Хождение за 3 моря к мощам Св.Николая (Ю.Италия), НЕ ТОРОПЯСЬ, октябрь 2013
+ Ответить
Страница 1 из 18 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 171

Тема: Хождение за 3 моря к мощам Св.Николая (Ю.Италия), НЕ ТОРОПЯСЬ, октябрь 2013

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Хождение за 3 моря к мощам Св.Николая (Ю.Италия), НЕ ТОРОПЯСЬ, октябрь 2013

    Итак, 2013 год начался. Основные путешествия уже спланированы и находятся в стадии подготовки. Но, как это часто бывало ранее, "осеннее окно" еще не прикрыто, и это нужно исправить.

    На октябрь 2013 года планирую осуществить давно задуманное: проехать по 3 южным регионам Италии (Калабрия, Базиликата и Апулия).

    Перед тем, как начать подъем в крупнейший национальный парк Италии - Поллино, мы проедем по побережью Цитронов — единственному месту в Европе, где растут редчайшие цитрусовые — цитроны, и не раз окунёмся в воды Тирренского моря. Перевалив несколько хребтов, налюбовавшись цепочкой горных озер, далеко внизу мы увидим Ионическое море. Спускаться к нему или нет, решим уже на месте. Далее наш путь лежит в город Бари, где в Базилике Св.Николая хранятся мироточащие мощи Святителя Николая Чудотворца. Затем мы немного углубимся в полуостров с целью посещения Альберобелло, где посмотрим трулли. Это деревенские домики с конусообразной крышей. Больше их нет нигде. После осмотра города Лечче с его великолепными дворцами, мы выйдем на побережье Адриатического моря, где надеюсь не раз искупаться перед отъездом на родину.

    Протяженность маршрута (изменения от 09.10.2013): 823 км (на сегодняшний день), суммарный набор высоты чуть менее 9 км. Дневной пробег: в горах 30-40 км, на равнине - 50-80 км, среднесуточный на всем маршруте - 52 км. Проект трека скорректирован и находится ЗДЕСЬ.
    Замечания и рекомендации приветствуются.

    Даты: где-то на 2 недели. Плюс-минус 1-2 дня в зависимости от дешевизны перелета. Начало путешествия: самое раннее - конец сентября, окончание путешествия: самое позднее - начало ноября.

    Перелет: а/к AirBerlin, туда - Ламеция Терме, обратно - Бриндизи, на сегодняшний день стоимость а/б около 10 тыс. руб., перевозка велосипеда туда/сюда - 100 Евро, или можно купить сервисную карту авиакомпании (119 Евро), которая, помимо других привилегий, даст возможность возить велосипед целый год бесплатно.

    Ночевки: брать палатку или не брать, будем решать практически перед вылетом, в зависимости от погодных условий. Если они будут не айс, то ночевки - под крышей, бюджетных вариантов много.

    Дороги на маршруте: преимущественно асфальт.

    Питание: Вed & Breakfast, на горелках и в ресторанах.

    Бюджет: учитывая многолетний опыт загранпутешествий с велосипедом, думаю уложиться в 40-50 тыс. руб. с человека. Безусловно, все участники будут стремиться к снижению этой суммы, но она должна у Вас быть...

    Если вы хотите поехать, прежде всего, прошу ознакомиться ВНИМАТЕЛЬНО с моими отчетами на Веломании в разделе Туризм. Алгоритм будет тем же, и претенденты должны уметь и обладать всем, о чем было указано в анонсах к этим путешествиям. А также Вас должен устраивать формат наших путешествий, и это требование является едва ли не самым главным. Еще раз, на всякий случай, речь идет о велопутешествиях по городам, достопримечательностям и красивейшим природным объектам с дегустацией местной кухни, напитков и т.д., а не о спортивных походах или марафонах. Главная цель - не километры, а суть познания нового мира.

    Наличие шенгенской визы желательно, если еще нет - подскажу, помогу.

    Максимальная численность группы - 4 чел. (2 пары, пол не имеет значения). Каждая пара - автоном, то есть у пары должны быть палатка, инструменты, горелка с посудой и т.д. Хорошо подготовленные велосипеды - с собой (МТБ или гибрид). Что-то случится - поможем, случится что-то серьезное (чаще всего бывает из-за плохой подготовки матчасти) - ждать не будем. Если у присоединяющейся пары не будет навигатора, то вы должны понимать свою достаточно высокую зависимость от нас. Вторая пара формируется самостоятельно, то есть, в данном походе подбором пары я не занимаюсь.

    Отбор - достаточно строгий, мы должны быть уверены в том, что вы впишетесь в группу и не сорвете по каким-любо причинам наше путешествие. [FONT=verdana]Если Вы привыкли к неуправляемой демократии, если Вы всегда делаете только то, что хотите, поищите, пожалуйста, другую группу. [/FONT]Обязательно предварительное участие в наших походах (см. раздел "Покатушки"), без личного знакомства в походах попадание в группу малореально.

    И еще.... Предвижу шквал вопросов и предложений: а почему юХ, где Венеция, Верона, Гарда и многое другое? Объясняю, севера, центр, Сицилию-Сардинию не рассматриваю. Я прожил в Италии 3 сезона, и проще назвать город в этой стране, в котором я не был, чем перечислять, где я был, причем, по десятку раз. Но так сошлись звезды, в Апулии и Базиликате побывать не удалось, а Калабрию... пролетал или проплывал несколько раз, но все как-то мимо.

    И последнее... До путешествия еще далеко. Но, если Вы хотите не опоздать, если хотите купить недорогие билеты... Короче, как только появится напарник, мы выкупаем билеты, и вскоре группа будет закрыта. Так что тянуть не советую...

    Состав группы:

    1. Canon
    2. ANDray
    3. DoctorM +1
    4. Daisy
    5. Илья_К
    ______________________________
    Итого: 6 человек


    Последний раз редактировалось Canon; 18.01.2014 в 21:34.

  2. #2

    По умолчанию

    Bolletino di san nicola, вы туда собираетесь? Название города забыл. Но адрес и телефон есть. Эта базилика как бы внутри храмов находится, не все её знают местные. Красивый городок, купаться можно, но ИМХО пустоват. Еще там крепостёнка есть небольшая. Сменю фамилиё на Велосипед, и пусть меня авиакомпания год катает как льготника, даже в багажном отделении
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  3. #3

    По умолчанию

    ..рядом, но мимо Матеры..?перке?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Mafdk, мощи одного из самых почитаемых святых (в том числе и на Руси) Св.Николая находятся в одноименной базилике в городе Бари. Насколько я помню (в свое время отправил туда две автобусные группы паломников), Bolletino di san nicola - это некий церковный департамент, отвечающий за распространение наследия Св. Николая. Так что... вопроса немного не понял

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

    Шатун Gorgetta, выложенный трек - пока только проект в общих чертах. Правильно говорят, что после Св. Петра в Риме, резьбы по камню в Пизе-Лукке и шедевров Флоренции в мире больше нечего смотреть . Например, после Италии я был очень разочарован Барселоной...
    Завернуть в Матеру проблем нет, как решит коллектив, сасси (дома-пещеры) можно и посмотреть, интересно, они сильно отличаются от инкермановских под Севастополем?

  5. #5

    По умолчанию

    ==Например, после Италии я был очень разочарован Барселоной... == ...а Гауди ??

    ..Апулия-Базиликата - давно была в идеях-заготовках.. но не получалось пока.. один из пунктиков был- ночёвка в сасси и трулли - чтоб прочувствовать.. там есть такие варианты..

    ..когда зондировал попутчиков, часто встречал отказ-обоснование - в южной италии - ниже Рима - трафик и манера вождения авто - опасны для велосипедистов... сам южнее кастеллабате не ездил..пока.. хотя после амальфитанской костьеры, мне кажется, что "хуже" быть не может в принципе..))

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

    ..сливаю любимый ресурс по велоиталии.. пишет и путешествует более 20 лет итальянец.. и по италии..в основном по центру-северу.., но здесь есть и по югу... фотки,маршруты, комменты, весьма интересны.., да и сам чел оригинален...
    http://www.claudiocolombo.net/ciclogiro2010.htm

  6. #6

    По умолчанию

    Canon, Круто, не знал. Брошюрка на греческом у меня сверху надпись, думал оно. Мощи там в подвальном, хоть и красивом зальчике. А на самом католическом алтаре 2 женские скульптуры топлесс, в полный рост из мрамора возлегают.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...а Гауди ??
    Эх, если бы он под трамвай не попал и Сограду закончил бы.... Хотя, впрочем, наверное, только Гауди

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ночёвка в сасси и трулли
    О-о-о, это уже другой вариант. Спасибо за подсказку. Поизучаю вопрос, интересно...

