Поломка титановой вилки -
+ Ответить
Страница 1 из 37 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 368

Тема: Поломка титановой вилки -

  1. #1

    По умолчанию Поломка титановой вилки -

    http://www.bestian.ru/articles/2013....d-titan-crash/
    Повидимому, усталостное разрушение?
    Вопрос к специалистам по обработке титана - как "вечный металл" ухитрился устать за два года?

    ---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    Пользователь сам устанавливал вилку, насколько я понял.
    После просмотра -
    http://www.bestian.ru/articles/2013....by-08-full.jpg
    -у меня сложилось впечатление, что нижний конус не сел на предназначенное для него место на вилке. Самого конуса на снимке нет, а посадочное место под него окисленное, явно на нём ничего не сидело до аварии.
    Последний раз редактировалось Виктор_Т; 17.10.2013 в 15:29. Причина: грамматическая ошибка

  2. #2

    По умолчанию

    сел или не сел.. рапид просто говно

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для gudok
    Байк
    Specialized 2010 Sirrus Sport, NORDWAY Canyon-рабочий ишачёк
    Адрес
    мой адрес Советский Союз
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Ужас блин. Представил ситуацию с дитем на кресле.
    Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
    Ф. Вольтер

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Про обработку титана была в свое время (советское) книжечка о самостоятельном изготовлении всяческих альпинистских причиндалов. Титан очень капризный материал и место обработки ( особенно гнутые места, что очень любят сегодня делать) может повести себя совершенно непредсказуемо, особенно при несоблюдении технологий. Я бы не рискнул идти в горы с титановыми карабинами изготовленными кем-то. Впрочем, если все знать, то легче застрелиться...
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #5
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,960
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Моё сочувствие к пострадавшему морально и немало - физически (хорошие от природы зубы в наши времена химии - дар редкостный)

    С одной стороны - ригид и жёстко накаченное колесо (вряд ли 700х38 мм используется на 2,5 атм)
    Нагрузка от диска - да, раскачивает её.
    Тектро при хорошей отладке летом схватывают оч хорошо.

    Но с другой - на взгляд толщина стенки в месте разрыва не менее 2 мм (на всяк если не сложно - измерьте штангелем диаметры) - не фольга.
    Видел неРапид и не ТитанНН вилки, что рвались так же от лобового столкновения (при уцелевшем колесе на простеньком одинарном(!!!) ободе) - но там едва 1,5 мм было.
    Владелец с хорошей подготовкой и не худ телом, хотя и без лишнего веса - тут тоже всё норм.

    Разрыв строго по "юбке" посадочного места под конус подшипника рулевой.
    Кроме того, что стыковка двух разных диаметров - само по себе зона кона концентрации напряжений
    Этот самый упор как правило делается путем наплавления на шток металла аргоном с последующёй проточкой до нужных параметров.
    Титан требует полной изоляции нагреваемых выше 400 град Ц частей в среде инертного газа, причём аргон идет самой высокой степени очистки.
    Недостаточный поддув может привести к окислению и соответственно - хрупкости сварного шва, а в данном случае - всей трубы в зоне сварки.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор_Т Посмотреть сообщение
    Вопрос к специалистам по обработке титана - как "вечный металл" ухитрился устать за два года?
    1. Титан и его сплавы сильно охрупчиваются при сварке с "нарушением технологии", т.е. если жмотились на аргон.
    2. Никто в "рукодельных" компаниях не ведет контроля качества и/или прочностных расчетов. Ибо прецедента "ответить за разбитую морду" деньгами пока не было.

  7. #7

    По умолчанию

    на рапиде только лопаты можно покупать
    я чиню велик в велолайн!

  8. #8

    По умолчанию

    Понятно, что надо ездить в шлеме, но как раз моя голова благополучно выдержала асфальт, а вот зубы спас бы только мотоциклетный фулл-фейс или хотя бы кроссовый шлем. Но ведь не ездить же по городу на велосипеде в фулл-фейсе ??? (c)

  9. #9
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    интересно, что Рапид ответит?
    вилку, может, и возместят, имхо, а вот лечение вряд ли захотят, только я б на их вилке после такого не стал бы ездить.

  10. #10
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    http://www.bestian.ru/articles/2013....by-08-full.jpg
    Мне одному кажется что шток тупо распилили, как минимум до половины????
    Откуда столько кровищи если покоцал руки и локти, крови столько как будто вены порезало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВИЛКИ
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 11:23
  2. Мытье вилки
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 12:59
  3. 2-ух каронные вилки на хард тейлах-кто сказал что нльзя
    от Feki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2005, 19:49