Fixed Gear Club - Страница 885
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #8841
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    если шоссер без велосипедиста
    "без велосипедиста" условие излишнее. Лучше с велосипедистом - одним и тем же. И можно проделать не мысленный эксперимент, а реальный.

  2. #8842

    По умолчанию

    "Пожалей моё желе!!!!!"
    https://www.youtube.com/watch?v=nktVnfIqhs4

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

    ща вброшу для мухи: шоссер едет-едет, крутит педали. Перестал крутить. И тут... колеса начинают крутиться по инерции, толкая вперед свои втулки. Втулки толкают велосипед с велосипедистом. А так как заднее колесо не приводит в движение цепь, которая в свою очередь не приводит в движение шатуны с ногами ездока, то! вся энергия заднего колеса тратится на толкание втулки - а это покруче рекуперации
    йо-хо-хооооооо

  3. #8843
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Вот как ты умудряешься даже в тему колес впихнуть вопрос фикс vs шоссер? Колесам пофигу, кто/что их вертит. Они об этом "не знают".
    Все вверху написано.
    Я шоссер воткнул в обсуждение, чтобы лучше было понять неоднозначность фикса.
    Смотри, вот поставлю колеса на 1 кг легче, а лишнюю энергию Е=50 Дж потеряю.
    Эту фразу без предыдущего пространственного обсуждения ты бы не понял. Какая энергия? Откуда?

    А вот оказывается откуда.
    От понятия фиксированной передачи, и чем она отличается от отключаемой.
    Раньше я сразу говорил про присущие фиксу эффект маховика и рекуперацию энергии без всяких там шоссеров.
    Однако авторитеты сразу включают непонятки.
    Вот и приходится разжевывать в сравнении.

    А вот еще новый вопрос: превысит ли преимущество легкого веса колес потерю халявной энергии?
    Да фих его знает!

  4. #8844
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А вот еще новый вопрос: превысит ли преимущество легкого веса колес потерю халявной энергии?
    Да фих его знает!
    На месте модератора я бы запретил тебе (и кому бы то ни было) поднимать тему "халявной энергии". По аналогии с заретом обсуждения вечного двигателя в Французской Академии наук.

  5. #8845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    На месте модератора я бы запретил тебе (и кому бы то ни было) поднимать тему "халявной энергии". По аналогии с заретом обсуждения вечного двигателя в Французской Академии наук.
    зачем так далеко ходить - по аналогии, как в теме про брукс нельзя говорить, что брукс - "так себе" Сразу налетают коршуны и жмут тревожную кнопку

  6. #8846
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    пля, опять этот бред

    ну вот ответь (хотя реально, сколько уже про эту хурму можно говорить?).
    если шоссер без велосипедиста разогнать до скорости 30 кмч и отпустить - он поедет сам по себе (предположим он не упадет) и проедет расстояние Х.
    если сделать то же самое с фиксом (такой же массы и с такими же колесами) и отпустить (и пусть он тоже не упадет), то какое расстояние он проедет? больше, чем шоссер или меньше?

    ЗЫ: собери колеса на ободах 80 мм весом под 2 кило каждый - вертикально будешь ездить!
    А ты сам как думаешь?
    А я знаю, как ты думаешь!
    Ты думаешь, что на шоссере Х будет больше.
    Т. к. не будет вращаться цепь, педали и вал в каретке.
    Никакого тебе трения, уж уедет, так уедет!
    А я думаю как раз наоборот!
    Ты ведь не пробовал так разгонять фиксер и шоссер, а умозрительно делаешь свое заключение.
    В корне не верное.
    Сначала попробуй и убедись на практике.

    Не знаю, убедит ли тебя вот это видео по практике фикса - баян уже старый:

    Смотри внимательно, как Фиксо само по себе обгоняет пятерых шоссеров, которые даже не накатом едут, а педалируют!
    А затем еще мопедку обогнал!
    Чо, опять Барон Мюнхаузен заснят?
    Какого хрена он не остановился от терок в цепи и в каретке?
    Шоссеры по твоим расчетам должны были его уделать!
    Ан не смогли!
    Да потому что энергия силы трения в этих детальках ничтожно мала с могучей энергией Маха движущегося фикса!
    Халявная (Артамонов, ты где?) энергия Маха под горку покрывает даже педаляж шоссеров!
    Только про аэродинамику мне не надо втирать!
    Сам понимаешь, что если бы шоссеры легли бы как фиксер на видео, то все равно ничего не добились бы.

  7. #8847
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Смотри, вот поставлю колеса на 1 кг легче, а лишнюю энергию Е=50 Дж потеряю... Какая энергия? Откуда?
    хороший вопрос


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А вот еще новый вопрос: превысит ли преимущество легкого веса колес потерю халявной энергии?
    Да фих его знает!
    почему же? выше даже расчеты были. достаточно изменить в них исходные данные, и станет понятно, как изменится высота подъема, которую можно набрать по инерции, используя эффект маховика. чем легче колесо, тем меньше высота. проблема лишь в том, что энергию маховику должен сообщать сам ездок. исключение составляют, пожалуй, только дх-шники, у которых байки по 20 кг, и которые вообще не понимают, как это можно ездить в горку на велосипеде
    you're never too old to ride if you're too young to die

  8. #8848
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Смотри внимательно, как Фиксо само по себе обгоняет пятерых шоссеров, которые даже не накатом едут, а педалируют!
    мухо, ты пугаешь. Очень надеюсь, что ты просто троллишь, а не всерьез задаешь этот вопрос.

  9. #8849
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Смотри внимательно, как Фиксо само по себе обгоняет пятерых шоссеров, которые даже не накатом едут, а педалируют!
    а ничего, что у них позы разные? ведь не пятница вроде
    you're never too old to ride if you're too young to die

  10. #8850
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    хороший вопрос



    почему же? выше даже расчеты были. достаточно изменить в них исходные данные, и станет понятно, как изменится высота подъема, которую можно набрать по инерции, используя эффект маховика. чем легче колесо, тем меньше высота. проблема лишь в том, что энергию маховику должен сообщать сам ездок. исключение составляют, пожалуй, только дх-шники, у которых байки по 20 кг, и которые вообще не понимают, как это можно ездить в горку на велосипеде
    Ключевое слово "В горку"!
    Это смотря в какую горку.
    Все зависит от уклона горки, на котором может проявиться эффект маховика и от разгона.
    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    а ничего, что у них позы разные? ведь не пятница вроде
    Про это же у меня под спойлером написано было!
    Только про аэродинамику мне не надо втирать!
    Сам понимаешь, что если бы шоссеры легли бы как фиксер на видео, то все равно ничего не добились бы.

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    мухо, ты пугаешь. Очень надеюсь, что ты просто троллишь, а не всерьез задаешь этот вопрос.
    А это и не вопрос был, а утверждение, однако!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы