"Известно в книге судеб, куда ведёт дорога..." Сказ о хождениях яйлами крымскими...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: "Известно в книге судеб, куда ведёт дорога..." Сказ о хождениях яйлами крымскими...

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию "Известно в книге судеб, куда ведёт дорога..." Сказ о хождениях яйлами крымскими...

    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lenfer Посмотреть сообщение
    Классный отчёт, фотки супер!
    Присоединяюсь, отличный отчёт.
    Теперь осталось лирику перевести в геометрию-географию, особенно в районе Малых ворот и дальше.
    Трека, как я понимаю, нет. Путник старой закалки, GPS'ом не пользуется.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #4
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Последний на пути возмутителей заповедной тиши кордон Сосновый встретил абсолютным безмолвием и неприступным проволочно-сетчатым забором, уходящим вглубь густого и колючего леса. Обходить это монументальное заграждение по лесу, может прийти в голову, только, уж совсем невменяемым безумцам.
    путник1956, это ты про нас что-ли?

  5. #5
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    путник1956, это ты про нас что-ли?
    Повествовал, исключительно, про себя и о своих, прожитых там и запомнившихся впечатлениях. Перед теми воротами, именно так и подумалось: "Как хорошо, что рядом оказался лаз. Одному перекидывать Вел через ворота, было бы проблематично. Обязательно бы полез в тот колючий лес, что и было бы необходимым, а с точки зрения "обывателей" - невменяемым безумством.
    Как, наверное, и у многих, в походах и покатушках часто бывают встречи с "обычными" людьми. К одному легче подойти, чем к группе. Расспрашивают с интересом. Кто-то по хорошему завидует. Кто-то удивляется, откровенно не понимает: "Зачем всё это". Некоторые, в лучшем случае, смотрят, как на блаженного, считая всё это сумасбродством или невменяемым безумством. И, я их понимаю.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Трека, как я понимаю, нет. Путник старой закалки, GPS'ом не пользуется.
    Не пользуюсь принципиально. И, треки никогда не смотрю. Мне так интереснее. В текущем путешествии побродить, найти путь по карте с компасом и одометру. "Поработать над ошибками" - в следующем. С таким подходом Крыма надолго хватит. А, впереди ещё и склероз возрастной... Вечно с не убываемым интересом ходить будем.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #6
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    путник1956, мы по тропке обходили эти ворота в 1994 году. Ты хорошо помнишь, как они тогда выглядели, и были ли там эти дыры?

    И шли мы не оттуда, а туда. Когда выезжаешь из заповедника пофиг, можно как сопля из ноздри выскочить. А мы только входили в заповедник, и нам лишний раз "светиться" было не к чему. Время тогда было другое: каждые минут двадцать по дороге мимо Гая машины шныряли, то волжанки чёрные, то "буханки", то "козлики". Пока Васе трубку переклеивали, уже в заповеднике, (на стартонах потому что ехали все), заховавшись в русле реки, метрах в пятидесяти от дороги, штуки три точно прошли. И у КГБ/ФСБ-шников права тогда другие были, не то что сейчас - демократия.

    А по утрянке (ночевали у родника перед кордоном), мы согласились с лесником местным, который нас там "застукал", на браконьеров с ним идти, на стволы со своими смешными ножичками. У него с ними война была. В него там шмаляли постоянно. Хорошо утром он всё отменил, сказал не приехали браконьеры. А нам посоветовал ворота правее обойти по тропе, ибо не он там самый главный был, и тоже рисковал, пропуская нас, хотя квиточки какие-то выдал нам за малую, смешную денюшку. Группка у нас была человек десять, с полной автономкой. Девушка одна была участницей.

    Ты вот по Арабатке всё рулил, в горы, так понимаю, первый раз поднялся. А мы этот Сосновый раз пять прошивали, и не вдвоём.

    Извини, если грубовато реагирую, просто за державу стало обидно. Вася и Дима-Феник, которые тогда со мной по тропе с колючей проволокой шли в 1994, погибли, и на том свет уже. Царство им небесное. А ты тут нас всех в невменяемые безумцы записываешь. Смотри, они к тебе придут во снах, наведут шухер.

    Скорее, на невменяемых безумцев похожи те, кто после Бузиновых казарм, вторчавшись ещё выше, и находясь почти на высоте нижнего плато Чатырдага, едут на это же нижнее плато Чатырдага, а оказываются внизу, в Пионерском.

    ---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:38 ----------

    P.S.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Повествовал, исключительно, про себя и о своих, прожитых там и запомнившихся впечатлениях.
    Повествовал ты, конечно, о себе, но, думаю, кроме меня пару месяцев назад, и именно на этом форуме, вряд-ли кто-нибудь тебе рассказывал, как они эти ворота по тропе сквозь колючку обходили. Так, что очевидно, кого ты имел ввиду под невменяемыми безумцами.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо! С удовольствием прочитал. Очень занимательный отчет! =)

