По просьбе модератора скопировал сюда сокращенную версию отчета о там, как я ездил в центральный офис Каньона в Кобленце покупать Canyon Nerve AL29 (его можно было и раньше прочитать в моей теме в М2К).

“Мы не поставляем велосипеды в твою страну”, - прямо с порога радует главная страница сайта каньона при заходе из Беларуси. Но велосипеды этой марки, попадаясь на глаза, периодически вызывали желание их купить. Поэтому, когда нас пригласили поехать в отпуск в гости в Бельгию, я почти сразу прикинул, далеко ли мы будем находиться от Кобленца. Оказалось, совсем недалеко, так что я решил разнообразить программу отпуска покупкой нового велосипеда. И, наверное, чтобы путей к отступлению не было, для верности раздербанил и продал свой Томак. А поскольку Томак меня всем в общем всем устраивал, менять его на что-то такое же, но из модельного ряда Каньона было не особо логично, и я решил попробовать что-нибудь новое. Поэтому Nerve CF я отбросил сразу, хотя он и выглядел очень привлекательно, и стал рассматривать найнеры. С учетом того, что последние два моих байка были подвесами, хардтейлы меня особо не привлекали. В итоге, руководствуясь логическими заключениями я пришел к тому, что надо брать Canyon Nerve AL 29.

Определившись с моделью, я списался с Каньоном и стал узнавать о возможностях покупки. Стоит отдать должное, они отвечали на все мои мэйлы, хотя иногда с задержкой в пару дней, все-таки весна у них очень активный сезон. Узнал, что, раз я хочу заехать за своим байком в их центральный офис в начале мая, то уже пора делать предзаказ (шла вторая половина марта). Предзаказ никаких финансовых обязательств с моей стороны не предполагал, поэтому я заказал Nerve AL 29 8.9. Мне прислали таблицу, где я выбрал день и время, когда приеду за велосипедом - каждому покупателю в центральном офисе они выделяют час на рассказ об особенностях велосипеда.

В день покупки мы приехали в Кобленц немного раньше назначенного времени, благо офис находится недалеко от автобана, и по городу петлять не пришлось.

На время ожидания получили круглую штуку, которая должна была завибрировать, когда освободится сотрудник, готовый выдать мне велосипед.

В оставшееся время побродили по шоу-руму, в котором представлены все актуальные модели, некоторые прототипы и имеющие какое-либо историческое значение велосипеды.










Потом завибрировала эта самая непонятная штуковина, и я пошел забирать свой вел. Понравилась обстоятельный подход ко всему - документы на все компоненты упакованы в отдельную сумку, в кейсе в комплекте с байком идет динамометрический ключ, правда, достаточно примитивной конструкции и вилочный насос. Сразу же на выдаче оформили документы для возврата НДС. Что приятно, примерно месяца через полтора мне удалось его вернуть без особых трудностей.



Вообще, комплектация Каньонов радует сбалансированностью. Из плюсов отметил бы тот факт, что, несмотря на то что в стоке стояли Кроссрайды, не предназначенные для установки бескамерок, резина стояла версии ТЛР, так что после замены колес на Кроссмакс СТ ее менять не пришлось. Также приятно, что задний переклюк ХТ сразу был с Шэдоу Плюс. Кассета, правда, при этом в стоке стояла Деор, а седло Селле Италия Х1 - одно из самых простых в их модельном ряду, правда, нельзя сказать, что оно было неудобным. В общем и целом, от поездки и покупки у меня остались позитивные впечатления.


Ну и заодно сразу вступлю в клуб: