26.10.2014. Орловско-калужско-брянское пограничье. В память о Рессете 41-го. Отчёт.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: 26.10.2014. Орловско-калужско-брянское пограничье. В память о Рессете 41-го. Отчёт.

  1. #1

    По умолчанию 26.10.2014. Орловско-калужско-брянское пограничье. В память о Рессете 41-го. Отчёт.

    Это лесной край. Действительно, здесь мало населёнок и много лесов, проезжесть которых изначально не была известна. Река Обельна опять же, - а мосты есть? С одной стороны – леса Орловского Полесья, края минимально известного. С другой стороны, Рессета – край который с 2014-го тоже начал потихоньку становиться знакомым. После Рессеты – околобрянские леса, где многое катано, но мы ведь не ездим всегда катанными путями. Короче, идея родилась уже давно, пару-тройку лет назад. Соединить леса от Орловского Полесья, окрестности Рессеты, и Брянск – одним магистральным лесным маршрутом почти без дорог с покрытием. На Рессете посетить места боёв октября 1941-го года, о чём будет впереди. Посмотреть пути отступления наших дальше, вдоль ульяново-брянских лесов на северо-восток.


    Выбор давно уже пал на морозные дни осени. В 2012-м ещё не решился, там было 2 поездки через Обельну-Желтоводье-Пальцо, т.е. по меньшему кругу и без Рессеты. В 2013-м таковых дней выделить не удалось, вернее не удалось найти попутчиков на рабочие дни. Зато удалось в 2014-м.

    Поехали!
    26 октября 2014. Просыпаюсь около 2-20. -10-градусная стужа за окном, звёзды мерцают. Сушь, ноль снега и льда. Матриса с вокзала в 4-25 утра, выкатываю с дома в полчетвёртого (мне 14км до вокзала). Впрочем, было небольшое послабление – это была как раз ночь перевода часов, т.е. можно было поспать лишний часик, ну и утром тёмное время в пути всего полчаса будет! Катить по вечерней тьме я изначально почти не планировал.

    За разговором быстро докатываем в вагоне матрисы до пл. 73км. Около 6-ти утра выгружаемся. Ну, что. Темень, стужа. Огоньки поезда с гудком улетают на восток в предутреннюю тьму. Рассвет уже заметен, а по ясному утру это значит, что через полчаса можно отключать фары.

    Наш последующий трек до Брянска –
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fnzlfnqiowyiapnz

    Первые 10 км до Алёхино – неплохой асфальт, в Алёхино уже выключаю фару. Отмечаю что к сбережению тепла подготовился нормально. Отдаю Вите запасную пару рукавиц – ему в перчатках неважнецки при -10. Езжу обычно с велоштанами, и не испытываю проблем с лишними парой кило на багажнике.

    Сход на грунт приятен. Скорость 20, хотя обычно не в мороз тут местами песочницы. Подкатываем к речке Обельне, тут хороший мост. Едем к озёрам орловского Полесья, трек от 16,5км до 26км почти весь асфальт кроме пары км, примерно такой –


    На одном из озёр встречаем рассвет. Точка 21км трека




    Отмечаем следы восстановления экотропы в Полесье, - появился мостик через один из каналов. Но пешеходить за него с великом - нет ни времени, ни цели. А там только пешеходить.

    Подкатываем к озеру Центральному. По центру - автор, по его правую руку – Витя, по левую руку – Саша. Витю интересует тут всё, Саша же больше нацелен побывать на Рессете – именно благодаря ему я немного знаком с этой темой, у него там навсегда остался брат бабушки.


    Озёра Полесья - не совсем озёра, а бывшие карьеры. В 20-е годы 20-го века построили в Белых Берегах гидроэлектростанцию. Топилась на торфе. Торф возили по узкоколейке - сначала от Пальцо, а потом видимо и с Жудерского, ныне разобрана. Эти озёра - места бывших болот, где добывали торф (кроме оз. Старого и льговского пруда). Значительную часть бывшей узкоколейки мы проезжали. Например, асфальт Жудерский - оз.Центральное как раз и проходит по бывшей узкоколейке.
    На тех болотах, например, когда-то давно охотился Тургенев. Откроем "Записки охотника" - "Льгов":

    "— Поедемте-ка в Льгов, — сказал мне однажды уже известный читателям Ермолай, — мы там уток настреляем вдоволь.
    Хотя для настоящего охотника дикая утка не представляет ничего особенно пленительного, но, за неименьем пока другой дичи (дело было в начале сентября: вальдшнепы еще не прилетали, а бегать по полям за куропатками мне надоело), я послушался моего охотника и отправился в Льгов.
    Льгов — большое степное село с весьма древней каменной одноглавой церковью и двумя мельницами на болотистой речке Росоте. Эта речка верст за пять от Льгова превращается в широкий пруд, по краям и кое-где посередине заросший густым тростником, по-орловскому — Майером. На этом-то пруде, в заводях или затишьях между тростниками, выводилось и держалось бесчисленное множество уток всех возможных пород: кряковых, полукряковых, шилохвостых, чирков, нырков и пр. Небольшие стаи то и дело перелетывали и носились над водою, а от выстрела поднимались такие тучи, что охотник невольно хватался одной рукой за шапку и протяжно говорил: фу-у! Мы пошли было с Ермолаем вдоль пруда, но, во-первых, у самого берега утка, птица осторожная, не держится; во-вторых, если даже какой-нибудь отсталый и неопытный чирок и подвергался нашим выстрелам и лишался жизни, то достать его из сплошного майера наши собаки не были в состоянии: несмотря на самое благородное самоотвержение, они не могли ни плавать, ни ступать по дну и только даром резали свои драгоценные носы об острые края тростников...." Вот эти-то пруды и сохранились до наших времён в таком виде.

