Подскажите по моделям складников - Страница 433
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #4321
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    deleted because trivial
    Последний раз редактировалось MobyDick; 14.11.2017 в 15:08.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  3. #4322

    По умолчанию

    Olga-vieras, Готовый вариант велосипеда не знаю. Вроде LANGTU K16 хвалили.
    Сам ездил на модернизированном Langtu 20" и на самособранном Changebike 26"
    Для асфальта 20" вполне достаточно. Он универсален.
    Ездил на таком
    Лангту.jpg
    За счет планетарки, динамовтулки и роллеров он вышел тяжеловат. И диапазона 8ск планетарки оказалось маловато. Однако с поставленной задачей справился.
    Из поездок я для себя вывел требования к велосипеду:
    -20" колеса
    -Дисковые тормоза (у меня механика Avid BB7)
    -Прочная рама с хорошим замком (удалось купить в китае стальную раму FNHON под дисковые тормоза, к сожалению сейчас их больше нет в наличии и когда появятся не понятно).
    -Максимальное кол-во скоростей (я сейчас поставил 1*10 ,перед 38Т, зад 11-36Т). При езде с грузом важно наличие нижнего диапазона скоростей, чтоб в горки взбираться было проще. Если маршрут сложный по перепадам высот, неплохо было бы иметь 2 звезды спереди чтоб расширить диапазон. Я звезды подбирал по калькулятору http://mtb.makeevka.com/calc.php, исходя из того чтоб максимальная скорость была 25-30км/ч, больше мне по прямой не надо, зато нижний диапазон комфортнее.
    -Надежный багажник (я использую Topeak Super tourist DX Uni http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod147660 он регулируется и подходит для колес от 24" до 28", я его использую в нижнем положении как под 24". Багажник с широкой рамкой, которая удерживает сумки от попадания в колеса. Имеет горизонтальные планки для крепления навесных сумок. Есть вариант под дисковые тормоза, тут надо внимательнее смотреть.)
    Багажник который продается вместе с 20" велосипедом это одно название, он слишком хлипкий и низкий.
    -Крылья полноразмерные (у меня SKS Pet 60мм).
    -Колеса на двойных ободах и 32-36 спиц. Чем больше, тем лучше, надежнее. У меня задний обод на Лангту после поездки лопнул, нагрузка большая.
    В общем в итоге получилось такое
    FNHon.jpg
    Как катит понравилось. Весной в походе испытаю.
    Последний раз редактировалось korsar1000; 14.11.2017 в 16:15.

  4. #4323

    По умолчанию

    korsar1000,
    большое спасибо за развернутый ответ.
    Будем думать и искать.

    "я дико извиняюсь", а на складных велосипедах бывает что-то типа ростовки\размера рамы? Или все подбирается путем примерки?

  5. #4324
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korsar1000 Посмотреть сообщение
    Как катит понравилось.

    Ну и о грустном...
    Стоит эта красота ~ как 4шт Langtu KF200

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    korsar1000,
    большое спасибо за развернутый ответ.
    Будем думать и искать.

    "я дико извиняюсь", а на складных велосипедах бывает что-то типа ростовки\размера рамы? Или все подбирается путем примерки?
    Почти.
    Ростовок, как у больших, нет как класса.
    Разные модели - разные по длине рамы.
    Остальное регулируется Подседельным штырем, телескопическим выносом, доп-выносом, формой руля...
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  6. #4325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение

    Ну и о грустном...
    Стоит эта красота ~ как 4шт Langtu KF200[COLOR="Silver"]
    К сожалению это так
    Хотя я предпочитаю думать, что если бы покупал готовый велосипед на таких же компонентах, он обошелся бы мне минимум в 1,5 раза дороже

  7. #4326
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korsar1000 Посмотреть сообщение
    минимум в 1,5 раза дороже
    эт точно!
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  8. #4327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    korsar1000,
    большое спасибо за развернутый ответ.
    Будем думать и искать.

