Амортизационные вилки для фэтбайка - Страница 60
+ Ответить
Страница 60 из 122 ПерваяПервая ... 103050555859606162657090110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1220

Тема: Амортизационные вилки для фэтбайка

  1. #591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Если говорить про обычные препятствия на дороге, то они почти всегда симметричны и тут симметричный отклик не выглядит чем-то таким уж плохим навскидку.
    ВСЕ амортизаторы имеют малое сопротивление на сжатие и большое на разжатие. Гашение колебаний идёт именно на разжатии. Более того - сначала они вообще были односторонними - сжатию не сопротивлялись вообще. Потом стали сжатие поддушивать тоже, но всё равно сопротивление на сжатие всегда гораздо меньше, чем сопротивление на растяжение.

  2. #592
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    ВСЕ амортизаторы имеют малое сопротивление на сжатие и большое на разжатие.
    Амортизатор — лишь часть системы подвески. Есть энергия воздействия, часть из которой должна быть поглощена внутри контура, оставшаяся часть используется, чтобы вытолкнуть колесо обратно. Классическая система состоит из накопителя энергии (пружины с высокой добротностью в том или ином виде, стальной, воздушной или какие они там еще сейчас бывают) и демпфирующего элемента, который ее рассеивает. Абсолютно ничто не мешает рассеивать энергию на этапе сжатия контура, если при этом функция потребной на это силы от перемещения элементов подвески остается адекватной. Это вообще никак не связанные характеристики системы, просто сейчас нет доступных технологий это все обеспечить в рамках одной детальки и используются две. Чтобы это представить себе, возьми пластилин и пружинку, на сжатие которых на 1 см нужна одна и та же сила и примерно одинаковая ее зависимость от величины сжатия. Ты затратишь ровно одинаковое количество энергии, отклик на твою руку будет одинаковым, но когда ты закончишь воздействие, пластилин останется сжат, т.к. все уже рассеял на внутреннее трение и деформации, а пружинка начнет колебаться и медленно рассеивать энергию. Но ты разницы вообще никакой не чувствовал, когда свою силу прикладывал.

    Говорить о том, что легкое сжатие и медленное разжатие потом— это идеал тоже не стоит, ибо при заезде в контруклон, это нифига не идеал, когда вилка сжалась на начальном этапе и вяло разжимается, т.к. сожрала уже всю энергию, а ее нужно было бы направить на то, чтоб изменить вектор движения центра масс, ибо тебе вверх ехать надо уже, а не дальше прямо. Собственно, если жопу не успел перетащить за седло заблаговременно, то привет черезрулька на пробитой вилке. Все зависит от дорожной ситуации и препятствий, под которые идет заточка подвески.

    Смогли ли это сделать ребята из лауф я не знаю, но до проверки, я бы не стал вот так везде заявлять, что не смогли.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 26.01.2017 в 11:51.

  3. #593

    По умолчанию

    99 процентов что не смогли
    ибо нечему запасать енергию
    а ее много
    ибо даже в вилках масло ощутимо проревается

  4. #594
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,991
    Записей в дневнике
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Смогли ли это сделать ребята из лауф я не знаю, но до проверки, я бы не стал вот так везде заявлять, что не смогли.
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    99 процентов что не смогли
    Щаз Мумми придёт, и скажет куда всем аналитикам идти - вдогонку за челом, что рвёт всех в клочья по горам на сингл фэте с Лауфом

    И да - cka3o4nuk, сколько прожила та кантрийная вилка, что была переделана под фэт, активно использующийся для дроппинга?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #595

    По умолчанию

    все горы, а потом я решил что на фете амовилка не нужна.
    как то так, а что?

  6. #596
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,991
    Записей в дневнике
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    а что?
    Всё тут

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    кантрийная вилка, что была переделана под фэт, активно использующийся для дроппинга
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Всё тут
    решено что все таки фет как один вел не катит
    с вилкой все ок)

  8. #598
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Народ, подскажите, как часто следует менять резинки на вилке? (Rock Shox Bluto RL) Вилка откатала сезон, сегодня сделал полный сервис по инструкции, сменил все масло и все резинки. Но они же практически в идеальном состоянии, вот я и думаю - нужен такой гемор каждый год или достаточно их раз в несколько лет менять?

  9. #599

    По умолчанию

    Alexsan1, масло раз в год менять нужно (хорошо бы и поролоновые кольца тоже), cальников должно хватать года на 3, башинги могут весь срок жизни вилки проработать, резинки и уплотнители по мере неисправности.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  10. #600

    По умолчанию

    От условий же зависит! Как сальники перестают держать масло, так и менять.
    одно дело по сухому катать, другое дело регулярно вилку в говнище окунать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор вилки для КК
    от Mihmich в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 13:11
  2. Выбор вилки для эндуро
    от vis555 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 00:58
  3. выбор легкой вилки для легкого фрирайда
    от normal_man в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 21:03
  4. Существуют ли недорогие, но прочные вилки для КК ?
    от Chah в разделе Технические вопросы
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 09:35
  5. Выбор вилки для КК...
    от Tyman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 02:17