А что такое ПРАВИЛЬНЫЙ спицевой ключ? Поделитесь плз примерами - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 208

Тема: А что такое ПРАВИЛЬНЫЙ спицевой ключ? Поделитесь плз примерами

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для KyTy30B
    Байк
    Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018 / Merida Silex 400 2021
    Адрес
    Укарина, Мариуполь.
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Именно. Ширина ниппелей. Т.к. на спицу 2 мм толшиной можно накрутить как ниппель с ширинрй 3.2 мм, так и 3.5.
    Ключи имеют буквенную и цветовую маркировку.
    Обычно почти все ключ идут по цветам. Т.е. 3.2 мм - чёрные. 3.3 - зелёные, 3.5 - красные. Айс тулз, педрос, парк тул и ДТ именно так и маркируют ключи. По цвету.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KyTy30B Посмотреть сообщение
    Именно. Ширина ниппелей. Т.к. на спицу 2 мм толшиной можно накрутить как ниппель с ширинрй 3.2 мм, так и 3.5.
    Ключи имеют буквенную и цветовую маркировку.
    Обычно почти все ключ идут по цветам. Т.е. 3.2 мм - чёрные. 3.3 - зелёные, 3.5 - красные. Айс тулз, педрос, парк тул и ДТ именно так и маркируют ключи. По цвету.
    Извиняюсь за, быть может, глупый вопрос, но откуда там берется разная толщина у ниппелей? Вот в этой статье говорится, что посадочная толщина у всех ниппелей одинакова. (Правда, не сказано, чему она равна.) Отличается только их длина.

    В магазинах толщина ниппеля тоже не указывается: только длина, диаметр спицы, на которую он налезает, и еще материал иногда. Вот, например.

    Если эта толщина бывает разной, то какой она вообще бывает, какой там спектр возможных значений?

    PS

    А вот здесь, например, написано

    Ниппель Rodi Standard 2,0X14 мм, латунь, серебристый, 7CC0Z2014

    Ниппель Rodi Standard 2,0X14mm

    Модель: Standard
    Покрытие: Никель
    Резьба: FG 2.3 (14G)
    Материал: Латунь
    Длинна: 14mm
    Вес: 1 г
    Что означает число 2,0 в записи "2,0X14mm"? И как оно может быть меньше 2,3? Ведь 2,3, я так понимаю, это диаметр спицы. А 2,0 - толщина ниппеля, или что?
    Последний раз редактировалось f1evt; 18.06.2019 в 16:21.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для KyTy30B
    Байк
    Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018 / Merida Silex 400 2021
    Адрес
    Укарина, Мариуполь.
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Обожаю теоретиков)
    Просто взять в зубы штангенциркуль и померить. В реальности, приличные ниппеля имеют ширину 3.2 мм. Дт, сапим и пиллар ниппеля 3.2 мм и крутятся чёрным ключом. Большинство барахла и стоковых колёс - 3.5 мм. И крутятся красным ключом. Это примерно 90% колёс. А что и где написано мне не интересно. На практике именно так как выше описал. Что то перемерять и заморачиватся. Просто берётся жменя хороших ключей и от меньшего к большему пробуется. Подошёл - правишь колесо, или собираешь.

    Или просто "клевер" берётся, и вопрос с ключом закрывается, исключая экзотику.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Что означает число 2,0 в записи "2,0X14mm"? И как оно может быть меньше 2,3? Ведь 2,3, я так понимаю, это диаметр спицы. А 2,0 - толщина ниппеля, или что?
    2.0 это диаметр спиц, на которые этот ниппель накручивается. Вообще в описании ошибка, но где именно - хз. Ниппель не может быть одновременно 2.0 и 2.3, думаю это вам и так ясно. Полагаю, все же, что 2.3 это неверное значение, потому что 14G всю дорогу было 2.0
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #35

    По умолчанию

    KyTy30B, возможно, я бы так и поступил, если бы мне было что мерить. Ниппели с моего велосипеда не расскажут мне, какие бывают ниппели вообще. Так что практика здесь никаким образом не поможет. Пока что я хочу понять, что именно мне нужно купить.


    Что такое клевер? Если я правильно понимаю, это вот такой ключ: pageglavn.jpg. А что означают цифры, указанные на нем? По идее это 11g, 12g, 13g, 14g, 15g, т.е. толщина спиц, а не ниппелей. Но как это возможно, если одной толщине спицы могут соответствовать разные толщины ниппелей?

    2.0 это диаметр спиц, на которые этот ниппель накручивается. Вообще в описании ошибка, но где именно - хз. Ниппель не может быть одновременно 2.0 и 2.3, думаю это вам и так ясно. Полагаю, все же, что 2.3 это неверное значение, потому что 14G всю дорогу было 2.0
    tufoed, спасибо!

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для KyTy30B
    Байк
    Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018 / Merida Silex 400 2021
    Адрес
    Укарина, Мариуполь.
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    https://www.bike-components.de/en/Cy...Wrench-p28618/
    Это клевер. Подходит к большинству ниппелей, хватает за все 4 грани, и вообще вполне себе ключ.
    НЕБОЛЬШОЙ люфт на ниппеле - ЭТО НОРМАЛЬНО. Иначе ключ будет закусывать.
    Ищите такой ключ, и будет вам счастье.

  7. #37

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лошадь Посмотреть сообщение
    А что такое ПРАВИЛЬНЫЙ спицевой ключ?
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для KyTy30B
    Байк
    Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018 / Merida Silex 400 2021
    Адрес
    Укарина, Мариуполь.
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    igore, где бы достать такой в Украине. Жаль что у нас таких не делают(
    Последний раз редактировалось KyTy30B; 18.06.2019 в 17:42.

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Хорош для подседельной сумочки и страгивания прикипевших ниппелей, но для обычной работы с колесом такое не годится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спицевой калькулятор
    от dom1n1k в разделе Велосипедное
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 30.04.2021, 21:09
  2. Спицевой ключ
    от mehan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 00:05
  3. Правильный вел ребенку.
    от Петя Безработный в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 16:47
  4. Правильный завтрак
    от Малина в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 02:19