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ..когда зондировал попутчиков, часто встречал отказ-обоснование - в южной италии - ниже Рима - трафик и манера вождения авто - опасны для велосипедистов... сам южнее кастеллабате не ездил..пока.. хотя после амальфитанской костьеры, мне кажется, что "хуже" быть не может в принципе..))
    На эту тему спорить и разговаривать можно очень долго. Лично я не на Амальфитанском побережье (четырежды его проезжал в разные стороны), не южнее (западная часть страны вплоть до Сиракузы) с подобным не сталкивался. Знаю, что калабрезы - очень шумный народ, что наши цыгане , так это точно. Правда, ездил тогда только на машине.
    Меня вот один израильтянин в Португалии пугал, что по темноте ездить на велике не нужно (ему это еще в Израиле сказали), типа, очень много пьяных на авто между деревнями рассекает. Ни разу не видел... А вот в Италии на strada normale (там, где можно ездить велосипедистам) под Перуджей меня один м@дак так подрезал, что еле удержал машину на дороге. А что касается района Болоньи (правда, уже на автостраде), так там серьезные аварии почти каждый день происходили. Видимо, Св.Луке сверху что-то не нравилось

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вот теперь есть, чем заняться холодными и длинными зимними вечерами
    Последний раз редактировалось Canon; 13.01.2013 в 17:07.

  8. #8

    По умолчанию

    ...щупал там.., но жаба задушила..да и тяжелая...
    http://shop.lonelyplanetitalia.it/it...-in-bicicletta
    ..весьма достойное издание... думал, приеду домой скачаю фри.. но пока найти не могу..
    есть и англоверсия по гуманной цене..яб взял..
    http://www.amazon.com/Cycling-Italy-...dp_ob_title_bk


    ...теме апп..

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Если такая libro лежит дома в коллекции, оно, конечно, неплохо. Но.... как показывает практика, в подобных изданиях очень много ненужной информации. Например, кафе, рестораны, отели (не говорю уже обо всем остальном)... Списком B&B (тоненькой брошюрой, взятой в местном офисе по туризму) пользовался только в Дании, ибо маленькие частные комнатушки не найти в интернете, навигаторе и т.д.
    Такую дуру в поездку с собой не возьмешь. Данные очень быстро устаревают. Думаю, что будущее, всё таки, за всякими электронными девайсами (для нашего брата, во всяком случае).
    Сейчас, например, готовлю весеннее путешествие из Цюриха в Нюрнберг с проездом по знаменитой Романтической дороге. Так вот, решил его провести в "новом формате". Раньше тащил с собой нетбук (нужен для работы + в нем установлен MapSource) + кучу бумажной информации (путеводители и т.д.). Сейчас всё выкуриваю из интернета и заливаю в смартфон (вот такую лопату от Самсунга). Для пущего удобства думаю еще планшетник прикупить. Очень много интересных приложений сейчас для Андроида разрабатывается, просто бум какой-то. Куча путеводителей, в том числе и аудиогидов, и среди них есть хорошие.
    Хотя, впрочем... бумажную информацию сам люблю. Имея всё подробно в навигаторе, никогда не отказываюсь от бумажной карты из местного офиса по туризму (именно местного, а не общенационального).

  10. #10

    По умолчанию

    ...сам подобного рода бумаго-путеводители никогда не покупаю.. но эта книга отличается - там реально собраны и описаны оптимальные и апробированные годами маршруты для велосипедистов по всей италии.. иначе дажеб внимания не обратил..

    ..если кто найдёт даунлоад или будет покупать в амазоне..шепните..))

    ---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

    ..из инета тоже выкуриваю..,но, обычно, только перед поездкой для генеральной ориентировки..а на месте стараюсь с народом общаться..так аутентичнее..))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 18:47
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 12:36
  3. Поехали с нами на моря!
    от Джуманджи в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 10:24