Москва Петрозаводск
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Москва Петрозаводск

  1. #1

    По умолчанию Москва Петрозаводск

    После майских, примерно 17 - 20 мая хочется прокатиться на десяток дней в северном направлении.
    Московская, Ярославская, Вологодская области. Республика Карелия.

    Маршрут: Москва Рыбинск Череповец Белозерск Вытегра Пудож Медвежьегорск Юстозеро Святнавалок Гирвас Петрозаводск.

    Километраж:1200км

    Небольшая заброска к месту старта на электричке Савеловского направления до ст. Вербилки.

    Трек Москва Углич http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zmafmvqqgegecoyi
    Трек Углич Петрозаводск http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tfvpuoeqzsojxkkd

    Формат: Бюджетно, палатки, горелки, магазины.
    Стоянки: по возможности на берегу крупных водоемов, конечно с костром. При хорошей погоде можно сделать дневку, в хорошем месте с купалкой.

    Цель: Покататься, подышать свежим воздухом, купания, осмотр красот природы, фотографирование, экскурсии по ходу движения.

    Дороги: Второстепенные, третьестепенные, с низким трафиком. 90% Освальд.
    Пробег: 120-130 км.

    Велосипед типа шоссе, снаряга лайтовая.

    Обратно на прямом поезде или своим ходом.


    Пишите!!!
    Последний раз редактировалось harddm; 11.02.2015 в 16:10.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    А не хочешь на майские праздники передвинуться?
    Просто у народа законные выходные дни, а тема северов пользуется популярностью, да и стартовать из Москвы не составляет никаких проблем. Люди бы потянулись.
    Собственно говоря, не смотря на то, что у меня есть то ж свои планы на май я бы скатал на север.
    А так по предлагаемым датам поездки надо по любому брать отпуск - без вариантов, что не удобно.

  3. #3

    По умолчанию

    На майские 1-10 скорее всего наверняка, я буду в другом походе. Вот после него и махну немного размяться на север.

  4. #4

    По умолчанию

    Дим, холодно там ещё в это время. Быррр.

  5. #5

    По умолчанию

    холодно там
    Дима знает. Валентин рассказывал много раз истории про давний поход на майские из Медвежьегорска в Пудож и дальше... кажется, в сторону Каргополя (?)... про жизнь в снегу, сырости и грязи...

    Это вроде историй про весенние байдарочные походы и прорубание топором льда на реке
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    На майские 1-10 скорее всего наверняка, я буду в другом походе. Вот после него и махну немного размяться на север.
    Жаль! Тогда я пас.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Небольшая заброска к месту старта на электричке Савеловского направления до ст. Вербилки.
    Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wvhkhgnppcrvkawy
    Формат бюджетный, палатки, горелки.
    А можно немного коструктивной критики?

