Подскажите по моделям складников - Страница 167
+ Ответить
Страница 167 из 2672 ПерваяПервая ... 671171371571621651661671681691721771972172673674676671167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 26718

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #1661
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    основная часть веломехаников с презрением и недоверием относятся к планетарным механизмам и роллерным тормозам.
    красиво надуть щёки и презрительно отказаться от выполнения работы (переборка планетарки) всегда проще, чем признаться клиенту, что он импотент не способен на это
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #1662
    invalid command Аватар для Велоник
    Байк
    Велокостыль Strida, Cannondale F5 продан...
    Адрес
    Москва (Трёхгорка)
    Сообщений
    854
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение
    Багажник нет, а разница в весе в килограмм почти - да, жаль к тому же что на Форварде задний ножной тормоз не дублируется задним же ручным. И с дисковыми тормозами выходит что ошибочка у меня вышла, мало того что они конечно смотрятся круче, но и многие пишут что они и надежнее чем ободные. Да, забыла спросить еще а если ездить зимой, планетарка и ободные тормоза тоже понадежней будут?
    Когда-то форварды были форвардистее:




    На современных рамах "рога" под задние вибрейки отсутствуют:



    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение
    Спасибо, может конечно переоценила себя по глупости, но собрать показалось не сложнее чем автомат Калашникова, а вот как прилепить пока непонятно.
    Моя дочка единственная из класса самостоятельно и правильно собирает-разбирает Калашмат, причем она умеет открывать тугие для её рук стопоры газовых трубок при помощи затворной рамы и выбивать одним ударом руки шомпол с посадочного места из-под ствола, но разобрать-собрать не то что планетарку, даже роллер ей не под силу.

  4. #1663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Велоник Посмотреть сообщение
    Когда-то форварды были форвардистее:


    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

    Моя дочка единственная из класса самостоятельно и правильно собирает-разбирает Калашмат, причем она умеет открывать тугие для её рук стопоры газовых трубок при помощи затворной рамы и выбивать одним ударом руки шомпол с посадочного места из-под ствола, но разобрать-собрать не то что планетарку, даже роллер ей не под силу.
    Они сейчас тоже на скорость разбирают, нормативы не отменили еще?

    ---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    У меня как раз роллерный тормоз im80R задний, взял как альтернативу v-brake, на планетарную втулку под роллер. (Под дисковый тормоз нет креплений на раме).

    Почитав эту историю, мне бросился в глаза тот момент, что автор постоянно "наслаждался" тормозом. То есть он его постоянно "дергал". Ему не жалко собственных сил, чтобы переводить их в тепло на тормозных колодках. Не думаю, что в shimano на это брали рассчет. Мог и материал колодок подвести, конечно. Но цифры в 100 кг на 55-й модели явно завышены. Вполне возможно, что хорошее торможение у автора весом около 70 кг, с самого начала обусловлено работой этих колодок "на износ". Возможно, рассчеты инженеров shimano для этой модели, были сделаны с учетом работающей abs втулки, а её неработоспособность и интенсивность использования тормоза и послужили причиной ускоренного износа.


    У меня задняя втулка без abs и тормоз с v-образными тормозными колодками. То есть, по идее, они должны развивать большее тормозное усилие чем 55-й уже за счет конструкции колодок. Мой вес вместе с велосипедом составляет 100 кг, плюс - минус 5 )) Данного тормоза хватает чтобы остановить такую массу на любой скорости. Но если добавить еще 20-25 килограмм, то тормоз уже не справляется. Он тормозит, но не может заблокировать колесо. И под большой уклон велосипед медленно, но продолжает катиться с полностью зажатым тормозом. Так что можно сказать, что 80-й рассчитан на 100 кг, а не 55-й. Это практические измерения, в отличие от паспортных. (И да - у меня стоит "правильная ручка" для роллерного тормоза от shimano, и заводская смазка, так что все по тех. паспорту)

    Цена тормоза соизмерима с хорошими v-brake, если катаете в условиях бездорожья, может быть имеет смысл закрыть глаза на большой вес. Но если чисто в городе, я бы не рекомендовал. Да, он удобен, но в городе v-brake работают не хуже, а весят мало и обслуживаются намного проще. И колесо с v-brake снимать быстрее, если что. Я то ставил для бездорожья и условий обледенения, с которыми сталкивался при катании на работу. Мокрый обод обмерзал и v-brake переставал тормозить, а там горки с ямами и торчащая арматура повсюду, это уже опасно без тормозов, вот и поставил роллер. Ну, пока работает, однако я не стараюсь его замучить, как автор статьи. Пару раз прокатился юзом, чтобы понять на что он способен, и больше не пытался. И некоторая "задумчивость" схватывания у него таки есть и без abs, в пол-секунды, ("сто-двадцать-три" до "д.." при торможении прочитать успеете) против v-brake.

    Вот видео с разборкой 80-й серии роллера. Оцените размеры "чудовища". https://www.youtube.com/watch?v=mNwmUNw70WI И представьте его на складнике. (Меня иногда спрашивают, что за электромотор стоит на заднем колесе) Кстати, 80-ю серию производитель позиционирует до 130 кг. А по опыту "я бы дал" до 110 кг) Такое расхождение как бы намекает .... на маркетинговый ход в завышении параметров. Так что смело отнимайте от заявленного 25 кг, и с такой массой он будет тормозить без нареканий (если исправен)
    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?

  5. #1664
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение
    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Да, именно так, одеваете роллер на ось и шлицы планетарки, а затем фиксируете его тонкой гайкой или шайбой(в зависимости от комплектации). Потом устанавливаете колесо в дропы и фиксируете хомутом "хвостик" роллера к дропам. Затем устанавливаете по инструкции тросик тормоза.
    Там все просто - не ошибетесь, устанавливать и навастривать не сложно(шаг за шагом делаете по руководству, это тот случай когда "на практике легче, чем в теории").

  6. #1665
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    Да, именно так, одеваете роллер на ось и шлицы планетарки, а затем фиксируете его тонкой гайкой или шайбой
    Предварительно можно снять резиновый пыльник с левой стороны, закрывающий шлицы (если он, конечно, установлен)))
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  7. #1666
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    MobyDick, , я про пыльник забыл.

  8. #1667
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.
    Free-shipping-NEXUS-SG-8R36-8S-Internal-font-b-hub-b-font-font-b-bicycle-b.jpg Вот так как на фото.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, сам по себе. Отдельно продается, не во всякий комплект с планетаркой входит. (я не знал, пришлось потом отдельно за пыльником ехать, сначала я роллер не ставил и не собирался. А в комплекте, который брал в планетарки.ру, пыльника не оказалось. Так что если будете сами спицевать, имейте ввиду.
    -8-shimano-.jpg
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, -shimano-5-8-.jpg
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    roller3.jpg, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось chandra; 09.01.2017 в 10:05.

  9. #1668

    По умолчанию

    Подскажите, на такую вилку ставится задний тормоз?

  10. #1669

    По умолчанию

    chandra, благодарю за полезную инструкцию, скопировал в закрепленный пост темы по Планетаркам http://forum.velomania.ru/showthread...10831&page=253.
    под спойлером.

  11. #1670
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glebzilla Посмотреть сообщение
    Подскажите, на такую вилку ставится задний тормоз?
    Трудно сказать, надо мерять просвет между пером и спицами. Тут похоже что проблема в толщине перьев, а роллер требует чтобы его установили без перекосов относительно оси втулки. Однозначно придется повозиться с хомутом. И с тем как тросик тормоза заправить. Лучше спросить в магазине, пусть возьмут конкретный роллер, и примерят на колесе прямо. Это не трудно, особенно на переднем, его снять раз плюнуть, и пыльник на одной гайке держиться. А без примерки не скажешь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52