Путевые заметки.
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 159

Тема: Путевые заметки.

  1. #1

    По умолчанию Путевые заметки.

    Часть 2
    Витебск Осташков Кашин

    6 июня 80 км Витебск Велиж Суоаж Верхние Секачи

    Выехал из города в 14 часов, по направлению на Велиж, по дороге Р112, а увидив на М8 широкую обочину решил ехать по Н2300 на Сураж

    Дорога Н2300 идет вдоль реки Западная Двина и перед Курино есть очень удобный, песчаный пляж с крупными валунами вдоль всего берега.
    Течение довольно быстрое, вода чистая и холодная.
    За полтора часа немного перекусил, помылся и постирался.
    В Сураж ходит бесплатный паром с 6 утра до 22 вечера, каждые 30 минут.
    Его тянет трактор неподвижно закрепленный на барже, мотая на шкивы стальной трос.
    При этом, вся эта огромная конструкция сильно трясется и дребезжит.
    Зимой, когда встает лед, ездят прямо по нему.

    После семи вечера пересекаю границу, она абсолютно открыта и свободна для всех желающих.
    На краю дороги стоит пустая будка охраны, а еще чуть далее видны следы давно демонтированных КПП.

    Очень долго не могу найти место для стоянки, берега реки заросшие, а те, что имеют хоть какой то подход заняты рыбаками.
    После четвертой неудачной попытки и часа потерянного времени встаю за деревней Секачи в молодом сосновом лесочке. Тут очень сухо, а иголки навалены ровным, толстым слоем, обещающим отличный отдых.

    Завтра наконец-то можно спать сколько угодно, магазины в Вележе откроются только к девяти и нужно закупить продукты, потому что у меня кроме соевого соуса и чая не осталось ничего.


    Фотографии в альбоме «Путевые записки.», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    Последний раз редактировалось harddm; 11.06.2015 в 12:38.

  2. #2

    По умолчанию

    А можно огласить полный маршрут и его цель?
    Удачи в пути.

  3. #3

    По умолчанию

    Полный вариант:
    Гродно Минск Витебск Западная Двина Осташков Торжок Кашин Вышний Волочёк Великий Новгород Санкт-Петербург Сортавала Суоярви Петрозаводск Медвежьегорск Пудож Вытегра Белозерск Череповец Рыбинск Москва
    Общий километраж около 4 000
    Цель:
    Объеденить несколько маршрутов в одно целое путешествие.
    Постараться найти попутчиков на любые участки пути.
    Для этого, создана максимально открытая тема для обсуждения.
    Буду рад попутчикам и всяким советам.[
    Последний раз редактировалось harddm; 10.06.2015 в 22:13.

  4. #4

    По умолчанию

    Дима, привет. Удачи!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #5

    По умолчанию

    Завтра наконец - то можно спать сколько угодно- магазины откроются только к девяти (с)это
    Удачи в пути. И магазинов открытых побольше...
    Чистый фэт-позор владельца

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Завтра наконец-то можно спать сколько угодно, магазины в Вележе откроются только к девяти
    Опохмелиццоо с вечера оставлять надо!
    Дим! Ненапряжистого пути тебе, ровных дорог и легкого качения!

  7. #7

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за пожелания!

    Вы эта... присоединяйтесь!
    Вместе веселей.

    ---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

    7 июня 90 км Верхние Секачи Вележ Селезни Сычево Королевщина Новоселки Кукуево Ильино

    В четыре часа утра пришел черный пес.
    У этих тварей очень тонкий нюх и они способны выследить любого путешественника, как бы далеко вы не зашли.

    Он тихонько шуршал в поисках чего бы сожрать и долго смотрел на пакетик с сыром, который я вечером повесил на дерево, совсем не давал мне спать, поишлось его хорошенько шугануть.

    Выехал около десяти и через пяток километров был уже в Велиже.
    Городок ни чем примечательным не оказался, зато там работает очень быстрый интернет.
    Заехал в Пятерочку пополнить запасы, а около часа дня встал на завтрак совмещенный с обедом где-то перед Бахтеево.

