22.08.15 Бросок на юг МО, шоссе 130-140 км
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: 22.08.15 Бросок на юг МО, шоссе 130-140 км

  1. #1

    По умолчанию 22.08.15 Бросок на юг МО, шоссе 130-140 км

    Наступает снова умеренное тепло без сильной жары с хорошим северным ветром. Поэтому хочу в субботу снова прокатиться с ветерком по культурным местам московской области. Все лето ездил в такие поездки один, но сейчас решил написать, может кто захочет. Маршрут Королев (Болшего) - Москва - Варшавское шоссе - Подольск - Чехов - Мелихово. Средняя скорость в таких ветровых условиях обычно 28, но по очень хорошей дороге можно и побыстрее. Для МТБ темп приличный, но для тех кто на шоссере темп покажется неспешным. Цель поездки - посещение трех историко-культурных объектов: Усадьба Остафьево (между Щербинкой и Силикатной), Усадьба Ивановское (Подольск), усадьба Мелихово (конец маршрута). После ее посещения возвращение в Чехов и посадка на электричку до Москвы. Принимаются советы куда еще можно заехать, но не надолго, график посещений и так плотный (все музеи работают до 17). По времени: сам я выеду из дома в 8 часов и поеду через всю Москву, но присоединяться можно в Бутове и Подольске. На пересечение Москвы с севера на юг уходит пара часов. Как раз успеваю к открытию первого объекта в 10. Сколько времени проведу в усадьбе Остафьево, заранее сказать не могу. Кто хочет присоединиться позднее - звоните по ходу дела. Телефон +7 9о5 55ч 5шесть75.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 19.08.2015 в 11:31. Причина: неправильная дата

  2. #2

    По умолчанию

    Все хорошо, только дату поправьте, пожалуйста, суббота- 22.08.
    Чистый фэт-позор владельца

  3. #3

    По умолчанию

    Не любит народ по шоссе гонять. А те кто любит, все только гонки да бреветы устраивают. Съездил неплохо один.
    Москву проскочил быстрее чем ожидал. Резво гнал по Ярославке 32-35 км/ч и даже на эстакады заезжал 28. В центре Москвы везде светофоры, потом на Варшавке начались горки. Выехал из Болшева в 8.10, а с обратной стороны МКАДа был уже в 10.00. К первой усадьбе Остафьево приехал в 10.30.
    Усадьба Остафьево по размерам небольшая. После живописного пруда
    DSCN6341.JPG
    стоит главный флигель.
    DSCN6342.JPG
    Это единственное строение усадьбы. За ним расположен лесопарк, по которому можно погулять и посмотреть на памятники русским поэтам. В этой усадьбе жил и работал Карамзин, а у него в гостях не раз бывал Пушкин. Во флигеле усадьбы расположен очень неплохой музей. Только для хорошего понимания нужно слушать экскурсовода, но я торопился, так как график у меня был плотный. Закончил осмотр я ровно через час.
    DSCN6347.JPGDSCN6352.jpgDSCN6354.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Дальше я поехал в Подольск и вынырнул на Старое Симферопольское шоссе у станции Силикатной. Проехав реку по мосту, я сразу же завернул к макдонналдсу для обеда. На это ушло минут 20, и я уже поднялся на центральную площадь и свернул на улицу Кирова. Немного проехав по ней, я завернул к следующему объекту - усадьбе Ивановское. Только бы выехать в час. На последний объект нужно много времени.Вот я подъехал к усадьбе Ивановское. Как-то странно, что на ее территорию можно заезжать на любом транспорте.
    DSCN6359.JPG
    Но внутри шло какое-то мероприятие типа свадьбы, а музей образования там не работал. Так что я ограничился внешним осмотром и решил остаток времени потратить на Знаменскую церковь. На карте никакой прямой дороги, ведущей на Красногвардейский бульвар, нет. Путь преграждают дачные участки. Но в обход идет какая-то тропа, которой я и воспользовался и вскоре выехал на дорогу, ведущую в Дубровицы. Вот эта церковь в Дубровицах действительно очень необычна. В Белоруссии такую архитектуру можно увидеть. А рядом с ней находится еще какая-то усадьба. Сейчас ее занимает ВНИИ животноводства.
    DSCN6361.JPGDSCN6363.JPG
    После этого я поехал дальше в Чехов. Даже как-то не думал, что Подольск такой большой. Улица Кирова широкая как в Москве. По городу даже троллейбусы ходят. Потом я снова выехал на Старое Симферопольское шоссе и через три километра увидел указатель, что до цели ехать 25 километров. Отлично успеваю. В Подольске и Климовске местами были пробки, но потом они исчезли. А на выезде из Подольска поперек дороги тянулась длинная и извилистая эстакада. Я так понимаю, это строят ЦКАД.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 22.08.2015 в 22:26.

  5. #5

    По умолчанию

    Скорость на пути в Чехов была уже не такой как по Москве, я шел где-то 27-33. Меня еще обогнал парень на шоссере. Ну ту ничего не поделаешь, горный велосипед едет медленнее. В Чехове я был в полтретьего. Доехав до указателя на вокзал, я повернул из третьего ряда и вскоре остановился в ста метрах от привокзальной площади у бочки с квасом. Напившись кваса и съев вареную кукурузу, я увидел указатель на музей писем Чехова, и это было совсем рядом. Это оказался маленький деревянный домик, в котором когда-то размещалась почта. Посещение стоит всего 60 рублей. Внутри оказалось очень даже неплохо воссозданная обстановка с фигурами ямщика и почтальона. Самими письмами Чехова я как-то не особо заинтересовался.
    DSCN6370.jpgDSCN6371.JPGDSCN6373.jpgDSCN6374.JPG

  6. #6

    По умолчанию

    До усадьбы Чехова в Мелихово оставалось 12,5 км. Я их проехал за полчаса. Полчетвертого - очень неплохое время. До закрытия осталось 1,5 часа, все посмотреть успею. Это самая большая усадьба из всех, которые я видел сегодня. Это и дом, в котором жила его семья, отдельно стоят баня, кухня и флигель Чайка, куча всяких подсобок.
    DSCN6377.jpgDSCN6384.jpgDSCN6389.jpgDSCN6390.JPGDSCN6409.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати, Чехов был не только писателем, но и врачом, вел врачебную деятельность и принимал пациентов вот в этом здании.
    DSCN6407.jpgDSCN6404.JPG
    После осмотра всей усадьбы я решил там же поужинать в местном кафе вот с такими самоварами.
    DSCN6410.jpg
    После этого я вернулся на вокзал Чехова, и сразу же подошла моя электричка. Также мне повезло и в Москве с электричкой до Королева. Всего за день проехал 147 км.
    Московская область очень богата на музеи и такого рода объекты. Почти в каждом городе есть куда заехать, чтобы что-то посмотреть. В Подольске и Климовске тоже есть местные музеи, но в них я заезжать не стал, иначе не хватило бы времени на самое интересное.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    А на выезде из Подольска поперек дороги тянулась длинная и извилистая эстакада. Я так понимаю, это строят ЦКАД.
    Именно стройка или готовая эстакада, по которой ехал?
    P.S. Маршрут хороший. Но вероятно из-за дистанции особо попутчиков нет

  9. #9

    По умолчанию

    Да ладно дистанция. Москву можно было не проезжать, а на станции Щербинка встретиться, я же это написал. По эстакаде я не ехал, она строилась, а с электрички было видно, что дальше асфальта нет, одни грузовики и трактора там стоят. Она оказывается на карте Яндекс находится. Это не ЦКАД, а какая-то хорда между Варшавским шоссе и подольской объездной дорогой. Ее строят, чтобы объезд был полным от Варшавки до Симферопольского шоссе. А то сейчас она только дублер с автомагистралью на Тулу соединяет.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 23.08.2015 в 09:12.

  10. #10

    По умолчанию

    Молодец! Может на след год также присоединюсь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Куплю звезду Шимано шоссе 130 мм
    от Валентин в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 19:17
  2. 27.09, суббота. Шоссе. Завидово. 140 км.
    от (Слон) в разделе Шоссе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 13:26
  3. ЧЕ по шоссе. Московский этап: 7-10 июля.
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:34
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 17:44