Обзор беспроводного SIGMA 16.12 STS и проводного 8.12 : или почему проводной лучше !
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Обзор беспроводного SIGMA 16.12 STS и проводного 8.12 : или почему проводной лучше !

  1. #1

    По умолчанию Обзор беспроводного SIGMA 16.12 STS и проводного 8.12 : или почему проводной лучше !

    Обзор беспроводного компьютера SIGMA 16.12 STS и проводного 8.12 или почему проводной лучше для МТБ.

    Долго не хотел покупать себе велокомпьютер, тк мой гармин-навигатор решал все проблемы. Но размеры и непомерный жор батареек привел меня к решению все-таки о покупке велокомпьюера для городских лайт-покатушек (не более чем на сутки). А гармин я беру с собой только в походы.

    Какие были критерии моего выбора:
    1. беспроводной, тк в проводном раздражал «нефеншуйный» провод
    2. крупные цифры на экране
    3. малые габариты
    4. подсветка
    5. цена не более 3000.

    Ознакомившись с популярными в моделями я пришел к выводу:
    Более всего этим критериям отвечает велокомпьютер SIGMA, модель 16.12 STS.

    Овладев сим девайсом, я начал устанавливать его и был очень разочарован. Итак по проядку:

    1. четырех-кнопочность и длинный «листинг».
    Половина опций просто не используется. Основные нужные во время поездки: расстояние, скорость (ср/макс/текущ), время, часы,
    Чтобы увидеть нужное на экране, надо пролистать ненужные показатели и еще не забывать нажимать на кнопки в определенной последовательности или одновременно, при этом удерживая сколько–то секунд. Во время езды это реально неудобно.

    2. самое главное зло: БЕСПРОВОДНОЙ ПРИЕМНИК.
    Эта штука весьма крупная: размер чуть меньше самого велокомпьютера (!). Это при том что для нее таблеточная батарейка. А ведь есть варианты других производителей на мизинчиковых батарейках. Можно представить их размеры.

    Ну ладно… стал устанавливать и оказывается расстояние между приемником и датчиком на спице должно быть не более 5 мм (!) А значит на МТБ-вилках приемник никак нельзя повернуть параллельно колесу – надо его разворачивать под 45 % чтобы считывающее устройство было как можно ближе к спице, т.е. он будет стоять не перпендикулярно потоку воздуха, а под очень большим углом в сторону спиц. Значит есть вероятность зажевывания в спицы (а такие случае как выяснилось – были!). Намертво укрепить даже в этим положении его не получается – он должен быть прикреплен ребром к вилке. И от средней силы нажатия пальцем приемник сдвигается с места - а ведь еще есть камни, ветки, сильный ветер…

    3. Катание. Собственно его не было, ибо в 1-ую же поездку по корням в местном парке от тряски лопнула одна из стяжек и приемник повис на второй…
    Что неудивительно – эта здоровая штука с креплением на ребре не выдерживает тряски и аэродинамики. Про его нефеншуйность я уже и не говорю...

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Думал вместо него купить такой же но проводной 16.12, но быстро расстался с мыслью: четырехкнопочность и длинный листинг никому ненужных опций - мне не нужна.
    Был продан за 2/3 цены и приобретен за 1.050 рублей его младший проводной собрат SIGMA 8.12, в котором души не чаю:

    1. Только необходимые опции:
    расстояние, скорость (текущая, ср, макс), время поездки, часы, общее расстояние и общее время.
    2. Простейшее управление:
    всего одна (!) кнопка, в процессе езды даже не думаешь куда нажимать.
    3. ПРОВОДНОЙ приемник шириной всего с 2 спички
    а в длину вполовину меньше - просто как бы намертво приклеен к вилке, повернут четко к спицам. Динамика, тряска, дропы - ему не страшны.
    4. Нет подсветки. Это пожалуй единственный микроминус. Но подумайте - как часто вы катаете ночью? ))) В крайнем случае фонариком подсветить можно.

    Итак что осталось: ах да, «нефеншуйный» провод… ну обмотал я его вокруг гидролинии - и все

    Надеюсь что мой обзор позволит сделать вам правильный выбор.
    Последний раз редактировалось RED_dragon; 26.06.2015 в 14:04.

