Палатки! - Страница 414
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #4131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Вы выбрали вариант похода с палаткой и набросали несколько вариантов палаток для этого похода.
    В том-то и дело, что даже для совершенно элементарного и ничего не требующего от участников похода может быть много подходящих вариантов палаток. И что хуже всего - каждый владелец палатки может привести "неоспоримые" доводы, что только его вариант имеет право на жизнь! В таких условиях навряд ли кто-то может выйти на сцену, весь в белом, и заявить, что варианты А, Б, В подходят, а Г, Д и Е - не подходят. Если же поход сложный, то новички тут вообще не к месту, надо писать не про палатку, а про то, почему новичку туда не надо.

    Комбриг вон тоже попался в эту ловушку, с порога занявшись отрицанием идеи (сверх)легкой палатки. Ну, я его понимаю, он ходит в серьезные горы, и может забыть о том, что существуют полянки у озёр в лесной зоне, где за глаза хватает 1 килограмма палатки на человека. Я наоборот прошел 2 похода по Исландии с палаткой, конструктивно не имеющей петель для оттяжек. Вдумчивый выбор палатки под некие задачи - очень сложный процесс, говоря объективно, и пойти в магазин и купить первое попавшееся - гораздо проще.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Кстати, статья на тему: " Я собрался в первый короткий велопоход с ночёвкой, нужна ли мне палатка и какая" может оказаться востребованной
    Боюсь, что таких статей уже слишком много, они часто противоречат друг другу, да и вообще их неинтересно писать. Обычно сразу пишут в стиле "Какое снаряжение вам надо купить в первый поход", на примере ассортимента магазина, оплатившего статью.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Это тема интересная и востребованная, почему-то у людей какое-то предубеждение, ваш опыт о походе с трейлером многим был бы интересен.
    А я как раз пишу большую статью про первые 2 года использования велоприцепа. К началу лета доделаю, у нас 12-дневный поход по Финляндии на майские праздники запланирован.

    Пока что есть хороший материал от наших друзей, у которых почти такой же велоприцеп. Но я с их заключениями не согласен процентов на 70.
    http://katerinakost.livejournal.com/67432.html
    http://katerinakost.livejournal.com/62402.html
    http://katerinakost.livejournal.com/67611.html

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Невозможно поставить палатку без тента: в летнюю теплую ночь в центральной полосе нельзя лечь спать с видом на звёзды
    За 10 лет ни разу так не ложился... Обычно палатку без тента ставили просто потому что это быстрее и на несколько операций меньше (что в случае с внешним каркасом не актуально). Например, если надо было срочно уложить ребенка на дневной сон. Потом все равно тент на ночь прикручивали. У нас редко бывает так, что ночью тепло, нет дождя и никто посторонний кругом не шляется (вещи-то лучше в тамбур класть).

    Мне больше нравится, что палатки с внешними дугами при наличии футпринта можно ставить в режиме 1-слойной палатки:


    Это как раз может быть актуально в некоторых случаях, хочу попробовать летом. Так-то установка обычных трекинговых палаток без внутренника у нас не актуальна, ибо комары.

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    тем более что время на отстегивание внутрянки от внешнего тента бесконечно стремится к нулю
    Это фантастика, ИМХО. Если не стремиться поставить мировой рекорд скорости отстегивания палатки, а работать в обычном темпе, то минуты 2-3 уйдет. Впрочем, возможность полностью собрать все вещи под дождем (кроме тента и дуг) может быть неоценима в некоторых случаях.

  2. #4132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится, что палатки с внешними дугами при наличии футпринта можно ставить в режиме 1-слойной палатки:
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    может быть неоценима в некоторых случаях.
    Уже давно продаются палатки с футпринтом, типа мср эликсир (за совсем некосмические деньги) и там тоже можно снять внутреннюю палатку отдельно от тента. Немного почертыхаться придется, но ничего сложного.

  3. #4133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Уже давно продаются палатки с футпринтом, типа мср эликсир (за совсем некосмические деньги) и там тоже можно снять внутреннюю палатку отдельно от тента. Немного почертыхаться придется, но ничего сложного.
    Дык у меня была подобная палатка. Когда сын родился, я начал мучительно выбирать между MSR Elixir 3 и Marmot Limelight 3P - они почти одинаковые по всем параметрам. Выбрал Мармот и в целом облажался, MSR был бы лучше ИМХО. Слишком уж много мелких деталей у Мармота сделаны откровенно по-дурацки.

    Почертыхаться придется вдоволь. Не забывайте, что внутренняя палатка растягивается за коромысло, и ее оттуда выковырять будет тяжело, плюс каждую клипсу придется выковыривать из-под тента (его было бы неплохо ослабить для этого), плюс концы дуг придется вынимать из "глазков", прижатых футпринтом. Я бы не рассматривал такой вариант, как рабочий.

    Тем более, что это возможно только при использовании футпринта, а у палаток такого класса (дубовых и не атомно дорогих) в нем в целом мало нужды. Я с Мармотом никогда не использовал футпринт.

    Установка в режиме полноценного укрытия там вообще не выйдет, т.к. футпринт не закрывает тамбуры, и есть солидные щели между тентом и землей. Я в целом не очень представляю себе юзкейс у установки классических палаток без внутренника.

  4. #4134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Уже давно продаются палатки с футпринтом, типа мср эликсир (за совсем некосмические деньги) и там тоже можно снять внутреннюю палатку отдельно от тента. Немного почертыхаться придется, но ничего сложного.
    МСР уже достаточно давно сделала великолепную Хаббу НХ, где футпринт для этого необязателен. Почертыхавшись, можно поставить внутрянку при свободностоящем тенте. Снимается внутрянка еще проще.

  5. #4135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    плюс концы дуг придется вынимать из "глазков", прижатых футпринтом.
    Чтоб при сборке и переноске дуги не вываливались из люверсов можно как раз палатку цеплять под футпринт. Длины лент с люверсами хватает на это с запасом. А клипсы будут легкодоступны сразу после того, как отцепишь внутрянку от коромысла.


    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Я в целом не очень представляю себе юзкейс у установки классических палаток без внутренника.
    да он вообще какой-то чемодан без ручки этот юзкейс установки палаток без внутренней. если жарко, дождя и комаров нет, то лучше ставить внутреннюю. если чего-то не так, то обе.

  6. #4136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Чтоб при сборке и переноске дуги не вываливались из люверсов можно как раз палатку цеплять под футпринт. Длины лент с люверсами хватает на это с запасом.
    Я, к слову, помню, что у футпринта для моей Big Agnes была неудачная конструкция. При попытке приподнять палатку с футпринтом, он отваливался. Наверно, действительно стоило сначала собрать каркас на футпринте, а уже потом снизу пристегнуть (продеть наконечники дуг в люверсы) палатку.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    А клипсы будут легкодоступны сразу после того, как отцепишь внутрянку от коромысла.
    Все равно они плотно прижаты тентом к дугам. Придется выколупывать, что явно менее удобно, чем вынуть Т-образные петельки из колечек.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    если жарко, дождя и комаров нет, то лучше ставить внутреннюю. если чего-то не так, то обе.
    На самом деле, в исландских походах мы жалели, что не можем быстренько поставить палатку без внутренника. Когда нужно было в очередной раз обедать под ливнем и сильным ветром, а укрытий от непогоды нет, как класса. Это у нас тут есть автобусные остановки, какие-нибудь загончики, на худой конец - деревья и стены домов. Там не было ничего, просто голая пустыня или склон горы. Укрытие можно было только в кемпинге найти, или в своей палатке.

  7. #4137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Это фантастика, ИМХО. Если не стремиться поставить мировой рекорд скорости отстегивания палатки, а работать в обычном темпе, то минуты 2-3 уйдет.
    не фантастика- у меня нет оснований не доверять Комбригу: "У палатки Hilleberg Staika, находящейся в собранном (установленном) состоянии, полное отсоединение внутренней палатки от внешнего тента - то есть, отсоединение оттяжек от внешнего тента в 25 точках - занимает примерно 1 минуту 15 секунд (без предварительной тренировки)."

    знакомый из Германии тоже купивший Стайку тоже вначале не поверил а потом сам попробовал и написал "у меня не тооропясь ушло 1 мин. 26 сек".

  8. #4138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    отсоединение оттяжек от внешнего тента в 25 точках - занимает примерно 1 минуту 15 секунд (без предварительной тренировки)
    3 секунды на одно отсоединение. Без права на ошибку. Расслабон.

  9. #4139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    3 секунды на одно отсоединение.
    мне кажется 3 секунды даже много. это же клаванты. я у своей два клеванта одновременно сдергиваю - один одной рукой ,второй -другой. нуль проблема если конечно знаешь что такое клевант и как он работает

  10. #4140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    3 секунды на одно отсоединение. Без права на ошибку. Расслабон.
    Не забывайте, что там надо еще успевать переползать от одной други к другой! Лично я ставлю на 2 минуты - в расслабленном темпе, без секундомера и стремления сделать на скорость.

    К слову, у Комбрига в статье очень забавно описаны проблемы, связанные с тем, что силиконовая ткань скользкая. В частности, что палатку из такой ткани сложно свернуть в компактный кулёк (а также про риск получить травму, поскользнувшись на палатке, но это уже без комментариев). На самом деле, реально тут нет ни малейших проблем - надо просто сложить палатку полом наружу, а уже потом - сворачивать в трубочку.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы