Палатки! - Страница 617
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #6161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    не ехать туда в это время
    Они могут быть маловероятны, но по факту случиться. В 2016 так половина похода по лофотенам прошла с адовыми ливнями каждый день, сухих вещей просто не осталось.
    профайл юзера whelp в Страве

  2. #6162

    По умолчанию

    whelp, они (дожди) предвиделись?
    Если ответ ДА, то применяем правило и не едем туда в это время.
    Если ответ НЕТ, то правило не применимо.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #6163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Хиллеберг делает палатки, даже легкие варианты, для экспедиций со всеми вытекающими. Они не оптимальны для велопоходов, простых ПВД, даже недельных походов в большинстве регионов.
    Велосипедное оборудование выше Асеры делают для велогонщиков, реально борющихся за подиум. Оно не оптимально для покатушек, велопоходов, простых ПВД, даже недельных походов в большинстве регионов. XT и выше - исключительно для мастеров спорта международного класса.
    Фототехнику дороже 200 долларов делают для профи, зарабатывающих на фотографии деньги. Она не оптимальна для любителей, фотографирующих для собственного удовольствия. За 1000 долларов и выше - исключительно для всемирно признанных мастеров фотографии.

    Смысл всех этих дорогих палаток при использовании в несложных походах: в первую очередь, внешний каркас (http://velopiter.spb.ru/articles/equip/-r18 ), во вторую - одинаково высокий комфорт как в холод, так и в жару, наконец - высокая прочность, например, когда фронт застиг на открытом месте. Если всё вышеперечисленное не требуется, то можно смело брать MSR Elixir, ездить на Асере и так далее (заодно сэкономить кучу денег на что-то более полезное).

    Критерии оптимальности у всех разные, для многих вообще оптимально сидеть дома за компом.
    Последний раз редактировалось VORON_SPb; 02.07.2018 в 12:32.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #6164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    во вторую - одинаково высокий комфорт как в холод, так и в жару
    Если я еду в поход летом, зачем мне комфорт в холод? И наоборот, если я еду зимой, зачем мне комфорт в жару? Просто, чтоб было?

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    в первую очередь, внешний каркас
    Да хорош уже сказки про экстрим рассказывать. В каком походе вот тут нужны эти чугунные палатки?

  5. #6165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Да хорош уже сказки про экстрим рассказывать. В каком походе вот тут нужны эти чугунные палатки?
    Отлично! Присоединяюсь к вопросу!

    VORON_SPb, если ты не лицо с пониженной социальной ответственностью - отвечай.
    И пусть ответ твой будет конкретным, с указанием темы.
    Последний раз редактировалось amk; 02.07.2018 в 13:12.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #6166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Если я еду в поход летом, зачем мне комфорт в холод? И наоборот, если я еду зимой, зачем мне комфорт в жару? Просто, чтоб было?
    Заморозки в формально летних походах - совершенно рядовое явление у нас. Разве не у всех так? Например, у нас в прошедшем походе по Белоруссии на майских не раз бывало так, что в момент отхода ко сну на улице +20, ночью до 0, утром солнце как выглянет, так снова +20. Еще хорошо, что снега не было, как в Финляндии год назад. Ветер так вообще может дуть в любое время года, я после первого ПВД с аналогом Elixir от Мармота ломанулся в швейную мастерскую заделывать в ней нижнюю вентиляцию, из которой мощно дуло.

    Если билеты куплены, отпуск выбит, а прогноз перед самым отъездом показал какую-то каку - отменять поход что ли, теряя стоимость как раз такого Хиллеберга на билетах? Это к вопросу о том, зачем ездить в походы в плохую погоду. Конечно, если ездить только в ПВД и только в хорошую погоду, то можно вообще без палатки отлично обойтись. Многодневный поход по определению отличается тем, что погода в его второй половине совершенно непредсказуема, может и шторм налететь, и зима вдарить.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Да хорош уже сказки про экстрим рассказывать.
    При чем тут экстрим? Я с ребенком езжу в ПВД и несложные многодневки, внешним каркасом очень доволен, т.к. большая палатка ставится в одиночку легко и ненапряжно, в т. ч. в сильный ветер и/или дождь. Ну и комфорт опять же выше, не нужно героически терпеть то холод/сквозняк, то жару по ночам. (Ну, в определенных рамках, разумеется.) До кучи я совершенно не парюсь вопросом ветра в прогнозе погоды, знаю, что палатка выстоит. На внутренний каркас если и перейду, то для решения каких-то специфических задач, требующих предельно низкий вес в ущерб удобству. Но там я уже скорее буду смотреть на сверхлегкие укрытия, чем на палатки.

    Друзья вон купили себе Big Agnes Fly Creek 1 - без десятка задействованных колышков она выглядит примерно так же грустно, как наша Seedhouse SL2. 4-килограммовый Хиллеберг требует всего 4 колышка для нормального натяжения, даром, что это полубочка.

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    VORON_SPb, если ты не лицо с пониженной социальной ответственностью - отвечай.
    И пусть ответ твой будет конкретным, с указанием темы.
    Дык про экстрим вы сами придумали, сами и отвечайте. Я наоборот заявляю (из опыта), что хорошая 4-сезонная палатка даст прибавку в комфорте, даже если ночевать в ней на лужайке собственной дачи (особенно если ночью прохладно и дует ветер). При этом ни минуты не спорю с тем фактом, что можно вместо нее завернуться в лист полиэтилена или укрыться под ёлкой и тоже вполне успешно переночевать.

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

    Кстати, приглашаю коллег посмотреть наши семейные фотки с Хиллебергом: https://photos.app.goo.gl/RPBdSn4KFX4KzsJv2

    (Компания намедни бросила клич по сбору фотографий клиентов для каталога и прочей продукции. Я им эти предложил, хотя в общем понимаю, что по сравнению со всякими адскими горами наши детские походы - фигня, и маловероятно, что фотки подут в ход. Тем приятнее будет, если всё-таки что-то увижу в официальных материалах, между Эверестом и Антарктидой.)
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  7. #6167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    4-килограммовый Хиллеберг требует всего 4 колышка для нормального натяжения, даром, что это полубочка.
    https://lh3.googleusercontent.com/Es...=w1412-h940-no
    точно 4?

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Друзья вон купили себе Big Agnes Fly Creek 1 - без десятка задействованных колышков она выглядит примерно так же грустно, как наша Seedhouse SL2.
    Палаткам типа эликсир или хуба колышки просто не нужны. Две штуки нужны, чтоб тамбура оттянуть, но палатка стоит и без них. Зачем приводить примеры какой-то нелепицы?

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Ну и комфорт опять же выше, не нужно героически терпеть то холод/сквозняк, то жару по ночам.
    До -10 примерно вентиляция не страшна, основной комфорт создают коврик и спальник. Ну а летом то открыть боковины или вообще снять тент - проще простого. Ну а "ПВД с ребенком" и "сильный ветер и дождь" в одном предложении - это, видимо, для красного словца?

    По всему выходит, что кроме как в суровых условиях толк от этого хиленберга даже не нулевой, а отрицательный.

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Ветер так вообще может дуть в любое время года, я после первого ПВД с аналогом Elixir от Мармота ломанулся в швейную мастерскую заделывать в ней нижнюю вентиляцию, из которой мощно дуло.
    у Эликсира длины тента достаточно, чтоб хорошо его притянуть к земле. По-крайней мере с одной стороны это можно сделать прям до земли. С той, откуда ветер. Другие стороны и не важны.В общем, то ли не аналог, то ли что-то было сделано не так.

  8. #6168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    whelp, они (дожди) предвиделись?
    Если ответ ДА, то применяем правило и не едем туда в это время.
    Если ответ НЕТ, то правило не применимо.
    В горной местности дожди малопредсказуемы. Но таки именно в тот месяц, когда мы туда поехали, статистически осадков бывает меньше, чем в другие месяцы. По факту огребли в разы больше ожидаемого, однако снаряжение было вполне достаточное, никто не утонул в палатке ночью. И это как раз такой случай, когда лучше иметь некий запас водостойкости.
    профайл юзера whelp в Страве

  9. #6169

    По умолчанию

    whelp, все твои слова означают, что дожди не предвиделись.
    К моей фразе этот случай не имеет отношения.
    Ты в школе или ВУЗе логику проходил?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #6170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Кстати, приглашаю коллег посмотреть наши семейные фотки с Хиллебергом:
    Если бы я ходил с маленьким ребенком и женой в походы, то думал так же как и ты Мне кстати через годик уже стоит задуматься о приобретении палатки на троих, сын подрастает и скоро начну его брать с собой.

    Я просто приведу список базовой снаряги, который я с собой беру в соло походы на лето(для горных выходов по Кавказскому Заповеднику):

    1. Тент Locus Khufu DCF-eVent
    2. Бивик Borahgear ultralight side zipper Silnylon
    3. Коврик Termarest Neoair Zlite Large
    4. Квилт Cumulus 150 Только у меня версия без молнии с цельным футбоксом и гидрофобным пухом + герма из Силиконки от Сплава на 6л
    5. Рюкзак GG Kumo Superlight 36l
    6. Адаптер для установки пирамидки на две трек палки так все место под тентом можно использовать, плюс повышается ветроустойчивость.
    В виде подстилки использую такую пленку когда нужно https://www.gossamergear.com/product...-ground-cloths

    Рассчетный вес для всего этого выходит 2160 грамм https://lighterpack.com/r/eyvk39

    Как видите весь мой комплек на лето весит меньше вашей палатки, но опять же каждому свое. Но мой тип укрытия для велосипеда не очень подойдет, потому что кататься на веле с трек палками не очень комильфо)) С ветроустойчивостью полный порядок, сложить пирамиду ветром гораздо сложнее чем каркасную палатку(экстрим и альпинизм не берем в рассчет).
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы