Палатки! - Страница 413
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #4121

    По умолчанию

    О, спасибо всем за конструктивные отзывы!
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Обзорная статья 1, по-моему, не имеет адресата. Разве что девочка-новичок, из тех что сначала внимательно читают инструкцию, а потом пробуют что-то сделать. Статья 2 мне понравилась, особенно её окончание (аналогичного раздела про достоинства внешнего каркаса в статье нет). Ниже цитирую, слегка сократив детали. Вроде вывод очевиден, хотя почему-то в статье и не сделан явно.
    Ну, серия статей про снаряжение для велопоходов для Велопитера имеет вполне конкретного адресата - начинающий велотурист, озабоченный подбором необходимого снаряжения. Обычно на смену первой волне, которая покупается по совету продавца и из того что было. Также и опытные туристы могут найти крупицы полезной для них инфы. Ну или просто известную в целом инфу, однако в структурированной подаче.

    Судя по статье 2, палатки с внешним каркасом хуже приспособлены для всего.
    Мне наоборот показалось, что статья №2 посвящена в основном достоинствам палаток с внешним каркасом, и чтобы их разбавить, отдельно вынес недостатки. Напомню, у меня две таких палатки. Собственно, достаточно взглянуть на прилавки магазинов и сравнить количество палаток того и иного типа, чтобы стало понятно, что внешний каркас - вещь специфическая и неоднозначная.

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    да, тут уж автор попал впросак не сделав никакого вывода
    Почему? В статье есть вывод, в самом конце. Вы наверно вторую часть не дочитали. И в начале говорится, почему я перешел на палатки с внешним каркасом.

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    но при этом автор сам пишет кажется на велопитере что "отказался от внутренних дуг"
    и вначале статьи "в коллекции автора палатки с внешними дугами полностью заменили традиционные"
    надеемся что автор все же определится и уточнит что он имел в виду
    Да, я действительно продал MSR Hoop, Marmot Limelight 3P, Big Agnes Seedhouse SL2 и купил Hilleberg Kaitum 3, затем Fjallraven Abisko Lite 3. Очень доволен ими.

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    видно, что подробно проработан материал Комбрига но зачем-то игнорированы некоторые его интересные мысли
    Тут вы ошибаетесь. Я статью Комбрига читал лишь прошлым летом. Так что задачи опираться на нее у меня не стояло. Очень отдельные моменты из этой статьи я бегло освежил в памяти, лишь чтобы откровенно не тупить.

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    фотку нашел с внешним каркасом (это на тему Хиллеберга который уродился в 1971 году и сразу стал "родоначальником" внешнего каркаса)
    1960 год, очередная экспедиция сэра Хиллари в Гималаи
    Я пишу так: "в коммерческой палатке впервые такая схема была использована шведом Бо Хиллебергом".

  2. #4122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Я пишу так: "в коммерческой палатке впервые такая схема была использована шведом Бо Хиллебергом".
    а, значит я неправильно понял вот это место - зацитирую весь абзац из вашей статьи:

    "Такая конструкция палатки иногда называется «скандинавской» (у производителей встречается термин «Nordic», а Леонид Александров, известный как Комбриг, называет такую конструкцию «экзоскелетом»), и больше всего ей уделяют внимание именно компании со скандинавскими и европейскими корнями: Hilleberg (как родоначальник), Vaude, Fjallraven, Helsport, Tatonka, Jack Wolfskin, Снаряжение, Баск. Причину этого стоит искать в более низких температурах и в большем количестве осадков, характерных для Скандинавии по сравнению с США, где большинство разрабатываемых палаток (MSR, Marmot, Big Agnes и т. д.) имеют традиционную конструкцию."

    но все равно "в коммерческой палатке впервые такая схема была использована шведом Бо Хиллебергом" неверно потому что в коммерческих палатках каркас-экзоскелет использовался уже почти за 20 лет до Хиллеберга
    Последний раз редактировалось Игмар; 25.03.2017 в 11:44.

  3. #4123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    Леонид Александров, известный как Комбриг
    Леонид Александров, известный Комбригу как Комбриг.

    Теперь повторюсь.
    VORON_SPb, IMHO, для новичков статья 1 методически плохо написана. Автор полезной обзорной статьи для новичка должен сначала угадать, что новичок хочет, один или несколько вариантов. И так и написать: "Какая вам нужна палатка, если вы собираетесь ехать с семьёй в Тверскую область в июле на неделю". Или "... один в Хибины в сентябре-октябре на месяц". В последнем варианте начать со слов: "Если вы совсем новичок, то такая поездка не рекомендуется".

