CATEYE Stealth 50. Замена аккумулятора в домашних условиях.
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: CATEYE Stealth 50. Замена аккумулятора в домашних условиях.

  1. #1
    Велособачник Аватар для papa Shura
    Байк
    Летний + зимний
    Адрес
    N55.826751, E37.590580
    Сообщений
    289
    Записей в дневнике
    12

    Lightbulb CATEYE Stealth 50. Замена аккумулятора в домашних условиях.

    За год использования аккумулятор стал дурить. Сутки заряжается, работает чуть больше часа. Решил, что аккумулятор неплохо было бы заменить и обратился в компанию Sportex.ру, которая является официальным дистрибьютором CATEYE в России. Оказалось, что аккумуляторы их сервис не меняет. Предложили, как вариант, купить новый комп. Что, в общем-то, не самое бюджетное решение вопроса (7200 руб. в Спортресорте).
    Тогда я решил посмотреть, что же там прячется внутри. Взял тоненькую крестовую отвёрточку…




    И окрутил 6 саморезов, крепивших лицевую панель. И ещё 4 самореза, крепивших плату к к корпусу.




    Потом ещё 5 саморезов, и панелька с аккумулятором была снята. Сюрпризом оказались контакты, идущие к зарядному устройству (слева в рамке). Они представляют собой мелкие латунные гвоздики, которые просто вставлены в пружинки. Естественно, они тут же попытались разлететься по столу, но были пойманы.




    Сам аккумулятор был обёрнут полосой медной фольги с клейким слоем (типа "медный скотч") и был парой полосок двустороннего скотча (места приклейки в рамках) приклеен к панельке.




    Эти фото уже с замены аккумулятора. Но через круглое отверстие в панельке оказалось возможным прочитать маркировку аккумулятора. После чего комп был собран обратно, а я отправился на поиски нового аккумулятора. По маркировке 052535 (кстати, эта маркировка соответствует размерам аккумулятора 5×25×35мм) на али-экспрессе были обнаружены такие аккумуляторы, по цене около 300-350 руб за штуку. Ждать оттуда посылку мне не очень хотелось, и я решил пробежаться по радиорынкам.




    На Савёловском нужного размера не оказалось, зато он нашёлся на Царицинском. Цена вопроса 500 руб. Маркировка немного отличается, но, как сказал продавец, иногда вместо 05 в обозначении толщины пишут 55. Не очень понятно, конечно, но размеры совпадают. А ёмкость даже чуть больше.




    На всякий случай — фото маркировки с упаковки.




    Также отличалась положение проводков на разъёмах. На старом (1) красный провод справа, на новом (2) он слева. На всякий случай, поменял проводки местами.




    Подключил, собрал — всё работает. Такая вот экономия.

  2. #2

    По умолчанию

    Странно, что никто не отписал в этой теме. Отличный обзор, было интересно почитать.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papa Shura Посмотреть сообщение
    На всякий случай, поменял проводки местами.
    Ну если бы "на всякий случай" не поменял бы - точно покупал бы новый сейчас

  4. #4
    Бабайка на фэтбайке Аватар для Meettya
    Байк
    карбонайнер и титанофэт
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    951

    По умолчанию

    Ага! Жирный плюс автору! Как раз начал задумываться о замене, мой тоже на третьем году жизни начал поддуривать. Буду заказывать батарейку. Потому что комп - идеальный.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Ну если бы "на всякий случай" не поменял бы - точно покупал бы новый сейчас
    улыбнуло, да, это точно

  6. #6
    Бабайка на фэтбайке Аватар для Meettya
    Байк
    карбонайнер и титанофэт
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    951

    По умолчанию

    Любопытно, а 562438 влезет? http://ru.aliexpress.com/store/produ...543787277.html




    Пришли ко мне 2 штуки означеных акуммов, сегодня поменял. Аккум нужно немного поджать снизу и пригладить провода сверху и все влезает отлично. Хотя в заявленные 500mAh как-то не верится, но вес в 10 грамм (против 9 грамм у оригинала) наводит на мысль что хоть 400mAh там точно должо быть. Покатаем, посмотрим.
    Последний раз редактировалось Meettya; 18.05.2016 в 01:38. Причина: пришли аккумы, поставил

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для zumander
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015, Corratec SP Trek Deore 02 Gent 2008
    Адрес
    Новодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    спасибо за информацию

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 00:50
  2. Как заменить башинги в домашних условиях?
    от rewert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:48
  3. Измерение угла рулевой в домашних условиях
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 11:33
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 16:07
  5. Покраска рамы не в домашних условиях а в где?
    от zheka007 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 14:00