Хочу в велопоход (активный отдых - не спорт!)
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Хочу в велопоход (активный отдых - не спорт!)

  1. #1

    По умолчанию Хочу в велопоход (активный отдых - не спорт!)

    Всем доброго времени суток! Я совсем новичок, но загорелась желанием иметь велосипед. Знатоков среди знакомых нет! А хочу заниматься велотуризмом, а также по паркам кататься и по городу, но не могу выбрать велик! Помогите, пожалуйста, выбрать бюджетный велик (в идеале до 16000 руб...если такое возможно)! Рост 175, вес 78. Советовали на сайтах "о велотурах" гибридные велики, но их множество (Author Stratos, Merida Crossway...). Для активного отдыха, не для велогонок! Заранее всех благодарю!
    Последний раз редактировалось Tanushka; 11.05.2012 в 22:45.

  2. #2

    По умолчанию

    Велотуризм - это часто бездорожье.
    Чтобы тебя, как отстающую, группа не ждала, не бери гибрид.
    Аваланча размер М хватит на несколько первых лет, а потом уже наберешься опыта и решишь, что именно тебе хочется.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,080
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    О велотуризме так много говорят. И так мало говорят о том, что для велотуризма есть вообще особый класс велосипедов, которые не спутаешь ни с чем другим. Зайдите в Спортмастер в МЕГА-Коммунарка (Тёплый стан)- там стоит велосипед Trek на LX по кругу, который является настоящим туристическим велосипедом. Таких на всю Москву (я имею в виду именно категорию велосипеда, а не модель - конкретно такой Trek один) - штук пять наберётся.
    Что такое туристический велосипед?
    1) Стальная рама, создающая эффект плавной комфортной езды, не утомляющая позвоночник так сильно, как алюминиевая и при этом в отличие от карбоновой совершенно неприхотливая
    2) Руль баран, без которого велотуризм превращается в походы вокруг дома на три дня (я не знаю, как можно проехать несколько сотен километров на палке или на палке и лежаке)
    3) Удлинённые перья рамы - обеспечивают возможность установки полноразмерных крыльев, а главное - правильного размещения кофров по бокам велосипеда
    4) Усиленные косынки под багажник и сам багажник. Например, на том Trek'е стоит багажник, выдерживающий 27,5 кг, и это гарантируемая грузоподъёмность, реальная килограмм так 45-ть
    5) Манетки переключателей особого типа, которые не блокируются вместе с тормозными ручками ("пистолетами"), а устанавливаются внизу руля (в туризме не нужно постоянно тормозить и переключаться, зато нужна максимальная надёжность и неприхотливость в обслуживании)

    Вообще классический туризм - это значительные расстояния и вполне обычные дороги.
    Для такого туризма MTB конечно можно использовать (и, например, Герой асфальта так и делает), но на мой взгляд для всякой цели должен быть свой наиболее подходящий инструмент.

  4. #4

    По умолчанию

    Tanushka, ты бы поточнее определилась что для тебя велотуризм. Для кого то это 800км, а для кого то до дачи 40 километров доехать и по лосиному острову километров 45 с друзьями накрутить. Для первого нужны надежность компонентов и и удобство, чтоб через 30 км не упасть, для второго можно и горный взять

    Вот буквально на днях взял сестре такой спешал http://www.specialized.ru/bike/57/?sphrase_id=6491 за 18к рублей. Для многодневного похода он не особо подойдет, даже совсем не подойдет. А вот 40 - 50 километров по москве нормально накручиваем с ней, и думаю при желании на какие то покатушки более серьезные тоже можно на нем скатать.

    А вот такой спешал я бы уже взял под длительные поездки http://www.specialized.ru/bike/75/1143/
    или такойhttp://www.specialized.ru/bike/60/1151/
    в принципе не сильно дороже чем то на что ты расчитывала.
    Последний раз редактировалось ustas; 12.05.2012 в 03:26.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение

    Вообще классический туризм - это значительные расстояния и вполне обычные дороги.
    Это в западном понимании.
    No brain no fear!

  6. #6
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Велотуризм - это часто бездорожье.
    Чтобы тебя, как отстающую, группа не ждала, не бери гибрид.
    ага-ага. А потом придурки на злой полуспущенной резине и с качающейся вилкой едут как умершие мухи по простой асфальтовой дороге.

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Это в западном понимании.
    В любом. Иногда выезжаю в краеведческие покатушки (от 120 до 400 км) на шоссейнике. На бездорожье, как и на убитом асфальте наших деревень проблем не испытывал, ехаю заметно шустрее тех-же товарищей на кантрийниках, много меньше устаю.
    Ясное дело, что если маршруты туристические особо извращённые (перевалы, полнейшее бездорожье, болота или снега), то там и велосипед нужен особый. Но там чаще пешком проще.
    По остальному полностью согласен с ГанцАккерман

  7. #7
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    Хотелось бы услышать от Автора темы что в ее понимании вело туризм, а то сейчас тут по насоветуют.
    Так же хочется предупредить что цена вопроса обзавестись всем необходимым для комфортного передвижения и существования на стоянке может в несколько раз превысить бюджет озвученный на велосипед ( в случае серьёзного подхода к делу и планирования похода с палатками на 600км и более)

  8. #8
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Tanushka, а ты хоть каким-нибудь туризмом занималась?
    И присоединюсь к relost - тебе сейчас тут насоветуют. Вот есть именно туристический форумhttp://www.veloturist.ru/forum/index.php лучше спросить там, есть даже такая тема: http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=866.0

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Ясное дело, что если маршруты туристические особо извращённые (перевалы, полнейшее бездорожье, болота или снега)
    Ну да, у нас туризм в основном спортивный, даже если вне системы. А это обязательно подразумевает наличие препятствий - тех самых перевалов, болот и снегов.
    No brain no fear!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Tanushka,
    Присоединяюсь к предложениям уточнить каким велотуризмом предполагается заниматься.
    1) Дороги с твердым покрытием или грунтовки и тропы?
    2) Предполагаются ли горы? Высота от 2000м уже требует теплой одежды и спальника даже летом. А это вес и обьем.
    3) Ночлег в гостинницах и т.п. или палатках?
    4) Автономность - предполагаются ли участки где несколько дней подряд будут недоступны торговые точки для пополнения продуктами?
    5) Предпочтительная посадка - высокий руль и спина вертикально или низкий руль?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Активный отдых
    от process в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 10:44
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 12:09
  3. Выставка спорт и отдых 2008 с/к олимпийский
    от albert1213 в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 12:20
  4. MICS на MISS 2007 Спорт и отдых весна
    от alefedos в разделе Мероприятия
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 00:19
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 09:14