Как научить ребёнка ездить по дорогам
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Как научить ребёнка ездить по дорогам

  1. #1

    По умолчанию Как научить ребёнка ездить по дорогам

    Навеяло обсуждениями. Итак. Мой метод.
    1. Ребёнок должен уметь ездить на велосипеде в принципе. Это - осознанное управление, УВЕРЕННОЕ владение велосипедом. а не пороговый уровень поддержания равновесия. Это уверенное с первой попытки трогание и остановка в заданном месте прежде всего - причём без придавливания ребёнка велосипедом "на вырост" сверху.
    2. Умение ездить по прямой. Посмотрите на свободноедущего ребёнка на тротуаре. Он болтается по всей ширине, как гавно в проруби, зачастую подрезая едущих рядом. На дорогу можно выезжать только после того, как навык ехать строго по прямой, в пределах 10-20 см войдёт в раздяд автоматизма.
    3. Умение ехать с постоянной, а не с максимально быстрой скоростью. Умение держать дистанцию и интервал.
    4. Ребёнку нужно выучить несколько простых команд: Рядом, справа, стоп, быстрее, медленнее, вперёд.
    5. Только после этого - умение смотреть по сторонам. Потому что на первых порах смотрите вы, а ребёнок только выполняет команды, на еэто уйдёт всё его внимание, а глазами его будете вы! Уже после у него придёт осознание необходимости смотреть по бокам и понимание того, что из-за угла его не видно.
    Оптимальное движение - ребёнок впереди, вы сзади и чуть слева. Поехали - и ребёнок с первой попытки, не вихляясь по всей ширине дороги, стартует с места. Быстрее - это не значит крутить со всех сил, значит НЕМНОГО прибавить темп или медленнее - не значит тормозить. Навык ехать ПРЯМО приучит держать правильный интервал до бордюра-обочины. Таким образом, никаких непрогнозируемых перемещений по дороге у ребёнка нет.
    Команда рядом, или справа - подаётся на перекрёстках. Ребёнок должен ехать в вашем темпе, удерживая ось своего переднего колеса на уровне вашей оси. Находясь рядом, он синхронно с вами выполняет все манёвры (переходы, повороты), никуда не отставая и не виляя - потому что дана команда. После перекрёстка даётся команда вперёд - и вы снова едете сзади-справа.
    Отработанные команды и навык езды по прямой - залог успешного освоения первой ступени умения езды по дорогам.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для shanty
    Байк
    трек восимьпицот кастом. с синими звездаме.
    Адрес
    РК
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    как гавно в проруби
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    несколько простых команд: Рядом
    а тут педагог... да...
    надо у него учиться правильному отношению к своим детям.
    If you worried about falling off the bike, you'd never get on.
    Lance Armstrong

  3. #3

    По умолчанию

    Кому-то шашечки, а кому-то ехать. Команда "рядом" в принципе очень полезна.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4

    По умолчанию

    Пока тема о том что нужно для того чтобы ребёнок ездил по дорогам. О том КАК НАУЧИТЬ, пока ни слова...
    upd хотя я не прав, пару советов есть, но я пожалуй их бы оспорил
    Последний раз редактировалось Chudak; 07.07.2011 в 15:54.

  5. #5

    По умолчанию

    А что делать ребёнку на дороге? Вроде и ПДД не разрешают.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #6
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chudak Посмотреть сообщение
    О том КАК НАУЧИТЬ, пока ни слова...
    Мы в детстве как-то сами все это осваивали... Ну а если к 14 годам (до того ПДД запрещает появляться на дорогах) это все не "наросло" - тогда надо выдвигаться к патологоанатому.

  7. #7

    По умолчанию

    К сожалению, отсылы в наше детство, неактуальны: мир изменился, и сильно. Сейчас всё не так, как было в нашем детстве. Сильно не так.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от Chudak Посмотреть сообщение
    Пока тема о том что нужно для того чтобы ребёнок ездил по дорогам. О том КАК НАУЧИТЬ, пока ни слова...
    После приобретения нужных навыков идёт практика. На ней приходит навык.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8

    По умолчанию

    Я не знаю как учить детей езде по дорогам и пока никто точно и конкретно мне этого не объяснил, поэтому приходится "собирать все шишки" самим. Первое и главное, что сейчас прививаю ребёнку это езда колонной с отработкой остановок ускорений и тд. Всё же я против езды парой. Но с другой стороны у меня у самого малый опыт велосипедиста, поэтому что и как будет корректировать время.

  9. #9

    По умолчанию

    Ключевое:
    Цитата Сообщение от Chudak Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны у меня у самого малый опыт велосипедиста,
    При этом мой опыт (15 лет) и опыт Александра Не (даже боюсь представить сколько лет) ты отвергаешь. Впрочем, свойственно новичкам-неофитам.

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

    Впрочем, продолжение. Первое, что я внужаю своему сыну - что на дороге нет врагов. Никто не хочет вот прям непременно сбить его или кого-то ещё. Ни один водитель не горит желанием специально попасть в аварию. Далее рассуждаем: а почему же аварии случаются? Рассуждениями приходим к необходимости а)быть заметным и б)быть предсказуемым. Как же я незаметный? Я же не прячусь! Если взять ребёнка на руки и поднять его глаза до уровня глаз взрослого на велосипеде - он будет удивлён открышимся перспективам и поймёт, что такое "не видно".

    ---------- Добавлено 12.07.2011 в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение 08.07.2011 было в 11:42 ----------

    Тема открыта, можно продолжать дискуссию. Был глюк форума.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10

    По умолчанию

    Детей надо учить НЕ ездить по дорогам. Тогда может до старости доживут.
    Тут на форуме, большинство катальцев, всё стремится по тротуару быстро проехать, и пишут как им мешают пешеходы и бордюры. И езда разношерстной толпы, взрослых людей, на какой нибудь массовой покатушке, просто удручает. Пока что думаю, надо взрослых учить ездить по дорогам, а не детей.
    Врагов на дороге нет, а придурки возомнившие себя "великими" гонщиками, есть, и немало. От таких лихих парней, никакая заметность не спасёт.
    Детям на дороге НЕ место.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.11.2014, 12:58
  2. Я-идиот! Или моя езда по дорогам(((
    от Маунтин в разделе Велосипедное
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 12:45
  3. 2-й байк хочу - по лесам и дорогам ездить
    от XomYAg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 11:57
  4. Научить взрослого человека ездить на велосипеде
    от enesesailitamine в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 08:34