    Курочка гриль, ароматный хлеб, сыр, банановый сок и конечно же настоящий манаез - это самый лучший набор продуктов для вело путешественника.
    В нем содержатся все необходимые калории, витамины, микроэлементы.
    Ах, да... еще был десерт, ванильный пудинг, но я не удержался и съел его прямо у магазина.

    От Васькино начинается Великий Грейдер.
    Его протяженность несколько десятков километров.
    Покрытие весьма разнообразно и имеет два основных вида- твердое и рыхлое.
    Самое коварное это песок, тут его насыпано от души.

    Хотя я и еду на низком давлении, несколько раз приходится спешиваться и толкать велосипед,
    а пару раз даже и завалился на бок.

    Сегодня жарко, а все тело покрыто мелкой песчаной пылью, поэтому я сворачиваю искупаться к реке.
    На высоком берегу Межи большая поляна с несколькими соснами, стол и пара скамеек.

    С полянки идет спуск далеко вниз и еще немного вдоль берега, через высокую траву.
    Дно с большими камнями, а чтобы не подскользнуться нужно сразу бросаться в воду.

    Около моста в Новоселках насыпаны настоящие барханы, мне даже кажется, что местным жителям это нравится и в таком огромном количестве песка есть какой-то тайный смысл.

    Дальше идет прямой, как стрела, грейдер в очень хорошем состоянии.
    Он тянется тонкой полосой в бесконечность и теряется в зелени деревьев.

    Но внезапно, около деревни, с характерным названием Кукуево,
    начинается так называемая стиральная доска.

    Перед Ильино собирается дождь.
    От дороги пахнет мокрой пылью и песком, вокруг заброшенные коровники с темными провалами окон, какие-то кусты, все это выглядит жутко уныло.
    Заехжаю на край деревни, набрать воды из колонки.
    Она с запахом железа и желтоватая, но если ее немного прокипятить, то запах вроде уходит.

    Вокруг смешанный лес и значит влажный, с травой и всякими зарослями.
    Еду еще дальше, на самое высокое место.
    Тут вообще какие-то холмы, и если приглядеться с верху, то даже красиво.
    На этом месте был пал, но у меня уже нет сил, а тем более, желания, спускаться и искать другое место.

    Тут ветрено, ставлю палатку и пока отвернулся взять колышки, ее опрокидывает, хотя внутри и лежали вещи.

    С заходом солнца все стихает, внизу, метров двести, лес.
    Там красиво поют птички.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]




    ---------- Добавлено 12.06.2015 в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение 11.06.2015 было в 12:45 ----------

    8 июня 90 км Ильино Первомайский Севостьяново Западная Двина Биберево Подвязье

    Рано утром на мою ель прилетела ворона , она орет дурным голосом и мешает спать.
    Спросоня я кричу, что-то типа «с..... в туман»
    Она вроде бы как улетает, но периодически с дерева на палатку падает что то тяжелое.
    Я думаю, что эта гадская птица кидается в меня шишками.

    Потом просыпаюсь около восьми и к 10 выезжаю.

    По всей ширинее дороги идет стиральная доска, трясет сильно.
    Иногда, по середине, выступает ископаемый асфальт, но машины не дают ехать по нему и вообще носятся как угорелые, ведь всем известно, чем больше скорость, тем меньше ям.

    Доезжаю до поворота на Севостьяново и встаю хоть немного передохнуть на травке.
    На обочине стоит какой-то знак, подхожу, смотрю, во б... 37 километров неровная дорога!
    Ну это вообще жесть... значит, предстоит трястись еще пол дня.

    Стиральная доска убийственна, не существует какого-то способа ее перехитрить.
    Нет, конечно, в некоторых случаях, можно пробраться по краю дороги, но явно не здесь. Слишком тут много этой подсыпки.
    Даже мои широкие покрышки зарываются до полного стопора.
    Ни какие чудеса эквилибристики не помогают.
    Нужно просто смириться. Просто нужно ехать НЕ ТОРОПЯСЬ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

    Здесь машин поменьше, но они мчатся на полной скорости.
    Мне кажется, что именно на этом участке, проводит свои тренеровки команда KAMAZ Masters.

    К полудню, голод дает о себе знать.
    Нахожу своротку в лесок и встаю на часик на обед.
    После отдыха, настроение заметное улучшается, а еще через час езды, от д. Скрабы, начинается асфальт.
    Хотя он и разной степени паршивости, но мне это кажется настоящим автобаном.

    В Западной Двине, на окраине, вижу мясной магазин знаменитого ВеликоЛужского комбината.
    Беру там целый кружок колбаски «Одесская Люкс»

    Потом на вокзал, посмотреть железную дорогу.
    По пути встречаю странный велосипед, сделан он под старину, с настоящей, но не работающей передней фарой.
    Мужиг говорит, мол сам все придумал, посмотрел по интернетам, нарисовал чертежи и сам все сварил.

    Было бы конечно неплохо, прокатиться до Ржева, на местном поезде, мне же все равно нужно ехать почти в ту сторону.
    К тому же тут ходит очень интересный, рельсовый автобус.
    Сейчас же он отправляется на Великие Луки, а на Ржев уже ушел.
    По расписанию должен быть еще сегодня, но в связи с ремонтом путей, несколько поездов отменено,
    Следующий только в 03:06, то есть через 12 часов.
    Конечно ждать столько времени нет ни какого смысла.

    Хочу посмотреть состояние трассы М9.
    Долго еду до нее от города,
    Дорога ровная, но слишком узкая обочина, сонтиметров 40-50, что не совсем комфортно.

    Поворачиваю на Биберево, по местному асфальту 40 км, а потом обратно на М9

    Но эта дорога хорошая, вдоль идут сосновые леса, слева река, машин мало и я решаю не возвращаться на М9, а ехать в сторонну озера Селигер.

    К 6 вечера вижу на возвышении лесок встаю за деревней Подвязье.

    Готовлю чай и хлеб с колбаской.
    Она весьма посредственна на вкус, хотя я и взял самую дорогую.
    Приходится делать маленький костерок, чтобы немного поджарить колбасу, но получается вообще фигня.

    Недалеко стоят башни, они распространяют интернет, Наконец то можно узнать все новости в спокойной обстановке.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]






    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    9 июня 115 км Подьвязье Андреаполь Пено Осташков о. Клично
    Утром выезжаю около девяти.
    Через пяток километров начинаются хорошие сосновые леса, а я стоял в каких-то елках. Вот так вот, всегда, следующее место обычно бывает лучше, чем предыдущее.

    В Андреаполь приезжаю к полудню. Завтракаю и еду на вокзал разведать обстановку.

    В12 часов идет дизельный поезд РА2 от ст. Великие Луки на Осташков и Бологое.
    До ст. Бологое билет стоит 417(?) рублей, на велосипед 60 рублей, а на собаку или например на кота, аж 104 рубля!

    В Пено еду смотреть озеро, там волны и ветер. Вода чистая, желтоватая.

    После 8 вечера въезжаю в Осташков.
    Встаю на ночевку в знакомом мне месте, на острове Кличен.
    Тут всегда спокойно, на водной глади полный штиль.
    С наступлением сумерек, местный дедок, который тут живет, играет на странном, духовом музыкальном инструменте.
    Он как будто дует в горлышко бутылки, а его псина, при этом жутко подвывает.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», Tавтор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]








    ---------- Добавлено 14.06.2015 в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение 12.06.2015 было в 12:15 ----------

    10 июня 150 км о. Клично Осташков Кувшиново Торжок Мирный

    Проснулся после шести, хотя и холодно, но нужно искупаться в озере, иначе посещение Селигера не войдет в зачет.


    Выехал в сторону Кувшиново по А111 тут вроде 47 км, думаю там и перекусить.
    Машин мало, дорога местами хорошая, ровная, но в основном тряская, довольно много подъемов и спусков.

    Ветер то сильный попутный, то крутит так, что ехать тяжело.

    Почему-то ни как не видно этого
    самого Кувшинова, по времени вроде уже пора бы, да и аппетит разыгрался не на шутку.