    Берцы, рукавицы, балаклава, наколенники сделали своё дело, до восхода солнца никто не замёрз, лишь ресницы были с инеем поначалу. Теплеет. С моей подачи делаем одну ошибку. Ну, как ошибку…. Тратим время на то, на что можно было не тратить. Давняя мечта посмотреть экотропу с родниками Полесья, а также способность и привычка делать из трёх логично-однодневных маршрутов один, повели нас не совсем туда, куда стоило. Каменные грунтовки Полесья –


    Вот и родник. И ещё несколько похожих. Где-то сухо. Тропа идёт очень слабая.


    Бросаем это дело. Метров 700 до асфальта в точке 30,2 км идём просто лесом. К асфальту уже совсем теплынь, раздеваемся.


    Снова непозволительная трата минут 20-30-ти. Заезд на озеро Старое и к Святому источнику, тут обед. Набираю поллитра воды с собой – на тот момент это было на всякий случай, а вообще последних 25 км маршрута именно эту воду я и пил, с кусочками льда.

    Домик в районе оз. Старого.


    Иниевато.




    Святой источник. Всё бурлит. 33,8 км трека. Первый обед.


    Снова в путь. Первое пересечение границы областей. А сколько их ещё впереди! Хотя в Орловской больше не будем. И это единственное асфальтовое.


    У такого пухового дерева не могли не тормознуть.


    Всё. Для нас конец асфальта. Нам туда. А это деревня Коссы, 42,6км трека.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  2. #2

    По умолчанию

    Выбранная нами дорога взяла слишком на юг, а потом и юго-восток. Непорядок. А хороша чертовка!

    В точке разворота она вполне проезжа, но не очень укатана. Всё понятно, следующий мой раз на Рессету будет тоже с 73-го километра но прямо на д. Обельна, с вылазом оттуда куда-то сюда. Надеюсь, перейти Обельну не очень глубоко, а то и посуху, там удастся.

    Какое-то красивое урочище.


    Дорога. Точка около 47,7 км. По сути своей, часто песочница. Но мы здесь предусмотрительно в мороз, так что скорость 20


    Но песочница далеко не везде. Часты перекрёстки, как правило ответвления вправо. Мой следующий раз на Рессету должен содержать обследование этого лесного участка, надо бы найти максимально всепогодный грунтовый путь с Полесья в Брянск.




    По весне тут влажно


    Дальнейший лесной путь






    Сашу напрягает, что мы не очень быстро приближаемся к Рессете, а точнее к Боеву. Но назвался груздем…. Вернее, покатил со мной - тут уж ничего не поделаешь, крути только, леса вокруг, и едутся они достойно! Наконец, мы прикатываем в Берёзовое, нежилое. Раньше тут, видимо, была станция узкоколейки, жили торфоразработчики. Пуп земли калужской. В километре – земля брянская. Километрах в 5-ти – орловская. Достижение этого места очень придало уверенности.








    Тут надо сказать, что торная дорога отвернула с узкоколейки метров за 500 до Берёзового, влево. А мы сюда попали по узкоколейке и не очень торной дорожке. Дальше за Берёзовое катано машинами слабо, и впереди момент истины – река Обельна. Какая она тут – 3 метра, 10 метров, или 100м болота – я не знал. Равно как и о мосту. Хилая прокатанность угнетала. Но только, похоже, меня. Катилось быстро и легко.


    Начались каналы, едем по насыпи узкоколейки. И где-то там спонтанно останавливаемся. Обед. Пытаюсь стронуть ребят с места, - нам метров 200 до Обельны, надо хотя б увидеть что она такое, а лучше перейти, и тогда кушать. Но стали – так стали. Кушаем. Трогаемся в путь. Через минуту насыпь упирается в провал узкоколейки в точке пересечения с Обельной – тут нет моста, речка метров 6-7 шириной. Лёд. Но идти по ней…. Не то. Вот тебе и слабая прокатанность, так и думал. Ищу какого лежащего через неё бревна, дорожка с насыпи идёт вправо и метров через 50 видим мост. Не для машин. Но квадрик возможно и проедет. Ура! Гора с плеч долой, мы на том берегу.


    Иду пофоткать речку. Вот, хлопцы, а был бы обед тут – шёл бы с контейнером макарон, и увидел бы больше…. Тут и лавочка была даже.

    Красавица! Очень располагает сюда на лыжах забежать!!!!!

    Метров на 300 заскакиваем в брянскую область. Потом возврат в калужскую. Вот как бы не калужский лес впереди –


    Дальнейшее передвижение до Боева (точка 67км) проходило по примерно таким грунтовкам, ну и с соответствующей скоростью –

    Кстати, ещё разок на чуть-чуть заскакивали в брянский регион.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  3. #3

    По умолчанию

    Боев. 67км по треку.

