Baltic Rush-2: от Гродно до Риги через Каунас-Вильнюс-Даугавпилс-Елгаву (06/06-15/06)
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Baltic Rush-2: от Гродно до Риги через Каунас-Вильнюс-Даугавпилс-Елгаву (06/06-15/06)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Baltic Rush-2: от Гродно до Риги через Каунас-Вильнюс-Даугавпилс-Елгаву (06/06-15/06)

    [FONT=Arial]Продолжительность поездки: 10 дней (т.е. с пт по вс одной недели + вся след. неделя), т.е. кроме одной недели отпуска придется взять ещё и отгул на предыдущую пятницу, но т.к. поход приходится на праздничную неделю, потери дней отпуска будут несущественны[/FONT]

    [FONT=Arial]Темп: мы никуда не гонимся. При планируемом на день треке около 50 км матрасим и едем отвлекаясь на приятные и красивые окружающие предметы, при 90 км — едем более организованно, но купалки и прочее вполне себе будут. Крейсерская скорость груженного штанами вела пусть будет 22 кмч (равнина, штиль).[/FONT]

    [FONT=Arial]Визовый вопрос: да, сюда нужна виза, т.к. мы поедем в ЕС.
    [/FONT]

    [FONT=Arial]Рельефность:[/FONT]
    [FONT=Arial]в районе Гродно, Друскининкая, Каунаса — разная, но т.к. будем спускаться к долине Немана и подниматься от ней, будем считать, что какая-никакая есть[/FONT]
    [FONT=Arial]в районе Вильнюса — имеется, приличная (в основном, в р-не города, но тут мы катать будем недолго, так что не столь принципиально).[/FONT]
    [FONT=Arial]в районе Висагинаса, Даугавпилса и Рокишкиса — есть, но уже менее существенен, сравним со средним рельефом МО. [/FONT]
    [FONT=Arial]В районе Паневежиса, Бауски — практически отсутствует. Уклон нам по пути.[/FONT]

    [FONT=Arial]Стоимость транспорта:[/FONT]
    [FONT=Arial]ПОЕЗДА:[/FONT]
    [FONT=Arial]ТУДА: Москва-Гродно: поезд 077 Москва-Гродно отпр. 05/06. [/FONT]
    ОБРАТНО: Рига-Москва отправлением 15/06
    [FONT=Arial]обязательные эльки/дизели: Вильнюс-Висагинас — 18,7 лит (240 рэ). [/FONT]

    [FONT=Arial]Жилье: хостелы и прочее беспалаточное[/FONT]

    [FONT=Arial]Еда — пусть по 300 р/сутки, т.е. минимум 3000 руб (это минимум, т.е. нормальный завтрак + днем банан-вода-шоколадка-хлеб+ сосискоужин).[/FONT]
    [FONT=Arial]Итого получится при минимуме расходов около 10 000 на поездку (без учета жд туда-обратно), т.е. 1000 на день. При среднем уровне расходов — прибавляйте 30-40% (еда-вода-кафе-местные напитки-сувениры домой)
    [/FONT]

    Участники: уже едет 4 человека. Вполне нормально, если ещё пара-тройка присоединится.

    [FONT=Arial]Распланировка по дням:[/FONT]
    [FONT=Arial]0 день — четверг: ВАЖНО — отправление от Бел.вкз..[/FONT]

    [FONT=Arial]1 день — прибытие в Гродно, распаковываемся, едем в гостиницу, где кидаем ненужные вещи и едем завтракать, а после чего смотреть город. Постараюсь изучить его историю или заказать в местном турбюро обзорную экскурсию. [/FONT]
    [FONT=Arial]Далее варианты: с желающими прокатиться на 70+ км съездим посмотреть августовский канал или какую другую местную достопримечательность. Если желающих будет мало, просто покатаемся по окрестностям, смотря на тихое течение Немана.[/FONT]

    [FONT=Arial]Внимание: этот день — потенциально резервный на случай дождей. А также может быть исключен и сразу осуществлен на день 2, если на последующие дни будут обещаться сильные дожди.[/FONT]

    [FONT=Arial]2 день — отправляемся тихими дорожками и грунтами от Гродно в стороны Литвы.по этому треку на 55+ км [/FONT]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rsopovxuajrqdtga [FONT=Arial] По пути посетим местный заповедник и пару интересных костелов. Если вдруг кому-то захочется подсократить путь или будет грязно, все объезжаемо по качественным дорогам.[/FONT]
    [FONT=Arial]Размещаемся в Друскининкае. Тут тоже вечер по желанию, но я очень хочу сходить в местный парк водных развлечений с гигантскими водными горками.[/FONT]

    [FONT=Arial]3 день — самый протяженный по расстоянию день. Едем 120+ км по треку [/FONT]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rsopovxuajrqdtga [FONT=Arial] Если кому-то много, можно прям от Друскининкая на автобусе до Каунаса (раз в час, 40 лит) или проехать с группой 50 км до Алитуса, откуда автобусы уже по 20 лит. Ходят раз в час, т.е часто. [/FONT]
    [FONT=Arial]По пути опять же высокие красивые берега Немана, город Алитус (где запланирован обед), вселитовский курорт с минеральной водой Бирштонас.[/FONT]
    [FONT=Arial]Вечером размещаемся в хостеле в Каунасе, ужинаем или где-то в кафешке на Лайсвес-аллее или в Чили-каймас в ТЦ Акрополис.[/FONT]

    [FONT=Arial]4 день — дневка в Каунасе. Прокатимся по местным достопримечательностям, погоняем на принеманской велодорожке, повстречаемся с русским каунассцем Сашей, с которым мы познакомились на первом Балтик Раше. Вечером едем на эльке в Вильнюс.[/FONT]
    [FONT=Arial]Для ненакатавшихся в пред. дни — обеспечу треком по местным дорогам до Вильнюса, это тоже около 100 км.[/FONT]
    [FONT=Arial]Ночуем в хостеле в Вильнюсе.[/FONT]

    [FONT=Arial]5 день — с утра идем в супермаркет для закупки еды/воды на дальнейшую дорогу. Недолго кушаем в известной Ceburekine Kafe, где отведываем литовский национальный холодный борщ saltibarsciai, а также цепеллины. Едем на жд вокзал, садимся в 11-22 на эту эльку [/FONT]rasp.yandex.ru/thread/666TD_tis?departure=2 ...[FONT=Arial] и едем до ст.Висагинас (2,5 часа). Там выходим и крутим 10 км до непосредственно города Висагинас, известного тем, что это самый русскоязычный город Литвы (говорят, общение на литовском там чуть ли не моветон). Размещаемся в местной гостинице (ещё в поиске), а затем едем на экскурсию на Игналинскую АЭС [/FONT]ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E3%ED%E0%EB%E8%ED ...[FONT=Arial] Затем просто катаемся по окрестностям оз.Друкшяй (или в белорусском варианте Дрисвяты).[/FONT]

    [FONT=Arial]6 день — после легкого завтрака (надеюсь, в Висагинасе есть кафе прибалтийской сети Cili) едем 40 км в Латвию в Даугавпилс [/FONT]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uhlcyibaxtsjxmzj [FONT=Arial], где осматриваем остатки местных крепостных укреплений, городскую площадь, а также магазины Rigas Balzams с черносмородиновым бальзамом. Ищется возможность экскурсии на б.локомотивном заводе Латвийской жд. Ночевка в Даугавпилсе (скорее всего, в общежитии гимназии)[/FONT]

    [FONT=Arial]7 день — выезжаем не позднее 10 часов, едем примерно 70 км до Рокишкиса [/FONT]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gutdfboyjaetctmu [FONT=Arial]. Тем самым мы снова вернемся в Литву и, наконец, покинем зону поголовного владения и использования русского языка и с головой окунемся в литовскую глубинку. Ночевка в Рокишкисе, место ночевки ищется. [/FONT]

    [FONT=Arial]8 день — очень ранний подъем, т.к. надо успеть на эльку в 5-35 (иначе следующая через 5 дней только!) от вокзала. Едем до Паневежиса, куда прибываем в 7 утра. Завтракаем и около 9 стартуем 83-км трек до Бауски (да, того самого места, куда мы не сумели попасть в первый Балтик Раш). Большой привал на поесть — в г.Пасвалис через 38 км. Смотрим в Бауске замок Бирона и прочие красивости. Ночуем.[/FONT]
    [FONT=Arial]Обратите внимание, что если будет дождь, то едем до Шауляя, а там проверенным способом (автобус) до Елгавы/Риги.
    [/FONT]
    ВНИМАНИЕ: по желанию такие ранние побудки заменимы на прямой трек Рокишкис-Бауска, 100+км.

    [FONT=Arial]9 день — два варианта: или 45 км до Елгавы и элька в Ригу, или 70 км в Ригу напрямую. В любом случае, во второй половине дня приезжаем в Ригу[/FONT]

    [FONT=Arial]10 день — дневка в Риге. Съездить по местной 25-километровой велодорожке в Юрмалу, искупаться в Рижском заливе, посмотреть на ККЗ "Дзинтари". А, думаю, около 16 часов уже поезд в Мск.


