30 апреля-11 мая 2015 Астрахань-Волгоград-Арчеда.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: 30 апреля-11 мая 2015 Астрахань-Волгоград-Арчеда.

  1. #1

    По умолчанию 30 апреля-11 мая 2015 Астрахань-Волгоград-Арчеда.

    На майские праздники состоится велопоход по Астраханской и Волгоградской областям.
    Примерный трек части пути нарисованный Алексеем Кузовым: http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fil...reenLeave=true
    Из Астрахани до Баскунчака поедем так: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=evbglqqdltlxnafc

    Гора Богдо, озера Эльтон и Баскунчак и великолепные степные просторы. Берега Волги и Дона.
    Ехать будем не спеша, но проезжать довольно много.

    Приглашаются мои друзья и друзья моих друзей.

    Для настроения: https://www.youtube.com/watch?v=prK5...utu.be&t=1m12s
    Посмотрите все три части, не пожалеете!

    Любые советы как лучше проехать и что посмотреть принимаются с благодарностью.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 20.03.2015 в 00:18.
    89202185069 Андрей

  2. #2
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    В пойму в это время не стоит соваться, разлив.
    Сброс воды на плотине примерно первого мая и включают.

    ---------- Добавлено в 06:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:11 ----------

    Степь после дождей превращается в непроезжую липкую глиняную гадость, а дожди с грозами в начале мая часты.
    Надо это иметь в виду.

    ---------- Добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:20 ----------

    Но до Баскунчака идет щебёночный грейдер от Болхунов и асфальт от Ахтубинска.
    В случае грязей можно объехать.
    Из зрелищ меня как то раз в мае в тех краях потрясла ковыльная степь.
    Во время цветения прекрасно!
    Волны как в море ходят, очень красиво.
    Но это было с другой стороны Волги, не знаю есть ли такие места по этой стороне.

    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:19 ----------



    Вот ковыль, собственно.
    Фотик, правда дрянноой был.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за советы! В мае на этом треке будет множество велотуристов. Надеюсь, не дадут пропасть и заблудиться.
    89202185069 Андрей

  4. #4

    По умолчанию

    Было бы крайне полезно, если бы кто нибудь поделился информацией о преобладающих ветрах в этих местах в мае.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 16.03.2015 в 23:58.
    89202185069 Андрей

  5. #5
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Много лет ездил в те края на рыбалку на майские.
    В мае нестабильно все как то.
    И морозы по ночам бывали и грозы постоянные.
    И прекрасная погода неделями стояла.
    С ветрами не припомню, вроде постоянных нет в это время.
    Посмотри архив погоды в Баскунчаке на rp5.ru за нужные дни.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  6. #6

    По умолчанию

    Было бы крайне полезно, если бы кто нибудь поделился информацией о преобладающих ветрах в этих местах в мае
    Не совсем в этих местах, но близко (по глобусу):

    были в походе по кольцевому маршруту, Аномальная зона, Доно-Медведицкая гряда, Волгоградская область.
    Каждый день меняли азимут движения (по плану).
    Ветер - тоже, ежедневно в морду...
    Последний раз редактировалось Бомбора; 17.03.2015 в 21:46. Причина: уточнил место

  7. #7

    По умолчанию

    Эндрью ВРН:

    Андрей, приветствую!

    На Баскунчаке мы были в прошлом мае на машине, места великолепные там! В конце мая было +38, но ветер степной порадовал, не давал перегреться окончательно :-) Из приятных моментов: видели зайцев, полоза, много всяких птиц, а еще запуск мбр "Тополь" с полигона в Капустин Яре, я успел заснять, зрелище захватывающее (по темноте было хорошо все видно). Небо ночью - это супер вообще, можно часами в него смотреть - звезды от горизонта до горизонта, кайф. Еще есть степные пещеры (воронкообразные), очень красивые со скалами и деревьями внизу, туда набиваются десятки перекати-поле, а еще в одной мы слышали вой волков вечером. Есть балки в которых восстанавливаются и растут сады, например Заячья балка, но нам не удалось туда попасть, далековато было. Прикольно побывать на станции по добыче соли, там фанаты РЖД полюбят рельсы, идущие от поселка прямо по озеру и всякие элеваторы, выглядит слегка фантастически все это нагромождение и отдаленно напоминает заброшенности. Забавно смотреть как Урал едет, буксуя по ступицы в соли от поселка прямо в центр озера, кажется вот-вот должен уйти весь с кабиной в соль, но к счастью этого не происходило :-) Кстати озеро постепенно пересыхает, но соль еще добывают. т.к. под ним гигантские залежи. Добыча соли была открыта кажется в 19веке и была крупнейшей в стране, о чем свидетельствуют брошенные разработки и столбики.
    Баскунчак - не единственное красивое озеро там. Еще есть рядом - озеро Эльтон, весьма красивое (нам не удалось попасть туда).

    В рапе купаться - круче чем в мертвом море, и нырнуть невозможно, соли много. Можно привезти соленых кристаллов, если проникнутся сильно. По рапе советую ходить в коралловых тапках и до рапы тоже. Ноги кристаллами режутся вмиг(если босиком лезть) кстати режутся еще икры и голени когда идешь до рапы проваливаясь в соль, так как края этой соли острые и хорошо царапают, сушат и после режут плоть( в след раз я приделаю что-то типа гамашей к ногам или сделаю "бродни" как у рыбаков на Енисее:-) ). Вокруг самого озера в заказнике ни души (нам повезло и мы были на территории на машине, об этом я могу в скайпе рассказать секретик один как и что). Есть множество ручьев с черной целебной грязью, которую очень хорошо собирают и продают за деньги, а люди мажутся на месте от души :-) Основная часть (или даже львиная) народу попадает в рапу таким образом: доезжают до поселка Ниж.Баскунчак, оставляют машину на спец.стоянке и платят за постой по небольшому тарифу. Далее местные проводники(иногда хорошенько под градусом) усаживают народ в скоростные мотоколяски( обычный моцик с коляской) и везут вдоль берега озера метров 500-1000. После чего народ купается, гуляет и обратно. Реже кто-то уходит гулять в свободном режиме, но все пешком, без транспорта, поэтому пустят ли вас с байками (через КПП в поселке) - это вопрос ...

    Помимо бонусов там есть "особенности": это закрытая зона вокруг всего Баскунчака(заказник), и попасть к озеру не так просто. Хотя на велосипедах будет сильно проще, чем на машине и можно легко проникнуть где угодно, перелезть и скрыться в низинке от глаз. Территория заказника просматривается егерями, которые шныряют по дорогам вокруг и если что, то приедут на место и попросят оттуда убраться. Если ехать в сторону границы Казахстана (то бишь от поселка НижБаскунчак в Тургай) то путь открыт и нет рвов со шлагбаумами, но с той стороны ловят больше, чем в районе Богдо, а дорог там меньше и порой ездят погранцы. Через КПП в Тургае можно проехать по рассказам местных, попросту показав РФ паспорта и записавшись, дальше будет вольный Казахстан с его особенностями. Мы порой стояли в степи еще не доезжая Баскунчака гораздо севернее - в целом нормально и безопасно, если уйти от трасс и дорог подальше.

