Питание в походе: коллективное vs индивидуальное..
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Питание в походе: коллективное vs индивидуальное..

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию Питание в походе: коллективное vs индивидуальное..

    Не совсем уверен, что это тема для данного раздела, но предлагаю обсудить вопросы организации питания в многодневном походе и прежде всего - преимущества и недостатки как "классического" подхода с "общественными" продуктами, общим костром, большими канами, так и "современным" вариантом, когда каждый (или почти каждый) питается готовит себе индивидуально на своей (или своего друга) горелке, не завися ни от кого.

    От себя могу сказать примерно следующее:
    1) "Классический подход"
    Преимущества:
    - экономия веса и объема снаряжения. Как ни крути, везти на группу 2-3 больших кана все-таки легче, чем 10-15 маленьких канчиков и почти столько же горелок-баллонов в придачу.
    - некоторая общая экономия усилий на приготовление пищи. Типа пока кто-то кашеварит, другие могут спокойно заняться иными делами
    - весьма мощное объединяющее начало для всей группы. Ведь кушать все хотят.
    Недостатки:
    -
    принципиальная невозможность учесть вкусы разных людей. Ведь кто-то терпеть не может гречку (это я про себя), а кто-то испытывает аналогичные чувства к макаронам. Опять же, не следует забывать, что среди участников могут быть вегетарианцы, а также люди с определенными заболеваниями, которым некоторые виды продуктов противопоказаны.
    - Существенное большее время на готовку. Вскипятить поллитра воды на горелке или даже на костерке существенно быстрее в любом случае, чем сделать тоже самое с большим каном.
    - Самый главный недостаток (особенно актуальный в наше время)- в группе ОБЯЗАНЫ быть люди, которые будут заниматься всем эти на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах. Это только кажется, что все так просто. А ведь закупить продуктов на группу, потом все это сварить и разложить по 15 тарелкам - довольно тяжкий и зачастую не слишком благодарный труд. Дело осложняется при плохих условиях, когда все тоже самое приходится делать под дождем, на сильном ветру итд, когда дрова не горят а идти за ними надо в сырой лес.
    - Ограничения, вызванные объемом канов. Например, накормить (именно накормить, а не дать попробовать) теми же пельменями большой коллектив почти нереально, т.к. потребный объем кана для этого превышает разумные пределы. При индивидуальной готовке с этим проблем почти нет.

    2) "Современный" подход
    Преимущества:
    - полная независимость в выборе продуктов.
    - Сильная экономия времени при утренних сборах и на ужине. Стало быть, можно проехать больше или просто отдохнуть.
    - Возможность готовки в тамбуре палатки. Актуально при плохих метеоусловиях.
    - Полное отсутствие общественной кассы, кухни итд. Никто не должен думать за всех и напрягаться по этому поводу. Не забываем, что в поход едут отдыхать, наслаждаться природой и движением, смотреть новые места, а не заниматься "бытовухой"
    - легкая возможность отделения отдельных участников на усложненный/упрощенный вариант маршрута или радиалку с последующим возвращением. Впрочем, хорошо это или плохо, сказать трудно, ибо так и до полного развала группы недалеко.
    Недостатки:
    -
    повышенный вес снаряжения у участников, большие требования к самим участникам - тут уже не поедешь "на халяву" с одной миской и кружкой (а таких очень немало!).
    - самый главный недостаток - отсутствие того самого объединяющего начала. Группа превращается с сборище индивидуалистов. Впрочем, не едой единой жив коллектив.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 20.05.2012 в 11:00.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Опять же, не следует забывать, что среди участников могут быть вегетарианцы, а также люди с определенными заболеваниями, которым некоторые виды продуктов противопоказаны.
    Обычно такие люди сразу говорят что будут питаться отдельно, и просто с боку от основного котла пристраивают свой маленький.

    А вообще я считаю, что способ питания зависит от коллектива, а главное от кол-ва людей.
    Если едет человек 5 то проще и лучше питаться в общем котелке, а если едет человек 15-20, то уже самостоятельно.
    Т.к. в большой компании все как то медленно происходить. И все равно при большой компании, когда я говорю что питаюсь самостоятельно, ко мне в котелок (готовлю на горелке в основном) вписываются от 2 до 4 знакомых людей и получается та же компания из 4-5 человек.
    И к тому же можно приготовить себе еды, к примеру в палатке на горелке, и пойти есть с остальными, так же общаться

  3. #3
    матрас-кантри Аватар для krazymouse
    Байк
    карбосипед, рапидосипед & фэт
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию

    как мне кажется, ни о каком КОЛЛЕКТИВЕ при готовке "каждый сам за себя" речи быть в принципе не может. это не группа, не команда- просто толпа едущих в одном направлении.причем как правило, разваливаться такие "команды" начинают на 2-3 день: одного темп не устраивает,другого виды, третий дневку хочет.
    отчего бы тогда не ехать сразу соло?

    проблема большого коллектива и огромных котлов надумана.
    вопрос готовки на 20 человек решается элементарно-делением на звездочки по 5 лиц с комплектом снаряжения. в каждой выбирается повар,костровой,механик,ме ик. свободные члены звездочки при необходимости задействуются для помощи повару, дровосеку или механику.
    итого- мы имеем мобильные небольшие команды,которые не теряют духа коллектива. в группе 3-6 человек все эти процессы идут на саморегуляции.


    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Самый главный недостаток (особенно актуальный в наше время)- в группе ОБЯЗАНЫ быть люди, которые будут заниматься всем эти на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах. Это только кажется, что все так просто. А ведь закупить продуктов на группу, потом все это сварить и разложить по 15 тарелкам - довольно тяжкий и зачастую не слишком благодарный труд. Дело осложняется при плохих условиях, когда все тоже самое приходится делать под дождем, на сильном ветру итд, когда дрова не горят а идти за ними надо в сырой лес.
    называть коллективом коллектив, в котором повар носит дрова, делает костер, готовит на толпу, кормит народ, моет посуду и потом ставит свою палатку, в то время,как остальные отдыхают- я бы не стал.
    такому человеку надо зарплату платить.
    и не обижаться,если вдруг вместо ужина на второй день повар сначала поставит свою палатку, вздремнет после тяжелой работы, а потом решит попить чаю, вскипятив его в кружке-вместо ужина.

    ну и-ни о каком действительно тяжелом и сложном походе с таким коллективом речи быть не может.
    хотя бы потому,что каждый сам за себя-если ты ничего не делаешь для коллектива, то коллектив тебе ничем не обязан. ну сломался ты в 150 км от города-это твои проблемы, детка. ведь ты - не часть коллектива.
    пару дней проезжать побольше, на третий потянуть ногу/порезать покрышку/потерять газ/неудачно упасть и остаться в одиночестве без каких либо надежд- остальные же могут и не выбрать именно ту дорогу, на обочине которой ты лежишь.
    вот весело то будет)))

    исходя из всего вышесказанного,я бы посоветовал разделять понятие ПВД и поход.... что терпимо в пвд- неприемлемо в походе.
    Последний раз редактировалось krazymouse; 20.05.2012 в 10:29.
    оранжевый On-One Inbred 29
    RIP

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    как мне кажется, ни о каком КОЛЛЕКТИВЕ при готовке "каждый сам за себя" речи быть в принципе не может
    Странно получается. По-вашему выходит, что походный коллектив существует лишь благодаря общему котлу и не разваливается лишь потому, что все хотят кушать... Безусловно, костер и совместные завтраки-ужины это весьма мощная объединяющая сила, но если она - единственная, то вряд ли такую команду можно назвать сплоченной. Не находите?
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #5
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Безусловно, костер и совместные завтраки-ужины это весьма мощная объединяющая сила, но если она - единственная, то вряд ли такую команду можно назвать сплоченной.
    Здравствуйте, Валентин.

    Но с другой стороны готовящий для себя несколько самоустраняется от коллектива. И в конце концов если участник похода не хочет участвовать в жизни коллектива, то зачем в принципе ехать? (в этом вопросе исключаю вегетарианство и прочие болезни)
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  6. #6

    По умолчанию

    Может он просто гречку есть не хочет, а не "в жизни участвовать".
    Я вот ночные завывания у костра под гитару терпеть не могу и сразу иду спать, если это начинается. Тоже не участвую в жизни коллектива?
    No brain no fear!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    И в конце концов если участник похода не хочет участвовать в жизни коллектива
    Михаил, не сочтите за агитацию индивидуализма и "горелочного" туризма, но вряд ли стоит сводить "жизнь коллектива" к готовке еды в большом кане на всех. Какой-то примитивный коллектив получается.
    Лично я не имею ничего против общего питания, НО - надо четко осознавать, что для этого кто-то ДОЛЖЕН все это делать (а это непросто), подчас в ущерб собственным интересам и отдыху. Увы, ничего просто так не бывает. Если такие люди есть - все отлично.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #8

    По умолчанию

    А что, в велотуризме дежурства не распределяются? По 2 человека расписать график и все дела.
    No brain no fear!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    А что, в велотуризме дежурства не распределяются?
    В совсем "правильном" велотуризме - распределяют.. А в "обычном" далеко не факт, что ВСЕ члены команды будут способны сварить нечто удобоваримое за приемлемое время на 15-20 человек. В результате получится, что все равно все или почти все будут делать одни и те же люди или процесс сбора будет затягиваться совершенно на недопустимое время, что мало кому понравится (увы, это реалии).
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #10
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    вряд ли стоит сводить "жизнь коллектива" к готовке еды в большом кане на всех.
    Абсолютно и полностью согласен, но лично для меня вечерние посиделки у костра и готовка еды (я всегда за дровами бегал, если вспомните по походу Север 2011) являются весьма важной частью похода. И я от этого получаю удовольствие.

    Я так понимаю, что этот велопоход Вас весьма сильно впечатлил по количеству человеков.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Питание в походе.
    от Woo в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 21:50
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. отчет о походе в Карелию с Cycloid'ом
    от Alex E в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:22
  4. Были с вами в походе 21 августа. Фотки (+)
    от Anonymous в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 17:49
  5. Питание в походе.
    от Woo в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00