    1) На мой взгляд, при старт и Вербилок смысла ехать через Калязин немного. Трафик там довольно сильный, сама дорога - малоинтересна. Разве что посмотреть сам Калязин с его знаменитой колокольней в воде. Наверное, все-таки лучше проехать прямо в Углич по дороге, идущей несколько восточнее (Веригино, Лось, Нагорье, Заозерье). Там будет несколько километров грейдера, зато с точки зрения трафика - все более чем хорошо. Сам так ездил в 2010 году с большим удовольствием.
    2) Наверное, стоит рассмотреть альтернативный путь после Череповца. Варианты: Череповец - Кириллов-Белозерск-Липин Бор или Череповец-Кириллов - Ферапонтово - Липин Бор. Ибо Кириллов однозначно стоит посетить (Белозерск в этом смысле хуже). Также стоит учитывать, что трасса вдоль берега Белого озера - жуткий грейдер, да еще и с паромом посредине, так что что в мае там возможны большие трудности. К сожалению, по опыту 2010 года участок Череповец-Кириллов не сказать, чтобы мало загружен транспортом, да и на всем пути там бетонка.
    3) Почти уверен, что задуманный путь вдоль ж/д к югу от Медвежьегорска непроходим, тем более весной. Проверенный вариант - крюком через Федотово (асфальт) Уницу (грунт) и Кяппесельгу (грейдер) (как мы ездили в 2013 году). НО - дальше после Кяппесельги дорога фактически заброшена и представляет собой несколько десятков километров полного безлюдья. Покрытие местами довольно стремное - крупные камни, горки, большие участки скальных выступов. В мокрую погоду навернуться там - как два пальца об асфальт. Ближе к Конодопооге начинается грейдер, который переходит в асфальт только перед самым городом. Зная, что ты не любитель подобных мест, можно посоветовать ехать от М-горска по старой Мурманке (через Кумсу, Эльмус и Гирвас). Там везде асфальт (правда, побитый) и полное отсутствие трафика.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    2) Наверное, стоит рассмотреть альтернативный путь после Череповца. Варианты: Череповец - Кириллов-Белозерск-Липин Бор или Череповец-Кириллов - Ферапонтово - Липин Бор. Ибо Кириллов однозначно стоит посетить (Белозерск в этом смысле хуже). Также стоит учитывать, что трасса вдоль берега Белого озера - жуткий грейдер, да еще и с паромом посредине, так что что в мае там возможны большие трудности.
    По пути из Кириллова в Липин Бор заезжать в Белозерск как-то нелогично (петля почти 30 км), хотя для любителей достопримечательностей есть всякие церкви, набережная, обводной канал, огибающий половину озера, старый Кремль и необходимые магазины. Если выкинуть Белозерск, то можно обойтись даже без парома. Первый способ - это через Ферапонтово, а второй способ - это объехать переправы по старым лесным дорогам. Мы в такую ситуацию попадали, когда паром не работал и от Белозерска нам пришлось отказаться. Асфальтовая дорога из Кириллова кончается у поворота на Приозерье. Дальше начинается грейдер. Затем он упирается в первую переправу через Шексну, а немного не доезжая ее надо повернуть на Вогнему и Косино. Там можно лодку поискать (наверняка есть), но мы не хотели и решили проехать так. Чтобы не ехать обратно в Кириллов и на Ферапонтово мы ломанулись втроем по старой лесной дороге. Местные считают, что по ней не проехать, но у них бывает весьма странный взгляд на подобные вещи. За Косино будет грунтовая дорога, ведущая в Чистый Дор и на Ухтому. На ней есть четыре старых моста через узкие рукава Шекснинского вдхр., но на велосипеде все проезжаемо без особых сложностей. Мосты там из старых бревен и по ним надо идти пешком. В нескольких местах бобры усиленно валят деревья на дорогу, но тоже все проходимо. На дороге встречаются следы грузовых машин, мотоциклов и "буханок" типа УАЗов. Местами дорога сужается до ширины одной легковой машины. Если снег быстро растает и вода спадет, то дорога ко всему прочему будет еще и сухой. Затем дорога раздваивается и одна ветка идет на дорогу до Ухтомы и далее в Липин Бор, а вторая выходит прямо в Чистый Дор и далее на асфальт до Липина Бора. От Липина Бора на асфальт обратно лучше выезжать по отличной грунтовой дороге через Вашки.

    Логичней всего ехать через Белозерск на Кириллов, а потом мимо Ферапонтово и Липина Бора прямо в Вытегру. Если с переправой Белозерск - Кириллов на пути из Белозерска будет проблемы, то Кириллов выпадает и остается Липин Бор. В одновременные проблемы на двух переправах верить отказываюсь, но и выход из такой ситуации найти можно.

  9. #9

    По умолчанию

    (Веригино, Лось, Нагорье, Заозерье
    Насчет этого согласен.

    В любом случае я хочу посетить оз. Белое и искупаться там. С какой именно стороны, не столь важно.
    +- 50 км это ерунда, Но все же залазить в дебри старых лесных дорог, наверняка не буду. А вдруг там медведи?

    ---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

    Почти уверен, что задуманный путь вдоль ж/д к югу от Медвежьегорска
    Это бонус.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    В любом случае я хочу посетить оз. Белое и искупаться там. С какой именно стороны, не столь важно.
    Береега белого озера довольно болотисты. НО - около Липина Бора (чуть юго-восточнее поселка) есть неплохое место с пляжем и подходом к воде. Там вполне можно искупаться.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2019, 16:46
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 11:49
  3. В доль Москва-реки
    от kir в разделе Москва.Юг
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 16:34
  4. Продам байк для street/trial ATOM (Москва)
    от dentrof в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 22:56