  8. #8
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Здесь
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Повествовал, исключительно, про себя и о своих, прожитых там и запомнившихся впечатлениях. Перед теми воротами, именно так и подумалось: "Как хорошо, что рядом оказался лаз. Одному перекидывать Вел через ворота, было бы проблематично. Обязательно бы полез в тот колючий лес, что и было бы необходимым, а с точки зрения "обывателей" - невменяемым безумством.
    Как, наверное, и у многих, в походах и покатушках часто бывают встречи с "обычными" людьми. К одному легче подойти, чем к группе. Расспрашивают с интересом. Кто-то по хорошему завидует. Кто-то удивляется, откровенно не понимает: "Зачем всё это". Некоторые, в лучшем случае, смотрят, как на блаженного, считая всё это сумасбродством или невменяемым безумством. И, я их понимаю.[COLOR="Silver"]
    я уже ответил на твой вопрос
    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    путник1956, это ты про нас что-ли?
    Но, наверное, не достаточно понятно.
    В описании того эпизода у "сосновых" ворот "невменяемые безумцы" было употреблено, как образное выражение, подчёркивающее, именно в той ситуации, несуразность и сумасбродство нашего занятия с точки зрения "диванных обывателей". Мало того, что просто бесцельно катаются (не за грибами, не на рыбалку и т.п.), так ещё и любыми способами, через дырку или в обход, лезут туда, куда запрещено.
    В какой-то мере, я их понимаю и, в первую очередь, себя считаю тем самым безумцем. Только, контексте комплимента. Всегда считал такую оценку активного самодеятельного туризма признанием его неординарности. О чём и писал.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    путник1956, мы по тропке обходили эти ворота в 1994 году. Ты хорошо помнишь, как они тогда выглядели, и были ли там эти дыры?
    А, в 1994г. я был ещё непросыхающим водником, и если бы кто-то мне сказал, что я стану не менее заядлым велотуристом, то ни за чтобы не поверил.
    Последний раз редактировалось путник1956; 30.10.2012 в 08:28.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #9

    По умолчанию

    Отличный рассказ. Заставляет еще раз вспомнить о сказочных местах и возжелать там побывать. На арабатскую стрелку теперь соберусь, в этом году не получилось попасть на нее.
    Главное - кататься.

    Катаюсь с yarider.ru.

  10. #10
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    путник1956, услышав, что нас записали в
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    "невменяемые безумцы"
    от "диванных обывателей", я бы и ухом не повёл. Однако, услышать это от "братьев по туристическому разуму" обидно. Не брат ты нам, господин сказитель, если такое про нас пишешь.
    Предыстория данного обсуждения здесь, вплоть до 18-го сообщения. Спрашиваю господина сказителя: где я там написал, что мы непосредственно от ворот в лес забурялись через стену колючих зарослей, которые даже на фото хорошо видны? Это пришло в голову господину сказителю:
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    ... перекидывать Вел через ворота, было бы проблематично. Обязательно бы полез в тот колючий лес, что и было бы необходимым,
    , но это не означает, что все остальные такие же "умные" как он.

    Туристко - партизанская тропа начинается метров за 200-300 до ворот, а может быть и дальше, протыкает колючую проволоку в лесу метрах в 200-х или дальше от ворот, и снова выходит на дорогу тоже далеко от ворот. Ворот с тропы вообще не видно. Непосредственно у ворот лес зарос стеной колючих кустарников с резиноподобными ветками. Никому и в голову не придёт, когда он подъедет к воротам, что там, за колючками, есть какие-то тропы/проходы. Если, конечно, ему кто-то предварительно об этом не расскажет, что я имел неосторожность сделать. Так что, кого и как имел ввиду господин сказитель - шито белыми нитками.

    Вот так, расскажешь людям про тайные туристские тропы, а тебя за это в благодарность вместе со всех группой в
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    "невменяемые безумцы"
    запишут. "Спасибо" господину сказителю. Выводы для себя сделал. Впредь, лучше буду молчать как партизан.

    Я конечно понимаю, что тульские пряники самые вкусные, тульские самовары самые блестящие, а тульские ребята вообще супермены, самые умные и ловкие, не то что какая-то группа
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    "невменяемых безумцев"
    , которая этот участок проходила лет двадцать назад на стартонах, (для тех, кто не в курсе: это такие шоссейные велики начального уровня времён социализма), на трубках, (для тех, кто не в курсе: это такие сверхлёгкие покрышки, в которых камера фабричным способом зашивается внутрь покрышки. Покрышка имеет ширину 22мм - 25мм, практически не имеет протектора, и предназначена для езды по паркетному асфальту европейского качества. Всё это изделие приклеивается на специального вида обода). Да ещё в режиме полной автономки, которая в то время обуславливалась ещё и тем, что в Крымских, да и любых других магазинах, отсутствовала гречка, тушонка, чай со слоном и остальные необходимые для похода ништяки, которые приходилось весь год "копить", откладывая из "продуктовых праздничных заказов" в туристические заначки. Да ещё и с девушкой в своём составе. - Вообще ни о чём. Все они -
    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    "невменяемые безумцы"
    , однозначно!

    Кстати, вспомнил, что на самом деле, в 1994 году лесник нам разрешил проехать по задам его хозяйства, между его огородом и Альмой, чтобы объехать эти ворота. А по тайной тропе, которая идет по другую от кордона сторону дороги, по лесу, через дыру в заборе, мы ехали позже, в другие годы. Тропа вполне пригодна для того, чтобы проехать на МТБ. И колючки там были на земле, а не на кустах, стоящих стеной. Это была затоптанная в траву ржавая колючая проволока.

    За сим, полемику по данному вопросу прекращаю, так как "достучаться" до господина сказителя у меня, думаю, никогда не получиться. - На редкость твёрдый экземпляр.

    P.S. путник1956, НУ НЕ ЛАЗИЛИ МЫ ЧЕРЕЗ ТЕ КОЛЮЧКИ! ПАНЫМАЕШЬ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. а куда у нас весь Северо-Восток вымер???
    от Kirill777 в разделе Москва.Север
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 12:15
  2. сервис: скока будет стоить и куда ехать
    от lusims в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2005, 21:27