Сябры-Рандонеры, первый лук.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Сябры-Рандонеры, первый лук.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Сябры-Рандонеры, первый лук.

    Второй год немного наблюдал за развитием Рандо в Беларуси, и тут решил съездить в Минск к друзьям, но взять шоссер и в этот раз посмотреть на Сябров-Рандонеров - прокатить вместе 400 км "Бобруйской петли".

    Это дело здесь только начинается, в прошлом году они провели 200 и 300, в этом году добавили 400 и в июле будет первая в РБ 600-ка.

    Вообще, раз в год бываю в Минске и каждый раз город и окрестности приятно удивляют. Уж очень все ухожено... Это хорошая белая зависть. Понятно, это эмоции стороннего взгляда. Однако, мы здесь такие все, гости.

    Сябры оказались круты по тех-части - сразу сделали sms сервер как для регистрации на марафоны, так и для отметок на дистанции:

    отсылаешь sms на номер сервера номер КП (0-1-2-3-4 и далее).
    + контрольным выстрелом нужно сделать фото объекта КП.

    Очень удобно как участников, так и для оргов.

    он-лайн протокол регистраций + он же по итогам "он-лайн табло прилетов."
    + заинтересованным можно следить статистику прохождения КП.

    Прогноз издали обещался так себе, но постепенно переписывался на получше, и хотя в Минске днем ранее местами хорошо ливануло, была явная надежда проскочить этот день насухо.
    Все дождевое шмотье взял с собой + немного теплого.

    Подъехал к старту, познакомились. Человек 12 и одна девушка. Все совсем налегке. Один я с сумкой+
    Люди разные, очертания фигур выдают спортсменов. Пока я с главным выпускающим вникал в этот кнопко-нажимательный мануал, все резко уехали

    Ночь, ~3:00.
    Где-то вдалеке еще мелькают ориентиром задние огни, выехал из города и добрал понемногу.. Обочина шикарнейшая.. метра 2.5.
    Колонна мчится по двое. Разглядываю пиплов. Место для полетов мысли. Двое тянут.. остальные. Ну, едут. Как и у нас. Скорость падает. Обочина к мосту сужается, колонна вытягивается в струну. Подъехал сменить и немножко разогнать.
    Оглядываюсь через пару минут - смотрю, за спиной прицепился всего один человек, лет 20
    Дела...

    Говорит, остальные решили сэкономить сил на потом. В общем, видимо от неожиданности помощь расценена как-то иначе. Ну ладно. Может и разгонятся еще.

    Мне хотелось не только поездить в Беларуси, но и пообщаться с людьми. Поездить вне эвента можно и самому где угодно. Что ж, поболтаем, видимо, в клубе бегунов в Бобруйске. Или Бабруйске ..
    я сразу и не пойму, по правде, как верно.
    В Бобруйске в клубе Любителей бега был обещан большой КП с душем и местом отдыха. И еще была договоренность с каким-то общежитием на предмет недолгого отдыха марафонцев. В общем, сделана Однако, Большая орг.работа.

    На КП-1 запечатлел недолгого попутчика, к сож. его телефон оказался у брата, где-то сзади и еду дальше.
    Увлекся хорошей дорогой, и пару км улетел за поворот. Это бывает...

    Еду в "одно рыло", поздний рассвет переходит в утро. Начинает буйствовать ветер. Машин нет.
    На выезде из леса случился быстрый разрыв в облаках и солнце взорвало округу. Я даже подумал - край моря в тумане! Но на карте здесь нет даже озер Понаблюдал феерические контрасты света и тени на бронзовых полях, вскрывающихся от ночного тумана. Телефоно-фото такое не передаст.

    Несколько раз останавливался для фото рассветных видов, дорожных знаков для репортажа на русской Веломании - знаки "Масква-БрЭст", и другими не менее странными и смешными. вернусь домой, долью картинок.

    Много...много раз по-хорошему позавидовал видам/дорогам/анти-траффику. У нас в Подмосковье реально большие проблемы с этим..таким вот спокойствием на дороге.

    На подъезде к Бабруйску решил еще сбавить и все же подождать кого-нибудь. Было стойкое ощущение, что в городе клуб бегунов врят-ли найду.

    Так и вышло - странный зиг-заг на треке я счел за ошибку автопрокладки на gpsies. К тому же переулок к дому клуба был и вправду занятный, из серии "немцы отступали". Сам бы туда не сунулся наверняка.

    Въезжаю в Бобруйск, еще сбавил, вот, наконец-то подъехали еще трое. На перекрестке нас уже ждал "конвоир на аисте" и препроводил в нужный заветный подвальчик.

    Клуб Любителей Бега встретил давно забытой советской атмосферой, стенгазетами, миллионом медалей на стенах, чаем с вареньем и рассказами. И вправду, был душ и можно было поспать.
    Понемногу подъезжали еще марафонцы. Поболтали. Выпили еще "чайку и варенья". Полтора часа я провел в очень теплой компании.

    Из радушных объятий Любителей бега "вырвались" вчетвером. Осталась "полторашка" к финишу, вроде бы это совсем ни о чем. Тем временем мордо-дуй еще усилился и стал искренне хорош.

    Добрали одиночного всадника, проехавшего мимо чая с вареньем. Однако, к нам он не причепился. Нет чая - нет группы.

    Едем сменами вчетвером, 2-е молодых ~20-30, и двое нас, 40+ и 50+.
    Вдруг после очередной смены один из попутчиков, сильный такой веломан 50+, почему-то отстает. Я сдаю смену и отцепляюсь, чтобы за спиной подтащить его обратно к нашей мини-групетто, одному бомбить мордвинд здесь - явная бессмыслица.

    Однако думаю - "врят-ли он вдруг _настолько _устал". Так и есть. Прихватило колено. Наверняка банально присквозило, в лесу на самом деле прохладно. Остановился, нашел в сумках "кетанов". Угостил. Двое молодых так и уехали без оглядки.

    Немного не по-рандонерски. Мимо духа мероприятия, мало ли что с товарищем.

    Дальше катим вдвоем. Едем, болтаем. Он поясняет мне значения забавных белорусских названий на дорожных знаках. Рассказывает небылицы, я ему тоже. В общем, "терпим километры".

    Проезжаем мимо отдыхающих в траве механизаторов, и тут попутчик ловит прокол.
    Банальный прокол вылился в отдельный эпизод! Жалею, что с собой не было видео-камеры.. заснять настойчивые попытки "помочь" всячески, от всей души колоритного местного тракториста.

    Ну никак не унимался! Из таких микро-событий писатели пишут бо-о-льшие и объемные книжки о пресловутой "правде характеров".

    Дальше из происшествий был только магазин на финише у станции, откуда мне нужно было полчаса ехать обратно в Минск.

    Успешно упросили продавщицу очень грозного вида сделать микро-групповую фотку имени русско-белорусской дружбы.




    В целом, я остался более чем доволен, опять же, в коих веки удалось прокатиться насухо.
    Более медленные участники, как выяснилось потом, все же попали в дожди.

    Дороги.
    Редкие маршруты бывают шоколадными совсем.
    На литерных шоссе - ощущение европейское. Или широченная обочина или рядом выделенная вело-полоса.
    Местные - разные
    Было немного "спец-участков" и 7 км грейдера.
    На местных дорогах траффик ноль+. Люди сеют-пашут, гонять некогда. В городках тоже много спокойнее нашего. Нервных водятлов, ребят неназванной национальности и шахид-вагенов не видел нигде. Вообще, всё как-то очень предупредительно.


    Погода не подвела и на другой день/два.
    Покатался по городу. Правда был пару раз облаян гайцами...
    Посетил вечерком Концерто Гроссо в Минской "Концэртной зале".
    Последний раз редактировалось barh; 24.06.2014 в 13:18.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  2. #2

    По умолчанию

    Ну, ты нашёл куда ехать...
    Я про то, что марафоны в Минске может и недавно проводят, но в Гомеле уже давно вплоть до 400. Ну и Минск - не Беларусь, как и Москва не Россия.
    Последний раз редактировалось failman; 24.06.2014 в 12:53.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Ну, ты нашёл куда ехать...
    Я про то, что марафоны в Минске может и недавно проводят, но в Гомеле уже давно вплоть до 400. Ну и Минск - не Беларусь, как и Москва не Россия.
    Я тоже посещал в этом годе - впечатления оЧЧЧЧень схожие! И такие же позитивные!
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

  4. #4

    По умолчанию

    ну вот, Гомель-Гродно ещё в августе будет. 600 км по правилам ACP

  5. #5
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    Тоже хотел поехать было, но передумал. А когда у них 600? Чего- то на из сайте не нашел информации

  6. #6

    По умолчанию

    2-3 августа, но не у них.

  7. #7
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    2-3 августа, но не у них.
    в эти даты не могу. жаль

  8. #8
    la vita e bella Аватар для Гент
    Байк
    GIANT PROPEL &FELT DECREE & BMC four stroke & Bergamont KEIZ DIRT & Merida Big Nine
    Адрес
    село Алексеевское,ярославского тракта
    Сообщений
    7,037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение

    Успешно упросили продавщицу очень грозного вида сделать микро-групповую фотку имени русско-белорусской дружбы.





    Никогда б не подумал,что Беларус
    Дюже на Итальянца похож

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гент Посмотреть сообщение
    Никогда б не подумал,что Беларус
    Дюже на Итальянца похож
    Желтая жилетка тому виной.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первый велосипед
    от elmer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 15:53
  2. Есть 75 000 р на XC велик. Первый...
    от FatMan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 19:35
  3. Первый велосипед на старости лет :)))
    от Dim в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 20:00
  4. Важно!!! Первый Вел для парня 90 кг :-)))
    от Серёга Амзараков в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 21:53