Как я сробыв крутеши велобаулы.
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Как я сробыв крутеши велобаулы.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Как я сробыв крутеши велобаулы.

    История с велобаулами у меня давняя и поначалу печальная: рвались, промокали, неудобные, тяжелые, а если легкие, то объем такой, что только пачку сигарет положить. Пятнадцать лет назад хорошие велобаулы к нам не привозили ( впрочем и сейчас не привозят), наши велотуристы довольствовались кустарными «велоштанами».
    Помыкавшись взялся я за переделку фирменных , сделанных из кордуры, которая никак не хотела оставлять мои вещи сухими, поэтому в дело шел полиэтилен. И вот, в одном из моих путешествий (это было в 2003 году) встретил я велосипедиста из Швейцарии и были у него сумки, название фирмы которых я никак не мог запомнить. Были это конечно «Ortlieb» (я их для простоты Ортами называю) и с тех пор они стали навязчивой идеей, так как в точности соответствовали тому, какие должны быть сумки для такого фаната велотуризма, как я. Под влиянием этих сумок я изготовил три модели на базе гидромешков, но им здорово не хватало Ортовской системы крепления Quick-Lock и вот в прошлом году мне перепали сумки фирмы Deuter , где стояли Quick-Lock-1, понятно чьи (система запатентована «Ortlieb»). Сумки умерли в один поход, а крепления выдюжили и переселились на синенькие гидромешки фирмы Баск. Все бы ничего, но… У мешка круглое дно, а куда удобнее овальное (прямоугольник тоже не найс), не хватало зацепов для подвесного оборудования. Ортовские крепления сделаны из пластика и планка, к которой крепятся крючки, не имеет достаточной жесткости для веса моих баулов, у меня-то сумочки только сзади, а объемчик в два раза больше чем самая большая модель у Ортлибе.
    В общем вернулся я с Байкала со злобной мыслью утереть «Ortlieb» нос , мастерство, материалы, а главное самомнение у меня уже были, осталось приложить руки, что я недавно и сделал, затворившись от мира на четыре счастливых дня и ночи.
    Ну так вот, сотворил я эти сумочки за четыре дня – быстрее чем Господь Землю, но работы оказалось не меньше, ибо Господу надо сказать: «Да будет Свет» и Вуаля! А мне елы-палы, все ручками, ручками. Результат на фотографиях и Орту я таки нос в кое чем утер. Объем – два по сорок литров (в максимуме), у «Ortlieb» самая вместительная модель дает два по двадцать. Вес пары – 1800 грамм, против 1900 ( модель «Классик» - 2 по 20 литров). Система крепления улучшена, пластиковая планка заменена на не убиваемую алюминиевую, весь крепеж так же оригинальный, выточен из алюмишки Д-16. Внутри сумки не имеют ни одной выступающей детали, снаружи также все чисто, места подверженные повышенному износу усилены тканью покрепче кордуры 1000. Само-собой полная герметизация. К недостаткам могу отнести отсутствие именитого лейбла и то, что данные конкретные сумки не прошли испытаний большого велопохода, без которого рано говорить о надежности некоторых материалов. В этом смысле нужно просто время. Но сама конструкция и исполнение не вызывает нареканий. Надо еще поработать над внешним видом, но этим я могу заниматься до бесконечности. Уже в задумках «Прототип 2», в нем дизайн более продвинутый (в «Прототипе 1» не до дизайну было). С весом побороться можно. Найти и прикупить ткани ПВХ PD 620 и PS 490 – из этих, красивых и проверенных тканей, планирую делать серийные вещи.
    Забыл я помянуть про наших. Производителей. Увы, они так и живут в прошлом веке, производя изделия совкового качества и такого же совкового удобства, точнее его отсутствия. Ситуация, когда человек на довольно дорогом байке, на котором один переклюк стоит дороже хороших велосумок, вешает на багажник неуклюжее сооружение называемое велоштанами, мне кажется странной. Видимо не доперло, насколько можно облегчить себе жизнь в те короткие дни отпуска, о которых мечталось весь год. Наверное, если бы доперло, то начали бы возить нормальные сумки, а не это г-но за не адекватные деньги, а наши бы либо сгинули в небытие, либо как-то подтянулись и я бы им помог, так как обладаю большим опытом как в швейке, так и в туризме и точно знаю, что нужно делать. Ну а пока никто не шевелится я делаю сумочки для себя и для тех желающих, кто очень в этом заинтересован. Если заинтересованность окажется достаточно большой, можно будет подумать о промышленном производстве, которое позволит воплотить все идеи прототипа за приемлемые (конкурентоспособные) деньги. Очень сложно на домашнем оборудовании сделать некоторые оригинальные детали, дешевле обойтись Ортовскими.
    В планах сварганить велобаулы для жены, из серии супер лайт, то есть сверхлегкие, в которых неубиваемость будет принесена в жертву весу, но малый вес для непродолжительного похода с перелетом кажется заманчивой идеей. Здесь даже гидромешки самому паять не нужно, правильная модель есть у фирмы «Тритон», что из Санкт-Петербурга. Нарульная сумка очень нужная вещь, особенно для любителей фото-видео съемки. Я этот вопрос решил за две тыщи, отодрав крепление от ужасного изделия no name – производителя и переставив на неплохое изделие фирмы «Сплав». Ну а теперь картинки-комиксы и некоторые сносочки по теме.

    Ortlieb. На официальном сайте почему-то прочерки напротив характеристик, поэтому информация с Bike Components http://www.bike-components.de/products/info/p14991_FahrradЕtasche-HR-Back-Roller-Classic-.html

    А это наши лучшие http://www.tk-turin.ru/shop/brand/pik_99/

    Отличные модели есть у Vaude http://www.vaude.com/epages/Vaude-de...ucts/109215460
    Сами мешки сделаны получше Ortlieb –зуб даю и литраж поболее. Крепления у них свои, мне они меньше нравятся – все интегрировано в пластиковую стенку, видно, что тяжелую.

    Пик 99 приторговывает MSX, но эти ребята из второго эшелона
    http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=M4U0DVXw0vU

    В Москве можно купить велосумки фирмы Deuter за неадекватные деньги. Единственную их водонепроницаемую модель покупать не рекомендую, проклейка швов отваливается, затем начинают расползаться швы. Воду изначально не держат. Малы безбожно.
    http://deuter.ru/products/index.php?productID=675

    Все остальное, что можно преобресть в наших сельпо, ниже плинтуса, с ценами выше крыши. Хотя может я что-нибудь не знаю?

























    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось samcherny; 20.11.2011 в 21:14.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #2
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Зачот. 2 по 40 - достойный размерчик. У меня AGU 2 по 20 аналогичные - пока живы и швы не разлезаются. Но по объему немного маловаты, хочется где-нть 2 по 30 для поездок в межсезонье. Для лета-то мне и двадцаток хватает.

  3. #3

    По умолчанию

    Очумелые ручки!

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    выглядит как атомный реактор боевого человекоподобного робота-трансформера

  6. #6

    По умолчанию

    а что за багажник?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    а что за багажник?
    Тема про багажник здесь:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88854

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Зачот. 2 по 40 - достойный размерчик. У меня AGU 2 по 20 аналогичные - пока живы и швы не разлезаются. Но по объему немного маловаты, хочется где-нть 2 по 30 для поездок в межсезонье. Для лета-то мне и двадцаток хватает.
    Что за сумки? Можно фото? Как крепятся к багажнику?
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #8

    По умолчанию

    Днище прошито, а потом проклеяно? А герметичная подрамная сумка будет? В России, что либо выпускать не выгодно, только авторские работы. Патентуй, пока не поздно.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Днище прошито, а потом проклеяно? А герметичная подрамная сумка будет? В России, что либо выпускать не выгодно, только авторские работы. Патентуй, пока не поздно.
    Днище проварено намертво. О подрамных сумках не думал - пока не интересно (изобретать нечего). На Западе с новыми идеями тоже лажа, без коммерческой жилки никак.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #10

    По умолчанию

    Днище проварено намертво Восхищен. Сэм, берегись, тебя китайцы выкрадут.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Как насчет организации клуба в Орехово??
    от Сергей Строков в разделе Москва.Юг
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 13:29
  3. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  4. Как прошла гонка в Орехово?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 11:37
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44

Метки этой темы