  2. #2
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,045

    По умолчанию

    Интересные замечания, согласен.
    Я свой идеал нашёл давно: китайский BoGeer YT-813. Берётся на дилэкстриме за 11 долларов. Температура, подсветка и прочее имеется. Используется года три в режиме 365 дней в году. Один раз обломился провод на выходе из столика - припаял. Один раз залило капитально дождём (стоял полдня у работы) - снял стёклышко, вклеил назад на эпоксидку. Всё.
    Две батарейки CR2032 ушло за три года.
    Ннфэншуйность провода преодолел чёрной изолентой, примотав его к рубашке переднего тормоза. Туда же убрал и излишек провода.
    Последний раз редактировалось Juniper; 26.06.2015 в 14:07.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Интересные замечания, согласен.
    Я свой идеал нашёл давно: китайский BoGeer YT-813. Берётся на дилэкстриме за 11 долларов.
    неплохой вариант, но сравниваю со своей сигмой: у вас 3 кнопки против моей одной, четыре строчки из которых 2 мелкие. На моем же только 2 строчки о обе крупные. Ну и сигма поменьше будет.

  4. #4
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,045

    По умолчанию

    Ну, в плане дизайна богир - типичный китаец, тут ничего не попишешь ((
    Сигма-то симпатичная.
    Однокнопочность мне нравилась у всех Стелсов (они же ВВВ, они же Techwell) - в управлении правда приятно.
    На китайском чуде главная кнопка одна, ещё одну используешь только для сброса данных и секундомера, третью вообще не помню, когда нажимал, кроме первичной настройки...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #5

    По умолчанию

    Испоьзую сигму 1609 (беспроводную). 4 кнопки зло. Настраивать реально неудобно из-за этого. Цикломастер беспроводной был вообще без кнопок и был намного удобнее.
    На ходу кнопки не тыкаю, комп и так сам показывает то что нужно.
    Плохо ловит сигнал, очень часто отваливается и показывает 0. (установлено, что это от севшей батарейки. хотя эта же батарейка в другом компе после этого работала почти год. хз. то ли комп кривой, то ли батарейка китайская)
    Датчик здоровенный, но как-то я пока его не отрывал. Хотя на другом велике, на котором девушка катается датчик отвалился сам, причем не стяжка порвалась, а оторвалась хреновина, куда стяжка продевается. Короче, слишком хлипкий.
    Но проводные компы на мтб ставить не буду, провод рвал раньше очень часто. Хотя для чисто городского катания проводной самое оно (на ситибайке раньше стоял проводной, пока не подох).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #6
    Веломаньяк!
    Байк
    Cube AMS120 HPA 29'
    Адрес
    Бирюлево восточное
    Сообщений
    219

    По умолчанию

    У меня такой же 16.12, по мануалу допустимое расстояние до датчика 12 мм, модем на вилке стоит практически паралельно колесу, если крутить колесо рукой то слышно стгналы этого модема, при езде не слышно, резинки да, хлиповаты, но пока вроде держат

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitr007 Посмотреть сообщение
    У меня такой же 16.12, по мануалу допустимое расстояние до датчика 12 мм, модем на вилке стоит практически паралельно колесу, если крутить колесо рукой то слышно стгналы этого модема, при езде не слышно, резинки да, хлиповаты, но пока вроде держат
    фотку вилки с модемом можно?

  8. #8

    По умолчанию

    Во-первых и в главных: беспроводная сигма - УГ по умолчанию.

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    2. самое главное зло: БЕСПРОВОДНОЙ ПРИЕМНИК.
    Эта штука весьма крупная: размер чуть меньше самого велокомпьютера (!). Это при том что для нее таблеточная батарейка. А ведь есть варианты других производителей на мизинчиковых батарейках. Можно представить их размеры.

    Ну ладно… стал устанавливать и оказывается расстояние между приемником и датчиком на спице должно быть не более 5 мм (!) А значит на МТБ-вилках приемник никак нельзя повернуть параллельно колесу – надо его разворачивать под 45 % чтобы считывающее устройство было как можно ближе к спице, т.е. он будет стоять не перпендикулярно потоку воздуха, а под очень большим углом в сторону спиц. Значит есть вероятность зажевывания в спицы (а такие случае как выяснилось – были!). Намертво укрепить даже в этим положении его не получается – он должен быть прикреплен ребром к вилке. И от средней силы нажатия пальцем приемник сдвигается с места - а ведь еще есть камни, ветки, сильный ветер…

    3. Катание. Собственно его не было, ибо в 1-ую же поездку по корням в местном парке от тряски лопнула одна из стяжек и приемник повис на второй…
    Что неудивительно – эта здоровая штука с креплением на ребре не выдерживает тряски и аэродинамики. Про его нефеншуйность я уже и не говорю...
    Чтобы датчик не "зажёвывало", нужно ставить его по вращению колеса, т.е. разворачивать впёред, это прямо написано в руководстве у нормальных производителей.
    Сдвинуть его, вопрепки твоим заморочкам, реально только при такой уборке, после которой состояние датчика будет последним, что будет тебя волновать. А при перевозке пусть уж лучше случайно задетый дачик сдвинется, чем сломается. Разве что у Сигмы резинка, которой датчик упирается в штанину вилки, дубовая как ебонит, но это опять же будет аргумент в пользу тезиса "Сигма=УГ". И говностяжки в комплекте туда же. Свои из комплекта я не смог порвать руками - пальцев жалко стало. Кстати, у моего хорошего друга беспроводной комп стоит на ФР байке, и он вообще радуется тому, что датчик руками можно вертеть: в "рабочем" положении он не даёт вытащить колесо с резиной шире 2,3". При этом в риальне катачках (Банное, Белая, Ежовая) датчик у него никуда не сползал.

    Аэродинамика? Не смеши мои подмышки. Или ты каждые 15 минут смываешь всю пыль с покрышек и чувствуешь разницу? Ещё про увеличение неподрессоренной массы вилки схохми.

    Я даже не знаю, как охарактеризовать эту тему в целом: "задроство по феньшую" или "селективная копрофилия".

  9. #9

    По умолчанию

    У меня sigma 16.12 sts + cadence. Работает отлично, полностью доволен.
    С описываемыми проблемами не столкнулся.
    1) Четырех-кнопочность нужна только при настройке/сбросе данных. Во время поездки нажимаю только на две кнопки.
    2) Беспроводной приемник установлен без проблем.
    3) Прикрепил всё резиночками из комплекта и дополнительно стяжками, но другими. Комплектные стяжки показались хлипкими.
    Возможно, деньги не сделают вас счастливее. Но они точно сделают вашу жизнь интересной и разнообразной.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeriymin Посмотреть сообщение
    У меня sigma 16.12 sts + cadence. Работает отлично, полностью доволен.
    С описываемыми проблемами не столкнулся.
    1) Четырех-кнопочность нужна только при настройке/сбросе данных. Во время поездки нажимаю только на две кнопки.
    2) Беспроводной приемник установлен без проблем.
    3) Прикрепил всё резиночками из комплекта и дополнительно стяжками, но другими. Комплектные стяжки показались хлипкими.
    Две кнопки это хорошо, но имхо одна лучше.
    на шоссере датчик может стоять параллельно колесу, тк.к узкая вилка, плотно примыкающая к колесу. На МТБ же увы все нет. Именно из-за этого беспроводной датчик приходится поворачивать под углом.
    Потом на шоссере нет расколбаса а на МТБ есть, посему вероятность обрыва стяжек с учетом крепления большого приемника на тонкой ножке - увеличивается в разы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Датчики SIGMA BC 1609 STS cadence
    от gonshik в разделе Свет и электричество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 08:16
  2. Выбор велокомпа Sigma Sport BC1009 STS, VDO - X1 DW
    от NERV23 в разделе Электроника
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 10:06
  3. Продам Велокомпьютер Sigma BC 1609 STS
    от ТуМАНыч в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 11:10
  4. Продам Велокомпьютер Sigma BC 1609 STS Cadence
    от Димастик в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 18:20
  5. Продам Велокомпьютер Sigma BC 1609 STS
    от Павел Рябцов в разделе Свет и электричество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 15:56