Путевые заметки. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 159

Тема: Путевые заметки.

  1. #61

    По умолчанию

    30 июня 105 км Гирвас Медвежьегорск Повенец

    Ночью было прохладно, потом стало как то влажно, даже спальник был сырой.

    Утром проснулся в 7
    Между сеткой и тентом палатки полно комаров.
    Думаю вот еще часик и надо бы выезжать, но место такое красивое, что хоть оставайся на целый день.

    На завтрак есть только кусочек колбасы и два куска хлеба и еще бутылка железной воды.
    Как обычно, думаю потом перекусить в магазе.

    Выезжаю только в 11 часов.
    Дорога Р 21 очень хорошая, обочина шириной в руль, а асфальт идеально ровный.

    Еду 22 25 вообще без напряга, при таком раскладе можно и 200 км отмахать.
    Ветер, сильный боковой и попутный, смотрю по карте и оказывается, что населенки на эти 70 км нет, а значит никакого завтрака мне не светит.

    В далеке, от автобусной остановки отъезжают трое велосипедистов, тоже как и я с рюкзаками и ковриками на багажниках, я хочу их догнать, просто поболтать, а может даже у них есть подшипник.
    Радостный гоню со всей мочи, но ребятки видать какие-то прокачанные и едут еще быстрее меня.
    Я еще прибавляю, уже по серьезному, еду уже за тридцатник, но не пойму, что за хрень такая, почему они никак не приближаются.
    Тут один сворачивает на обочину, а я подъехав ближе, вижу, что оказывается это совсем даже не велосипедисты, а просто мотоциклисты!
    Зря выходит я так упирался и никаких нужных запчастей у них точно нет.

    Машин мало, а вокруг, я бы сказал, что даже симпатично, и закралось в меня сомнение, стоило ли вчера трястись по этой самой старой мурманке, если и здесь едется так хорошо.

    Очень донимают слепни, даже на скорости 35 некоторые умудряются четко сидеть на колесе, но на 40 конечно, они уже безнадежно отстают.
    Некоторые, особо крупные экземпляры, проносятся мимо с тяжелым гулом, по каким-то своим делам не обращая на меня никакого внимания.

    Километров за пять от города начинается грандиозный спуск, сам городок очень приличный, везде новенький асфальт, на улицах светло и просторно.

    Еду в нагугленный магазин по ул Горького там стоит только пара велов, а никаких запчастей вообще нет.
    Продавщица подсказывает куда можно поехать.
    - На рынке, на Коммунаров, где продают велосипеды, там можно сдать велосипед в ремонт.

    Еду туда, но мужчина говорит, что никаких запчастей кроме камер и покрышек у него нет, никто ничего не ремонтирует и держать запчасти ему нет никакого смысла.

    Разбирает рулевую, оказалось, что всего-то поломался сепаратор верхнего подшипника, шарики то можно поставить и без него.
    Но их то будет мало, где-то неподалеку «у Макса» вроде продаются эти самые подшипники.
    Я прощу парня, чтобы он скатал на своём веле туда.
    Привез, они похожи, но расчитаны на чуть меньщий диаметр, а вот сами шарики абсолютно одинаковые.
    Через пять минут все готово и руль нормально крутится.

    Очень душевный мужик и скромный, и от денег совсем отказался. Конечно, работы тотам совсем немного, но все же...

    Я же был так голоден, что против своей привычки, все-таки пошел в распологавшуюся рядом столовую и пообедал аж на 350 рублей.
    Хотя на такую сумму, в магазине можно купить продуктов на два дня.
    А с такой голодухи я затарился еще в трех магазинах, потому что кроме лука, чая и масла уже ничего не осталось.
    Еще купил газ, всего за 76 рублей и даже настоящие, немецкие батарейки знаменитой фирмы Telefunken.

    На вокзале разговорился с мужчиной из муранского поезда.
    Ему очень интересны все подробности моего путешествия и что лежит в моем рюкзаке.

    Под конец, попрощавшись, он мне пожелал в следующий раз, на какой нибудь юбилей, проехать на велосипеде аж до Владивостока.

    Почти на выезде из города стоит очень мрачное здание сталинской архитектуры.
    Оно было построено в 38 году, в нев распологался интернат, а в войну, фины держали там свою кавалерию.

    После войны тут был перевалочный пункт для политических, которых тысячами отправляли на строительство БМК
    Рядом стоит статуя Кирова с указующим перстом, чтобы все знали куда и кому нужно идти.

    Встал в пяти километрах за Повенцом, в сосновом лесочке, на песчаном карьере.
    Хотя и тут все истоптано когтистыми лапами, но это хорошее место и ехать дальше на удачу я не хочу.

    Летает только крупная мошка, ужинаю в палатке, а к заходу солнца вылезают тучи комарья.


    Сегодня у меня своеобразный праздник, ровно месяц назад я выехал из дома и на данный момент достиг самой северной точки трека, города Медвежьегорск.
    Успешно пройдено более 3000 километров и уже завтра я начну свой обратный путь, домой, в Москву.
    Изначально этот участок задумывался для полхождения в более бодром темпе, по 120 130 км в день, но в теперешней ситуация, у меня так и не сложилось четкого плана действий.
    Конечно, за столь длительное отсутствие дома, хотелось бы добить эти 1200 км побыстрее, тем более, что проблемы, возможно и надуманные, с ежедневными поисками ночевок, довольно сильно стали меня напрягать, а отсутствие нарарника не создает так называемой мнимой безопасности, что все-таки мешает комфортному отдыху.
    Хотя я фактически и не устаю, но спать все равно нужно хоть бы пять шесть часов.
    Возможно, что большие по километражу, дневные пробеги и смогут решить эту проблему.
    Конечно, для этого нужны определённые условия, зависящие и не зависящие от меня.
    В общем цель есть, а ее достижение будет складываться, как говорится, по обстановке.

    Фотографии в альбоме «Путевые заметки», автор harddm на Яндекс.Фотках



    [more]

  2. #62
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    harddm, зачитался аж до утра! Пиши еще

  3. #63
    Веломаньяк Аватар для dm_l
    Байк
    Cube и Awol - летом, Trek - зимой
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Супер! на сколько дней рассчитан маршрут?

    и откуда выходите в интернет?

  4. #64

    По умолчанию

    1 июля 50 км Повенец Челмужи

    Оказывается я стоял в том месте, где проходила линии обороны ВОВ.
    Тут все изрыто окопами, изрядно осыпашиеся и заросшими деревьям, но все равно, различимыми и по сей день.

    Ночью опять было влажно, я проснулся весь мокрый и потом долго не мог уснуть и слушал заон многочисленных комаров.

    Встал в 8 и в 8:30 уже выехал, думал сегодня доехать до Пудожа, а это почти 160 км.
    Благо асфальт почти идеальный и ветер попутный.
    Но несмотря на такой решительный настрой, я после полудня, остановился на берегу Онежского озера, и так мне здесь понравилось, что даже решил остаться на полудневку.
    Тут абсолютно никого нет, потому, что проехать по этой грунтовке весьма затруднительно из-за крутого песчаного спуска,, а еще в середине, нужно преодолеть небольшое болотце.
    Почти два километра отличного пляжа в моем распоряжении.
    Вода чистейшая и теплая у берега.
    Само озеро мелкое и имеет много отмелей у берега, можно уйти на сто метров и стоять по щиколодку в воде.
    Днем страшно громыхало, и я быстро поставил палатку, чтобы хоть так переждать непогоду, но туча, к счастью пронеслась на восток. А после небольшого смерча, ветер почти стих и волна ушла.
    Отмыл свой коврик и надувную подушку, а потом сам долго отмокал около берега, в теплой воде.
    Вечером прохладно даже в палатке, а всех комаров сдувает далеко в море.
    Чайки тут появляются редко, они довольно спокойного нрава и надеюсь утром не устроят мне концерт.


  5. #65

    По умолчанию

    Лучше скатай на Бесов Нос. Это потрясающе интересно и абсолютно доступно.
    От Пудожа в Вытегру едешь по асфальту. В Нигижме (это недалеко от Пудожа) поворот направо, в сторону Онеги.
    Там возле маяка петроглифы, а вокруг сосны... красота! 20 км от асфальта, примерно.
    Там дорога не слишком-то, однако на велосипеде всё проезжаемо, иногда пешком.
    Последний раз редактировалось amk; 01.07.2015 в 23:43.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #66

    По умолчанию

    Весь маршрут получается из расчета по 90 100 км'в день, а фактически, строги х ограничений по времени не имеет.Использую мобильный интернет МТС при любом удобном случае, что честно говоря отнимает большое количество времени. Подробно о своей электронной части напишу отдельно.Саша, спасибо, заеду.Но это будет только послезавтра.

  7. #67

    По умолчанию

    Дима, читал Валину объяву? Поедешь с нами в Карелию?
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=281742
    Старт ночью в воскресенье 2 августа из Лоухи.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #68

    По умолчанию

    Ага, читал.
    Думаю может здесь где-нибудь потусоваться до августа?

  9. #69

    По умолчанию

    Дима, ау? Ты уж не пропадай с форума... мы же за тебя беспокоимся...
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #70

    По умолчанию

    Спасибо за увлекательное изложение событий, читаешь, как будто сам в пути

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 16:56
  2. Записки велосипедиста в Лондоне
    от Phys в разделе Велосипедное
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 16:22
  3. Мои путевые заметки.
    от FiggyFox в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 18:47