    Бывший Гутовский Лесозавод. Несколько домиков. Живёт несколько человек. Тут же бывшая платформа “41-й километр” бывшей жд ветки Брянск-Дудорово, разобранной примерно в 2011-м. Через Боев проходил и бывший большак Карачев-Желтоводье-Хвастовичи. Перекрестье жд и большака, транспортный узел местного масштаба. Севернее Боева по этому большаку песчаные дороги до Рессеты, мост через Рессету железобетонный, и дальше уже асфальт до Хвастович. Южнее Боева – частые пески до Желтоводья, дальше асфальт до Карачева.

    В самом Боеве два памятника. На редком мемориале видишь фамилию полковника. Полковник Мелешко, командовал 278 СД.




    А на этом мемориале надпись гласит “Воинам 50й Армии в честь 40-летия прорыва обороны немцев 14.10.1981”. Уточнение. Вдумаемся в формулировку. 40-летие прорыва обороны немцев…. Ага. Прорыв этот существовал дня 2 или 3. Ну и воспользовались им ничтожно малые проценты окружённой 50-й Армии… 1981-й год. За 3 недели до моего нулевого дня рождения поставили. А мемориал в Крестах (штык) открыли вроде бы в 1983-м. Но о том ниже.

    Надо сказать, что Боеву досталось и в 43-м при освобождении…

    Здесь, да и дальше по треку, в период 10 - 20 октября 1941-го погибала 50-я Армия Брянского фронта. В окружении, в болотах. Река Рессета, река Лютая, Лихое болото. Здесь навсегда остались десятки тысяч человек, другие десятки тысяч были угнаны в плен, лишь несколько тысяч человек смогли выйти к своим – этими ульяново-брянскими лесами и далее в сторону Белёва. Подумать только, здесь было переправлено даже порядка 20-ти артиллерийских орудий!!! Вышедшие участвовали в героической обороне Тулы в конце октября, где самыми страшными были первые день-два атак Гудериановских войск, и если бы Гудериан знал какими силами поначалу оборонялась Тула – смял бы её схода. Потом подоспели свежие дальневосточные дивизии… Героизм бойцов 50-й Армии в том, что здесь, на Рессете, было выиграно время, и под удар был поставлен гитлеровский план молниеносной войны. Вдумаемся. В эти же октябрьские дни – вяземский котёл, взятие фашистами Калуги…. И задержка на Рессете! Сковывание огромных немецких сил на Рессете! Тогда, когда счёт шёл не на дни, а на часы. И время было выиграно, с Дальнего Востока и Сибири подошло подкрепление, и Москву отстояли.

    Песок сухой, воздух прогрелся до +2, теплынь. Немного идём по пескам – и оттаяли и сухие. По кромке леса, что на предыдущей фотке, сворачиваем налево. Приближаемся к плёсу Мёлушь.


    Вот здесь и была переправа…. Рессета широка и неподвижна здесь. В 41-м в воде оказались десятки машин – их использовали в качестве моста. 71км трека.




    Поклонимся великим тем годам…








    Предлагаю и очень рекомендую читателям посмотреть фильм о тех событиях, снятый калужскими краеведами.
    Рессета 41 Часть 1
    Рессета 41 часть 2
    Как же красиво здесь сейчас, когда светит солнце, и мир на земле. Впереди устье речки Лютой. Справа Лихое Болото. Слева посёлок Боев…



    “Что ж так долго идете
    Вы тропою лесной?
    Здесь я!
    Здесь!
    На болоте.
    Под зеленой сосной.
    Вам всего то и надо,
    Влажный мох приподнять.
    Мне ж такая отрада!
    Я устал здесь лежать.
    …Круг замкнулся под вечер.
    Обвязали кольцом.
    Взяли Армию в клещи,
    На болоте Лихом
    В бой вступил на рассвете,
    С трехлинейкой в руке.
    На лесной, неприметной,
    Незавидной реке.
    Слева - Боев поселок.
    Справа - Лютый ручей.
    Я вцепился в пригорок.
    Снег огня горячей.
    Снег руками хватаю,
    Раздираю их в кровь.
    Божью мать вспоминаю,
    В день, Великий Покров.
    Жду «В атаку!» команду.
    Воздух легкими пью.
    Смерть, строкой автоматной,
    Жнет добычу свою.
    Вон она! На опушке,
    Хлопотать принялась.
    Расчехлила ствол пушки.
    Смотрит в « цейсы» на нас.
    Смерть сегодня при деле.
    И, крути не крути.
    До намеченной цели,
    Разве, мертвым дойти!
    Ввысь ракета взметнется,
    Закипит смертный бой,
    Жизнь, струной оборвется,
    На поляне лесной.
    Я погиб от осколка,
    В сорок первом году.
    Прикрывая со взводом,
    Тут реку Рессету.
    Закричат отдаленно
    В Бога!
    В мать! Перемать!
    Мне ж , с моим батальоном,
    Здесь навеки лежать.
    Не уйдет похоронка,
    В мой, родительский дом.
    Не дождется девчонка ,
    В платьице , голубом.
    Ни креста, ни могилы,
    А с кого теперь спрос?
    Лишь, пригорок обильно
    Сон-травою порос.
    Вот уж семьдесят лет
    На крутом берегу,
    Как в тот давний рассвет,
    Я в атаку бегу.
    Для родных, для друзей,
    Я без вести пропал,
    Приходите скорей!
    Я лежать здесь устал.
    Что ж так долго идете
    Вы тропою лесной?
    Здесь я!
    Здесь!
    На болоте.
    Под зеленой сосной.”
    Иван Тришкин


    Смотрим окрестности чуть ниже по течению. Переходим одну протоку по бревну. Вторую… нет, как-нибудь в другой раз.


    Последний раз редактировалось Dron_32_RUS; 17.09.2015 в 10:34.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  4. #4

    По умолчанию

    Время идёт. Тут и ощущаешь с полной силой неуместность трат времени на пешку по Орловскому Полесью утром…. Да, на часик мы могли выехать пораньше, свободно! Проезжаем Боев, дальше порядка 2км движемся по бывшей жд Брянск-Дудорово. Весной скорость здесь была 15-17, а сейчас только 10-12. То ли в велоштанах дело…. Неровно… и малиновые ветки к одежде цепляются. Вот и речка Лютая, вид с жд насыпи.

    После Лютой, мы уже в брянском регионе.

    Сама насыпь.


    Наконец, положенные 2км истекли. Кстати, они были самой неприятной частью пути. В месте перекрёстка с дорогой


    Немного на север, и метров через 500 своротка на север в том месте, где основная дорога берёт на восток. Дальше лиственный лес.


    Вот и прибыли… Урочище Кресты. 78 км трека. И здесь шли упорнейшие бои.










    Красавица-Рессета.




    Здесь с течением. И потому без льда. Ширина не более 3м.


    Не страшна Рессета потоком своей воды. Да страшна болотами вдоль.


    Из книги З.В. Зубковой:
    " ...В октябре перед нами легла Рессета. Никто из солдат, оставшихся в живых солдат 290-й, не забыл это слово. Рессета легла перед нами как страшный рубеж. Слово «окружение» жуткое, но смутное до тех пор, вдруг стало «жестокой явью, более жестокой, чем все пережитое с июня. Война сгустила тут до предела свои ужасы и от каждого потребовала — «Решай!»
    Кто знает Рессету, тот знает: выбор был мал и беспощадно огромен — смерть солдата или жизнь предателя...И впервые тут мы увидели тех, кто не нашёл в себе силы с честью сделать свой выбор. Их были единицы, но они были те, кто поверил, что в горьком дыму, вставшем над Родиной, померкли их звёзды. Презренные имена их стёрлись в памяти бойцов прежде, чем разошлись круги над винтовками, которые эти предатели бросили в тёмную воду Рессеты.
    ...К полудню 13 октября, в урочище Кресты, на голом Лихом болоте скопилось столько людей, повозок, автомашин, пушек, тягачей, что пройти можно было только пробираясь под животами коней, под дышлами бричек или щелями между машинами. Болотная земля прогибалась под ногами, как парусина, под колёсами она лопалась с глухим выдохом. Пушки, подводы ложились брюхом на прихваченную морозцем ржавую, затоптанную жёсткую траву, и вытащить их было нельзя, и тащить их было некуда.
    Переправы не было!
    Каждые пять минут в реку, туда, где ещё виднелись остатки бревенчатого моста, пачками ложились снаряды. А переправы не было! Под ураганным артиллерийским огнём противника сапёры строили переправу. Из водоворота у реки вырывались потоки людей и машин и устремлялись прочь, на бугры — под огонь танков. Машины вспыхивали. Мёртвые оставались. Живые текли вниз, к Рессете. Кто забыл это?
    Сто вариантов собственной смерти увидел тут каждый. А кого и когда устраивал хоть один? Нет, Рессету солдаты 290-й помнят!
    К полудню 13 октября не стало полков, батарей, батальонов. Всё перепуталось. Под вечер отошли наши цепи, оборонявшие Хвостовичи, Нехочи, Буяновичи.
    Под вечер с бугров потекли к Рессете раненые. Ими были переполнены медпункты. Раненые и больные лежали на машинах, на повозках, на тропинках у реки, на снежной простыне в чахлом осиннике. Сёстры метались над ними, как чайки. Прекрасные, мужественные девушки в серых шинелях! Сколько видели их глаза, сколько вынесли они! Сколько вместило их сердце!
    В слепой злобе ревел фашистский снаряд. Падал! И от всего — от надежд и великого сердца — оставалась только воронка. Она дымилась недолго, потом земля впитывала кровь. Земля и кровь были русские...
    Под вечер фашисты ударили из пушек по всему Лихому болоту. Снаряды клали не густо. Фашисты готовились к последнему удару, они словно говорили нам: «Видишь, Иван, мы кругом! Думай, Иван, и решай.» Обстрел усилился. А мы уже давно всё решили!
    Ночь пришла страшная. Разъединила нас холодной темнотой в час, когда мы больше всего нуждались во взгляде, в слове товарища, в твёрдом голосе командира. А она оставила каждого наедине со своими думами. Сидели у машин, у подвод, в ямках. Молчали. На кашель, на лязг, на скрип отвечал из заречных кустов вражеский пулемёт. С бугров чугунно отзывалось орудие. Вспыхивал беззвучный сине-белый ослепительный огонь, и затем ужасный треск рвал сердце.
    Из тьмы появлялась фигура, склонялась к сидящим, всматривалась в лица, вполголоса бросала: «За мной!». Уходили к реке. Истекал час, и за рекой вспыхивала автоматная трескотня, её заглушали гулкие, холодные голоса крупнокалиберных пулемётов, низко загорались ракеты, и на болото с бугров налетал артиллерийский шквал. Река кипела.
    14 октября показалось солнце, холодные его лучи кололи глаза. На Лихое болото прилетели самолёты врага, деловито по очереди они высыпали бомбы на остатки переправы и ушли, просматривая Рессету вниз по течению. Один самолёт остался. Приглушив мотор, лётчик кричал в рупор: — Иван, сдавайся! И швырял листовки. Немцы ждали час, а затем осенний ветер принёс на Лихое болото... похоронную музыку! Она текла из оврагов и лощин, где за вражескими танками стояли громкоговорители.
    «Уж лучше бы снаряды и пули!» — с отчаянием, с ненавистью думала я. Такие же мысли читала в глазах остальных. Снаряд и пуля рождали ответную ярость. А эта кладбищенская нудь смертным холодом лилась к сердцу, сжимала спазмами горло. ..."




    “Тогда, предчувствуя беду,
    Там долго солнце не вставало.
    Я так хочу на Рессету –
    Я никогда там не бывала.
    Я так хочу на Рессету:
    Она мне часто-часто снится.
    Я все равно туда приду,
    Чтоб тем болотам поклониться.
    Чтоб окровавленной реке
    Подать трепещущую руку,
    Чтоб сизый лес невдалеке
    Открыл свою мне боль и муку.
    Он помнит, помнит, Боже мой!
    Что там стряслось и что там было,
    Я «Со святыми упокой…»
    Спою над братскою могилой.
    Хочу лететь, хочу бежать,
    Презрев дожди и бездорожье:
    Там наши мальчики лежат,
    На сына моего похожи.
    Там тишина стоит окрест,
    И осень скорбно лист роняет,
    Там небеса великий крест
    На километры осеняет.
    Я так хочу на Рессету,
    Чтоб, не моля о глупом мщеньи,
    За дерзость и за слепоту
    Просить у Господа прощенья
    За тех, кто роет там металл,
    Бросая кости, как шарниры,
    За тех, кто даже черепа
    Пустил в Москве на сувениры.
    Я так хочу на Рессету.
    Она мне часто-часто снится,
    Я все равно туда приду,
    Чтоб тем болотам поклониться.
    Ведь там, предчувствуя беду,
    Так долго солнце не вставало.
    Я так хочу на Рессету –
    Я никогда там не бывала.”
    Зоя Ионочкина


    Вечереет. А мы где-то в середине пути, начатого до рассвета. Ребята спешат. Предлагаю костерок. Говорят что не надо. Хотя всё равно садимся кушать. Развожу. Отогреваю руки. Делов минут на 10. Жарю сыр с хлебом, тёпленького хочется уже. Благодарят. Доедаем третий или четвёртый обед.

    По кОням! Дальше уже просто путь домой. Хотя, как просто… весь этот Рессетинский край дышит историей. Последующий путь после 80км – так называемая офицерская дорога. Там в октябре 41-го отступал командный состав и штабы, и поисковики поднимали много офицеров. Потому и офицерская. Дневник особиста Шабалина…. Где-то здесь и его не стало тоже. Тут нашим закрывал путь к отступлению мотополк эсэс “Великая Германия”. Нашим пробивала дорогу 154СД Фоканова.




    Перед Желтянкой начинается калужский регион. Скорости хороши, коло 20-ти . А вот и Желтянка


    По грейдеру после неё – снова брянский.


    Фроловка – опять калужский.


    Всё. Дальше только брянский. Твёрдые грунтовки до Николаевки.


    Что-то неформатной ширины. По М3 с таким не поедешь. И где-то там встретили явно нетрезвого дядьку на жигуле, который громко скребанул брюхом своего стального коня каменную грязь.


    Полуживая большая Николаевка. Даже с бетоном.


    Сразу за деревней он кончился. Саша сказал что лучше на Мирный, туда 5км отличного грунта и асфальт до Журинич дальше. Но мы едем в мороз. И поэтому едем прямо на Журиничи. Этот кусок пути не в мороз я бы повторять не стал – местами напрягут пески. Холодает, уже одеваю снова рукавицы, фоткать сходу так уже почти не могу.


    Что ж. Мы немного молодцы – хотя б в Журиничи посветлу прикатили.


    Асфальт. Перекус. И гнать домой. Воздух явно холодает, силы на исходе, тёплого чайку бы. Путь на эльку мы исключили ещё во Фроловке, - как сказал Витя, - путь домой – это романтика. Согласен. Если это всего 2-3 часа лишних.
    У Розново с моей подачи в темноте берём не тот поворот, и подкатываем к М3 последних 1-1,5км не столь приятно как хотелось бы. Малое Полпино… неровная, неуютняа земля, укатанная чьими-то старыми машинами в колдобины. Немного плутаем и здесь. Наконец, лес. Я – самое слабое звено. Саша – самое тёмное звено, фонарь был никакой, что нас несколько тормозило т.к. старались подсвечивать путь. Примерно за 2км до ст. Чернец я был реально очень слаб, но пара глотков воды со льдом, сдобренные куском шоколадки, вселили уверенность, а отличные грунтовки у Брянска, сотни раз преодолённые на лыжах и велике – это уже как дом родной.
    Ура, огни города! Меня больше всего беспокоило перемещение бессветного Саши по неосвещённой ул. Бурова. Катили вместе, я его освещал сзади и старался впереди. Но Саша топил 25-27, и я быстро сдался. Мой комфортный темп на тот момент был 18-20.
    Наконец, я в гараже. По привычке после трудных покатух сажусь на заднее сидение машины, и тут вспомнил про 50г уже прохладного чая в термосе. Допиваю. Появляются силы дойти до дома.

