Нижегородская глухомань 8-9-10-11 мая
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Нижегородская глухомань 8-9-10-11 мая

  1. #1

    По умолчанию Нижегородская глухомань 8-9-10-11 мая

    Несмотря на название, начать планирую в Рязанской области. Ермишь - точка старта.
    Проект трека - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rwqnmetaeamvxwxq
    Из достопримечательностей - выксунская узкоколей, вернее то, что от неё осталось. Святое Дедовское озеро, Пустынские озёра.
    Из данного маршрута мне знакомо км. 50, остальное не ездил. Сухого и комфортного передвижения на всём протяжении пути не обещаю, но стремиться к этому буду.
    Покрытие - асфальт, грунты, будет несколько перелазов.
    Ночевки - в палатках у озёр Нижегородской области.
    Еда - костёр, горелка, магазины.
    Темп - не быстрый, но по 80-100 км в день надо будет проезжать.
    Теперь о заброске. Я в тех местах буду с 5 мая. Выехать на маршрут хочу утром 8 мая. Потенциальным участникам можно добраться 7 мая до Сасово, поездов много, можно выбрать любой понравившийся. От Сасово до Ермиши около 50 км тихим асфальтом, хорошее место для ночёвки на берегу пруда имеется. Кто захочет присоединиться, варианты заброски можно будет дополнительно обсудить.
    Завершение - 11 мая скорее всего от Богородска или любой другой станции этой ветки ж/д до Нижнего (расписание http://rasp.yandex.ru/search/?fromNa...BC%D0%B0%D1%8F), а там поездом на Москву.
    Подробности по тел. 8-903-три скемёрки - 19 -81
    P.S. У кого есть какая то дополнительная информация по данному маршруту, может ей поделиться в этой теме.

  2. #2

    По умолчанию

    Начал свой путь отсюда
    IMG_0283.jpg
    Рязанская обл, Ермишинский р-он.
    За Мердушью цивилизация заканчивается, проезжаемые немногочисленные деревни подходят больше любителям археологии, чем самим жителям.
    IMG_0290.jpg
    далее узкою колеёю бывшей выксунской УЖД еду в сторону Нижегородской области.
    IMG_0313.jpg
    Места красивые, погода радует.
    IMG_0304.jpg
    Мост через Ермишь.
    До Унора добрался без приключений, по обе стороны дороги болота
    IMG_0309.jpg

  3. #3

    По умолчанию

    Кое-где песок и сосенки
    лес.jpg
    Однако после 25 км такого перемещения выбраться на асфальт
    IMG_0319.jpg
    И по нему добрался до Выскы.
    Поужинав там, хватило сил дотянуть до Святого Дедовского озера.
    Честно говоря, это место разочаровало меня. Озеро сказочной красоты, но найти стоянку вне соседстве со свалкой мусора мне не удалось. Возможно такого места там уже не осталось.
    IMG_0338.jpg
    Однако само озеро и места возле него красивейшие
    IMG_0347.jpg
    IMG_0349.jpg
    Последний раз редактировалось Евгений1977; 14.05.2014 в 12:03.

  4. #4

    По умолчанию

    Стоянку лучше делать на малом Святом озёре, там чище и как то уютнее.
    IMG_0354.jpg
    IMG_0354.jpgIMG_0358.jpg
    Неожиданно красивыми оказались берега Тёши
    IMG_0371.jpgIMG_0373.jpgIMG_0376.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    Еду дальше. Проезжаю Горицы.
    Дальнейший участок при проработке маршрута вызвал сомнения. Однако пока дорога хорошая, еду - радуюсь.
    IMG_0381.jpgIMG_0382.jpg
    Однако после переправы через Ледь
    IMG_0384.jpg
    дорога становится похуже.
    Заболоченные места чередуются с горельником. Пошёл песочек. Однако почти всё проезжается, никаких подстав.
    Ближе к берегам Серёжи заболоченность усиливается, но выше середины бедра воды нигде не было.
    IMG_0391.jpgIMG_0399.jpg

  6. #6

    По умолчанию

    На переезде Горицы-Левино оказались одни из лучших мест за поход
    IMG_0392.jpgIMG_0393.jpgIMG_0395.jpg
    Возле самой деревни брод через Серёжу. Попробовал перейти, нет, явно глубоко, только на тракторе.
    Однако где-то в кустах кашлянул рыбак, который и подсказал верный путь. переход был совсем рядом.
    IMG_0410.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    После Левино несколько расслабился, рассчитывая что дальше отдохну на асфальте. однако он через 5 км закончился и начался грейдер. После деревни Салавирь закончился и он, и началась довольно песчаная грунтовка. По ней ошибочно свернул к Журавлиному озёру, не отмеченному на карте. Замеил, что место весьма неплохо для стоянки, однако там уже праздновала день Победы местная компания. Она то мне о подсказала лучшую, чем я планировал, дорогу на Венец.
    IMG_0420.jpg
    Надежда встретить в последних перед ночёвкой деревнях магазин не увенчалась успехом. Хорошо , что запас продуктов у меня был. Выдвигаюсь в сторону Чарского озера, где я планировал заночевать. доступность озера с дороги не позволила мне найти место для стоянки, туристов в праздничный день было довольно много. Посмотрел на карту, и обнаружил, что чуть в отдалении, на другой стороне дороги есть озеро Большое. свернул туда и нисколько не пожалел. озеро действительно большоё, при этом народу никого, вокруг чистота и тишина. отличное место. Встаю на ночёвку.
    IMG_0429.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Место выбранное для стоянки очень понравилось. На утро погодка супер, даже искупаться не поленился.
    IMG_0431.jpgIMG_0436.jpg
    Однако в планах посещение ещё и Пустынских озёр. Пора снова собираться в путь.
    На перёд скажу, что в тот день удовольствие от езды на велосипеде я испытал только на первых 2 км, что проходили возле Большого озера.
    Дальше пошёл печальный песчаный грейдер, по которому накат прямо скажу, был не очень. Потом довольно долго тянулась лесная песчаная лезовозка. Пиковая максимальная скорость уже не превышала 10 км/ч.
    IMG_0438.jpgIMG_0439.jpg
    Тогда я наивно полагал, что в худшем случае, так и будет продолжаться до Пустыни. Однако, скоро пошёл горельник, дорога местами заболочена. Солнце скрылось, стал накрапывать дождик. Пейзаж стал унылым.
    IMG_0440.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    IMG_0442.jpg
    После дорожка лишь едва угадывалась среди горелых деревьев
    IMG_0443.jpg
    После пошли завалы. Среди них едва нашёл нужную мне переправу через Сырой Изряк.
    IMG_0446.jpg
    Вообще само озеро выглядело как оазис посреди горелого леса.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо! Посмотрел родные места По узкоколейке катался на поезде ещё в детстве.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 4500$ за ХС, Веломир шикует! 22 мая, Орехово!
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 21:40
  2. «KONTEST - Out of Bounds - 2005» I этап - 15 мая
    от SP в разделе Мероприятия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 20:22
  3. «Пять Колец Москвы» 5-9 мая
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 18:19
  4. 14 мая 2005 T-E-A-M Race "05
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 22:33
  5. В конце мая. Гонка + велоориентирование.
    от Alex E в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 23:27