    [/FONT]


    ---------- Добавлено 23.05.2014 в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение 16.05.2014 было в 13:01 ----------

    На всякий случай: с учетом времени на получение визы надобно определиться (=подать доки в консульство) до след.чт, 29/05

  2. #2

    По умолчанию

    Участники: уже едет 4 человека. Вполне нормально, если ещё пара-тройка присоединится.
    всегда неплохо представить товарищей - возраст, мировозрение, как пьёте)) опыт походов (отчёты) ит.п.
    с учетом времени на получение визы надобно определиться
    а визы как будете?
    Бюджет не ясен)
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    всегда неплохо представить товарищей - возраст, мировозрение, как пьёте)) опыт походов (отчёты) ит.п.
    Насчет троих их участников не могу сказать (ибо знаю пока только по форуму и виделись только при подаче/получении виз) как пьют и каково мировоззрение, но возраст категории 30-, опыта походов, как полагаю, немного.

    Четвертого знаю почти досконально - пьет не по-коляскински, но при желании может составить ему компанию. В обычное время - вполне себе в очень умеренную меру. Походов пройдено много и разных. Мировоззрение открытое. Про себя могу сказать ровно то же, что и про него, ибо катаемся по большей части вместе.

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    а визы как будете?
    Бюджет не ясен)
    Про визы вопроса не понял, но четверо уже визы сделали себе. С бюджетом непонятка пока что, ибо евро как-то вырос, Раньше планировалось по 1000/сутки, но теперь, видимо, будет по 1200-1300

    ---------- Добавлено 16.06.2014 в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение 26.05.2014 было в 07:59 ----------

    [FONT=Arial]Треки фактические, кот. проехал я:
    1 день — gpsies.com/map.do?fileId=jxsgpegpubnflc ...
    2 день — gpsies.com/map.do?fileId=khraqjepbadpuu ...
    3 день — gpsies.com/map.do?fileId=azbpeqhjdamdsr ...
    4 день — gpsies.com/map.do?fileId=fackklleomsnwk ...
    5 день — gpsies.com/map.do?fileId=ylomdzbciwodva ...
    6 день — gpsies.com/map.do?fileId=ybpkuupyfhxmbi ...
    7 день — gpsies.com/map.do?fileId=zrkehwpynirpst ...
    8 день — gpsies.com/map.do?fileId=xuotrtzzfsjjge ...
    9 день — gpsies.com/map.do?fileId=ocprsdemribvdk ...
    10 день не записывал, но он у меня 100% такой же, как у Димы Evilmet. Думаю, около 55 км.


    [/FONT]


    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

    [FONT=Arial]Если не учитывать последний день (цифры которого я не знаю), у меня вышел среднедневной километраж 92,7 км и среднедневной набор высоты 550 м.[/FONT]

  4. #4

    По умолчанию

    Наверно Вас мы встретили в поезде Рига - Москва вчера вечером

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Определенно. Я помню сквозь сон только прошедшего мимо моих ног (вроде) руководителя вашей группы, высказавшегося кто и где сидит.

  6. #6
    вело-интроверт Аватар для Evilmet
    Байк
    Предпочитаю пухленьких, 3-5 размер "
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Треки фактические
    Собственно, в виду того факта, что руководителя удалось уболтать после 5го дня не сливать маршруты, треки "группы-хард" отличаются только 2 раза - 4й и 5й дни соответственно.
    Каунас- Вильнюс, Вильнюс-Висагинас

    Трек Рига-Юрмала и обратно не вижу особого смысла выкладывать, все прозрачно (но велодорожка очень недурна собой), 50 км да накатали. Суммарно мне не хватило совсем чутка до тысячи, но не критично.

    В целом считаю поездку удавшейся, несмотря на начавшееся сразу условное разделение нас и катушкинцев - последние предпочли не делать уклон на вкручивание, а больше времени потратить на ознакомление с городами, шопингами, "читальными залами".
    В итоге наш километраж превышает их примерно в 2 раза. Моя концепция проехать без электричек и прочих чит-кодов успешно реализована.
    Счет по проколам также разгромен - 6:1 в нашу пользу (по 3 на брата у меня и топикстартера)
    С погодой тоже относительно свезло, ливнем нас залило лишь в Гродно и перед Ригой (крутили последние 30 км под интенсивным циркулярным душем).
    Хотя из-за отсутствия жары вышел фэйл с купалками, я купался всего 4 раза (против 0 у группы-лайт), даже в море в Юрмале окунуться не было желания ни у кого из нас.
    Последний раз редактировалось Evilmet; 18.06.2014 в 12:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 19:10
  2. Покупка через интернет
    от alefedos в разделе Велосипедное
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 01:54
  3. Покупка байка через инет-магазин
    от Dэnсkий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 20:01