Самодельное велосипедное седло
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Самодельное велосипедное седло

  1. #1

    По умолчанию Самодельное велосипедное седло

    Привет. Руки чешутся с детства. Люблю что нибудь ими делать. Недавно возникла идея, а смогу ли я сделать дешёвое, лёгкое седло идеальной для меня формы. У меня есть два велика и есть с чем сравнивать. Думаю, что знаю, где сделать поуже, где пошире. Пересмотрел штук 30 фоток сёдел. Сформировал в башке своё видение красивого седла. Нашёл в яндексе какое то седло. Распечатал, вырезал. Получился трафарет. Обвёл вокруг него контур будущего седла на куске пенопласта и начал вырезать, сравнивая с двумя своими сёдлами и убирая лишнее. Когда ездил на велике, то обращал внимание, что писька седла сильно длинная и не несёт никакой нагрузки. Стало интересно действительно ли это так и было решено укоротить этот писюн. После обрезания обмотал форму целофаном, развёл эпоксидку и наклеил 3 слоя стеклоткани. Засохло. Получилось мягковато. Наклеил ещё два слоя. Из стальной проволоки 6 мм сделал салазки. Их масса оказалась равна 127 граммам! А есть карбоновые сёдла массой менее 100 грамм! Масса седла получилась 73 грамма (5 слоёв стеклоткани). Сверху наклеил сантиметровый слой подкладки под ламинат на клей момент - это ещё 15 грамм. Итого масса седла без обтяжки кожзамом получилась 215 грамм. Надо найти белый материал и предумать как его закрепить. Можно посчитать, что если заменить салазки на алюминиевые, то их масса будет равна примерно 44 грамма ( плотность стали 7,8, люминьки 2,7) и масса седла без обтяжки будет равна 132 грамма! Осталось испытать седло жопой на прочность и удобство. Стоимость седла - эпоксидка 40 рублей. Подкладка, пруток, клей, стеклоткань и прочее по мелочи было. Форму можно сделать любую, уложиться наверное можно в 300 рублей точно. Это эксперементальное седло. Если оно не развалится, то следующее будет легче, чётче и т.д. Продолжение следует.Photo-1759.jpgPhoto-1767.jpg
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Остальные.
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Шутов Посмотреть сообщение
    Осталось испытать седло жопой на прочность и удобство.Если оно не развалится, то следующее будет легче, чётче и т.д.
    А если развалится - следующего не будет.
    Сидим, курим, ждем...

  4. #4
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    равняйтесь на передовиков кастом должен быть кастомом, а не пародией зачем тяжёлые стальные рамки


    ps надеюсь вы знаете что стеклоткань перед укладкой нужно прокаливать...

    -
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для старый
    Байк
    TREK TOP FUEL-8 2010г
    Адрес
    Москва,Богородское-Подбелка ВАО
    Сообщений
    1,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Шутов Посмотреть сообщение
    Когда ездил на велике, то обращал внимание, что писька седла сильно длинная и не несёт никакой нагрузки. Стало интересно действительно ли это так и было решено укоротить этот писюн.
    Мужская сидуха тем и отличается от женской,что этот <<писюн>> как раз и поддерживает НАШ писюн,у женских такого достоинства нет,по этому и <<писюн>> у ни короткий....так что поаккуратней с экспериментами......
    Цитата Сообщение от Максим Шутов Посмотреть сообщение
    Из стальной проволоки 6 мм сделал салазки.
    Интересно как? Уж больно на фабричные похожи....
    Цитата Сообщение от Серж! Посмотреть сообщение
    А если развалится - следующего не будет.
    ....а вот это пять баллов!!!!!
    Вы не в церкви,Вас не обманут...!///===При желании можно сломать даже титановый шарик...!!

  6. #6

    По умолчанию

    Извините, хотя люблю всякие самоделки, но на фоне велосипеда седло с ниточками смотрится "не к месту".

  7. #7

    По умолчанию

    салазки гнул в тисках - даже следы от губок (тисковных) остались. спасибо за комплимент. прокаливать надо слышал - удаляется воск вроде? но я помнил, но не прокаливал. а вот карбоседло - это круто. кто делал и как делал? где достать карбоволокно? седло смотрится колохозно, но оно экспериментальное и пока не обтянуто кожей и не покрашено, стараться не хотел на внешний вид, не будучи уверенным, что буду на нём ездить. А скорее всего не буду, а только попробую. Оказывается для яиц надо наращивать писюн. Чтоб яйца не болтались на кочках. А то растянутся как у пингвина. Или на колесо намотаются. Ниточками паролон прижал. Они материалом закроются. Только надо придумать как его закрепить.
    Последний раз редактировалось Максим Шутов; 09.08.2011 в 21:55.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Шутов Посмотреть сообщение
    Оказывается для яиц надо наращивать писюн. Чтоб яйца не болтались на кочках. А то растянутся как у пингвина.
    Доктор, Вы такие эротичные картины рисуете!
    На самом деле длинный писюн помогает управлению. Когда чуть привстаешь на кочках, да и просто сидишь. Внутренними сторонами ног как бы контроль за лисапедом получается.
    Сидим, курим, ждем...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Шутов Посмотреть сообщение
    Ниточками паролон прижал. Они материалом закроются. Только надо придумать как его закрепить.
    Просто без этого изделие не готовое получается. Нельзя оценить его итоговые качества, как весовые, так и износ.

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    равняйтесь на передовиков кастом должен быть кастомом, а не пародией зачем тяжёлые стальные рамки
    И не слушайте подобные бредни, в творчестве не нужно ровняться на "первого". В творчестве вы - самость. Об идее облегчения вы сами писали. Закладывайте свои идеи, улучшайте свой продукт. Это ваше хобби. Если начнете гнаться за кем-то это уже будете не вы.

  10. #10
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Отличное седло!
    Теперь дело за рамой, рулем покрышками и т.д...
    На нитках не экономь. Рама должна быть крепкая!
    Если ниток не хватит, знаю где взять.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 11:14
  2. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  3. Седло да бомб 500р
    от SNAKE в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:39
  4. Срочно КУПЛЮ седло Selle Italia C2 gel или Flite gel
    от broken-hope в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 14:09
  5. Седло и подседельник на покатушечно-кантрийный байк.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 19:09