    "я дико извиняюсь", а на складных велосипедах бывает что-то типа ростовки\размера рамы? Или все подбирается путем примерки?
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=302049 - думаю вам будет интересно

  9. #4328
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korsar1000 Посмотреть сообщение
    Сдается мне что стандартные туристические баулы на стандартном багажнике на 16" колесах будут просто по земле волочиться.
    Вопрос в том, на сколько удобны в путешествие на складнике стандартные туристические баулы?
    Ответ будет - не особо. Складник в виду его универсальности захочется чаще использовать так, как не использовался бы полноразмерный нескладной велик. Например - скинув быстро (!) обычный рюкзак с багажника - вешаем его на плечо, сложенный велик провозим через турникет метро/электрички/поезда/катера/чего угодно. Это все делается за минуту от силы. А сколько надо будет, чтобы снять велобаул? А на сколько удобно его таскать? не говоря уже про объем баула, который все равно будет меньше или менее удобен, чем объем туристического рюкзака.
    Низкий центр тяжести организуется мелким (16") колесом и размещением тяжелого снаряжения не сверху рюкзака, или вдоль всей высоты рюкзака вдоль спинки, как это практикуется у пеших туристов, но внизу - никакого болтания просто не будет при таком расположении.

    ---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    Бромптоны, я посмотрела, стоят порядка 100 тыс - это, конечно, не годится.
    Производитель жадноват, согласен. Но очень мало реальных альтернатив, потому остается немного подождать, ибо патенты уже кончились, а китайцы подтягиваются. Конкуренция - мощный пендель для пересмотра ценовой политики.

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    К колесам меньше 20 дюймов я морально не готова.
    Жаль, ибо для асфальта - лучшего размера и не придумаешь. 20" - для грунтов и морально не готовых походу...

  10. #4329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    Ой, спасибо
    Девушка - это я.
    Бромптоны, я посмотрела, стоят порядка 100 тыс - это, конечно, не годится.
    Лангту - в районе 30. Это уже ближе к нашим целям. Они что, бывают стальные и люминиевые (кто-то написал, что стальной)?
    К колесам меньше 20 дюймов я морально не готова.
    Складывать, скорее всего, действительно придется редко (речь отнюдь не про ежедневные поездки по Москве) - а что, Монтаг Паратрупер чем-то лучше того же Лангту (я правильно поняла, что в узле сложения Паратрупер хуже?)?
    Меня волнует, что гидравлические тормоза могут протечь в самолете. А я не умею их "прокачивать". Что проще - научиться "прокачивать" или искать с механическими дисковыми тормозами?
    И еще: видела фотки, на которых багажник чуть-чуть выше колеса (надо думать, тот, с которым велик продается), и видела фотки складников, где багажник был сантиметров на 20 выше колеса. Понятно, что на такой можно вешать нормальных размеров сумки. Но кто-то написал, что они неудобные? И где их можно купить? (или это переделанные из чего-то?)
    Как вообще обстоят дела с багажниками для складников?
    Возможно моя "крамола" не в тему, но свои пять копеек не могу не вставить, рискуя вызвать волну возмущения и опровержений, однако, по моему убеждению, и весь практический велотуризм тому порукой, - использование складника в походах на дальняк - это перманентный компромис, который никогда не исчерпывается к согласию сторон, и нужно быть оголтелым фанатом складника, разбираться в его устройстве, принимая любой вызов в полевых условиях, перемещаясь в пространстве, но по разного качества дорогам с грузом на наборе шарниров, т.е. возить с собой техничку на несколько килограммов, в дополнение ко всему, что требует такой поход, и чтобы быть откровенным до конца, необходимо признать, что дальняк на складне - это, по-хорошему, экзотика, кто бы и что здесь ни говорил и какие бы примеры ни приводил, а не массовая практика в велотуризме. Нарвался как-то на рассказы одного парня в сети, как он летает в походы с обычным 26" великом, не буду утомлять ни себя ни Вас поиском и размещением здесь ссылок на его рассказы, а суть его описания перевозки своего вела различными мировыми авиакомпаниями такова, что он приезжает в аэропорт минут на сорок - час раньше положенного, перед зданием терминала или внутри, где возможно, снимает с вела колёса и седло, приторочивает их к раме, предварительно обернув в упаковочную плёнку, чтоб свести к минимуму контакт голого металла и лязг, а затем прикручивает к раме всё своё снаряжение и вещи всё той же плёнкой, делая из неё ручки, где необходимо, и сдаёт этот куль в багаж.. По прилёту, всё распаковывает, собирает, а плёнку выбрасывает.. Перелетел так с Дальнего Востока в Японию, там покатался, затем на Гавайи и т.д. не встретив ни разу каких-либо отказов или неприятия у перевозчиков..

  11. #4330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, на сколько удобны в путешествие на складнике стандартные туристические баулы?
    Ответ будет - не особо. Складник в виду его универсальности захочется чаще использовать так, как не использовался бы полноразмерный нескладной велик. Например - скинув быстро (!) обычный рюкзак с багажника - вешаем его на плечо, сложенный велик провозим через турникет метро/электрички/поезда/катера/чего угодно. Это все делается за минуту от силы. А сколько надо будет, чтобы снять велобаул? А на сколько удобно его таскать? не говоря уже про объем баула, который все равно будет меньше или менее удобен, чем объем туристического рюкзака.
    Низкий центр тяжести организуется мелким (16") колесом и размещением тяжелого снаряжения не сверху рюкзака, или вдоль всей высоты рюкзака вдоль спинки, как это практикуется у пеших туристов, но внизу - никакого болтания просто не будет при таком расположении.
    Мы видимо о разных направлениях туризма говорим.
    В моем понимании велотуризм - это перемещение в пространстве (как правило вне населенных пунктов) на велосипеде, в течение длительного времени (от нескольких дней) не предполагающее использования общественного транспорта (метро, городских автобусов).
    Для этого у меня есть баулы Ортлиб (2 по 20 литров=40литров) Объема которых хватает с запасом если грамотно подобрать вещи.
    Ортлиб.jpeg
    И я ими доволен как слон. Они герметичны (не надо думать о сохранности вещей под дождем), они очень удобно крепятся на багажник, это занимает буквально пару секунд, надежно держатся и снимаются за 1 секунду, достаточно просто за ручку потянуть. У них есть ручка и наплечный ремень чтоб просто как сумку можно было носить. Подвешиваются на багажник с 2 сторон распределяя нагрузку симметрично. Не зря во всем мире уходят от темы велоштанов и идут к теме 4 раздельных сумок на оба колеса. Когда лечу в самолете, одну из сумок с частью вещей укладываю в чехол с велосипедом, вторую использую как ручную кладь, очень удобно на плече. В поездке распределяю вещи по сумкам таким образом чтоб внизу сумки были редко используемые предметы, а сверху те, что могут понадобиться. Ну и самые часто используемые кладу в одну сумку. Таким образом не приходится рыться. Сумки, чтоб в них залезть, не нужно даже снимать с велосипеда. Они прочные и не маркие, достаточно просто протереть тряпочкой от пыли.
    Если нужна палатка, коврик, или еще что-то, то у меня есть вот такая сумка
    Баул.jpeg
    Она укладывается поперек и поверх боковых, стыкуется с ними спец ремнями, тоже есть ручки и плечевой ремень и можно как ручную кладь в самолете использовать.

    А если мы говорим о туризме внутри населенного пункта, когда катаемся возле жилья и возвращаемся в конце дня в одну и ту же гостиницу, то рюкзак нам зачем? Есть отличная компактная сумка
    Топик 2.jpegТопик.jpeg
    при необходимости боковины откидываются и вмещается все что необходимо на 1-2 дня. Крепится на одноименном багажнике в спец креплении.

    Рюкзак на багажнике? Ну это я думаю то еще удовольствие. Его надо как-то приматывать, следить чтоб не улетел по дороге, опять же чем выше груз, тем хуже управляемость. Я имел опыт навьючивания кучи вещей поверх багажника, ехать можно конечно, но недолго и с непредсказуемым результатом. Потому что это все сползает, центр тяжести смещается, надо постоянно следить и поправлять.
    Нет, возможно все конечно, и если прижмет то еще и не так извернешься.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52