Из Санкт-Галлена во Франкфурт по Романтической дороге 4.07.2015-20.07.2015
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Из Санкт-Галлена во Франкфурт по Романтической дороге 4.07.2015-20.07.2015

  1. #1

    По умолчанию Из Санкт-Галлена во Франкфурт по Романтической дороге 4.07.2015-20.07.2015

    Собственно, большая часть пути является Canonическим треком, пройденным 2 года назад. Проект нашей дороги живет здесь. С некоторыми импровизациями на головном и хвостовом концах.

    Группа набрана.
    Билеты куплены. Визы получены.


    Приветствуются советы от уважаемого велофорума:
    Места по ходу трека, которые а)лучше посетить б)лучше обойти
    Последний раз редактировалось DoctorM; 21.07.2015 в 15:28.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  2. #2

    По умолчанию

    Выгрузив велосипеды,

    посетив старых знакомых в Цюрихе, и отдав должное Швейцарии, 4 июля, добравшись поездом до Санкт-Галлена, мы выдвинулись в путь.
    Получилось 15 ходовых дней + 2 днёвки в больших городах (Аугсбург и Вюрцбург). Вместе с доставкой из аэропорта и некоторыми блужданиями вокруг Цюриха проехали чуть более 800 км с набором высот около 7000 метров

    Треки
    4-5 июля
    6-7 июля
    8-9 июля
    10-12 июля
    13-14 июля
    15-16 июля
    17-19 июля

    Волею судьбы конечной точкой на велосипедном пути стал городок Лор-на Майне, из которого, заглянув по пути в Ашшафенбург, поездом добрались до Франкфурта.
    Погода в начале и в конце пути была весьма жаркой, до 36*С, в связи с чем осуществляли ранний выход (не позже 8.30) с длительной сиестой с 12 до 15 часов дня. Максимально приобщались к купанию.






    В горах большое количество озер и горных рек практически в 100% пригодны для купания. Дунай слишком быстрый и глубокий. Майн - грязный. Там, где не было доступа к естественным водоемам активно приобщались к FreiBad - открытым бассейнам за небольшую плату.
    Были застигнуты грозой возле Нойшванштайна, и возвращение в Фюссен было очень быстрым.

    P7070512.JPG
    После грозы два дня были прохладными, один дождливым. Дождливо-смазанным выдался и последний день, ввиду чего было принято решение добираться до аэропорта поездом.
    Ночевали в гостиницах, из которых 12 было заборонено из Москвы, 1 - по ходу пути.
    Бронировались отели через Букинг (5), bedandbreakfast.eu (2), hotel.info (1), AirB&B(1), напрямую в отелях (3).
    AirB&B встретился уже в разгаре планирования, но в будущем предполагаю более частое приобщение к частному жилью.

    (в гостиницах таких номеров не исполнишь)
    Цена допельциммера без завтрака 40-58, с завтраком 49-65. Средняя плата за ночь составила 50,1 Евро
    Самый удачный вариант был в Марксхайме (2-комнатный номер с терассой и отдельным входом, завтраком, видом на Дунай и прочими удобствами) за 58 евров.
    По-своему интересным было проживание в Нордлингене, где мы попали на день рожденья хозяина гостиницы. Песни под гармошку были до 22 вечера.
    Хранение велосипедов осуществлялось в гаражах, дважды во внутреннем дворе но одну ночь они провели вместе с нами в номере.

    P7130952.JPG
    Питание зависело от погоды, в жару елось меньше. Готовили сами на горелке (припасенную гречку)


    и захаживали в кафе-рестораны,



    а так же потребляли подножный корм.

    Самое хорошее безалкогольное пиво было в деревне Реттенберг.

    Алкогольные напитки намеренно не употреблялись.
    Итальянцы и в Германии остались верными своим традициям: два запланированных обеда в итальянских харчевнях заканчивались фейлом, ибо начинали они только с 17 часов, тогда как немцы в 12 дня вовсю работали.
    Перелетали SWISS-ом, провоз велосипедов 50 евро, но при перелете туда один байк был оформлен как багаж. Обратно с немцами во Франкфурте такой номер не прошел.
    Перемещение по DB на поездах S и RE – совершенно беспроблемное, главное знать, в какую дверь можно войти. А вот в Швейцарии провоз был дорогим (100 CHF с велосипедами на двоих) и возможен с предварительным резервированием в головном и хвостовом вагонах. Причем и там, и там была одинаковая нумерация веломест, вследствие чего мы повелись, и сели в последний вагон вместо первого.

    Удивили велосипеды
    Формой

    P7110761.JPG
    Расцветкой

    Количеством

    Функциональностью


    Забавляла дорожная разметка


    Вроде коротко обо всём написал.

    Отдельное спасибо Canon-у за мудрые советы и велодоктору Юре за подготовку материально-технической части к поездке. Ни одного прокола как в прямом, так и в переносном смысле не случилось.

    Фотоальбомчик лежит здесь
    Последний раз редактировалось DoctorM; 21.07.2015 в 18:23.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Как наставник и советчик ознакомился с отчетом. Молодцы! Главные наказы и советы выполнили, а на всё остальное у вас... свои головы и опыт имелись.
    Появились вопросы и некоторые... советы:
    1. Почему SWISSам отдавали по 50 Евро? Или в 23 не укладывались? Это одна из немногих компаний, кто еще возит велы бесплатно (при условии соблюдения одного места до 23 кг).
    2. Не сильно увлекайтесь airbnb. Это очень специфический сервис. Главное - в нём участвуют непрофессионалы, что может вызывать определенные конфликты. За свои походы пять раз пользовался их услугами, 2 раза возникали проблемы, 2 раза - нюансы. Перед тем, как отдавать деньги, задайте хозяевам тысячу вопросов. На месте вы уже не сможете ничего требовать, как, например, в отелях, кемпингах, B&B...
    3. Вижу, что комфортное проживание велосипедов становится хорошей традицией .
    4. Надо было вам, всё-таки, докрутить трек до Нюрнберга (must be seen) через Бамберг (единственное в мире копченое пиво must be drinken ). Но, как говорится, у вас еще вся жизнь впереди...
    Последний раз редактировалось Canon; 21.07.2015 в 19:36.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canon Посмотреть сообщение

    1. Почему SWISSам отдавали по 50 Евро? Или в 23 не укладывались? Это одна из немногих компаний, кто еще возит велы бесплатно (при условии соблюдения одного места до 23 кг).
    2. Не сильно увлекайтесь airbnb. Это очень специфический сервис. Главное - в нём участвуют непрофессионалы, что может вызывать определенные конфликты. За свои походы пять раз пользовался их услугами, 2 раза возникали проблемы, 2 раза - нюансы. Перед тем, как отдавать деньги, задайте хозяевам тысячу вопросов. На месте вы уже не сможете ничего требовать, как, например, в отелях, кемпингах, B&B...
    3. Вижу, что комфортное проживание велосипедов становится хорошей традицией .
    4. Надо было вам, всё-таки, докрутить трек до Нюрнберга (must be seen) через Бамберг (единственное в мире копченое пиво must be drinken ). Но, как говорится, у вас еще вся жизнь впереди...
    1. Изначально в SWISS нам сказали, что если велосипед является дополнительным местом/или весит >23 кг/или больше 160 см, то он однозначно оплачивается. Когда летели туда - вес однозначно превышали, т.к.везли много подарков в 3 швейцарские семьи. Когда летели обратно - то нас оформляли люфты, и категорично выписали квитанцию на оплату. Хотя, предполагаю, что суммарно было бы менее 46/2, но спорить было некогда за 1 час до отправления. Каюсь, недоглядел, можно было пободаться.
    2. По всей видимости, новичкам всегда везет. О нас тоже появился отзыв хозяев. И мы с ними подружились.
    3. Велосипеды - это святое.
    4. До Нюрнберга не хватило бы времени. Но учитывая, что мая вторая половинка после гор прямо таки визжала от восторга, катаясь по MainRadweg, то чувствую, что из Майнца в Нюрнберг еще прокатимся....

    Да, к слову о картах. Сначала я себе скачал Germany topo, но она оказалась громоздкой (1,8ГБ) и подвисающей.
    Нашел этот сайт, благодаря которому и BaseCamp можно отрезать себе от OSM необходимый кусок карты, который в итоге и занял 182 МБ, и был очень функционален.
    Последний раз редактировалось DoctorM; 21.07.2015 в 20:38.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  5. #5
    Велофанат Аватар для old_pepper
    Байк
    с колёсами
    Адрес
    default city
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Приветствую.
    До Цюриха с пересадкой? Какой перевозчик?
    Документация по настройке оборудования Shimano - скачать
    Продам цепь для триала, БМХ - KMC K-810, новая с замком.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_pepper Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    До Цюриха с пересадкой? Какой перевозчик?
    Туда: Swiss Москва-Цюрих (прямой)
    Обратно: Swiss Франкфурт-Цюрих-Москва в Цюрихе разрыв между рейсами был 2 часа
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 14:34
  2. Ответов: 184
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 16:35
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 17:41
  4. Гонки кросс-кантри в Санкт-Петербурге (+)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2006, 18:18
  5. Ответов: 456
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 12:18