Согнул петух, что делать?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Согнул петух, что делать?

  1. #1

    По умолчанию

    На последней гонке я грохнулся набок и согнул петух - держатель заднего переключателя. Казалось бы, ерунда, выправить - и вся недолга. Однако рукой выправить его хрен получится, тягать за переключатель боязно да и неточно. Пораскинув мозгами и перетряхнув свою технологическую оснастку, придумал как в домашних условиях быстро и эффективно привести геометрию петуха в норму.

    Для работы нам понадобятся:
    - болт или шпилька с резьбой М7 или М8 не короче 25 мм
    - две могучие шайбы под диаметр болта/шпильки
    - две гайки на болт/шпильку
    - труба усилитель в качестве рычага

    Порядок действий такой:
    1) Опрокидываем велик вверх ногами, снимаем заднее колесо и переключатель (можно и цепь заодно, если есть замочек, чтобы не мешалась)
    2) Устанавливаем конструкцию из вышеперечисленных деталей как на рисунке ниже (труба усилитель на фото не показана)



    3) Тщательно затягиваем гайки, стягивая петух двумя шайбами.
    4) Кладем в дропауты заднего колеса какой-нибудь прямой предмет, например, шестигранник на 8 мм. Он будет служить перпендикуляром к плоскости рамы.
    5) Подкладываем (для контраста) под наш "указатель" лист белой бумаги и смотрим. Думаю, по картинке все понятно, на что надо смотреть.


    В данном случе петух был загнут "вперед" на довольно существенный угол, что без оснастки я определить так просто не мог

    6) Берем трубу-усилитель, надеваем на болт/шпильку и аккуратно правим петух в одной плоскости.
    7) Повторяем измерение в другой, перпедикулярной плоскости и правим петух в ней.
    8) Еще раз проверяем положение петуха на предмет строгой параллельности нашему шестиграннику-индикатору.
    9) Снимаем приспособу, ставим колесо, переключатель и цепь на место. Едем кататься.

    P.S.
    Но все же я категорически советую брать с собой в дорогу запасной петух.

    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Зачет по способу и описанию, но! Все гораздо легче, если есть разводной ключ, прямые руки и отсутствует косоглязие. А вообще я взял в привучку с некоторых пор при покупке велика заказывать сразу фрезированный петух. Так оно спокойней и излечивается причина, а не следствие.
    Лучше гнать, чем быть гонимым

  4. #4

    По умолчанию

    делаю почти точно так же, НО
    ничего не снимаю, в перекл, в штатное отверстие вставляю шестигранник, и ориентирую его по эксэнтрику.
    в мастерской, куда я захожу иногда, механ имеет дрын с резьбой, и он его просто вворачивает в петух вместо перекла, без всяких шайб.


    щас вожу с собой 2 запасных петуха.

  5. #5

    По умолчанию

    фрезерованый ломается сразу при достаточном усилии, штатный гнулся и выпрямлялся пару раз, потом тоже был сломан. Запасной решает, безусловно, но если его нет и есть возможность выпрямить - вполне вариант.

  6. #6
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Править петуха прикрученного к раме, чревато потерять саму раму.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 26.05.2007 01:04) [snapback]268188[/snapback]</div>
    болт или шпилька с резьбой М7 или М8 не короче 25 мм[/b]
    Не совсем верная оснастка. Лучше болт с резьбкой, который можно завернуть в петух.
    <div class='quotetop'>Цитата(Жeстокий Романтик @ 26.05.2007 22:08) [snapback]268458[/snapback]</div>
    Все гораздо легче, если есть разводной ключ,[/b]
    НЕЛЬЗЯ так делать. Или только в крайнем случае. Губки разводного ключа не смргут надёжно зажать петух.
    <div class='quotetop'>Цитата(Жeстокий Романтик @ 26.05.2007 22:08) [snapback]268458[/snapback]</div>
    заказывать сразу фрезированный петух.[/b]
    ФрезЕрованый, это раз, и два - он тоже гнётся
    <div class='quotetop'>Цитата(GTava @ 31.05.2007 18:13) [snapback]271587[/snapback]</div>
    Править петуха прикрученного к раме, чревато потерять саму раму.[/b]
    Наоборот, ТОЛЬКО на раме надо править. И делательно с установленным колесом (т. к. оно тоже поджимает петух)
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Жeстокий Романтик @ 26.05.2007 22:08) [snapback]268458[/snapback]</div>
    при покупке велика заказывать сразу фрезированный петух. Так оно спокойней и излечивается причина, а не следствие.[/b]
    А в чем именно причина ?
    Которая излечивается фрезированным петухом.
    Он не гнется ?
    Рама, что-ли, гнется вместо петуха ?
    Сорри, если я чего не понял.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zergling @ 27.06.2007 10:42) [snapback]288849[/snapback]</div>
    А в чем именно причина ?
    Которая излечивается фрезированным петухом.
    Он не гнется ?
    Рама, что-ли, гнется вместо петуха ?
    Сорри, если я чего не понял.[/b]
    С дуру, конечно можно и уй сломать, и раму, и фрезированный петух. Но от "средних" ударов комплект срам+фрезир петух+нормальная рама спасает. Проверенно! Все в норме, ничего не ломается и не гнется. Собственно если ты видел родной люминевый петух, который можно руками согнуть и фрезированный - то понимаешь что к чему. Причина именно в недостаточной прочности и жесткости родного. Не представляю, как его можно согнуть да и раму тоже. Хотя тут кто-то писал, что ломал фрезированный. Вот сломать наверно можно, но это нужно умудриться так приложиться
    Лучше гнать, чем быть гонимым

  10. #10

    По умолчанию

    ИМХО петух и нужен для того, чтобы при падении сломать ЕГО, а не раму и не переклюк. так что никаких фрезерованных, а только, по возможности, родные.
    относитесь к ним как к расходникам типа тормозных колодок и всегда возите с собой запасной: не так велика его цена по сравнению с ценой нормального переклюка или рамы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где делать МРТ в Москве?
    от Skeptik88 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 18:59
  2. Посоветуйте,что делать?
    от Liokumovich Oleg в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 15:23
  3. Как делать не надо
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:24
  4. Посоветуйте что делать?
    от Vs. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 11:51
  5. Что делать с ободом?
    от Dro1D в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 16:04

Метки этой темы