    На Богдо (на самую вершину) залезать было запрещено, а только на горку что пониже рядом (с обзорной площадкой) можно залезть, въезд туда через КПП платный. Богдо - священная гора со своей прекрасной историей. Вообще на территорию заказника ведут дороги со шлагбаумами(под замком) а рядом тянутся рвы, это со стороны поселка Нижн. Баскунчак (все сделано против аццких гуляк и шашлычников, засирающих степь и сжигающих последние деревья). Были проблемы с водой (в мае например), воду надо брать свою, ее там почти нигде нет, за исключением ручьев, но они почти все соленые, бьют из под земли и несут соль в озеро и найти пресный ручей - редкая удача. В поселке есть вода, можно набрать на улицах в колонках. А мы воду мы набирали в канистры в Волгограде в одном источнике, был слабый привкус соли, но терпимо. Чтобы подобраться к рапе (где можно полноценно купаться а не ноги полоскать ) - либо со стороны поселка пройти пешком (там тоже кпп и автостоянка) и заплатить небольшую денежку 100-200р, либо проехать от поселка на юг и проникнуть на территорию. Вообщем нормальный подход к рапе - между поселком и Богдо, так примерно очень. В других местах (например север озера) вы просто будете идти (целые километры!) утопая в черной грязи (сначала слегка а потом по колено и видеть мираж воды вдали, сначала это прикольно, потом начинает выматывать - не советую). Зачастую соль озера порождает мираж, но приближаясь - видишь, что кристаллы соли хорошо отражают свет солнца, создавая иллюзию водной глади. Очень важно когда идешь по соли уже близ озера одеть от солнца что-либо, т.к. уже в мае соль нагревается до +50 и по статистике случаев именно на подходе к рапе получают тепловой удар, я всегда был в арафате там, но один раз когда загулялся шибко, то уже начал ощущать мурашки прохладные и покалывание, но Господь миловал, обошлось. Вообщем жара там - очень серьёзная штука если днем будет +30 ...+40 и выше. Соль нагревается до такого состояния что кажется как будто идешь по полям раскаленных углей или раскаленной плите.
    Днем в некоторые места приезжают работники заказника чтобы полить высаженные кусты и деревья, заодно просматривают территорию.
    Совет от местных про питьевой баланс организма: "лучше не пить вообще". Звучит парадоксально ... На байке я бы выпивал там по 5-7л воды в день, но гуляя пешком часами вообще не пил и чувствовал себя вполне хорошо. Пробовал также пить мелкими глотками и часто - невозможно напиться, вода льётся внутрь как в бездну и пить хочется сразу же после питья :-)
    Ветер вокруг Баскунчака соленый, и не такой как в обычной степи.

    Глубина в рапе от 1см - 2,5м, купаться можно вполне, лежать и дрейфовать в соляном растворе, он держит прекрасно. Дно рапы - это сплошной панцирь иногда гладких, а иногда очень острых соляных кристаллов и наростов всяческих всевозможных форм, твердое и острое как коралловый риф. Ночью звери шастают, в основном лисы, также много грызунов и змей, земля вся в норах, есть прикольные летающие жуки черные, большие и назойливые, а волков мы только слышали, хотя говорят что их тоже много.
    Перед поселком есть офис заказника, там можно поговорить с директором, он все по-доброму объяснит, расскажет и наверняка поможет, как помог нам.

    Ковыля полно везде: в мае он цветет и колышется от ветра, приятно радуя глаз, вводит в некое расслябляющее состояние. Очень жалел, что гамак нигде нельзя повесить, т.к. смотреть на волнующийся ковыль из гамака гораздо
    приятней чем просто так :-)
    Про направление ветра не могу сказать ( было все равно откуда и куда он дул) но всегда это был жаркий и напористый суховей, редко стихающий по ночам на неск часов.


    Однозначно могу сказать: Баскунчак и степи вокруг стоит увидеть хотя бы раз !!!

    ( наша страна даст фору любым америсам и прочим местам, здесь можно очень долго путешествовать и наслаждаться красотами природы )


    P.S. Удачи Вам там во всем и попутного ветра! Если что в личку пиши, я редко захожу в темы.
    Последний раз редактировалось 0beron; 18.03.2015 в 13:46.

  8. #8

    По умолчанию

    жил в Ахтубинске -на 1 и 9 мая обычно дожди

  9. #9

    По умолчанию

    Алексей! Привет! Спасибо за развернутый рассказ!
    Билеты на руках. 30 апреля в 6 утра уже будем кататься по Астрахани.

    Вопрос к астраханцам и волгоградцам: Что наиболее интересное можно посмотреть в ваших городах? Если бы кто-нибудь трек прислал обзорных экскурсий на велосипедах по Астрахани и Волгограду был бы очень признателен!
    89202185069 Андрей

  10. #10

    По умолчанию

    Андрей, вечером 30.04 пьешь чай за мое здоровье потом доложишь!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бубион 13 мая 2017 - АМ
    от firecam в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 00:23
  2. Ответов: 276
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 11:07
  3. КИПР: 25(28) апреля по 18(21)мая 2015!
    от frizzanty в разделе Шоссе
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 23:03
  4. Астрахань - Волгоград (27 - 31 июля 2012г.)
    от Витольд в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 20:19