Ахтунг! Сколько должно быть шариков?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ахтунг! Сколько должно быть шариков?

  1. #1

    По умолчанию

    Втулка передняя SHimano Deore HB-M530
    Недавеча после Жестких испытаний в Мещере смотрю как то идет колесо рывками(ну на холостую без резины)
    разобрал. меняю смазку. Бах нету 2! шариков. оказалось что в одну сторону влезло их 11 вместо положенных 10. так вот собственно вопрос:
    Так и должно оставаться расстояние почти на один шарик или (ну на сколько мне известно) они должны сидеть плотно? По шимановскому мануалу там должно быть их 10...
    Это брак чтоли?
    P.S. накат у велла отличный. прошло это все хозяйство 1500км... вот залез теперь и не знаю что думать...

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 10.10.2006 01:58) [snapback]184607[/snapback]</div>
    Втулка передняя SHimano Deore HB-M530
    Недавеча после Жестких испытаний в Мещере смотрю как то идет колесо рывками(ну на холостую без резины)
    разобрал. меняю смазку. Бах нету 2! шариков. оказалось что в одну сторону влезло их 11 вместо положенных 10. так вот собственно вопрос:
    Так и должно оставаться расстояние почти на один шарик или (ну на сколько мне известно) они должны сидеть плотно? По шимановскому мануалу там должно быть их 10...
    Это брак чтоли?
    P.S. накат у велла отличный. прошло это все хозяйство 1500км... вот залез теперь и не знаю что думать...[/b]
    у мну во втулке их тоже по 10, есть место для 11-го. Думаю купить и доложить, что пожадничали в Шимано. Шарики, панимаиж, экономят :angry:

    Даже в советском веле подшипники во втулке были с сепаратором, а не просто шарики россыпью :o

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 10.10.2006 02:26) [snapback]184613[/snapback]</div>
    у мну во втулке их тоже по 10, есть место для 11-го. Думаю купить и доложить, что пожадничали в Шимано. Шарики, панимаиж, экономят :angry:

    Даже в советском веле подшипники во втулке были с сепаратором, а не просто шарики россыпью :o[/b]
    Тут понимаешь какая проблема... вот 2 задние шиманы разбирал - там все ОК плотненько, а тут место для еще одного. ЗАЧЕМ!? не понимаю! из-за этого оно не правильно работает, рывками идет и плохо поддается регулировке. МОжет это массовый брак?
    Размеры шариков не те?

    Добавлено позже (10.10.2006 02:39):
    а сепараторов в шимановских втулках не должно быть. они сделаны так. и пишут что так лучшее работают.

    Добавлено позже (10.10.2006 02:39):
    вот думаю ехать ли завтра за еще шариками.

    Добавлено позже (10.10.2006 02:48):
    Шуканье по мануалам на сайте шиманы дало то что, во всех втулках выше Деор шарков по 11 на сторону. на деорах и ниже по 10!
    С учетом ВИЗУАЛЬНО одинаковых конусов и посадочных мест, НЕ ПОЙМУ.
    ЧТО ЭТОТ ЛЮФТ СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАН чтобы ОНИ БЫСТРЕЕ РАЗВАЛИЛИСЬ и купили что-то ЛУШЧЕ?
    уже еду за шариком.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    Тоже недавно смазывал деоровские втулки, обратил внимание, что вполне ещё может поместиться по одному шарику. Спросил у знакомого веломеханика, тот успокоил, мол так и должно быть.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 10.10.2006 08:52) [snapback]184627[/snapback]</div>
    Тоже недавно смазывал деоровские втулки, обратил внимание, что вполне ещё может поместиться по одному шарику. Спросил у знакомого веломеханика, тот успокоил, мол так и должно быть. [/b]
    Только вот ЗАЧЕМ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ? чтобы они быстрее развалились? ведь по всей логике, когда нету одного шарика, а его именно нету, т.к. во всех сериях выше он есть, подшипник должен быстро разлететься, хуже держать ударные нагрузки итп...

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 10.10.2006 02:56) [snapback]184613[/snapback]</div>
    у мну во втулке их тоже по 10, есть место для 11-го. Думаю купить и доложить, что пожадничали в Шимано. Шарики, панимаиж, экономят :angry:

    Даже в советском веле подшипники во втулке были с сепаратором, а не просто шарики россыпью :o[/b]
    Граждане, вы поздно начали кататься. В советском Старт - шоссе небыло подшипников, а только шарики положенные на литол. И шариков всегда было на один меньше!!! Если они будут впритык, то при нагревании расширятся и заклинят. Думаю, что все у Шимано правильно. Япошки не дураки. Сужу по своим Мазде и Хонде!
    Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.

  7. #7
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    у меня давно были ЛХ втулки 98гв, в переднюю я тоже добавил шарик, типа забыли наверное на заводе это сделать. через перу тысяч разбираю, а там стружка... с тех пор катаюсь на промовых втулках и не парюсь...

  8. #8

    По умолчанию

    Я бы тоже не стал пихать 11ый... В педалях спеш такая же тема. Шариков там по 12 на подшипник и есть место для 13ого, но чтобы знать сколько на самом деле места надо собрать и отрегулировать нормально конус и потом смотреть сколько там между ними места (что нереально). Вот если 11ый будет лишним - точно бага будет - если затягянешь до отсутствия люфта - не провернёшь педаль, если недотянешь - будет люфтить...

    А по поводу нагрева... не думаю что они умудряются разогреться достаточно чтобы существенно увиличиться в размерах при мизерных размерах собственных.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 10.10.2006 10:25) [snapback]184652[/snapback]</div>
    Я бы тоже не стал пихать 11ый...[/b]
    Я смайл там поставил, если кто не заметил 11й тожж пихать не буду.
    Обсуждение мне понравилось!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    По хорошему тебе нужен был бы такой смайл - :huh:

    при разборке втулки шарики с разных сторон лучше не путать и не смешивать.
    у них разные диаметры (при точном измерении), так как каждая сторона по своему притирается и обкатывается.

    ЗЫ:
    это утверждение конечно справедливо для втулок с хорошим ходом. для убитых - пофиг.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое должно быть давление в колесах?
    от Fanatikia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 12:47
  2. Так и должно быть?
    от Schurick в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 22:38
  3. Эрго рожки? Быть или не быть?
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 18:25
  4. Shimano на Stels-е почему не работает? Или так и дОлжно?
    от veligor в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 21:41