    Итог – интереснейший маршрут, как бы “три в одном”. У меня с катанием по городу 161км, из которых под сотню грунт. Утром минус 10, днём около нуля, вечером минус 4. Общее время (за вычетом времени в поезде) равно примерно 16ч. Короче, как среднестатистическая летняя асфальтовая 300-ка.

    Тему разместил в разделе покатушек, может кто заинтересуется и съездит туда тоже.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо. бывший большак Карачев-Желтоводье-Хвастовичи проезжал там в 2013 году, места там оч. красивые.

  7. #7

    По умолчанию

    Прочитал. Интересный отчёт, трек в блокнот.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо всем на добром слове.

    Дополню.
    Упоминалась разобранная жд Брянск-Дудорово. Разобрана в основном в 2010-2011. Вот про неё инфа –
    http://infojd.ru/15/dudor.html
    Ехать по ней в основном не очень хорошо, ибо её не поравняли, когда убирали рельсы и шпалы… не помню, вроде и шпалы далеко не везде убраны. Короче, лишили нас потенциально интересной дорожки

    А вот про узкоколейку, по которой мы часть пути ехали до Боева. Тут гораздо лучше в плане проезжести, в мечтах как-нибудь проехать её всю. Разобрана – орловская часть в 70-е, от Пальцо в начале 90-х. Многие её участки я ездил – где-то скачешь по ямкам от шпал, где-то грунтобан, где-то унылые километры без поворотов где не за что зацепиться глазом, и тростники наступают.
    http://www.airsoftorel.ru/forum/viewtopic.php?p=45502

    Если кто туда захочет повторить поездку – реальный план такой. Поезд с Москвы до Орла с прибытием порядка 4 утра, поезда такие есть. В 4-52 матриса с Орла на Хотынец. В Хотынце матрисы с Орла и с Брянска встречаются. Вот вариант для общего старта москвичей и брянцев на подобный маршрут (Хотынец, 6-08 утра, как раз к рассвету). Ну и часам к 7-ми вечера в Брянск. Сидячий вагон до Москвы, и к полуночи вы там (ну либо гостиница в Брянске, и подкинем маршрутик на день2). Я сам очень надеюсь скатать в те края в этом году, слегка иным путём (без долгого Полесья). Отпишу тогда. Конец октября – ноябрь. Если случится погодка с мороженым грунтом и почти без льда, и с дома вырвусь.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  9. #9

    По умолчанию

    Лыжное дополнение темы…. Если нельзя, простите.
    Ездил на Рессету 2 раза на велике. И давно мечтал побывать там на лыжах, и это наконец состоялось. Она от Боянович недалеко, так что вот вариант заброски. В Бояновичах не очень страшно оставить машину на день. И трасса рядом.
    Нужен лёд. Нужно не очень много снега. Нужен мороз. Нужны попутчики. Все эти “нужно” пересеклись 7-го января 2016г. Потому что лёд вроде как был, хотя какой он на реке – было не очень понятно, тут в случае полного облома я рассматривал вернуться в Бояновичи, погрузиться обратно в машину и заехать на остаток дня в Людиново на водохранилище – побегать по льду. Снега скорей даже мало. 2-3 см всего. Но мы-то ставили задачу по льду гулять, хоть с проломом путей в тростниках и иногда кустах – но по льду, так что то что по лесу на лыжах весьма неудобно (мало снега) – казалось не проблемой. В проламываемость (кустов/тростников, но не льдов ) и преодолимость пути я верил, т.к. читал отчёт о байдарочном походе осенью 2013 со стартом с этой же точки от Фроловки, а коль байдарочник прошёл – и лыжник пройдёт. Температура перешла вниз через нулевую отметку 27 декабря, т.е. шёл уже 12-й подряд по счёту морозный день. Мороз был, тут даже совсем оптимум получился – где-то -7…-8. Попутчики… Если б Витя не уговорил уйти в какую-нибудь реку, я бы в тот день ушёл пешеходить без лыж на целый день на 30-35км подальше от цивилизации. Но на пешку найти попутчика проще. + ещё 1 знакомый (Саша) заинтересовался Рессетой. И пошли мы на Рессету.
    Встаю в 5 утра. Заправка, то да сё, к Саше чуток опаздываю, Витю забираем вовремя, 78км от моего дома – и уже Бояновичи. Темень. Около 7-30 мы уже на месте. Прокат по Бояновичам не даёт более надёжного места кинуть машину, как в 50-ти метрах от трассы вблизи от магазина.

    Трек того что вышло - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=atgzdodnrqecmhww
    И карта



    7-40. Выкатываем на лыжах в темень. Темно первые минут 10. Пара сельских фонарей, редкий провожающий нас собачий лай, со дворов тявкают а за ворота ни-ни, и правильно, народу на улице больше ни души. Рождество. Светает прямо на глазах. Но пасмурно. Саша быстро отстёгивает лыжи – по дороге трудно. Тут самым “стойким” был я, до Рессеты шёл пешком не более 1км. Прочее на лыжах. Островок бояновичского сельского кладбища из тёмной синевы утренних сумерек приблизился и разросся до большой огороженной площади. В 41-м часть бойцов с Рессеты хоронили в Бояновичах, возможно и здесь. С дороги воинских мемориалов на кладбище не видно. Хотя, это уже не в 41-м, а потом зимой 41-го-42-го, немцами были организованы отряды из женщин окрестных деревень, которые на санях вывозили от реки мёрзлые трупы. Немцы боялись эпидемий и наводили чистоту. Как-никак, никуда уходить они не собирались….
    Местами на дороге под снегом был гравий, тут лыжам приходилось особенно туго, ну да я взял самые разбитые из своих лыж, по совместительству самые свежие – такие уж последние 2 зимы выдались, что по лыжам видать. До реки где-то 3,5км прошли. Единственный встречный duster с брянскими номерами даже предлагал нам помощь, видимо зрелище нас с лыжами было особенно удручающим Хотя я толкался нормально по краю дороги, только гравий местами обходил.

    Мост. И наконец речной старт.
    Тот калужанин на байдарке молодец, за попсой точно не гоняется. В такую тьмутаракань с байдаркой забуриться – надо ещё попытаться. Ну да честь ему и хвала что он это прошёл.
    Метров 100-150 втыкаем в новую реальность – стремнолёд. Он с водой поверху по центру реки под снегом, да и за нами иногда сырые следы. Хотя -7, схватывает не сразу, и лёд почти не налипал. Да и река такая, что только название. Вот они, ожидаемые рессетинские болота!




    Пройдя первых метров 150, утыкаемся в первые кусты. Байдарочник что-то рубил и пилил, он писал об этом, и выходить с байдарки ему было нереально т.к. болото и глубина. Ну, подзаросло. Тут ещё пилить и пилить для байдарки. Древесных преград я ожидал не много – и в этом угадал. А вот тростники… сухие последние пара лет сделали своё дело, речка заросла. “Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён”? Народ, мы как, может всё ж в Людиново на льды водохранилища? - но Витя сказал что всё нормально пошли, и Саша что-то примерно то же. Значит, добро пожаловать!


    Первым иду я. Как-никак, “сам кашу заварил”. Сам и снега с тростника за шиворот получаю. И это при моём росте. Тростники на 30-50см выше меня. И чего не придумали ими кого-нибудь кормить??!!!... Ребята идут сзади.


    Русло. Как тропка.


    Такие кусты – не проблема.


    Лишь 1 раз отстёгивал лыжи чтоб пройти частокол кустов. Да раза 2-3 проламывались в кустах не отстёгивая лыж. Это всё уместилось в первый километр пути.

    Река в этих краях по спутнику – болото, русло неявное. Местами открытая водица (в нашем случае, ровный ледок), то метров 20 в диаметре, то 100-150 в длину и 20-30 в ширину. Байдарочник писал, что он поплыл более-менее после устья Лахавы. Т.е. нам до туда порядка 3км такой вот болотной радости. А пока – открытое пространство. Хоть сфоткаться, пока все сухие, чистые и довольные
    Витя


    Саша


    Неявные границы русла читались не всегда. Как на фото – всегда бы так!


    Порядка 1км прошли… Слышим пустоту льда под собой. Видим невысокую бобровую плотину.

    Пустота льда отводит нас к краю русла, заставляет держаться друг от друга метрах в 5-ти и дальше. Завалиться на берег, в случае чего, выдернув лыжи с воды, несколько раз в жизни это спасало ноги от намокания, а лыжи от обледенения. Берег… А что такое берег? Не было берега рядом 70% пути по реке. Есть край тростников. Но это не берег. Постепенно мы поняли это, замечая под тростниками подо льдом воду с илом, притом нащупывая лыжными палками до метра воды подо льдом и что-то нетвёрдое дальше… Я думал, что за пустоту подо льдом спасибо бобрам, но я ошибся. Видимо, и без того низкий уровень реки упал на эти 15-20 см с начала морозов, да в ноябре как раз дождики прошли, слегка его повысив. Не очень верится, но иначе я не знаю отчего. 15-20см сброс уровня за 12 морозных дней…

    Кстати, бегать подано! Едва ли не самая большая заводь за весь день, с самым надёжным льдом!




    Но за всё хорошее бывает расплата. И за эту заводь была. Русло мы потеряли. Прошли туда-сюда…. Тупики. Нашли! Ручеёк с пустотой подо льдом, высота пустоты 15-20 см, лёд порядка 2-4см толщиной, Витя его порушил как шёл, но лыж не замочил. И немелко там внизу. И течёт. Видимо, просто очень узко. Сколько таких подлянок речка нам подкинула за день… больше десятка точно.
    [img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9113/80631726.b3/0_bedb6_43479099_XL.jpg[/img]
    Мы с Сашей тут обходили берегом.

    Забор в русле. На кой? Рыбаки, что ли?....


    Откуда? – Оттуда!


    Автор на очередной заводи. Снег после пролома в тростниках даже не стряхивал.
    [img width=450 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/9554/80631726.b3/0_bedb9_7e45e78c_XL.jpg[/img]

    Речные дорожки.


