Подскажите по моделям складников - Страница 2466
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #24651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что без привязки ко времени каждый будет переть в горку как ему удобней,
    есть конечно и любители, которые проецируют спортивные алгоритмы на складни.
    Спортивные алгоритмы не причём. Время, чтобы отличить бордюр, торчок на которых можно даже педали не крутить, чтобы в них подняться, или уклон длиннее нескольких оборотов педалей.

  3. #24652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladyS Посмотреть сообщение
    поскольку все эти варианты прошел и с большим трудом смог отучиться от них
    Зачем отучаться велогулять так, как тебе нравится?.. Мы ж не о спорте на эффективность, а о маленьких прогулочных велосипедиках (с вертикальными посадками, в частности). По-моему, при катании на таких великах, главное - чтобы было уютно бОльшую часть времени, а бОльшая часть времени для таких велосипедиков - это горизонтальный паркет (иначе велик выбран не в кассу, имхо).

    А вообще, опять ушли сильно в сторону.

    Начал-то я, про заезды вгорку, не с целью сравнительной техники педаляжа, а про тест жесткости рамы (или всего фюзеляжа, то есть, вкупе, работы рамы, и палок подседельника, выноса, и руля): кто будет спорить, что жесткая рама - это эффективнее, чем пластилиновая, и кто будет спорить, что извив фюзеляжа можно лучше почуять на кардане?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.09.2022 в 21:03.

  4. #24653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Начал-то я, про заезды вгорку, не с целью сравнительной техники педаляжа, а про тест жесткости рамы (или всего фюзеляжа, то есть, вкупе, работы рамы, и палок подседельника, выноса, и руля): кто будет спорить, что жесткая рама - это эффективнее, чем пластилиновая, и кто будет спорить, что извив фюзеляжа можно лучше почуять на кардане?
    Как влияют деформации реальных рам на эффективность?
    Результаты экспериментов в числах есть, как влияет жёсткость рамы на эффективность?
    Почему сравнивается жёсткое с пластилиновым, что аналогично сравнению мягкого с тёплым?
    Почему нельзя сравнивать жёсткое с гибким, и пластилиновое с хрупким, или твёрдое с мягким?

    Кто будет спорить, что на МБТ на гудящих неедущих покрышках можно почуять скорость быстрее? Катишь невероятно трудно и медленно, а чуешь что быстро. И наоборот, на лёгком бесшумно едущем велосипеде едешь быстро, а скорость не чуется, кажется что медленно. А что показывают результаты замеров в числах?

    Можно получить большую деформацию рамы приложив большие усилия.
    При одинаковой мощности, при уменьшении частоты вращения сила на шатуне больше.
    При эффективной технике педалирования отказываются от неэффективного приложения сил.
    Без неэффективного приложения сил к рулю можно сэкономить ресурсы на вращение педалей.

    На абсолютно жёсткой раме неэффективное приложение сил не вызывает деформацию рамы, но всё равно отнимает ресурсы. Деформации нет, а потери есть. Зачем?
    Если реальная рамы имеет деформации, то на гибкой раме проще заметить деформации и избавиться от неэффективного приложения сил. Значит, гибкая рама, как минимум эффективней в обучении.
    А преимущество жёсткой рамы ещё нужно доказать.

  5. #24654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Время затраченное на подъём показывает масштабируемость, сложность..
    Я стою, хватая воздух, очень доволен , что влез на горку, и тут же пара МТБешников едут раза в два-три быстрей меня, спокойно разговаривая между собой. Для меня - достижние, для них небольшой подъемчик, как и что сравнивать.

    ---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Зачем отучаться велогулять так, как тебе нравится?.
    Потому что велогулять можно будет дольше, дальше и увидеть больше.

  6. #24655

    По умолчанию

    Что вы тогда скадете о велотуристах на скоадниках - там и контакты пригодятся, и жесткость с прочностью нужна....
    (Да да, туринг должен быть на 28" колесах, мы знаем)
    Последний раз редактировалось NeverLetMeGo; 19.09.2022 в 08:10.
    «Работа избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». (C)

  7. #24656
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    NeverLetMeGo, если только по шоссе с гладким асфальтом путешествовать,то контакты помогают. Но через леса и говны сельских дорог и по тропинкам, то контакты мешают. Я нормально езжу без контактов. Более того: я даже шипы выкрутил и педали алюминиевые гладкие - один металл. И в кроссовках и сандалиях подошвы не слетают.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

    АК74, вопросы все ещё в силе:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9171064
    Я не инженер, поэтому они могут выглядеть наивно. Извиняюсь.
    Последний раз редактировалось velikman; 19.09.2022 в 11:05.

  8. #24657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Как влияют деформации реальных рам на эффективность?
    Я не теоретик. Повторюсь тут то, что говорил когда-то где-то: если бы теорией можно было высчитать оптимумы и максимумы, то мы давно имели бы одну, самую оптимальную, модель велосипеда в каждом классе, а не весь тот разнообразный велозверинец, который сейчас))
    Я о практике выбора велика. Если есть возможность, делаем
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    тест жесткости рамы (или всего фюзеляжа, то есть, вкупе, работы рамы, и палок подседельника, выноса, и руля)
    :садимся на один байк и едем в горку на кардане. Потом садимся на другой байк и едем в ту же горку на такой же передаче. Который байк едет хуже, тот выкидываем как менее отзывчивый.
    Есс-но, сравниваем однотипные велики, а не "большой злой трактор vs. мелкий складничек". Да, если сравнивать, например, Тилт и Си, будет небольшая разница в толщине стоковых шин. Но по моей практике, если шины типа как у Си набить до максимума, по ровному паркету они покатят также, как 1,75". Короче, мелкую разницу типа вот этой разницы шин и шатунов, можно игнорировать: если фюзеляжи значительно различаются, то кардан как раз разницу фюзеляжей покажет явно.

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от VladyS Посмотреть сообщение
    Потому что велогулять можно будет дольше, дальше и увидеть больше.
    Велогуляние - это езда в охотку. В процессе езды надо успевать осматривать как можно больше, а не мухой пролетать, не успевая рассмотреть все) Вот честно: когда я еду 25+ км\ч на мелком складничке, я слишком много внимания трачу на рельеф и прочую дорожную обстановку - на осмотр всего-всего вокруг времени не остается) Когда я еду на спортивной посадке - тем более.

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Что вы тогда скадете о велотуристах на скоадниках -
    Это либо челы, которые на мелочи, потому что они эту мелочь "в чемодане" возят туда, где туристят, и крупнее "чемодана" у них не помещается, либо это маньяки мелких колес "барон любит, чтобы было потруднее"(с))
    Если б мелкие колеса где-то катили лучше больших, то турдефрансы, или кантри, катали бы на мелких. Однако, на мелких катают лишь площадки бмх. О чем это говорит?..)) И с другой стороны, ну зачем есть складные 24" колеса, зачем Монтегю известен, зачем велочеловеки рискуют здоровьем "сломается, или когда")) покупая всякие Старки Кобры (это ж сволочные велики: провоцируют же ехать реально так же активно и быстро, как на мтв, потому что колеса ого-го же, но тогда риск сломать раму повышается до значительного, сволочь...)) ?.. Потому что хочется быстрее, накатистее, и дальше, чем на мелких колесиках.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.09.2022 в 14:28.

  9. #24658
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Offroadster, все зависит от личных целей: кому -то важно, чтобы мелкий вел в походах был компактен настолько, чтобы влезать свободно в палатку, как мой, и в то же время позволял вполне комфортно ехать по разным грунтам. Смысла в большой (больше 30 км/ч) скорости не вижу при путешествии на дальняк для набора впечатлений от природы и архитектуры. Важно само участие. Поэтому большой вел для меня тут помеха.

    И это очень правильно:
    "Велогуляние - это езда в охотку. В процессе езды надо успевать осматривать как можно больше, а не мухой пролетать, не успевая рассмотреть все) Вот честно: когда я еду 25+ км\ч на мелком складничке, я слишком много внимания трачу на рельеф и прочую дорожную обстановку - на осмотр всего-всего вокруг времени не остается)".
    (Offroadster)
    Последний раз редактировалось velikman; 19.09.2022 в 14:37.

  10. #24659

    По умолчанию

    Не, ну, я вот нередко беру 20" колеса для поездок замкад (но только посуху, ибо вменяемо-грязевой 20" протектор - это катит так, что нафиг такой накат, имхо). Беру потому\когда, когда мне хочется\нужна не скорость, а динамика. На практике, это может быть туризм типа "изучить все дворы и прочие закоулки нового городка". Я и маршруты, до этого городка, выбираю так: есть прямая автодорога, но она монотонна, и мои мелкие колесики на ней будут унылы. А есть витиеватый маршрут "зиг-загами между огородами". На 20" колесах я поеду огородами
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.09.2022 в 14:49.

  11. #24660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...Велогуляние - это езда в охотку. В процессе езды надо успевать осматривать как можно больше, а не мухой пролетать, не успевая рассмотреть все)
    ...
    Если б мелкие колеса где-то катили лучше больших, то турдефрансы, или кантри, катали бы на мелких.
    ...

    Неоднозначно.... Если до "красивых/интересных мест" ехать час, но можно за сорок минут, то зачем терять время? Докатил быстро и кати себе не спеша рассматривая окрестности.

    Турдефрансы катают на больших только из-за техрегламента. Его поменяди в 60-х когда появился Мултон на мелких колесах и спортсмены стали на них выигрывать. Тогда поменяли техрегламент и ввели диаметр колеса котрый должен быть больше чем у Мултона. Рекорды скорости уже десятилетия ставятся на мелких колесах.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52