    А в статье 2, опять же, IMHO, лучше всего описаны недостатки. Чётко и внятно. И непонятно, зачем вообще они (палатки с внешним карткасом) нужны, какой в них смысл, если они дорогие, тяжёлые, поставить труднее, просушить вообще невозможно. У меня нет сомнений, что есть какие-то достоинства Может быть, они особо ветростойкие? хотя, вроде, у них и ветростойкость должна быть похуже, торчащие ребра ухудшают аэродинамику. А так... сомнительное достоинство что, что мокрая палатка разворачивается вместе с тентом и под тентом? Может быть форма?

    P.S. Все ваши статьи разумно начать со слов: "Я продал все свои палатки и купил Hilleberg Kaitum 3 за 1100 евро и Fjallraven Abisko Lite 3 за 750."
    Последний раз редактировалось amk; 25.03.2017 в 16:02.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #4124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Все ваши статьи разумно начать со слов: "Я продал все свои палатки и купил Hilleberg Kaitum 3 за 1100 евро и Fjallraven Abisko Lite 3 за 750."
    я тоже порадовался за автора и тоже ему позавидовал (правда, белой завистью)- хорошие качественные палатки купил автор
    хорошо когда деньги есть на качественную снарягу
    молодца

    ЗЫ: автор, не сыпьте соль на давно незаживающие раны злобненьких пенсионеров не знающих чем заняться и что бы где еще со скуки накалякать неподелу
    Последний раз редактировалось Игмар; 25.03.2017 в 15:30.

  5. #4125
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    "фундаментальную классику" Комбрига
    Ну вот, нас опять посетил Комбриг и начал цитировать сам себя, да еще и величая себя фундаментальной классикой.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #4126

    По умолчанию

    Dusty, я так тебя ждал...
    опять на меня напал неисправимый то ли комбриг, то ли
    его родственник и они вдвоём начали писать смешные глупости.
    Вдвоём мы их одолеем!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #4127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Автор полезной обзорной статьи для новичка должен сначала угадать, что новичок хочет, один или несколько вариантов.
    Это невозможно. Я не до конца уверен, что знаю, что я сам хочу (в частности, в момент установки полубочки на снегу хочу себе полусферу на 3 дугах). Залезть в голову другому человеку тем более нереально. Я стараюсь давать ту информацию, на базе которой читатель сам сможет понять, что же он хочет. Взять совершенно банальный выезд на ближайшее озеро на выходные. Одному для этого необходим огромный ангар с тамбуром для хранения велосипеда, другому - гробик или ультралайт весом 1 кг, третьему - неважно что, главное, максимально дешево, четвертому - гамак или кусок полиэтилена, пятому вообще всё равно. Или вот у нас есть друзья, которые любят палатки с очень маленькими тамбурами (можно даже с одним), чтобы помещались между кустов и деревьев. Мы с женой любим большие тамбуры, но без отдельной дуги. А кому-то подавай исключительно с отдельной дугой.

    Так что тут я не в силах угадать, что кому нужно. Тем более, что выбор палатки - самое сложное из всей снаряги. Т.к. даже с неограниченным бюджетом компромисс на компромиссе.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А в статье 2, опять же, IMHO, лучше всего описаны недостатки. Чётко и внятно. И непонятно, зачем вообще они (палатки с внешним карткасом) нужны, какой в них смысл
    Там есть целый раздел, озаглавленный "Кому и зачем нужен внешний каркас", где рассказано, чем он хорош. Этот раздел переходит в описание особенностей конструкции, где тоже описаны достоинства. И только после этого (когда читатель уже по идее должен вбивать данные карточки в инет-магазине ))) заходит речь о недостатках. По-моему, логично. Отдельный раздел с достоинствами - не знаю, нужно ли, т.к. он будет тупо повторять уже написанное. Вы считаете, что нужно?

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    поставить труднее, просушить вообще невозможно
    Поставить наоборот намного проще, вы что-то фантазируете. Цитата: "Такие палатки специально разработаны для максимальной легкости установки под дождем, в сильный ветер, в одиночку и при этом будучи в толстых рукавицах."

