План тренировки Криса Кармайкла по полочкам
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: План тренировки Криса Кармайкла по полочкам

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gumraq
    Байк
    Colnago A1-R 2018 / Road
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    28

    По умолчанию План тренировки Криса Кармайкла по полочкам

    Добрый день всем. Хочу услышать совет велолюбителей, так как решил сместить акцент в катании на велосипеде.
    Дело в том из-за любви к велосипеду катаюсь много (часто после работы, на выходных) Особенно, начиная с сезона 2010 года, когда узнал о марафонах и стал принимать в них участие. Между марафонами, разумеется, тоже катаюсь, полагая, что таким образом тренирую выносливость для успешного участия в оных.
    Но последнее время почувствовался «потолок» в подобном бессистемном катании. Как? Не получается сократить время прохождения дистанции. Значит мои «тренировки» перестали давать результат. И поэтому решил обратиться к литературе. Но оказалось, что литература по велоспорту специфичная и понять с первого раза сложно.
    По существу:
    Например, я решил взять на вооружение тренировочный план Кармайкла. Но по некоторым дням у меня есть вопросы:
    Шестой день – два часа скоростной езды. При этом пульс может быть любой? Что значит меня темп? Разгоняться-тормозить?
    Седьмой день – два часа на выносливость. Могу я на выносливость кататься не «два часа», а больше. Например, в эти выходные откатал 5,5 часов в предписанной зоне 2 и 3. не является это нарушением? И вообще вопрос:. могу я параметры в плане завысить (кроме скорости) ? Не будет это нарушением режима в плане?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    предствавляется, что скорость прохождения марафонов конечна и невысока. Логика проста: чтобы ехать марафон в гоночном темпе, необходимо конское количество энергии. Для конского количества энергии требуется конское количество пищи. Которое нужно долго переваривать. Не на тюбиках же вы поедете ваши 600 км? Да и тюбиков этих, чтоб раз в 20 минут кушать, да печенькой заедать, целая техничка понадобится :-)
    HUPDAF@CK!

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gumraq
    Байк
    Colnago A1-R 2018 / Road
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Согласен, поэтому 600-ку и 400-ку в действительности, планирую оставить как "прогулочный" марафон. Кстати тут возникает вопрос, который тут же задам позже. Я подумываю увеличить скоростные качества на 200-ке и 300-ке (опционально).
    Так что мои вопросы по программе Кармайкла
    Шестой день – два часа скоростной езды. При этом пульс может быть любой? Что значит меня темп? Разгоняться-тормозить?
    Седьмой день – два часа на выносливость. Могу я на выносливость кататься не «два часа», а больше. Например, в эти выходные откатал 5,5 часов в предписанной зоне 2 и 3. не является это нарушением? И вообще вопрос:. могу я параметры в плане завысить (кроме скорости) ? Не будет это нарушением режима в плане?
    остаются открытыми... именно для этих дистанций.

  4. #4
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Прежде чем перенимать тренировки у профи, утройте себе такой же режим жизни, как у них - сон вволю (а не 5-6ч, как у большинства), отсутствие ежедневной работы (пусть даже в офисе сидеть - нервы утомляют еще сильнее), правильное питание (вместо б/п или макдоналдса в обед), отсутствие всевозможных раздражителей (в виде родственников, заботы о детях и т.п.), т.е. полное посвящение себя тренировкам. Про личную химлабораторию не забудьте - это весьма немаловажный аспект.
    Ну и талант/предрасположенность нужны. Не каждому можно стать чемпионом, возможно свой предел вы уже достигли.
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gumraq
    Байк
    Colnago A1-R 2018 / Road
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    программу взял не потому что хочу стать профи (даже наоборот - не собираюсь), а развить новые качества (скоростные(?)). К сожалению, по существу программы пока никто не ответил. Может есть кто попробовал эту программу что называется "на себе"? Судя по тому, что показывает поисковик - программа популярна.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursus25 Посмотреть сообщение
    Прежде чем перенимать тренировки у профи, утройте себе такой же режим жизни, как у них - сон вволю
    В общем-то, Майкл почти не публикует планы тренировок для профи. Те книжки, что есть -- это для любителей. Но для серъёзных любителей. Которые и в оффисе сидят, и спят не так много. Именно поэтому в книжке тренировки по часу-два в обычный день и около 5 в выходные.

    gumraq, тренировки у него для гонцов, а не рандонёров или марафонцев. Ну и мгновенного выхода не будет. И работать в зале, в том числе с весами тоже надо. Все понятия типа восстановительная тренировка, на выносливость -- всё определено в книжке. Просто не надо прыгать через введение и первые главы, а надо читать их.

