже и звезда будет норм.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    Некая задумчивость в рулевом - присутствует.
    Задумчивость, если это не люфт, не проблема, к ней можно привыкнуть, задумываться тандем как раз прощает больше, чем обычный байк, потому, что тандем массивен, и сцепление колес с землей теряет медленнее.
    Проблема - прочность, и жесткость, недаром тандемщики так любят широкие рули: широкий руль позволяет удержать управление, когда переднее колесо "выбивает", или уводит рельефом куда-то в сторону, или, наоборот, когда надо его развернуть на противостоящем этому рельефе (например, вырулить из колейности: тандем сложнее выруливать, чем обычный байк). Просядет управление = тандем, хоть и медленнее, чем обычный байк, заваливается, и тогда уж тушкой и подгазовкой тандем, в отличие от обычного байка, уже не поправишь, только рулем, через значительную силу = привод должен выдерживать большие нагрузки и удары.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Рекомендую все же использовать натяжитель, а не каретку
    Присоединяюсь, потому что у натянутой эксцентриком цепи есть один заметный минус: она натянута, и посадка на пузо может порвать цепь, в то время как натяжитель позволит цепи уйти вверх. Ну, и подтяжка: я свои эксцентрики подкручиваю ~ раз в 500-700 км.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Просядет управление = тандем, хоть и медленнее, чем обычный байк, заваливается, и тогда уж тушкой и подгазовкой тандем, в отличие от обычного байка, уже не поправишь, только рулем, через значительную силу = привод должен выдерживать большие нагрузки и удары.
    Не забывайте, что здесь пилот сидит не спереди, а сзади. И спереди сидит ребенок, а не взрослый.
    Переносить на детский тандем опыт управления взрослым тандемом - неправильно: нагрузки и специфика управления - не те.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что здесь пилот сидит не спереди, а сзади. И спереди сидит ребенок, а не взрослый.
    Я об этом подумал. Но принцип тандема остается: тандем нельзя дернуть, поэтому руль должен "пересиливать" серьезную нагрузку. Тем более, при затупе управления (например, при попытке выбраться из колеи), есс-но, происходит потеря скорости, и взрослый начинает давить тапки = переносит нагрузку вперед, на рулевое управление.
    Кстати, широкий руль по определению крутится райдером слоупочнее узкого, но тандем это не беспокоит именно из-за того, что задумчивость, то есть запаздывание, рулевого управления, тандем прощает. И чем сильнее завалена рулевая (или как-то по-другому вынесена ось переднего колеса относительно рулевой), тем больше задумчивости может себе позволить капитан)

    Кстати, мне в вашем тандеме нравится возможность, когда ребенок начнет увеличиваться легко переделать передний кокпит под классику: передний руль - на классическое место, и останется только приварить, или прикрепить на выносе, к "второй рулевой колонке", переднее седло.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.10.2015 в 15:06.

  10. #30

    По умолчанию

    ИМХО. Этот байк создавался для ребенка, а не для каких-то там спотсменов и прочих эстетов. На нем достаточно кататься по парку. Зачем какие-то навороченных ТТХ. Ну представьте себя на месте ребенка. Фан в том, что ты сидишь спереди (а не пялишься в задницу, сидя на велокресле). И кажется что ты сам ведешь этот байк. Скорость! (которую дает папаня ). Это уже много стоит для ребенка! А мелкие нюансы можно подправить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для катания с ребенком
    от Tinka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:45
  2. Городской велосипед для катания с ребенком
    от ladykot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 18:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 17:27
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 15:14
  5. помогите выбрать велик для катания с ребенком
    от Ekaterina в разделе Велосемейники
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 00:10