Актуальность шлема - Страница 611
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #6101
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я не люблю багажник именно из-за этого - но если уж надо его напялить на вел - не разгоняюсь
    Именно. Неслись они там, судя по всему, нехило. Плюс, повторюсь (если ты про первое видео), нигде на видео ее шлема не видно, рядом он не валяется. Да, в кадре какая-то девка положила шлем примерно туда, куда положили, вроде, очки упавшей, но то был шлем самой этой девки. Поэтому конкретно это видео бездоказательно.

  2. #6102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    А насчёт техники падения зря не замутили, потому что хоть и нет идеальной техники (случай играет большую роль), всё равно когда учишься быстро реагировать при падении - толк колоссальный. Я научилась падать набок и приземляться на бедро, а не перелетать лицом через руль, то есть какая-то техника падения всё же существует и подобные темы могли бы помочь.)))
    в большинстве случаев срабатывает "автоматизм" , т.е. бросаем всё , защищаем тело от ударов и падения (преимущественно голову) руками , руки , ноги люди ломают довольно часто!
    при неизбежном падении , голову отклоняем(шеей) от стороны на которую падаем!

  3. #6103
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ну и - падать тоже надо уметь, я вот давно уже пытался тему про технику падения замутить - но более опытные камрады не поддержали, к сожалению.
    А я даже тебе скажу, почему. Любую технику надо отрабатывать. Прошивать, так сказать, мозжечок. Теоретически объяснять и рассказывать что-либо можно до бесконечности, но пока чел раз 10 не уберется (и при этом он еще должен вспомнить всю эту теорию, а не только "твою мать" и сопутствующие слова, в момент полета), он все одно правильно падать не научится. Хотя наверняка есть уникумы. Кому, собственно, охота на собственной шкуре вот это вот отрабатывать, рискуя здоровьем, жизнью и матчастью?

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    А насчёт техники падения зря не замутили, потому что хоть и нет идеальной техники (случай играет большую роль), всё равно когда учишься быстро реагировать при падении - толк колоссальный. Я научилась падать набок и приземляться на бедро, а не перелетать лицом через руль, то есть какая-то техника падения всё же существует и подобные темы могли бы помочь.)))
    А сколько раз тебе пришлось упасть прежде, чем научилась? Это не попытка поддеть, мне реально интересно, я б сам с удовольствием научился, если б понял, что здоровья можно на это убить не особо много.

  4. #6104
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да я б с превеликим удовольствием - но я таки не гонялся, хоть друзья, что гонялись - были и кое-чего рассказывали. Я думал более опытный народ подбить - но они оказались " в своих убеждениях тверды", типа нет никакой техники падения, едешь -бум, лежишь, трое объехали, двое перепрыгнули, четверо переехали. Вот на велопитере Олегуса 78РУС раскрутил на комментарий по поводу падения Сагана - дык очень информативно. А так .... я даже формат не очень могу придумать - сначала бы азы - но здесь - то и надо профика, чтобы рассказывать технику падения в полном виде, а потом думалось комментарии к видео падений. Но- опять бы лучше чтоб это делали профессионалы - я то голимый любитель. Кстати - мне когда-то не очень полно объяснили технику падения - и я в начале зимы лёг так, что грогги было наверно на полчаса... и акромиально-ключичный с тех пор не на месте. Правда - потом уточнили технику, но приключение уже было.
    Тут бы кого для компании, чтоб вместе мутить - "гуртом и батькА легче бить". Ну и для чего конная полиция придумана - "ум хорошо - а два лучше".
    Насчёт "отработки техники падения". Азы - да, надо начинать в спортзале на борцовском ковре или на мате, те же борцовские падения с самостаховкой, кувырки разные итд. Без азов акробатики дальше идти несерьёзно. Друг рассказывал, как их учили в секции - после объяснения-показа пацанов на раздолбанные велы сажали, и их тренер, "любя", в снег ронял.
    А я сам - моральный урод, мне, если хорошо представить достаточное количество раз - потом помогает, что странно - визуализации у мну считай нет, а вот это проходит. Но - в спортзале когда-то немного покувыркался, это было.
    Кстати - падение на бедро это не лучший вариант, надо убирать бедро вперёд, и стараться на полупопие - оно мягше. И обязательно - убирать плечо вперёд, если руль держишь, а его обычно лучше держать - уводишь плечо за локтем, локоть больше к центру туловища уходит и тянет плечо. Как мну цинично объясняли - "Падай на рёбра, их много, а ключица одна, и перелом рёбер обычно менее страшен". А полёт через руль - ну да, правда мне объясняли для шоссе, когда спереди ровно - дык просто прыгаешь через руль с кувырком вперёд, приземляешься на спину в борцовскую самостраховку, а вел ногами через голову (тогда ещё туклипса у мну были) Пришлось - после представлений крутнул только чуть задумавшись, из - за этого "чуть" вилку согнул - но у самого ни хрена не свёзено было.
    P.S. У меня отработка любой техники начинается с её знания, потом - представления итд. И сам технику Настольного тенниса осваивал так, и других учил. Вот уроки из журнала Спортивные игры - там их Фёдорова-Гринберг вела, редкая умница - у мну БЖ испохабила на подкладки в тумбочку, а в нашей Публичке я их не нашёл, уже выдраны были.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.02.2018 в 15:46.

  5. #6105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Именно. Неслись они там, судя по всему, нехило. Плюс, повторюсь (если ты про первое видео), нигде на видео ее шлема не видно, рядом он не валяется. Да, в кадре какая-то девка положила шлем примерно туда, куда положили, вроде, очки упавшей, но то был шлем самой этой девки. Поэтому конкретно это видео бездоказательно.
    все в этом походе в шлемах, даже "девочка" была в шлеме!(огромный минус кантри/шлема при "скользящих" падениях шлем соскальзывает на ремнях!(у неё был шлем бело/розового цвета , в кадр он попал всего на 1 секунду)
    Последний раз редактировалось Эд 42; 07.02.2018 в 15:33.

  6. #6106
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эд 42 Посмотреть сообщение
    все в этом походе в шлемах, даже "девочка" была в шлеме
    Ну где, где это видно? Вот чесслово, я б тебе поверил, если б видно было, что она убилась, будучи в шлеме - но нет же! И там она еще, вроде бы, за место удара держится - так место это, оно любым шлемом прикрывается, вроде как (если он надет, конечно, куда положено и как положено).
    Цитата Сообщение от Эд 42 Посмотреть сообщение
    шлем соскальзывает на ремнях!
    А это вовсе не говорит о бесполезности шлема. Это говорит о неправильной регулировке либо неверно выбранном размере. Ну, как концептуальный вариант - модель шлема такая неудачная, мало ли всякого сейчас барахла...

  7. #6107

    По умолчанию

    я описался выше , у неё был бело/розовый шлем , лежал на обочине , больше никто шлемов не снимал!(вся велогруппа в вело/шлемах

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А это вовсе не говорит о бесполезности шлема. Это говорит о неправильной регулировке либо неверно выбранном размере. Ну, как концептуальный вариант - модель шлема такая неудачная, мало ли всякого сейчас барахла...
    ремни невозможно утянуть с такой силой , так чтоб у человека остановилась циркуляция крови!

  8. #6108
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Любую технику надо отрабатывать.
    Да, 100% точные слова. Без личной отработки сложно. А она приходит только с падениями. Сначала любой человек падает как куль (кроме тех у кого в крови особая реакция, есть же такие), и как пишет Эд42 срабатывает автоматизм. Всё кидаешь и летишь как получится, а дальше разбиваешь всё, что получилось разбить. И сохраняешь всё, что получилось сохранить. А потом уже появляется реакция что-ли, опыт, правда не знаю, как назвать, и тело во время падения уже контролируешь и успеваешь что-то сделать. Но всё равно любые советы других по падениям могли бы быть полезными. Я бы с удовольствием набиралась бы опыта даже виртуально. Иногда это срабатывает. Вспоминаешь, что говорили, и пытаешься что-то применить. Даже если не выходит первый раз, на второй раз получается упасть помягче. Или вообще не упасть - тоже техника. Если бы один мужик в шрамах не сказал бы мне, что если чувствуешь, что не вытянула и упадёшь, резко кидайся сама и велик вбок, заваливайся с ним на бок, я бы и дальше била всё тело и ненавистный гипс ещё раз одела бы на руку. А так последние падения исключительно на бок, на бедро, и скатывания колобка с обрывчика - мягко и лишь синяки, всё остальное целое. Но это про обычные падении, когда учишься что-то преодолевать и не преодолел. А когда летишь быстро и падаешь за секунду, там уже увы, мне кажется как упал - так упал. Как падают на шоссе даже боюсь представить с шоссейными скоростями. Сорри за офф топ.

  9. #6109
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эд 42 Посмотреть сообщение
    у неё был бело/розовый шлем
    Э-э-э, стоп! Бело-розовый шлем этот принадлежал той блондинистой даме, которая подошла ближе к концу видео, и там четко видно, как она его кладет на траву, а потом показывают ее голову, естественно, уже без шлема. Шлема же упавшей не видно нигде.

  10. #6110

    По умолчанию

    LNika, ты не представляешь как падают на ДХ !,

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы