Разломился задний переключатель SHIMANO ALIVIO
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Разломился задний переключатель SHIMANO ALIVIO

  1. #1

    Unhappy Разломился задний переключатель SHIMANO ALIVIO

    Здравствуйте, уважаемые участники форума и веломастеры!
    Полгода назад купил себе в Триал-Спорте велосипед GT Avalanche 3.0 Disc 2009 года выпуска... И отсюда началась история этого велосипеда (причём не очень приятная :cry2: )
    Немножко предистории...
    Велосипед стоял в гараже около месяца, после чего был доставлен на дачу я стал его потихоньку обкатывать, причём недели две всё работало хорошо и как надо. Вдруг на ровном месте отклепалась заклёпка цепи с одной из сторон, и потянула задний переключатель за собой, отломив петуха. По гарантии, естесственно, не приняли ("расходный материал"), поэтому за плату в веломастерской мне отремонтировали эти узлы, причём там еще и обнаружилось, что передний тормозной диск был погнут (!!!), я проверил, это было действительно так, тормоза в Триале мне растянули, на что я внимания не обращал долгое время... Обещали тормоза выпрямить, задний переключатель не был погнут... В веломастерской мне также поцарапали манетки (стёкла), за что я бесплатно там отремонтировался на всё остальное. Всё бы хорошо, да вот только передний тормозной диск так и не пришёл в себя, но я и на него забил уже... Поднастроил их, вроде не шуршало. Затем еще через две недели заклинило вилку, в Триале мне что то подкрутили и она снова заходила как живая А теперь суть...
    Ехал я с другом по городу, ехал довольно аккуратно, но по тротуару, и быстро. Увидев конец тротуара, я стал резко тормозить и передними, и задними тормозами (передними наполовину, задними на 3/4 что бы колесо не блокировалось). Подъехал к краю, переднее колесо спустилось и вдруг меня резко кинуло через переднее колесо... Я не понял что произошло, но я оказался без ранений под велосипедом. Я встал, перевернул велосипед, хотел было ехать, а тут... Задний переключатель просто сломан, причём петух полностью цел. Еле еле добрался до дома.
    Ситуация конечно не приятная, слава богу без травм, а теперь сам вопрос: естесственно, при таком количестве поломок я желаю избавиться от этого велосипеда (сдать его обратно в магазин, потому что я замучился его настраивать и ремонтировать!). Какова вероятность, что его хотя бы принят по гарантии? PS на заднем колесе обнаружена небольшая восьмерка (как и на переднем тормозном диске)... Это тоже гарантийный случай, учитывая, что за городом велосипед был очень мало? Фотографии прилагаются. Заранее благодарю за ответы.








  2. #2

    По умолчанию

    хз, кажется по гарантии его никак не вернуть
    это типа как купить нотебук, а потом сказать, что у него экран "сам" отвалился
    если только на экспертизу какую-нибудь сдать, но выйдет наверняка дороже, если ты не юрист и нет друзей юристов
    варианта мне видится 2: либо продать вел по частям (которые не сломаны), либо заменить нерабочие части нормальными
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  3. #3

    По умолчанию

    Переклюк попал в спицы. Видимо не был ограничен винтом "L", бывает...
    Отсюда скорее всего и восьмёрка на зад.колесе.
    Вот только в магазине никогда не признают, что это они так его настроили.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #4

    По умолчанию

    перед этим можно попробовать наехать на магазин, типа замучался по сервисам с велосипедом ездить, че за фигню продали. Но наезжать надо тоже уметь
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  5. #5

    По умолчанию

    vladpisarev, крайне неудачные фотографии я минут пять втыкал чё там изображено, нужно было всё колесо сфоткать и не в перевернутом виде.

    Конкретно по поломке, такое могло произойти из-за того что на цепи с одной из сторон отцепился соединительный пин и это цвено зацепилось за рамку переключателя и потянуло рамкку вместе с цепью. По крайней мере когда я продавал велики то видел пар раз такие случаи, тут дело вовсе не в настройке переключателя, если бы дело было в переключателе, то первым делом бы слетела цепь, аливка бы не залеза в колесо, в отличии от хвз'шных переклюков.

    Когда я работал, то я конечно это всё не принимал по гарантии, хотя всё зависит от ушлости продавца, можете попробывать и наехать на продавцов, но на возврат велика не надейтесь - они не подлежат возврату, максимум можете надеятся на ремонт.

    UPD:

    Забыл написать восьмерка это 100% не гарантия, читайте техпаспорт
    Последний раз редактировалось Retro; 26.08.2010 в 22:58.

  6. #6

    По умолчанию

    хз, кажется по гарантии его никак не вернуть
    В законе прав потребителей все хорошо написано, но если я скажем в этом же магазине собераюсь обменять товар с доплатой на более продвинутый, ситуация вроде менее облачная
    либо продать вел по частям (которые не сломаны), либо заменить нерабочие части нормальными
    Скорее всего куплю деору... говорят, лучше оливы
    но выйдет наверняка дороже, если ты не юрист и нет друзей юристов
    Да уж, тут тяжело, но если по вине товара, магазин платит... но Россия же...
    Переклюк попал в спицы. Видимо не был ограничен винтом "L", бывает...
    Не знаю, могу скинуть фото винтов, вполне возможно!
    Отсюда скорее всего и восьмёрка на зад.колесе.
    Она была еще до этого (при покупке даже, но я обратил внимание только через месяц, покупали родители, ротор тоже)
    Вот только в магазине никогда не признают, что это они так его настроили.
    Согласен на все 200% ! Уже испытывал раньше.
    перед этим можно попробовать наехать на магазин, типа замучался по сервисам с велосипедом ездить, че за фигню продали. Но наезжать надо тоже уметь
    Послали к чёрту они меня при поломке вилки (хотел сбагрить его , раз предоставился повод)
    vladpisarev, крайне неудачные фотографии я минут пять втыкал чё там изображено, нужно было всё колесо сфоткать и не в перевернутом виде.
    Могу переделать, если надо
    Конкретно по поломке, такое могло произойти из-за того что на цепи с одной из сторон отцепился соединительный пин и это цвено зацепилось за рамку переключателя и потянуло рамкку вместе с цепью. По крайней мере когда я продавал велики то видел пар раз такие случаи, тут дело вовсе не в настройке переключателя, если бы дело было в переключателе, то первым делом бы слетела цепь, аливка бы не залеза в колесо, в отличии от хвз'шных переклюков.
    100% нет, тк цепь целая (раньше на этом велосипеде у меня такое БЫЛО, сломался петух и я его менял вместе с цепью). К тому же она слетела.
    Когда я работал, то я конечно это всё не принимал по гарантии, хотя всё зависит от ушлости продавца, можете попробывать и наехать на продавцов, но на возврат велика не надейтесь - они не подлежат возврату, максимум можете надеятся на ремонт.
    Хотя бы! Можно конечно с отцом прийти, он профи в законах. PS по закону о защите прав потребителя подлежат.
    Забыл написать восьмерка это 100% не гарантия, читайте техпаспорт
    Спасибо, очень плохо (причину найти не могу, восьмерка небольшая... мб плохо затянута гайка эксцентрика)
    Последний раз редактировалось vladpisarev; 26.08.2010 в 23:39.

  7. #7

    По умолчанию

    Если честно, то по самому первому посту я не вычитал ни одного пункта кроме расклепавшегося пина в цепи в чем может быть виноват магазин.

    Цитата Сообщение от vladpisarev Посмотреть сообщение
    Подъехал к краю, переднее колесо спустилось и вдруг меня резко кинуло через переднее колесо...
    Даже если заднее колесо словила клина по причине оторвавшегося переключателя до падения, то стать причиной падения это не могло. Скорее всего падение было первично, а вот при падении от удара оторвало переключатель. При первом отрыве переключателя в нем могли произойти скрытые повреждения, а при втором доломаться окончательно.

    Цитата Сообщение от vladpisarev Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень плохо (причину найти не могу, восьмерка небольшая... мб плохо затянута гайка эксцентрика)
    Учите матчасть. Спицы нужно протягивать, а восьмерки править.

  8. #8

    По умолчанию

    Триал оказался гуано, а не магазин.

    Я тоже брал оловянч (1.0), после того как выехал - отвалился задний катафот, потом протянул весь вел сам. Потом выяснилось что не работает вилка. Ее две недели чинили, теперь она стала супер жесткой и "хрюкает" при сжимании - разжимании. Вдобавок вел поцарапали в ремонте.

    Я думаю надо заявлять все эти ремонты по гарантии, и паралельно вести разговор о замене\возврате.

    Кажется в законе о правах потребителей есть какая-та тема, что если товар вдоль и поперек дефектный, возможен возврат после 14 дней.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladpisarev Посмотреть сообщение
    потому что я замучился его настраивать и ремонтировать
    Купив велосипед это придется делать постоянно, особенно с недорогим.
    Чтобы настраивать редко навеска должна быть на уровне LX-ХТ. Я свой забыл когда настраивал, хотя и зимой ездил и падал. Но новый велосипед при этом будет стоить под 50тр. А хотеть от велосипеда за 16тр идеальной работы - это нереально.

  10. #10
    облигатный бипедалист Аватар для Giraf
    Байк
    табуредко
    Адрес
    дефолтсити
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    "Восьмёрки" надо править перетягивая ключом спицы. К качеству велосипеда "восьмёрки" никакого отношения не имеют.
    Тормозной диск лёгко пальцами сгибается. Если стал кривым, то и выправить - не проблема.
    А переклюк это расходник, хотя и дорогой. Можно попытаться "наехать" на мастерскую, которая переклюк на новый петух ставила, дескать "криво" установили. Вдруг "повезёт", хотя им тоже нету резона тыщу рублей в убытки записывать.

    Имеем:
    цепь от шимано затянула в шимановскую кассету шимановский задний перекючатель и разломала его.
    Кто виноват?
    Варианты ответов:
    1) шимано
    2) джи-ти
    3) триал
    4) велосипедист крутивший педали
    5) мастер который переклюк переустанавливал и регулировал.
    "По телевизору показывают жуликов… Ну чем я хуже?!" ©

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Задний переключатель Shimano Alivio или Deore
    от pavana69 в разделе Переключаем
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 16:51
  2. Куплю Переключатель задний Shimano ALIVIO
    от Derbist в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 22:13
  3. Задний переключатель Shimano Alivio
    от Brawn в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 03:44
  4. Продам задний переключатель Shimano Alivio ПРОДАНО
    от Alexandroff в разделе Переключаем
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 18:54
  5. Куплю задний переключатель Shimano Alivio
    от Crab в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 14:34