    Доел колбасу и почти весь хлеб.
    Опять долго еду, а города то все не видно, останавливаюсь в придорожном магазинчике, беру булку и кефир, закидываю их в топку.
    Ну не помогает все это,
    никак не пойму, чо за фигня, когда же я приеду то?

    Вот показывается знакомая АЗС а за ней и магазин.
    Он стоит у трассы, в стороне от города, ехать туда далековато и уенв в нем высокие.
    Купил полторашку воды за 30 рублей и бомж пакет за 15.

    Смотрю, а время то два часа дня!
    Что за ерунда, почему я так долго ехал, включаю смарт, по МЯК меряю расстояние, оказывается тут 80 км, а совсем не 47.

    На перекрестке стоит машина, рядом валяется покореженный велосипед, по дороге, из авоськи, разбросаны продукты.
    Какой то не гостеприимный для велосипедистов город.

    Около восми въехал в Торжок.
    Жаль, что уже не было времени прокатиться по этому старинному городу, а вот на улицах частенько встретишь всяких подозрительных личностей и оставлять велосипед без присмотра нельзя.

    Думал заночевать на окраине, около воинской части, но потом побоялся, периметр может быть под наблюдением и поехал ещё дальше.
    Вдоль трассы, конечно трудно найти хорошее место, хотя рядом и идут сосновые лесочки, от дороги слишком много шума.
    Проехав еще с 15 километров, встал перед д. Спасс в ельнике.
    Тут высокие деревья и нет подроста, а вся земля завалена иголкой и местами поросла мхом.

    Вечером был интернет, но из-за з буйства стратосферы, во время захода солнца, он закончился.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках

    Последний раз редактировалось harddm; 12.06.2015 в 12:20.

  8. #8

    По умолчанию

    Приветствую Дмитрий! Удачи, меньше гнуса и попутного ветра на всём пути.

  9. #9

    По умолчанию

    11 июня 80 км Мирный Лихославль Кава Никулина Гора Первитино Красная Горка Погорелец Никольское

    В два часа ночи я резко проснулся от треска веток, кто-то крупный, внаглую ломился через лес, прямо за ближними деревьями.
    Еще на въезде в лесок видел следы копытец и характерные кучки навоза, но я в этом деле не специалист и предположил, что это возможно козы.
    Хотя, ночью, конечно, они спят и тем более не шастают по лесу.

    Потом долго не мог уснуть, в пять часов сварил себе целую кастрюльку макарон и чая.
    Только после этого завалился спать до половины восьмого.

    А уже на выходе со стоянки, вспугнул лося, но это еще и не известно, кто кого больше испугался.

    По М10 с попутным ветром, быстро доехал до поворота на Лихославль.

    Очень приличный городок, дороги ровные, везде чистенько, за вокзалом, уже ближе к выезду, есть городской парк. Хот он и совсем маленький, но весьма красивый, сл множеством цветов, фонтаном, целым рядом скамеек и фонарей.

    В колонке набрал почти три литра хорошей и холодной воды, т отъехав от города с десяток километров в сторону Рервитино, встал на обед.

    После Первитино асфальт заканчивается и идет очень красивый грейдер, он не щирокий, а машин там практически нет.

    Около Степаново начинается небольшой типа перелаз, дорога еще больше сужается и заметно, что там ездят очень редко.

    Возле Никольского течет очень красивая река Медведица.
    В этом месте ее ширина около 10-12 метров, дно сплошной ровный песок, вода темноватая и очень чистая.
    Даже не смотря на мой сегодняшний недокат в 20 км, вставать на ночевку нужно конечно же на этой реке.
    За мостом, по левому берегу, идет грунтовка с пол километра, потом она теряется в траве, нужно пройти еще дальше и там за кустами есть отличное место для стоянки.
    Не далеко красивый сосновый лес, но к нему с этой стороны не подойти из за болота.
    Есть мошка и чуток комаров.
    Глубина реки здесь, в ямах, по пояс, а самое мелкое, по щиколотку и можно запросто перейти на другой берег.

    Чай из этой воды просто восхитителен.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]






    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

    12 июня 115 км Никольское Рамешки Кущалино Горицы Верхняя Троица
    Около часа ночи меня разбудил шум мотоцикла.
    Ночью звуки по воде слышны очень далеко и я понял, что сюда он не доедет.

    Встал около семи, по воде плывет туман, от этого река кажется большой и глубокой. Солнце еще за лесом и вылезать из палатки холодно.
    Перед завтраком искупался в очень бодрящей воде.
    Даже думал встать тут на днёвку, но надо быть около Кашина, там стоят мои новые попутчики в сторону Питера, большим лагерем на реке.

    Сегодня опять вышел сюрприз.
    Я отзвонился Роме, что типа буду к пяти вечера на условленном месте, а только потом обнаружил, что оказывается, до туда нужно ехать 120 километров, а не 80 как я думал.
    Так, что пришлось вкручивать довольно быстро и без обеда.
    Но к сожалению я таки опоздал и приехал только в 17:02

    Вечером была уха и все прочие атрибуты загородного отдыха.
    Смело можно отдыхать и сегодня и еще завтра, потому как наступили праздники.


    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

    Большое спасибо за пожелания!
    Погода хорошая, а вот ветер по прежнему западный, сильный и когда он переменится известно только одному Богу.

    ---------- Добавлено 16.06.2015 в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение 15.06.2015 было в 17:34 ----------

    13 июня 0 км

    Мы стоил большим лагерем на реке Медведеца.
    От д.Скорнеево, вдоль всего правого берега, оборудовано около десятка стоянок, сам берег тут крутой и для спуска к воде сделаны деревянные лесенки.
    Река здесь шириной 40 метров, а глубиной около двух-трех, в некоторых местах по форватеру бывают песчаные косы и даже островки.
    К сожалению, вода здесь не кажется такой кристально чистой, как в её верховьях, хотя если зачерпнуть большим каном, то она довольно светлая.

    По реке сплавляется огромное количество байдарок, группами по 5-7 лодок, а с других стоянок молодеж плавает на надувнушках в верх и в низ.

    Сегодня очень солнечно и я зарядил все свои аккумуляторы и смарт.

    Вечером, далеко на нижней стоянке до поздна, играет дискотека 80х.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]


    ---------- Добавлено 17.06.2015 в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение 16.06.2015 было в 10:02 ----------

    Часть 3
    Кашин Вышний Волочёк Старая Русса Великий Новгород


    14 июня 90 км Колюбеево Софьино Киверичи Алешино Рамешки Высоково Лощино

    Оказывается, мы едем только вдвоем с Ромой. Честно говоря, я очень переживаю, что он меня укатает в хлам.
    Но как выясняется уже по дороге, нам нужно проезжать не по 100 км в день, как планировалось, а всего только по 90, разница не очень большая, но психологически принципиальная.

    Этот час, при грамотном планировании, можно потратить на дневной отдых или на какую либо экскурсионнуе программу.

    Тверская область знаменита своими грейдерами, на большинстве дорог местного значения преобладает именно этот вид покрытия, а для 20" колёс, с их невысокой проходимостью, это становится довольно серьезным препятствием.

    Проехав самую малую часть по асфальту, мы оказались именно на этих самых местных дорогах.
    Покрытие тяжелое, а на некоторых участках рыхлый песок, зато практически нет машин и можно наслаждаться тишиной.
    А в некоторых местах дорога превращается просто в заросшую, еле заметную колею.

    Я как-то начинаю сомневаться, что по этому треку можно доехать до Новгорода, больно он заковыристо нарисован.

    Вечером встали на реке Сельница, пробравшись от дороги с километр. Собственно сама река в этом месте ничем привлекательным не является, течение слабое, вода на вид мутноватая и на ужин мы использовали воду привезенную с собой.

    Много комаров и посидев буквально с пол часа, приходится прятаться в палатку.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]



  10. #10

    По умолчанию

    Дима, будь осторожнее с водой. Мы тут сварили кашку из Клязьминской воды... хрустела на зубах! Правда, доели всё равно!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 16:56
  2. Записки велосипедиста в Лондоне
    от Phys в разделе Велосипедное
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 16:22
  3. Мои путевые заметки.
    от FiggyFox в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 18:47