    Так прошли первые 3км русла. С сухой статистикой в пару недолгих и совсем уж вынужденных выходов с русла на берег, 4-5 потерь и поисков русла и создания тропок-туннелей в тростниках до следующей открытой воды, гордым неразмоченным пока нулём в графе проломов под лёд, какой-то средней скорости… ну да это всё цифры, а на самом деле маршрут уже приобрёл черты незабываемого, и даже не совсем провального в плане “мы тут не на лыжах по льду а с лыжами в болоте”. Приближалось устье Лахавы – речки, которая тут под стать Рессете, и с которой тоже какие-то отважные люди начинали свой байдарочный поход когда-то давно. Я связывал с ней надежды обрести более широкое русло и уж точно более не заниматься его поиском, а коль более широкое русло – то в теории и более прочный лёд, вода-то почти стоячая везде…

    Полная болотная хана из некрасиво и как-то разлаписто-безнадёжно торчащих кустов вместо берегов, уширение поймы, в левую сторону кажущееся много более 1км, немекали – Лахава рядом. Но как же доставал полый лёд, шаги по которому были гулкими, и под которым 15-20см воздуха… Этот лёд - главная неучтённая и самая критичная особенность, с которой раньше я особо не сталкивался, а сталкиваясь – всегда обходил такие участки берегом. Все пройденные мной на лыжах речки, а точнее речушки, были с более толстым льдом, и если и имел место фактор оседания льда после начала морозов – то это означало что на берегу лежали 15-20-сантиметровые льдины, а по центру русла лёд ровнёхонько оседал и был непробиваемым и сухим сверху панцирем. Если бы, да кабы.. В Рессете между тростниками и руслом очень часто был разлом льда, трещина. Под тростниками лёд полый, в русле – нет, но в русле по нему было сыровато, и по нему не шли почти, а шли в районе разлома обычно. В разломе лёд от прикосновения рассыпался на множество мелких льдинок, под которыми частенько была вода, иногда даже глубокая, а изредка и с видимым течением. Разок я сделал ошибку, когда пошёл по непроваленному и гарантированно полому льду. За что и получил…. Провал одной ноги, падение на бок и спину в надежде спасти лыжи и ноги от воды, намокание снаружи левой перчатки и левого бока, немного подмоченную левую лыжу. Отполз на спине под тростники. Подоспел Витя, который помог подняться с этого места. Намокание оказалось некритичным, да и у меня были с собой запасные носки, штаны, и рукавицы. Да и -7 всего. Это лыжи а не велик. Тут двигаешься всем телом и не замерзаешь. Но 200м до большой заводи в районе устья Лахавы мы шли просто пешком по высоченным болотным кочкам. Полый лёд вынудил.
    Наконец, заводь. Не знаю, с Лахавой или ещё без, устья её не искал. Местность “не располагала” к таким поискам. Тут соединяются 2 адские болотени - Рессета и Лахава. Ещё вопрос, кто из них тут больше. А то Рессету б ещё Лахавой и назвали, что вполне соответствует её сути в верховьях.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  10. #10

    По умолчанию

    Обед. Прикидка расстояний. Около 5км по прямой до ур. Кресты. Около 8км – по прямой до плёса Мёлушь. Понятно, плёс – супер-максимальная задача по нашим речным скоростям. А как сливаться?... изначально расчёт был на слив по реке обратно, с финишем по Лахаве. Но ясное дело, уже нет Ещё мысль была если река сверх-проходима – то до Хвастович, и там дать денежку автомобилисту какому на добросить нас до Боянович. Тоже нет, естественно. Есть дороги севернее (совсем не был и не видел) и южнее Рессеты лесом. Южнее – езжено и оттого скучно, а вот севернее – это лотерея. На них и надежда.

    Ура, следы по льду заводи. Рыбаки. Снежный крот накопал, - как сказал кто-то из ребят.


    Но замечаем что с заводи выходит почти что открытая вода. Решаем обойти лесом. Туда как раз идёт тропа рыбаков. Следы подъезда машины. Понятно, дорога на Фроловку. Кстати, вот вариант заброски сюда с байдаркой – от Фроловки южнее Рессеты грунтовкой к устью Лахавы. Сворачиваем с дороги что на Фроловку. Лес приятный и сосновый.

    Но дорога всё равно ведёт не туда куда нам надо, а обратно куда-то. Ведь впереди если смотреть вдоль Рессеты - адская болотень номер 3 - речка Рессетичка. Дорога туда не идёт, естественно. Вертаю народ обратно в болото. Метров 200 обходим по траве и кочкам. И?...
    Вот этот участок мы обошли. На такой лёд стать страшно.

    Предлагаю ребятам сливаться на Бояновичи. Снова отказываются. Да и фиг сольёшься уже отсюда. Взялся за гуж – не говори что не дюж. Теперь уже выход на Кресты видится не только выполнением цели всего маршрута, но и выходом к одной и возможных дорог.

    Изредка входим в русло, идём метров 200 вдоль или по. Где-то здесь в болотах к Рессете неявно примкнула Рессетичка.


    После Рессетички 1-1,5 км было здорово - тростников почти не было, а без них речка была вполне проходимой и ровной. Мы побежали. Солнце там предприняло попытку выйти. Всё знаки за природное одобрение нас.








    Да он трёхрукий!


    Нравились места с отдельностоящими тростниками.


    “Отсель грозить мы будем шведу…” Витя указует перстом на место какого-то урочища на берегу Рессеты на самом краю брянской области. Ведь граница брянской и калужской областей в этих краях идёт как раз по реке.


    Всегда бы так!
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 18:02
  2. Сочи примет зимнюю олимпиаду в 2014!
    от spbjumper в разделе Спорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 15:00
  3. Продаю руль Syntace Duraflite 2014
    от staslife в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 12:43