    ---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от gumraq Посмотреть сообщение
    К сожалению, по существу программы пока никто не ответил. Может есть кто попробовал эту программу что называется "на себе"? Судя по тому, что показывает поисковик - программа популярна.
    По существу никто и не ответит. Программы индивидуальны. Нужно или самому понимать ясно (крайне редкая ситуация даже среди профиков), либо иметь кого-то (тренера, записаться в школу Кар Майкла -- дорого, etc), кто способен составить программу в соответствии с твоими особенностями.

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gumraq
    Байк
    Colnago A1-R 2018 / Road
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    2Mishka:Книгу причитал всю. и о том, что еду на длинных лямках подают и том, что его семья всегда с ним прочее. кстати разъяснения о тренировке не вначале даются, а сразу после опубликования плана: я внимательно перечитывал, дабы небыло любимых на форумах отсыланий к хелпу и прочее.

    Лично для меня например остаётся вопросом как на прогрессивном уровне катать 10-14 часов в неделю, если программа расчитана на 9 часов (в сумме). Поэтому сделал вывод, что программа - базовая, а на нее уже нужно "довешивать" тот инструментарий упражнений, которые даны в книге, но при этом не переусердствовать с "венгерским гуляшом" (цитата из книги).
    Короче хотел "сверится" с тем, как я понял книгу и тем, что мне скажут. но не вышло.
    Кто нибудь ответьте тогда, что значит постоянно менять темп? И как вы представляете себе "скоростную тренировку"?
    Спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gumraq Посмотреть сообщение
    2Mishka:Книгу причитал всю. и о том, что еду на длинных лямках подают и том, что его семья всегда с ним прочее. кстати разъяснения о тренировке не вначале даются, а сразу после опубликования плана: я внимательно перечитывал, дабы небыло любимых на форумах отсыланий к хелпу и прочее.
    Значит ты взял книжку для занятых гонцов. Где-то у меня валялась. Тогда вообще не понятно, откуда вопросы про восстановительные и другие интервалы. Там всё написано для людей, которые только на 3-х пальцах понимают объяснения. Этакий вариант "Интернет для идиотов".

    Цитата Сообщение от gumraq Посмотреть сообщение
    Лично для меня например остаётся вопросом как на прогрессивном уровне катать 10-14 часов в неделю, если программа расчитана на 9 часов (в сумме). Поэтому сделал вывод, что программа - базовая, а на нее уже нужно "довешивать" тот инструментарий упражнений, которые даны в книге, но при этом не переусердствовать с "венгерским гуляшом" (цитата из книги).
    Короче хотел "сверится" с тем, как я понял книгу и тем, что мне скажут. но не вышло.
    Кто нибудь ответьте тогда, что значит постоянно менять темп? И как вы представляете себе "скоростную тренировку"?
    Спасибо.
    Это программа расчитана на гонцов, которые и 100 км ездят крайне редко. Т.е. критериум на час, ТТ на 15-25, редко на 30 км. Эти гонки, как правило, в 1-2 часы езды на машине. Иногда 3-4. Вот такие для моего региона:
    http://www.acaracing.com/home.html
    http://www.abraracing.com/
    Изредка такие -- http://www.coloradocycling.org/

    Поэтому программа нормальная, но ориентирована на другое -- скорость, а не выносливость. Для скорости регулирование интенсивности даёт намного больше. Поэтому и работа интервалами, и скоростная работа с обязательным днём восстановления. Довешивать для целей программы ничего не надо. Надо её выполнить, измерить прогресс и в конце решить -- надо ли ещё увеличивать скорость и переходить уже на другой уровень, или же всё побоку, т.к. (выбрать по вкусу):
    1. Начихать и лень.
    2. Возможности организма исчерпаны.
    3. Финансовые возможности исчерпаны.
    4. Жалко времени.
    5. Хочеться на Тур де Франс.

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gumraq
    Байк
    Colnago A1-R 2018 / Road
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Это программа расчитана на гонцов, которые и 100 км ездят крайне редко
    Тоже так начинаю думать. на развитие скоростных способностей эта программа. Ничего не мешает попробовать, а потом сделаю выводы.
    Спасибо за отзывы.

  10. #10
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    "поднимаешь свою жопу с дивана и едешь на гонку, пофигу на какую. если нет гонок (а они каждые выхи), то разогреваешься и 2 часа мучаешь себя быстрой дерганой тренькой на износ" (c) Алексей Метео.
    http://forum.velomania.ru/showthread...8C%D0%BA%D0%B0
    Эритропретируй

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пульс во время жиросжигающей тренировки
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 29.05.2022, 09:48
  2. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ФВСР 2006 - ВЕРСИЯ 13 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 17:12
  3. ПЛАН календаря гонок ФВСР по X-дисциалинам МТБ
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 00:38
  4. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ФВСР на 2006 год
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 18:01
  5. Осень пришла... Посему - предварительный план апгрейда :)
    от VAVka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 10:44