    Насчет легкости сушки пока ничего не могу сказать, далее видно будет. В теории - да, могут быть проблемы. Но на практике я палатки в походах не сушу. Они либо мокрые, и с этим ничего не сделать, либо сами отлично сохнут. В крайнем случае, внутреннюю палатку можно отколупывать в самом начале и складывать в сухой мешочек отдельно. Тогда как раз-таки сухость будет на высоте.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Все ваши статьи разумно начать со слов: "Я продал все свои палатки и купил Hilleberg Kaitum 3 за 1100 евро и Fjallraven Abisko Lite 3 за 750."
    И на этом же закончить! На самом деле, всё не настолько страшно, вы процентов на 20 ошиблись в большую сторону. Это всё невозможность из-за ребенка ездить в сложные (и дорогие) походы повлияла.
    Если интересно, я на Trailspace написал подробные отзывы по этим палаткам (на английском языке): www.trailspace.com/people/vladimir-gorbunov/

  8. #4128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    И я на нее обратил внимание. Ау! Курортнечги! Как у нее с влагостойкостью и качеством ваапче?
    Да все прилично у этой конторы, уже проверено.
    Заказал себе неделю назад за 89 баксов, едет сдэком, как приедет могу отписаться, так же есть возможность проверить водостойкость прибором.
    В планах попробовать так же приволочь к ней оригинальную карбоновую дугу от тарптента и скостить еще грамм, надеюсь, хотя бы 100.

  9. #4129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Взять совершенно банальный выезд на ближайшее озеро на выходные. Одному для этого необходим огромный ангар с тамбуром для хранения велосипеда, другому - гробик или ультралайт весом 1 кг, третьему - неважно что, главное, максимально дешево, четвертому - гамак или кусок полиэтилена, пятому вообще всё равно.
    Ну вот вы уже и сделали первый шаг. Вы выбрали вариант похода с палаткой и набросали несколько вариантов палаток для этого похода. Если считать, что ваш будущий текст адресован человеку, не имеющему палатки и не знающему, не будет ли такой поход единственным, то, наверное, разумных вариантов будет не так уж много.

    И сильно разных вариантов походов тоже не так уж много. Это для сложных условий нужно специальное снаряжение, пригодное именно для этого времени года и этого места, а для одно-двух-недельного похода в Дивногорье или в Карелию или где-то между (Дивногорьем и Карелией) в сезон годится примерно одно и то же. Конечно, перебрать всё не удастся всё равно и где-то надо будет писать, что: "... если ..., то отнеситесь к выбору палатки серьёзнее и почитайте специализированную литературу, а также посоветуйтесь с ...".

    Кстати, статья на тему: " Я собрался в первый короткий велопоход с ночёвкой, нужна ли мне палатка и какая" может оказаться востребованной, особенно, если вы справитесь рассказать что-то такое, чего до вас не написали. Или написать так, как до вас не написали. Или опубликовать в таком месте, где до вас такого не публиковали. У меня, правда, ощущение, что человек, собирающийся в первый велопоход с ночевкой и даже не имеющий палатки не будет читать никакие статьи перед велопоходом.

    Например, я на этом форуме регулярно видел вопросы про путешествия с ребенком и несколько раз писал о своём скромном опыте поездки с внуками в трейлере в короткие походы (я всем рекомендовал, писал, что это гораздо лучше кресел). Это тема интересная и востребованная, почему-то у людей какое-то предубеждение, ваш опыт о походе с трейлером многим был бы интересен.

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Поставить наоборот намного проще, вы что-то фантазируете.
    Выразился неаккуратно, слегка передёрнул, виноват. Невозможно поставить палатку без тента: в летнюю теплую ночь в центральной полосе нельзя лечь спать с видом на звёзды

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    процентов на 20 ошиблись в большую сторону
    Это не я, это сайты, на которых эти палатки продаются. Наверное, на них и скидки бывают, как и на всё.
    Последний раз редактировалось amk; 26.03.2017 в 16:23.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #4130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    В крайнем случае, внутреннюю палатку можно отколупывать в самом начале и складывать в сухой мешочек отдельно.
    тем более что время на отстегивание внутрянки от внешнего тента бесконечно стремится к нулю
    даже у Хилеберг Стайки при 25 точках крепления клевантами на отстегивание внутрянки от тента уходит тольк немного больше 1 минуты

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы